Diario Uruguay
Torneos

AUF Torneo Apertura 2020: Resultados y Posiciones fecha a fecha

COPA URUGUAYA 2020. Fotoperiodista Mauricio Castillo.

Aquí está el fixture completo del Campeonato Uruguayo que comienza por el Torneo Apertura 2020.

Se sabe que Nacional y Peñarol, jugarán el partido clásico, en la cuarta fecha según se estableció en el sorteo realizado en la sede de la AUF.

TABLA DEL URUGUAYO HASTA 2019

CAMPEONATO URUGUAYO 2020

TORNEO APERTURA 2020

FECHA 1

Primera División – Apertura
19.02. 17:00
Liverpool 
1 – 0
Plaza Colonia
16.02. 20:00
Cerro Largo
1 – 0
Danubio
16.02. 19:30
Rentistas
2 – 0

Nacional

16.02. 17:00
River Plate
2 – 2

Fénix

15.02. 20:00
Wanderers
0 – 0
Defensor Sporting
15.02. 18:00
Peñarol
2 – 1
Cerro
15.02. 17:00
Maldonado
1 – 2
Boston River
15.02. 17:00
Montevideo City
1 – 3
Progreso

 

La 1ª fecha del Torneo Clausura 2019 de juveniles. Repaso de los resultados que se registraron.

*Información obtenida de los departamentos de prensa de los clubes.

Resultados de la 1ª fecha del Torneo Clausura

Sub 19

Cerro 3-2 Deportivo Maldonado

Danubio 2-1 Juventud

Wanderers – Boston River (suspendido)

Rentistas 3-0 River Plate

Bella Vista 1-0 Fénix

Liverpool 2-2 Racing

Peñarol 1-0 Defensor Sporting

Miramar Misiones 2-2 Nacional

Sub 17

Cerro 1-0 Deportivo Maldonado

Danubio 1-0 Juventud

Wanderers 2-1 Boston River

Rentistas 3-4 River Plate

Bella Vista 0-2 Fénix

Liverpool 2-2 Racing

Peñarol 2-2 Defensor Sporting

Miramar Misiones 1-0 Nacional

Sub 16

Cerro 1-1 Deportivo Maldonado

Danubio 2-0 Juventud

Wanderers 1-0 Boston River

Rentistas 2-1 River Plate

Bella Vista 1-5 Fénix

Liverpool 2-1 Racing

Peñarol 0-2 Defensor Sporting

Miramar Misiones 0-2 Nacional

Sub 15

Cerro 2–1 Deportivo Maldonado

Danubio 4–3 Juventud

Wanderers 0–1 Boston River

Rentistas 1–1 River Plate

Bella Vista 1–2 Fénix

Liverpool 0–1 Racing

Peñarol 0–1 Defensor Sporting

Miramar Misiones 1–2 Nacional

Sub 14

Cerro 1–1 Deportivo Maldonado

Danubio 4–0 Juventud

Wanderers 1–2 Boston River

Rentistas 1–3 River Plate

Bella Vista 1–0 Fénix

Liverpool 1–0 Racing

Peñarol 1–0 Defensor Sporting

Miramar Misiones 0–5 Nacional

 

 

SEGUNDA FECHA

 

 

TERCERA FECHA

 

Liverpool-Progreso

Plaza-Fénix

Torque-Cerro

River Plate-Defensor

Peñarol-Danubio

Wanderers-Nacional

Cerro Largo-Boston River

Rentistas-Deportivo Maldonado

 

CUARTA FECHA

 

Rentistas-Liverpool

Deportivo Maldonado-Cerro Largo

Boston River-Wanderers

Nacional-Peñarol

Danubio-River Plate

Defensor-Torque

Cerro-Plaza

Fénix-Progreso

 

QUINTA FECHA

 

Liverpool-Fénix

Progreso-Cerro

Plaza-Defensor

Torque-Danubio

River Plate-Nacional

Peñarol-Boston River

Wanderers-Deportivo Maldonado

Cerro Largo-Rentistas

 

SEXTA FECHA

 

Cerro Largo-Liverpool

Rentistas-Wanderers

Deportivo Maldonado-Peñarol

Boston River-River Plate

Nacional-Torque

Danubio-Plaza

Defensor-Progreso

Cerro-Fénix

 

SÉPTIMA FECHA

 

Liverpool-Cerro

Fénix-Defensor

Progreso-Danubio

Plaza-Nacional

Torque-Boston River

River Plate-Deportivo Maldonado

Peñarol-Rentistas

Wanderers-Cerro Largo

 

OCTAVA FECHA

 

Wanderers-Liverpool

Cerro Largo-Peñarol

Rentistas-River Plate

Deportivo Maldonado-Torque

Boston River-Plaza

Nacional-Progreso

Danubio-Fénix

Defensor-Cerro

 

NOVENA FECHA

 

Liverpool-Defensor

Cerro-Danubio

Fénix-Nacional

Progreso-Boston River

Plaza-Deportivo Maldonado

Torque-Rentistas

River Plate-Cerro Largo

Peñarol-Wanderers

 

DÉCIMA FECHA

 

Peñarol-Liverpool

Wanderers-River Plate

Cerro Largo-Torque

Rentistas-Plaza

Deportivo Maldonado-Progreso

Boston River-Fénix

Nacional-Cerro

Danubio-Defensor Sporting

 

 

UNDÉCIMA FECHA

 

Liverpool-Danubio

Defensor-Nacional

Cerro-Boston River

Fénix-Deportivo Maldonado

Progreso-Rentistas

Plaza-Cerro Largo

Torque-Wanderers

River Plate-Peñarol

 

DECIMOSEGUNDA FECHA

 

River Plate-Liverpool

Peñarol-Torque

Wanderers-Plaza

Cerro Largo-Progreso

Rentistas-Fénix

Deportivo Maldonado-Cerro

Boston River-Defensor

Nacional-Danubio

 

DECIMOTERCERA FECHA

 

Liverpool-Nacional

Danubio-Boston River

Defensor-Deportivo Maldonado

Cerro-Rentistas

Fénix-Cerro Largo

Progreso-Wanderers

Plaza-Peñarol

Torque-River Plate

 

DECIMOCUARTA FECHA

 

Torque-Liverpool

River Plate-Plaza

Peñarol-Progreso

Wanderers-Fénix

Cerro Largo-Cerro

Rentistas-Defensor

Deportivo Maldonado-Danubio

Boston River-Nacional

 

DECIMOQUINTA FECHA

 

Liverpool-Boston River

Nacional-Deportivo Maldonado

Danubio-Rentistas

Defensor-Cerro Largo

Cerro-Wanderers

Fénix-Peñarol

Progreso-River Plate

Plaza-Torque

Noticias relacionadas

Argentina campeón Sudamericano Extra 1946

Eduardo Merica

1960. Peñarol primer campeón de la Libertadores

Eduardo Merica

Santos campeón de la Libertadores 2011

Eduardo Merica

Deja un comentario

error: Este contenido esta protegido!!