Diario Uruguay
Torneos

Seguí los grupos del Mundial de Rusia 2018, gol a gol, partido por partido hasta la final

MUNDIAL RUSIA 2018 CON URUGUAY. El viernes 1 de diciembre de 2017, se ha celebrado el sorteo del Mundial de Rusia 2018 en el Palacio del Kremlin de Moscú. Allí ha acudido la plana mayor de la FIFA y de todas las Confederaciones, así como representantes de las 32 selecciones clasificadas.

El partido inaugural será jugado entre las selecciones de Rusia y Arabaia Saudita el 14 de junio de 2018, en el Estadio Luzhniki moscovita.

En cambio, Uruguay debutará el 15 de junio de 2018, contra Egipto en Ekaterimburgo

MUNDIAL de RUSIA: Copa del Mundo
14.06. 12:00RusiaArabia Saudí
15.06. 09:00EgiptoUruguay
15.06. 12:00MarruecosIrán
15.06. 15:00PortugalEspaña
16.06. 07:00FranciaAustralia
16.06. 10:00ArgentinaIslandia
16.06. 13:00PerúDinamarca
16.06. 16:00CroaciaNigeria
17.06. 09:00Costa RicaSerbia
17.06. 12:00AlemaniaMéxico
17.06. 15:00BrasilSuiza
18.06. 09:00SueciaCorea del Sur
18.06. 12:00BélgicaPanamá
18.06. 15:00TúnezInglaterra
19.06. 09:00PoloniaSenegal
19.06. 12:00ColombiaJapón
19.06. 15:00RusiaEgipto
20.06.09:00PortugalMarruecos
20.06. 12:00UruguayArabia Saudí
20.06. 15:00IránEspaña
21.06. 09:00FranciaPerú
21.06. 12:00DinamarcaAustralia
21.06. 15:00ArgentinaCroacia
22.06. 09:00BrasilCosta Rica
22.06. 12:00NigeriaIslandia
22.06. 15:00SerbiaSuiza
23.06. 09:00BélgicaTúnez
23.06. 12:00AlemaniaSuecia
23.06. 15:00Corea del SurMéxico
24.06. 09:00InglaterraPanamá
24.06. 12:00JapónSenegal
24.06. 15:00PoloniaColombia
25.06. 11:00Arabia SaudíEgipto
25.06. 11:00UruguayRusia
25.06. 15:00EspañaMarruecos
25.06. 15:00IránPortugal
26.06. 11:00AustraliaPerú
26.06. 11:00DinamarcaFrancia
26.06. 15:00IslandiaCroacia
26.06. 15:00NigeriaArgentina
27.06. 11:00Corea del SurAlemania
27.06. 11:00MéxicoSuecia
27.06. 15:00SerbiaBrasil
27.06. 15:00SuizaCosta Rica
28.06. 11:00JapónPolonia
28.06. 11:00SenegalColombia
28.06. 15:00InglaterraBélgica
28.06. 15:00PanamáTúnez

Octavos de final
Sábado 30 junio:

14.00 1 C – 2 D (50) Kazan Arena

18:00 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

Domingo 1 julio:

14:00 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú

18:00 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

Lunes 2 julio:

14:00 1 E – 2 F (53) Samara Arena

18:00 1 G – 2 H (54) Rostov Arena

Martes 3 julio:

14:00 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo

18:00 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

Cuartos de final
Viernes 6 julio:

14:00 Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

18:00 Ganador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

Sábado 7 julio:

14:00 Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena

18:00 Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

Semifinales
Martes 10 julio:

18:00 Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 11 julio:

18:00 Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

Tercer puesto
Sábado 14 julio:

14.00 Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

Final
Domingo 14 julio:

15:00 Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú


NUMEROS MUNDIALISTAS DE LA CELESTE

En la historia de la Copa del Mundo, Uruguay disputó 12 Primeras Fases. En 8 de ellas, clasificó a la siguiente etapa del torneo. Primeras Fases: 12 PJ: 32 PG: 13 PE: 10 PP: 9 GF: 47 GC: 33.
Resumen de Uruguay en las Primeras Fases de las Copas del Mundo ENTRE 1930 Y 2010.

Composición de los grupos del Mundial de Rusia 2018, después del sorteo celebrado este viernes en Moscú:

• GRUPO A: Rusia, Uruguay, Egipto y Arabia Saudí.
• GRUPO B: Portugal, España, Irán y Marruecos.
• GRUPO C: Francia, Perú, Dinamarca y Australia.
• GRUPO D: Argentina, Croacia, Islandia y Nigeria.
• GRUPO E: Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia.
• GRUPO F: Alemania, México, Suecia y Corea del Sur.
• GRUPO G: Bélgica, Inglaterra, Túnez y Panamá.
• GRUPO H: Polonia, Colombia, Senegal y Japón.


LA CELESTE EN CADA MUNDIAL

Selecciones a las que más enfrentó en Fases de Grupo:
Francia: 3 veces
México, Inglaterra, Italia, Suecia y Dinamarca: 2 veces

 URUGUAY 1930
Grupo: 3
Posición de Uruguay: 1°, clasificado a Semifinales
Posiciones finales:
1 – Uruguay – 4 pts.
2 – Rumania – 2 pts.
3 – Perú – 0 pt.
Detalle de los partidos:
18/07/1930 | Uruguay 1-0 Perú (Gol: Héctor Castro)

21/07/1930 | Uruguay 4-0 Rumania (Goles: Dorado, Héctor Scarone, Anselmo, Cea).


 
BRASIL 1950
Grupo: 4
Posición de Uruguay: 1°, clasificado a la Ronda Final
Posiciones finales:
1 – Uruguay – 2 pts.
2 – Bolivia – 0 pt.
Detalle de los partidos:
02/07/1950 | Uruguay 8-0 Bolivia (Goles: Míguez x3, Vidal, Schiaffino, Julio Pérez, Ghiggia)
* Originalmente también integraban el Grupo 4 Francia y Portugal, quienes se retiraron antes del comienzo del torneo.

 
SUIZA 1954
Grupo: 3
Posición de Uruguay: 1°, clasificado a Cuartos de Final
Posiciones finales:
1 – Uruguay – 4 pts.
2 – Austria – 4 pts.
3 – Checoslovaquia – 0 pt.
4 – Escocia – 0 pt.
Detalle de partidos:
16/06/1954 | Uruguay 2-0 Checoslovaquia (Goles: MÍguez, Schiaffino)
19/06/1954 | Uruguay 7-0 Escocia (Goles: Carlos Borges x3, MÍguez x2, Abbadie x2)
* No se llegó a disputar el tercer partido de Uruguay, contra la selección de Austria.

CHILE 1962
Grupo: 1
Posición de Uruguay: 3°, eliminado
Posiciones finales:
1 – Unión Soviética – 5 pts.
2 – Yugoslavia – 4 pts.
3 – Uruguay – 2 pts.
4 – Colombia – 0 pt.
Detalle de los partidos:
30/05/1962 | Uruguay 2-1 Colombia (Goles: Luis Cubilla, Sasía)
02/06/1962 | Yugoslavia 3-1 Uruguay (Gol: Ángel Cabrera)
06/06/1962 | Unión Soviética 2-1 Uruguay (Gol: Sasía)

INGLATERRA 1966
Grupo: 1
Posición de Uruguay: 2°, clasificado a Cuartos de Final
Posiciones finales:
1 – Inglaterra – 5 pts.
2 – Uruguay – 4 pts.
3 – México – 2 pts.
4 – Francia – 1 pt.
Detalle de los partidos:
11/07/1966 | Inglaterra 0-0 Uruguay
15/07/1966 | Uruguay 2-1 Francia (Goles: Rocha y Julio Cortés)
19/07/1966 | Uruguay 0-0 México


MÉXICO 1970
Grupo: 2
Posición de Uruguay: 2°, clasificado a Cuartos de Final
Posiciones finales:
1 – Italia – 4 pts.
2 – Uruguay – 3 pts.
3 – Suecia – 3 pts.
4 – Israel – 2 pts.
Detalle de los partidos:
02/06/1970 | Uruguay 2-0 Israel (Goles: Maneiro, Mugica)
06/06/1970 | Uruguay 0-0 Italia

10/06/1970 | Suecia 1-0 Uruguay


 ALEMANIA 1974
Grupo: 3
Posición de Uruguay: 4°, eliminado
Posiciones finales:
1 – Holanda – 5 pts.
2 – Suecia – 4 pts.
3 – Bulgaria – 2 pts.
4 – Uruguay – 1 pt.
Detalle de los partidos:
15/06/1974 | Holanda 2-0 Uruguay
19/06/1974 | Bulgaria 1-1 Uruguay (Gol: Pavoni)
23/06/1974 | Suecia 3-0 Uruguay

 
MÉXICO 1986
Grupo: E
Posición de Uruguay: 3°, clasificado a Octavos de Final
Posiciones finales:
1 – Dinamarca – 6 pts.
2 – Alemania Federal – 3 pts.
3 – Uruguay – 2 pts.
4 – Escocia – 1 pt.
Detalle de los partidos:
04/06/1986 | Uruguay 1-1 Alemania Federal (Gol: Alzamendi)
08/06/1986 | Dinamarca 6-1 Uruguay (Gol: Francescoli)
13/06/1986 | Escocia 0-0 Uruguay

 
ITALIA 1990
Grupo: E
Posición de Uruguay: 3°, clasificado a Octavos de Final
Posiciones finales:
1 – España – 5 pts.
2 – Bélgica – 4 pts.
3 – Uruguay – 3 pts.
4 – Corea del Sur – 0 pt.
Detalle de los partidos:
13/06/1990 | Uruguay 0-0 España
17/06/1990 | Bélgica 3-1 Uruguay (Gol: Bengoechea)
21/06/1990 | Corea del Sur 0-1 Uruguay (Gol: Fonseca)

 
COREA-JAPÓN 2002
Grupo: A
Posición de Uruguay: 3°, eliminado
Posiciones finales:
1 – Dinamarca – 7 pts.
2 – Senegal – 5 pts.
3 – Uruguay – 2 pts.
4 – Francia – 1 pt.
Detalle de partidos:
01/06/2002 | Uruguay 1-2 Dinamarca (Gol: Darío Rodríguez)
06/06/2002 | Francia 0-0 Uruguay
11/06/2002 | Senegal 3-3 Uruguay (Goles: Richard Morales, Diego Forlán, Recoba)

 

SUDÁFRICA 2010

Grupo: A
Posición de Uruguay: 1ro., clasificado a Octavos de Final
Posiciones finales:
1 – Uruguay – 7 pts.
2 – México – 4 pts.
3 – Sudáfrica – 4 pts.
4 – Francia – 1 pt.
Detalle de los partidos:
11/06/2010 | Uruguay 0-0 Francia
16/06/2010 | Sudáfrica 0-3 Uruguay (Goles: Forlán x2, Álvaro Pereira)
22/06/2010 | México 0-1 Uruguay (Gol: Suárez)


BRASIL 2014
Grupo: D
Posición de Uruguay: 2°, clasificado a Octavos de Final
Posiciones finales:
1 – Costa Rica – 7 pts.
2 – Uruguay – 6 pts.
3 – Italia – 3 pts.
4 – Inglaterra – 1 pt.
Detalle de los partidos:
14/06/2014 | Uruguay 1-3 Costa Rica (Gol: Cavani)
19/06/2014 | Uruguay 2-1 Inglaterra (Goles: Suárez x2)
24/06/2014 | Italia 0-1 Uruguay (Gol: Godín)

Noticias relacionadas

Copa Conmebol 1992, ganada por Atlético Mineiro

Eduardo Merica

Todos los goles de los Torneos Clausura de la AUF

Eduardo Merica

La campaña del Club Lavalleja de Minas, Campeón de Clubes de OFI 2019

Eduardo Merica

Deja un comentario