MUNDIAL RUSIA 2018 CON URUGUAY. El viernes 1 de diciembre de 2017, se ha celebrado el sorteo del Mundial de Rusia 2018 en el Palacio del Kremlin de Moscú. Allí ha acudido la plana mayor de la FIFA y de todas las Confederaciones, así como representantes de las 32 selecciones clasificadas.
El partido inaugural será jugado entre las selecciones de Rusia y Arabaia Saudita el 14 de junio de 2018, en el Estadio Luzhniki moscovita.
En cambio, Uruguay debutará el 15 de junio de 2018, contra Egipto en Ekaterimburgo
MUNDIAL de RUSIA: Copa del Mundo | ||||
14.06. 12:00 | Rusia | Arabia Saudí | ||
15.06. 09:00 | Egipto | Uruguay | ||
15.06. 12:00 | Marruecos | Irán | ||
15.06. 15:00 | Portugal | España | ||
16.06. 07:00 | Francia | Australia | ||
16.06. 10:00 | Argentina | Islandia | ||
16.06. 13:00 | Perú | Dinamarca | ||
16.06. 16:00 | Croacia | Nigeria | ||
17.06. 09:00 | Costa Rica | Serbia | ||
17.06. 12:00 | Alemania | México | ||
17.06. 15:00 | Brasil | Suiza | ||
18.06. 09:00 | Suecia | Corea del Sur | ||
18.06. 12:00 | Bélgica | Panamá | ||
18.06. 15:00 | Túnez | Inglaterra | ||
19.06. 09:00 | Polonia | Senegal | ||
19.06. 12:00 | Colombia | Japón | ||
19.06. 15:00 | Rusia | Egipto | ||
20.06.09:00 | Portugal | Marruecos | ||
20.06. 12:00 | Uruguay | Arabia Saudí | ||
20.06. 15:00 | Irán | España | ||
21.06. 09:00 | Francia | Perú | ||
21.06. 12:00 | Dinamarca | Australia | ||
21.06. 15:00 | Argentina | Croacia | ||
22.06. 09:00 | Brasil | Costa Rica | ||
22.06. 12:00 | Nigeria | Islandia | ||
22.06. 15:00 | Serbia | Suiza | ||
23.06. 09:00 | Bélgica | Túnez | ||
23.06. 12:00 | Alemania | Suecia | ||
23.06. 15:00 | Corea del Sur | México | ||
24.06. 09:00 | Inglaterra | Panamá | ||
24.06. 12:00 | Japón | Senegal | ||
24.06. 15:00 | Polonia | Colombia | ||
25.06. 11:00 | Arabia Saudí | Egipto | ||
25.06. 11:00 | Uruguay | Rusia | ||
25.06. 15:00 | España | Marruecos | ||
25.06. 15:00 | Irán | Portugal | ||
26.06. 11:00 | Australia | Perú | ||
26.06. 11:00 | Dinamarca | Francia | ||
26.06. 15:00 | Islandia | Croacia | ||
26.06. 15:00 | Nigeria | Argentina | ||
27.06. 11:00 | Corea del Sur | Alemania | ||
27.06. 11:00 | México | Suecia | ||
27.06. 15:00 | Serbia | Brasil | ||
27.06. 15:00 | Suiza | Costa Rica | ||
28.06. 11:00 | Japón | Polonia | ||
28.06. 11:00 | Senegal | Colombia | ||
28.06. 15:00 | Inglaterra | Bélgica | ||
28.06. 15:00 | Panamá | Túnez |
Octavos de final
Sábado 30 junio:
14.00 1 C – 2 D (50) Kazan Arena
18:00 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi
Domingo 1 julio:
14:00 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú
18:00 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium
Lunes 2 julio:
14:00 1 E – 2 F (53) Samara Arena
18:00 1 G – 2 H (54) Rostov Arena
Martes 3 julio:
14:00 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo
18:00 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú
Cuartos de final
Viernes 6 julio:
14:00 Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium
18:00 Ganador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena
Sábado 7 julio:
14:00 Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena
18:00 Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi
Semifinales
Martes 10 julio:
18:00 Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo
Miércoles 11 julio:
18:00 Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú
Tercer puesto
Sábado 14 julio:
14.00 Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo
Final
Domingo 14 julio:
15:00 Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú
NUMEROS MUNDIALISTAS DE LA CELESTE
En la historia de la Copa del Mundo, Uruguay disputó 12 Primeras Fases. En 8 de ellas, clasificó a la siguiente etapa del torneo. Primeras Fases: 12 PJ: 32 PG: 13 PE: 10 PP: 9 GF: 47 GC: 33.
Resumen de Uruguay en las Primeras Fases de las Copas del Mundo ENTRE 1930 Y 2010.
Composición de los grupos del Mundial de Rusia 2018, después del sorteo celebrado este viernes en Moscú:
• GRUPO A: Rusia, Uruguay, Egipto y Arabia Saudí.
• GRUPO B: Portugal, España, Irán y Marruecos.
• GRUPO C: Francia, Perú, Dinamarca y Australia.
• GRUPO D: Argentina, Croacia, Islandia y Nigeria.
• GRUPO E: Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia.
• GRUPO F: Alemania, México, Suecia y Corea del Sur.
• GRUPO G: Bélgica, Inglaterra, Túnez y Panamá.
• GRUPO H: Polonia, Colombia, Senegal y Japón.
LA CELESTE EN CADA MUNDIAL
21/07/1930 | Uruguay 4-0 Rumania (Goles: Dorado, Héctor Scarone, Anselmo, Cea).
10/06/1970 | Suecia 1-0 Uruguay
SUDÁFRICA 2010
BRASIL 2014