Search
viernes 19 abril 2019
  • :
  • :

OFI: La Copa de Selecciones 2019 al día

OFI: La Copa de Selecciones 2019 al día

LAS COPAS DE LA OFI.

La Organización del Fútbol del Interior (OFI) juega su Copa de Selecciones desde el 12 de enero, Antes hubo una intensa lucha por los derechos de imagen de los jugadores del interior, que por primera vez reclaman por la vía de la Mutual Uruguaya de Futbolistas Profesionales, que ahora aparece como la gran defensora de los chacareros, cuando en realidad jamás se preocupó por los futbolistas amateur. Por otra parte, el gremio arbitral AFAI accedió a firmar el documento cediendo los derechos, como lo hizo también en el pasada edición de la Copa de Clubes de OFI.

Cabe recordar: Tras el acuerdo alcanzado, la gremial de futbolistas habilitó a cada jugador a firmar el “contrato” para defender su selección. Y además, apareció otro grupo de jugadores del interior que no están de acuerdo con el gremio creado desde Paysandu, y mucho menos con los integrantes encabezados por el sanducero Andrés Klein.
Hay que precisar que 27 de las 28 selecciones inscriptas juegan la copa. Sólo la Liga Colonias Agrarias de Salto, reconoció que por problemas económicos, se bajó de la competencia.

Las selecciones que participarán son Artigas, Bella Unión, Tacuarembó, Paysandú, Fray Bentos, Salto, Dolores, Canelones del Este, Maldonado, Zona Oeste, Lavalleja, , Rocha, Cerro Largo, Treinta y Tres, Batlle y Ordóñez, Cerro Chato y Vergara, Colonia, Ecilda Paullier, San José , Canelones, Florida, Sarandí del Yí y Durazno, Flores y San Gregorio de Polanco.

REGIONAL LITORAL NORTE (LITORAL)

Guichón, Tranqueras y Soriano no se inscribieron.

PRIMERA FASE

Clasifican los 2 primeros de cada serie.

Serie A

19-01-2019 Bella Unión 3-1 Tacuarembó
Goles: Jorge Luis Vera 37, Jesús Barboza 87, Nicolás Arbiza 90 y Octavio Siqueira 28.

20-01-2019 Rivera 0-0 Artigas

26-01-2019 Artigas 1-2 Bella Unión
Goles: Anderson Márquez 40 y Nahuel Machado 8, Emiliano Maciel 42.

27-01-2019 Tacuarembó 1-0 Rivera
Goles: Héctor Vázquez 84.

30-01-2019 Tacuarembó 0-1 Artigas
Goles: Rodrigo Romero 76.

Bella Unión 0-1 Rivera
Goles: Andrei Florindo 26.

02-02-2019 Tacuarembó 3-2 Bella Unión
Goles: Sebastián Cuello 42 de penal, 83 de penal, Héctor Vázquez 62 y Nicolás Arbiza 27, Matías Trindade 80.

Artigas 0-2 Rivera
Goles: Bruno Guedes 45, Fabricio Ferreira 83.

09-02-2019 Rivera 2-1 Tacuarembó
Goles: Goles: 27′ Sebastián Rosano, 41′ Leonardo Castillo (Rivera), 22′ Anderson Pérez (Tacuarembó).

Bella Unión 1-1 Artigas
Goles: Goles: 54′de penal, Miguel Márquez (Bella Unión), 10′ Andrés Márquez (Artigas).

13-02-2019 Artigas 1-7 Tacuarembó
Goles: Bruno Camargo 77 y Anderson Pérez 9, 90, Luis Ney Pintado 14, 47, 50, 60, 71.

Rivera 3-2 Bella Unión
Goles: Gastón Machado 21 de penal, Andrei Florindo 31, Richard Gómez 38 y Nicolás Arbiza 6, 22.

POSICIONES:
Rivera  6 4 1 1 8- 4 10
Tacuarembó 6 3 0 3 13- 9 9
Bella Unión 6 2 1 3 10-10 7
Artigas 6 1 2 3 4-12 5

NOTA: en rojo marcamos las selecciones clasificadas para la siguiente ronda.
————————————————————————————–

Serie B

16-01-2019 Río Negro 2-0 Dolores
Goles: Bruno Silva 74, Excequiel Vázquez 92.

19-01-2019 Salto 1-1 Paysandú
Goles: Luis Leguisamo 3 y Anderson Coelho 20 de penal.

26-01-2019 Paysandú 4-0 Dolores
Goles: Andrés Guiyama 18, Nicolás Duarte 69, Guillermo Andrada 76, Juan Andrioli 87.

Salto 2-1 Río Negro
Goles: Marcelo Menoni 50, Luis Leguisamo 73 y Excequiel Vázquez 78.

30-01-2019 Río Negro 2-0 Paysandú
Goles: Marcelo Ramírez 29, Excequiel Vázquez 48.

Dolores 1-1 Salto
Goles: Gastón Villoldo 14 y Luis Leguisamo 35.

02-02-2019 Dolores 2-2 Río Negro
Goles: Hugo Barate 78, Lucas Vecchio 84 y Excequiel Vázquez 44, Ismael Cano 64.

Paysandú 1-1 Salto
Goles: Gonzalo Ángelo 72 de penal y Ricardo Laforcada 35.

09-02-2019 Paysandú 3-0 Río Negro 
Goles: Brian Sabaño 17, Juan Andrioli 70, Gonzalo Ángelo 90.

Salto  3-1 Dolores
Goles Luis Leguisamo 29, 52, Agustín Pintos 66y Enzo Escuder 43.

13-02-2019 Río Negro 2-0 Salto 
Goles:Lázaro Zoppi 16, Excelquiel Vázquez 93.

Dolores 1-5 Paysandú
Goles: Enzo Escuder 87 y Brian Sabaño 10, Anderson Cuero 39, Juan Andrioli 47, 61, Lucas Silveira 79.

POSICIONES:
Paysandú 6 3 2 1 14- 5 11
Río Negro 6 3 1 2 9- 7 10
Salto 6 2 3 1 8- 7 9
Dolores 6 0 2 4 5-17 2

NOTA: en rojo marcamos las selecciones clasificadas para la siguiente ronda.

Semifinales

Río Negro – Rivera
Tacuarembó  – Paysandú

————————————————————————————–

REGIONAL CENTRO SUR (SUR)

Florida Interior no se inscribió.

PRIMERA FASE

Clasifican los 2 primeros de cada serie.

Serie A

20-01-2019 San José 0-0 Ecilda Paullier

24-01-2019 Colonia 0-0 San José

27-01-2019 Ecilda Paullier 2-2 Colonia
Goles: Agustín Burgos 39, 49 y Facundo Rodríguez 61, Alexis García 74.

30-01-2019 Ecilda Paullier 2-2 San José
Goles: Santiago Gaspari 6, Agustín Burgos 46 y Germán Alayón 3, Sebastián Rodríguez 85.

03-02-2019 San José 0-3 Colonia
Goles: Facundo Rodríguez 8, 77, 86.

06-02-2019 Colonia 1-1 Ecilda Paullier
Goles: Facundo Rodríguez 36 y Agustín Burgos 86.

POSICIONES:
Colonia 4 1 3 0 06- 03 06
Ecilda Paullier 4 0 4 0 05- 05 04
San José Capital 4 0 3 1 02- 05 03

NOTA: en rojo marcamos las selecciones clasificadas para la siguiente ronda.
—————————————————————————————————

Serie B

19-01-2019 Florida 2-4 Canelones
Goles: Marcos Labandeira 65, Diego Torres 93 y Maximiliano Riviezzi 3 autogol, Andrés Quartini 30, Leandro Elizeche 45, Maximiliano Salazar 94 de penal.

22-01-2019 Sarandí del Yí 1-2 Florida
Goles: Hernán Alegre 72 y Gustavo Iturburo 18, 22.

26-01-2019 Sarandí del Yí 1-4 Canelones
Goles: Patricio Martínez 33 de penal y Jairo Baladón 20, Leandro Elizeche 27, 70, Carlos Ghan 86.

30-01-2019 Canelones 2-3 Florida
Goles: Leandro Elizeche 42, Andrés Quatrini 86 y Marcos Labandeira 1, Diego Torres 31, Gustavo Iturburo 47.

02-02-2019 Florida 7-1 Sarandí del Yí
Goles: Dilan Carrato 13, 52, 92, Gustavo Iturburo 55, Facundo Spinelli 61, Matías Romego 64, 83 y Ariel Torena 60 de penal.

06-02-2019 Canelones 9-0 Sarandí del Yí
Goles: Jairo Baladón 16, 28, 33, Emiliano Banuchi 40, 54, Maximiliano Salazar 63, Mohammed Aliyú 77, Jonathan Etchevarne 78, Emiliano Colombo 82.

POSICIONES:
Canelones 4 3 0 1 19- 6 9
Florida 4 3 0 1 14- 8 9
Sarandí del Yí 4 0 0 4 03-22 0

NOTA: en rojo marcamos las selecciones clasificadas para la siguiente ronda.

—————————————————————————————————————————————

SERIE C

19-01-2019 Flores 3-0 San Gregorio de Polanco
Goles: Heber Collazo 34, 91, Ignacio Schneider 71 de penal.

22-01-2019 Flores 1-1 Durazno
Goles: Heber Collazo 69 de penal y Matías Acuña 87.

26-01-2019 San Gregorio de Polanco 1-3 Durazno
Goles: Samuel Rodríguez 68 de penal y Gerardo Gasañol 43, 52, Valentín Ramos 88.

30-01-2019 San Gregorio de Polanco 2-1 Flores
Goles: Samuel Palacios 3, Marcos Olivera 84 y Kevin Sosa 57.

02-02-2019 Durazno 2-0 Flores
Goles: Gerardo Gasañol 49, Stiven Sosa 61.

06-02-2019 Durazno 4-0 San Gregorio de Polanco
Goles: Michael Fumero 20, Jhoan Suárez 30, Stiven Sosa 46, Andrés Márquez 60.

POSICIONES:
Durazno  4 2 1 0 10- 2 11
Flores 4 1 1 2 5- 5 4
San Gregorio de Polanco 4 1 0 3 3-11 3

NOTA: en rojo marcamos las selecciones clasificadas para la siguiente ronda.

—————————————————————————

Segunda fase

09-02-2019 Florida  1-1 Colonia 
Goles: Gustavo Iturburo 54 y Facundo Rodríguez 16.

Flores 2-1 Canelones 
Goles:Juan Tabárez 38, Ignacio Schneider 68 y Carlos Ghan 32.

10-02-2019 Ecilda Paullier 4-1 Durazno 
Goles: Matías Nantes 42, Agustín Burgos 52, Santiago Gaspari 71, 83 y Gerardo Gasañol 57)

13-02-2019 Durazno  1-0 Ecilda Paullier
Goles: Gerardo Gasañol 70.

Colonia 3-1 Florida 
Goles: Facundo Rodríguez 24, 91, Marcos Pérez y Nicolás Lobariñas 56.

Canelones  2-2 Flores
Goles: Jairo Baladón 30, Jonathan Etchevarne 93 y Juan Tabárez 35, Diego De Carlos 88.

NOTA: El último campeón Durazno finalmente clasifica como mejor perdedor

————————————————————————————————————————

REGIONAL CENTRO ESTE (ESTE) “Aroldo Luis ‘Turco’ Machado

PRIMERA FASE

El primero de la Serie A clasifica directamente a Semifinales.
El 2do y 3ro de la Serie A y los 2 primeros de las Series B y C clasifican a la Segunda Fase.

Serie A “Omar Berruti”

12-01-2019 Zona Oeste 2-0 Maldonado
Goles: Sebastián Antúnez 7, Marcelo Ramos 93.

13-01-2019 Lavalleja 0-0 Canelones del Este

16-01-2019 Maldonado 0-4 Canelones del Este
Goles: Elías Sandez 11, 51, Joaquín Martínez 20, Maximiliano Machín 91.

Zona Oeste 2-2 Lavalleja
Goles: Álvaro Rodríguez 18, Gustavo Fernándes 62 y Marcelo Martínez 3, Germán Fernández 47.

19-01-2019 Canelones del Este 2-2 Zona Oeste
Goles: Brahian Ferreira 15, Cristian Zabaleta 41 y Gianlucas Martínez 23, Pablo Munhoz 94 de penal.

20-01-2019 Lavalleja 4-2 Maldonado
Goles: Andrés Berrueta 11, 63, 85, Marcelo Martínez 57 y Emanuel Cabrera 46, Ruben Pesca 51.

23-01-2019 Canelones del Este 1-1 Lavalleja
Goles: Diego Pose 90 y Gregorio Almeida 7.

Maldonado 2-1 Zona Oeste
Goles: Ruben Pesca 46, Jonathan Tabeira 48 y Francisco Núñez 64.

26-01-2019 Maldonado 3-4 Lavalleja
Goles: Jonathan Tabeira 56, Sergio Rodríguez 58, 60 y Martín Goñi 4 de penal, Gabriel Chaine 18, 30, Jonathan Pérez 65 de penal.

Zona Oeste 0-0 Canelones del Este

02-02-2019 Lavalleja 2-1 Zona Oeste
Goles: Gabriel Chaine 1, Gregorio Almeida 37 y Francisco Núñez 77.

Canelones del Este 1-0 Maldonado
Goles: Sebastián Texeira 73.

POSICIONES:
Lavalleja 6 3 3 0 13- 9 12
Canelones del Este 6 2 4 0 8- 3 10
Zona Oeste 6 1 3 2 8- 8 6
Maldonado 6 1 0 5 7-16 3

NOTA: en rojo marcamos las selecciones clasificadas para la siguiente ronda.
———————————————————————————————

Serie B “100 años de River Plate de Rocha”

12-01-2019 Treinta y Tres 1-3 Rocha
Goles: Diego Sosa 27 y Cristofer Santos 18, 51, Ismael Espiga 36.

16-01-2019 Cerro Largo 4-0 Treinta y Tres
Goles: Jhon Paul Márquez 11, 28, Víctor Camacho 67, Sergio Montero 85.

19-01-2019 Rocha 2-0 Cerro Largo
Goles: Ismael Espiga 27, 42.

23-01-2019 Rocha 3-0 Treinta y Tres
Goles: Camilo Nassi 28, Matías Arismendi 40, Cristofer Santos 69.

26-01-2019 Treinta y Tres 0-3 Cerro Largo
Goles: Jhon Paul Márquez 38, Luciano Machado 53, Juan Ignacio Silvera 63.

02-02-2019 Cerro Largo 2-1 Rocha
Goles: Luciano Machado 6, Franco Otegui 69 e Ismael Espiga 45 de penal.

POSICIONES:
Cerro Largo 4 3 0 1 9- 3 9
Rocha 4 3 0 1 9- 3 9
Treinta y Tres 4 0 0 4 1-13 0
NOTA: en rojo marcamos las selecciones clasificadas para la siguiente ronda.

————————————————————————————————–

Serie C “Quím. Farm. Artigas Lipskind”

13-01-2019 Batlle y Ordoñez 3-1 Cero Chato
Goles: Néstor Aguilar 4, Cristian Bustamante 18, John Furtado 33 y Venancio Cáceres 90.

16-01-2019 Vergara 1-0 Batlle y Ordoñez
Goles: Franco Castillo 40.

19-01-2019 Cerro Chato 2-2 Vergara
Goles: Diego Ifrán 30, 38 y Franco Castillo 28, 64.

23-01-2019 Cero Chato 1-2 Batlle y Ordoñez
Goles: Diego Ifrán 35 y Néstor Aguilar 84, Maicol López 85 autogol.

26-01-2019 Batlle y Ordoñez 1-2 Vergara
Goles: Néstor Aguilar 37 y Emerson Álvez 43, Daniel Jusliva 63.

02-02-2019 Vergara 2-2 Cerro Chato
Goles: Emerson Álvez 30, Franco Castillo 85 de penal y Diego Ifrán 26pen, 43.

POSICIONES:
Vergara 4 2 2 0 7- 5 8
Batlle y Ordoñez 4 2 0 2 6- 5 6
Cerro Chato 4 0 2 2 6- 9 2

NOTA: en rojo marcamos las selecciones clasificadas para la siguiente ronda.
——————————————————————————————–
Cerro Largo Interior representado por Vergara.
Lavalleja Interior representado por Batlle y Ordóñez;
Treinta y Tres Interior por Cerro Chato.

Segunda Fase

Segunda Fase

06-02-2019 Cerro Largo  4-3 Vergara
Goles: Sergio Montero 24, Valentín Martins 30, Juan Ignacio Silvera 36, 903 y Luis de Ávila 47 Franco Castillo 60, Gastón Lucas 64.

Canelones del Este 4-0 Batlle y Ordoñez
Goles: Maximiliano Machín 2, 49, Brahian Ferreira 47, Diego Pose 83.

Zona Oeste 1-1 Rocha 
Goles: Pablo Munhoz 18 y Ismael Espiga 95

09-02-2019 Batlle y Ordoñez 3-3 Canelones del Este
Goles: Néstor Aguilar 8, Thadeo Esnal 30, Marcos Rondán 58 de penal y Brahian Ferreira 6, Jorge Fajardo 21, Elías Sandez 75 de penal.

Rocha 1-2 Zona Oeste

Goles: Hernán Molina 64 y Pablo Munhoz 60 de penal, Marcelo Ramos 91.

10-02-2019 Vergara 2-0 Cerro Largo 
Goles: Luis De Ávila 10, Martín franca 90.

Semifinales

13-02-2019 Lavalleja 0-0 Vergara

Zona Oeste 1-1 Canelones del Este
Goles: Jonathan Hernández 65 y Jonathan González 11.

16-02-2019 Vergara – Lavalleja 
Canelones del Este – Zona Oeste



Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Fue notero en las revistas Interior Deportivo y Universo Deporte. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo "Contacto Deportivo" y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de DIARIOURUGUAY.COM.UY y FUTBOLURUGUAYO.UY. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera. En 1995 obtuvo el Premio Winner´s de la Fundación del mismo nombre. Fue periodista free lance en medios de prensa del interior, entre 1990 y el 2000. Fundó la emisora online VOCACION FM. Y obtuvo 3a colocación en 13er Congreso Diarios Río Grande do Sul, con su trabajo edición en español, entre 48 concursantes.


Deja un comentario

error: Este contenido esta protegido!!