Search
martes 12 diciembre 2017
  • :
  • :

La Copa Uruguaya. Todos los partidos de los torneos Apertura y Clausura 2017

La Copa Uruguaya. Todos los partidos de los torneos Apertura y Clausura 2017
AUF: Primera División – Playoffs
06.12. 20:00 Defensor Sporting Peñarol
AUF: Primera División – Clausura
Fecha 15
03.12. 17:00 Danubio Boston River 1 : 0
03.12. 17:00 Defensor Sp. Fénix  0 : 2
03.12. 17:00 Juventud Wanderers  2 : 5
03.12. 17:00 Peñarol Racing Montevideo  4 : 0
03.12. 17:00 River Plate El Tanque Sisley 1 : 0
03.12. 17:00 Sud América Nacional 3 : 2
AUF: Primera División – Clausura
Fecha 15
02.12. 11:15 Rampla Juniors Cerro 0 : 1
01.12. 20:00 Plaza Colonia Liverpool  0 : 1
Fecha 14
26.11. 20:30 El Tanque Sisley  Plaza Colonia  1 : 1
26.11. 18:00 Fénix  Rampla Juniors 1 : 1
26.11. 18:00 Liverpool  Danubio  5 : 0
26.11. 18:00 Nacional Defensor Sp. 1 : 1
26.11. 18:00 Racing Montevideo River Plate 0 : 0
26.11. 18:00 Wanderers Sud América 1 : 0
25.11. 18:00 Boston River Juventud  3 : 1
25.11. 18:00 Cerro  Peñarol 0 : 4
Fecha 13
23.11. 20:30 Defensor Sp. Wanderers  2 : 1
23.11. 20:00 Plaza Colonia Racing Montevideo 1 : 2
23.11. 18:00 Danubio El Tanque Sisley 2 : 2
23.11. 18:00 Rampla Juniors Nacional 0 : 2
22.11. 18:00 Fénix Cerro  1 : 1
22.11. 18:00 Juventud Liverpool  2 : 1
22.11. 18:00 River Plate Peñarol 2 : 1
22.11. 18:00 Sud América Boston River 1 : 0
Primera División – Clausura
Fecha 12
19.11. 20:00 Peñarol Plaza Colonia  3 : 0
19.11.18:00 Liverpool   Sud América  2 : 4
19.11.18:00 Racing  Danubio 5 : 2
19.11.18:00 Wanderers Rampla Juniors 1 : 0
19.11.17:00 Boston River  Defensor Sporting 0 : 1
18.11.21:00 Nacional Fénix 1 : 0
18.11.18:00 Cerro  River Plate 2 : 2
18.11.18:00 El Tanque Sisley Juventud 2 : 2
Fecha 11
16.11.20:30 Defensor Sporting Liverpool  2 : 2
16.11.18:00 Danubio Peñarol 0 : 2
16.11. 18:00 Rampla Juniors Boston River 1 : 0
15.11. 21:00 Nacional Cerro  3 : 1
15.11. 20:00 Plaza Colonia River Plate 2 : 3
15.11. 18:00 Fénix Wanderers 4 : 1
15.11. 18:00 Juventud  Racing 0 : 2
15.11. 18:00 Sud América El TanqueSisley  1 : 1
Fecha 10
12.11. 20:30 El Tanque Sisley Defensor Sporting 0 : 2
12.11. 18:00 Boston River Fénix 0 : 0
12.11. 18:00 Liverpool  Rampla Juniors 1 : 2
12.11. 18:00 Wanderers Nacional 2 : 3
11.11. 19:00 Peñarol Juventud 1 : 0
11.11. 18:00 Cerro  Plaza Colonia 1 : 0
11.11. 18:00 Racing  Sud América 2 : 3
11.11. 18:00 River Plate Danubio 1 : 1
Fecha 9
09.11. 21:00 Nacional Boston River 5 : 0
09.11. 18:00 Fénix Liverpool  0 : 2
09.11. 18:00 Rampla Juniors El Tanque Sisley 1 : 1
08.11. 21:00 Sud América Peñarol 2 : 3
08.11. 18:00 Danubio Plaza Colonia 2 : 2
08.11. 18:00 Defensor Sporting Racing  4 : 2
08.11. 18:00 Juventud River Plate 1 : 0
08.11. 18:00 Wanderers Cerro  2 : 3
Fecha 8
05.11. 20:00 Peñarol Defensor Sporting 3 : 1
05.11. 17:30 Cerro  Danubio 1 : 2
05.11. 17:30 El Tanque Sisley Fénix 1 : 1
05.11. 17:00 Boston River Wanderers  1 : 1
04.11. 17:30 Liverpool  Nacional 1 : 4
04.11. 17:30 Plaza Colonia Juventud 1 : 0
04.11. 17:30 Racing  Rampla Juniors 0 : 0
04.11. 17:30 River Plate  Sud América  1 : 2
Fecha 7
15.10. 17:30 Boston River Cerro  1 : 0
15.10. 17:30 Juventud  Danubio 2 : 1
15.10. 17:30 Nacional El Tanque Sisley 1 : 2
15.10. 17:30 Sud América  Plaza Colonia 2 : 2
15.10. 17:30 Wanderers Liverpool  2 : 1
14.10. 19:00 Rampla Juniors  Peñarol 1 : 4
14.10. 17:30 Fénix  Racing  1 : 2
14.10. 16:30 Defensor Sporting River Plate 2 : 1
Fecha 6
08.10. 17:30 Cerro  Juventud 3 : 2
08.10. 17:30 Danubio Sud América  1 : 0
08.10. 17:30 El Tanque Sisley Wanderers 1 : 1
08.10. 17:30 Plaza Colonia Defensor Sporting 1 : 2
07.10. 19:00 Peñarol  Fénix  3 : 0
Fecha 4
07.10. 17:30 Racing Boston River  1 : 1
Fecha 6
23.09.20:0 Racing  Nacional 0 : 1
23.09.16:00 Liverpool  Boston River 1 : 2
23.09.16:00 River Plate Rampla Juniors 3 : 1
Fecha 5
18.09.16:00 Boston River El Tanque Sisley 1 : 0
18.09.16:00 Sud América Juventud  1 : 1
17.09. 16:00 Nacional  Peñarol  0 : 2
16.09. 16:00 Defensor Sporting Danubio 1 : 0
16.09. 16:00 Fénix River Plate 0 : 0
16.09. 16:00 Liverpool  Cerro  1 : 0
16.09. 16:00 Rampla Juniors Plaza Colonia  2 : 0
16.09. 16:00 Wanderers  Racing 1 : 1
Fecha 4
12.09. 16:00 Cerro  Sud América 2 : 1
12.09. 16:00 El Tanque Sisley Liverpool  0 : 3
12.09. 16:00 Plaza Colonia Fénix 1 : 3
12.09. 16:00 River Plate Nacional 2 : 1
09.09.19:00 Peñarol Wanderers 2 : 0
09.09.16:00 Danubio  Rampla Juniors  1 : 1
09.09.16:00 Juventud Defensor Sporting 0 : 1
Fecha 3
03.09. Boston River Peñarol 0 : 1
03.09. Defensor Sporting Sud América 3 : 2
03.09. El TanqueSisley  Cerro 2 : 1
03.09. Liverpool  Racing 1 : 1
02.09. Nacional Plaza Colonia 1 : 0
02.09. Fénix Danubio  0 : 1
02.09. Rampla Juniors Juventud 2 : 1
02.09. Wanderers  River Plate 2 : 2
Fecha 2
27.08. 15:30 Danubio Nacional 1 : 1
27.08. 15:30 Plaza Colonia Wanderers 1 : 0
27.08. 15:30 Racing  El TanqueSisley  0 : 2
27.08. 15:30 Sud América Rampla Juniors 1 : 1
26.08.18:30 Peñarol Liverpool  2 : 1
26.08.15:30 Cerro  Defensor Sporting 0 : 3
26.08.15:30 Juventud Fénix 0 : 2
26.08.15:30 River Plate Boston River 1 : 1
Fecha 1
20.08.15:30 El Tanque Sisley Peñarol 0 : 4
20.08.15:30 Liverpool M. River Plate 0 : 4
20.08.15:30 Rampla Juniors  Defensor Sporting 2 : 2
20.08.15:30 Wanderers  Danubio 1 : 3
19.08. 15:30 Boston River Plaza Colonia  3 : 0
19.08. 15:30 Fénix Sud América 2 : 3
19.08. 15:30 Nacional Juventud 3 : 0
19.08. 15:30 Racing Cerro  0 : 1
  Primera División – Torneo Intermedio – Playoffs
Final
16.07.16:0 Nacional  Defensor Sporting 1 : 0
  Primera División – Torneo Intermedio
Fecha 7
09.07.15:00 Cerro Nacional 0 : 2
09.07.15:00 Danubio Juventud 0 : 0
09.07.15:00 Racing  River Plate 1 : 1
09.07.15:00 Wanderers Sud América  2 : 0
08.07.16:0 Peñarol  Defensor Sporting 2 : 3
08.07.15:00 Fénix El Tanque Sisley 2 : 1
08.07.15:00 Rampla Juniors Liverpool  1 : 0
07.07.15:00 Boston River  Plaza Colonia 0 : 1
Fecha 6
02.07.15:00 El Tanque Sisley Rampla Juniors 1 : 2
02.07.15:00 Fénix Boston River 1 : 2
02.07.15:00 Liverpool  Peñarol 1 : 2
02.07.15:00 Plaza Colonia Defensor Sporting 0 : 2
01.07.18:00 Sud América Nacional 0 : 3
01.07.15:00 Juventud Cerro  1 : 1
01.07.15:00 Racing  Wanderers 0 : 1
01.07.15:00 River Plate Danubio 0 : 2
Fecha 5
25.06.18:0 Nacional Juventud 3 : 1
25.06.15:00 Boston River El Tanque Sisley  3 : 1
25.06.15:00 Cerro  Sud América 2 : 1
25.06.15:00 Defensor Sporting Liverpool  2 : 0
25.06.15:00 Wanderers River Plate 2 : 2
24.06.18:0 Peñarol Plaza Colonia  4 : 1
24.06.15:00 Danubio Racing  1 : 2
24.06.15:00 Rampla Juniors Fénix 1 : 1
Fecha 4
18.06.18:00 El Tanque Sisley Peñarol 1 : 2
18.06.15:00 Danubio Wanderers  0 : 1
18.06.15:00 Liverpool  Plaza Colonia 1 : 1
18.06.15:00 Rampla Juniors Boston River 1 : 0
17.06.15:00 Fénix  Defensor Sporting 1 : 1
17.06.15:00 Juventud Sud América 2 : 2
17.06.15:00 Racing  Nacional  1 : 3
17.06.15:00 River Plate  Cerro  1 : 1
Fecha 3
11.06. Nacional Wanderers 1 : 1
11.06. Cerro  Danubio 3 : 0
11.06. Defensor Sporting Boston River 3 : 1
11.06. Plaza Colonia  Fénix 1 : 2
11.06. Sud América Racing  0 : 1
10.06. Peñarol  Rampla Juniors  4 : 1
10.06. Juventud  River Plate 1 : 0
10.06. Liverpool  El Tanque Sisley 2 : 0
Fecha 2
05.06.20:0 Boston River Peñarol  0 : 0
04.06.15:0 El Tanque Sisley Plaza Colonia  0 : 0
04.06.15:0 Rampla Juniors Defensor Sporting 1 : 2
04.06.15:0 River Plate  Sud América 0 : 2
03.06.15:0 Danubio Nacional 1 : 2
03.06.15:0 Fénix Liverpool  1 : 1
03.06.15:0 Racing  Juventud 1 : 0
03.06.15:0 Wanderers Cerro  1 : 0
Fecha 1
28.05.19:0 Nacional River Plate 2 : 1
28.05.15:30 Cerro  Racing  0 : 2
28.05.15:30 Juventud Wanderers 0 : 1
28.05.15:30 Sud América Danubio 1 : 1
27.05.19:00 Peñarol Fénix 3 : 0
27.05.15:30 Defensor Sporting El Tanque Sisley 2 : 2
27.05.15:30 Liverpool  Boston River 2 : 3
27.05.15:30 Plaza Colonia Rampla Juniors 0 : 0
  Primera División – Apertura
Fecha 15
14.05. Cerro  Rampla Juniors 1 : 2
14.05. El Tanque Sisley River Plate 2 : 2
14.05. Liverpool  Plaza Colonia 1 : 0
14.05. Racing  Peñarol  1 : 3
14.05. Boston River Danubio 0 : 3
13.05. Fénix  Defensor Sporting 1 : 2
13.05. Nacional Sud América 4 : 3
13.05. Wanderers Juventud  1 : 2
Fecha 14
07.05. Peñarol Cerro  1 : 2
07.05. Juventud  Boston River  2 : 5
07.05.15:30 Sud América Wanderers 1 : 2
06.05.15:30 Danubio Liverpool  0 : 0
06.05.15:30 Defensor Sporting Nacional  3 : 2
06.05.15:30 Plaza Colonia El Tanque Sisley 1 : 0
06.05.15:30 Rampla Juniors Fénix  2 : 1
06.05.15:30 River Plate Racing Montevideo 1 : 2
Fecha 13
30.04. Nacional Rampla Juniors 1 : 0
30.04.15:30 El Tanque Sisley Danubio 2 : 4
30.04.15:30 Racing  Plaza Colonia 2 : 2
30.04.15:30 Wanderers  Defensor Sporting 2 : 3
29.04.19:0 Peñarol River Plate  1 : 1
29.04.15:30 Boston River Sud América  1 : 0
29.04.15:30 Cerro  Fénix 1 : 0
29.04.15:30 Liverpool  Juventud  2 : 2
Fecha 12
23.04.16:00 Fénix Nacional 0 : 1
23.04.15:30 Defensor Sporting Boston River 1 : 0
23.04.15:30 Rampla Juniors Wanderers 4 : 3
23.04.15:30 Sud América Liverpool  1 : 2
22.04.16:0 Plaza Colonia Peñarol  1 : 1
22.04.15:30 Danubio Racing  1 : 0
22.04.15:30 Juventud  El Tanque Sisley 3 : 0
22.04.15:30 River Plate Cerro CA  1 : 0
Fecha 11
16.04.19:30 Peñarol Danubio  1 : 0
16.04.16:00 Boston River Rampla Juniors  4 : 0
16.04.16:00 El Tanque Sisley Sud América 2 : 1
16.04.16:00 Liverpool  Defensor Sporting 0 : 1
15.04.16:00 Cerro  Nacional 1 : 3
15.04.16:00 Racing  Juventud 0 : 2
15.04.16:00 River Plate Plaza Colonia 3 : 1
15.04.16:00 Wanderers Fénix 0 : 2
Fecha 10
09.04.19:30 Nacional Wanderers 2 : 1
09.04.18:30 Plaza Colonia  Cerro  2 : 2
09.04.16:00 Danubio River Plate 0 : 0
09.04.16:00 Rampla Juniors  Liverpool  2 : 2
09.04.16:00 Sud América  Racing  3 : 1
08.04.19:0 Juventud Peñarol 0 : 2
08.04.16:0 Defensor Sporting El Tanque Sisley 3 : 0
08.04.16:0 Fénix Boston River 1 : 2
Fecha  5
05.04.20:0 Peñarol Nacional  1 : 1
Fecha  9
02.04.17:00 Cerro  Wanderers 1 : 2
02.04.16:00 El Tanque Sisley Rampla Juniors  2 : 0
02.04.16:00 Racing Montevideo  Defensor Sporting 0 : 0
02.04.16:00 River Plate Juventud 2 : 1
01.04.19:30 Boston River Nacional 3 : 1
01.04.17:00 Peñarol  Sud América 4 : 0
01.04.16:00 Liverpool  Fénix 2 : 1
01.04.16:00 Plaza Colonia Danubio 0 : 0
Fecha 4
29.03.16:00 Nacional River Plate 0 : 0
Fecha 8
26.03.16:30 Danubio  Cerro  1 : 1
26.03.16:30 Juventud Plaza Colonia 0 : 2
26.03.16:30 Nacional Liverpool  3 : 0
26.03.16:30 Sud América  River Plate 1 : 2
25.03.16:30 Defensor Sporting Peñarol  2 : 2
25.03.16:30 Fénix El Tanque Sisley 2 : 1
25.03.16:30 Rampla Juniors Racing  0 : 3
25.03.16:30 Wanderers Boston River 2 : 1
Fecha  7
19.03. Peñarol  Rampla Juniors 3 : 2
19.03. Plaza Colonia Sud América 2 : 3
19.03. Racing  Fénix  1 : 0
19.03. River Plate Defensor Sporting 0 : 1
18.03. El Tanque Sisley Nacional 0 : 1
18.03. Cerro  Boston River 2 : 0
18.03. Danubio Juventud 1 : 0
18.03. Liverpool  Wanderers 0 : 4
Fecha 6
12.03. Nacional Racing  3 : 2
12.03. Boston River Liverpool  3 : 1
12.03. Defensor Sporting  Plaza Colonia 1 : 3
12.03. Juventud Cerro  1 : 1
12.03. Wanderers  El Tanque Sisley 1 : 2
11.03. Fénix Peñarol 2 : 2
11.03. Rampla Juniors River Plate 3 : 0
11.03. Sud América Danubio 2 : 2
Fecha 5
05.03.17:30 Danubio  Defensor Sporting 0 : 2
05.03.17:30 El Tanque Sisley Boston River 1 : 0
05.03.17:30 Plaza Colonia Rampla Juniors 0 : 1
05.03.17:30 Racing  Wanderers 0 : 3
04.03.17:30 Cerro  Liverpool  2 : 1
04.03.17:30 Juventud Sud América 2 : 2
04.03.17:30 River Plate  Fénix  0 : 0
Fecha 4
26.02. Fénix Plaza Colonia  4 : 1
26.02 Liverpool  El Tanque Sisley  1 : 2
26.02. Rampla Juniors Danubio 2 : 0
25.02. Sud América Cerro 0 : 6
25.02. Wanderers Peñarol 0 : 4
25.02. Boston River  Racing  0 : 1
24.02. Defensor Sporting Juventud 2 : 1
Fecha 3
19.02.21:00 Peñarol Boston River 0 : 0
19.02.18:00 Cerro  El Tanque Sisley  4 : 3
19.02.18:00 River Plate Wanderers 1 : 2
19.02.18:00 Sud América  Defensor Sporting  1 : 2
18.02.21:00 Plaza Colonia Nacional 0 : 1
18.02.18:00 Danubio Fénix  4 : 4
18.02.18:00 Juventud Rampla Juniors 2 : 2
18.02.18:00 Racing  Liverpool  1 : 1
Fecha 2
12.02. Nacional  Danubio  2 : 1
12.02. Boston River River Plate 2 : 0
12.02. Rampla Juniors Sud América  0 : 0
12.02. Wanderers  Plaza Colonia  3 : 1
11.02. El Tanque Sisley Racing  3 : 2
11.02. Defensor Sporting Cerro  1 : 1
11.02. Fénix Juventud  1 : 1
11.02. Liverpool  Peñarol  0 : 0
Fecha 1
05.02.18:30 Peñarol El Tanque Sisley 4 : 0
05.02.18:00 Danubio Wanderers 0 : 0
05.02.18:00 Defensor Sporting Rampla Juniors 1 : 0
05.02.18:00 Plaza Colonia Boston River 0 : 0
05.02.18:00 River Plate Liverpool  1 : 1
04.02.21:00 Juventud Nacional 0 : 1
04.02.18:0 Cerro  Racing  1 : 0
04.02.18:0 Sud América Fénix 0 : 2


Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo “Contacto Deportivo” y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de www.diariouruguay.com.uy y www.futboluruguayo.uy. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera.


Deja un comentario