Diario Uruguay
Deporteca

Historial de la Divisional C

Gabriel López desde su Facebook.

AQUÍ ESTÁN LOS PODIOS, GOLEADORES Y ENTRENADORES CAMPEONES, PERÍODO 2000-2019

Este sábado rodará la pelota una vez más en la segunda divisional de ascenso del fútbol uruguayo.

La hoy Primera División Amateur es hija de la vieja Divisional Intermedia nacida en el año 1915 y que en 1942 le dio vida a la Divisional C.

En el siguiente resumen del período comprendido entre los años 2000 y 2019 van los Podios que integraron las instituciones, los Goleadores de cada año y los Entrenadores campeones.

Además de ello van todos los clubes Campeones de la Divisional C, que nació en 1942, y que durante varios años mutó de nombre pero la esencia es la misma.

PODIOS DE LA DIVISIONAL C (HOY PRIMERA DIVISIÓN AMATEUR)

EDICIÓN      CAMPEÓN                  SEGUNDO                      TERCERO

2000                Colón                             Oriental de La Paz            Huracán FC

2001                La Luz                            Boston River                     Platense

2002                Uruguay Montevideo     La Luz                               Boston River

2003                La Luz                            Albion                               Platense

2004                Oriental de La Paz         Boston River                     Mar de Fondo

2005                Platense                          Boston River                     Oriental de La Paz

2006                Boston River                  Alto Perú                           Oriental de La Paz

2007                Oriental de La Paz         Villa Teresa                       Huracán FC

2008-2009       Oriental de La Paz         Torque                               Coraceros

2009-2010       Huracán FC                    Uruguay Montevideo        Platense

2010-2011       Villa Teresa                    Colón                                Platense

2011-2012       Torque                            Canadian                           Colón

2012-2013       Canadian                        Uruguay Montevideo        Oriental de La Paz

2013-2014       Villa Española                Oriental de La Paz            Basáñez

2014-2015       Oriental de La Paz         Basáñez                             Albion

2015-2016       Cerrito                            Basáñez                             Uruguay Montevideo

2017                Albion                            Colón                                Basáñez

2018                Bella Vista                     Colón                                Rocha

2019                Rocha                             Uruguay Montevideo        Potencia

GOLEADORES DE LOS ÚLTIMOS 20 AÑOS

EDICIÓN      NOMBRE (EQUIPO)                                                  GOLES

2000                Gonzalo Ruben Fontana (Oriental de La Paz)               12

2001                Francisco Marcelo Garate (La Luz)                               8

2002                Ruben Domingo Díaz (Platense)                                   8

                        Claudio Adrián Fernández (Uruguay Montevideo)      8

2003                Daniel Martínez (La Luz)                                              11

2004                Claudio Acosta (Boston River)                                     10

2005                Javier González (Platense)                                             10

2006                Claudio Acosta (Boston River)                                     14

2007                Martín Alvarez (Parque del Plata)                                 10

2008-2009       Kevin Borrant (Coraceros Polo)                                    16

2009-2010       Andrés Epifanio (Uruguay Montevideo)                       17

2010-2011       Jorge Luis Rivero (Platense y Colón)                            23

2011-2012       Jonatan Daniel Alvez (Torque)                                      31

2012-2013       Adrián Aguilar (Basáñez)                                              14

2013-2014       Pablo Silva (Villa Española)                                          14

2014-2015       Sebastián Donnángelo (Basáñez)                                   14

2015-2016       William Perera (Alto Perú)                                             12

                        Sebastián Donnángelo (Basáñez)                                   12

2017                Martín Monroy (Albion)                                                13

                        Dilan Rivero (Basáñez)                                                  13

                        Facundo Vignone (Bella Vista)                                     13

2018                José Fabián Dorado (Tacuarembó)                                15

2019                Edwin Ernesto Salazar (Rocha)                                     16

 

ENTRENADORES CAMPEONES DE LOS ÚLTIMOS 20 AÑOS

EDICIÓN            CLUB                                     NOMBRE

2000                      Colón                                      José Leandro Bornia

2001                      La Luz                                     Eduardo Gómez

2002                      Uruguay Montevideo              Eduardo Gómez

2003                      La Luz                                     Carlos Favier Soca

2004                      Oriental de La Paz                  Lirio Morales

2005                      Platense                                   Daniel Perdomo

2006                      Boston River                           Fernando Helo

2007                      Oriental de La Paz                  Juan Carlos Duarte

2008-2009             Oriental de La Paz                  Juan Carlos Duarte

2009-2010             Huracán                                   Héctor Herrera y Juan Carlos Duarte

2010-2011             Villa Teresa                             Vito Beato

2011-2012             Torque                                     Saúl Lorenzo Rivero

2012-2013             Canadian                                 Jorge Walter González

2013-2014             Villa Española                         Líber Ernesto Vespa

2014-2015             Oriental de La Paz                  Claudio Adrián Fernández

2015-2016             Cerrito                                     Walter Alvarez y Mario Perucho

2017                      Albion                                     Ignacio Veiga

2018                      Bella Vista                              Erardo José Cocaro

2019                      Rocha                                      Olivar Gustavo Machado

CAMPEONATO URUGUAYO DE LA DIVISIONAL C

EDICIÓN      CAMPEON

1942                Fénix

1943                Danubio

1944                Olivol

1945                Bahía

1946                Canillitas del Uruguay

1947                Artigas

1948                No Finalizó por Huelga de Futbolistas

1949                Fénix

1950                Uruguay Montevideo

1951                Cerrito

1952                Mar de Fondo

1953                Canillitas del Uruguay

1954                Colón

1955                Uruguay Montevideo

1956                Progreso

1957                Uruguay Montevideo

1958                Mar de Fondo

1959                Bella Vista

1960                Huracán Buceo

1961                Mar de Fondo

1962                La Luz

1963                Progreso

1964                Platense

1965                Uruguay Montevideo

1966                Rentistas

1967                Huracán Buceo

1968                Alto Perú

1969                Mar de Fondo

1970                Cerrito

1971                Misiones

1972                Salus

1973                Villa Española

1974                Misiones

1975                Progreso

1976                La Luz

1977                Salus

1978                Progreso

1979                Universidad Mayor

1980                Villa Española

1981                Platense

1982                Cerrito

1983                Huracán

1984                Villa Teresa

1985                Sportivo Italiano

1986                El Tanque Sisley

1987                Villa Española

1988                Colón

1989                Basáñez

1990                Huracán

1991                Fénix

1992                La Luz

1993                Uruguay Montevideo

1994                Platense

1995                Juventud de Las Piedras (Canelones)

1996                Villa Española

1997                El Tanque Sisley

1998                Cerrito

1999                Villa Teresa

2000                Colón

2001                La Luz

2002                Uruguay Montevideo

2003                La Luz

2004                Oriental de La Paz (Canelones)

2005                Platense

2006                Boston River

2007                Oriental de La Paz (Canelones)

2008-2009       Oriental de La Paz (Canelones)

2009-2010       Huracán

2010-2011       Villa Teresa

2011-2012       Torque

2012-2013       Canadian

2013-2014       Villa Española

2014-2015       Oriental de La Paz (Canelones)

2015-2016       Cerrito

2017                Albion

2018                Bella Vista

2019                Rocha

Las redes sociales del Club Social y Deportivo Keguay, fundado el 25 de agosto del año 2000, son las siguientes:

https://clubsocialydeportivokeguay.blogspot.com (En construcción)

Facebook: https://www.facebook.com/ClubKeguay/

Twitter: https://twitter.com/ClubKeguay

YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCfhWTxv0F9Co5_ioK3dSJGQ

Instagram: https://www.instagram.com/clubsocialydeportivokeguay/

Mail: csdkeguay@gmail.com

Noticias relacionadas

El periodismo deportivo de estos tiempos

Eduardo Merica

El inventor de las tarjetas amarilla y roja en el fútbol

Eduardo Merica

QUE LAS HAY LAS HAY:Destino hogareño de dos grandes del fútbol uruguayo: Obdulio Varela y Luis Suárez vivieron en la misma casa con callejón

Eduardo Merica

Deja un comentario