COPA URUGUAYA 2020. Fotoperiodista Mauricio Castillo.
Aquí está el fixture completo del Campeonato Uruguayo que comienza por el Torneo Apertura 2020.
Se sabe que Nacional y Peñarol, jugarán el partido clásico, en la cuarta fecha según se estableció en el sorteo realizado en la sede de la AUF.
TABLA DEL URUGUAYO HASTA 2019
CAMPEONATO URUGUAYO 2020
TORNEO APERTURA 2020
FECHA 1
Nacional
Fénix
La 1ª fecha del Torneo Clausura 2019 de juveniles. Repaso de los resultados que se registraron.
*Información obtenida de los departamentos de prensa de los clubes.
Resultados de la 1ª fecha del Torneo Clausura
Sub 19
Cerro 3-2 Deportivo Maldonado
Danubio 2-1 Juventud
Wanderers – Boston River (suspendido)
Rentistas 3-0 River Plate
Bella Vista 1-0 Fénix
Liverpool 2-2 Racing
Peñarol 1-0 Defensor Sporting
Miramar Misiones 2-2 Nacional
Sub 17
Cerro 1-0 Deportivo Maldonado
Danubio 1-0 Juventud
Wanderers 2-1 Boston River
Rentistas 3-4 River Plate
Bella Vista 0-2 Fénix
Liverpool 2-2 Racing
Peñarol 2-2 Defensor Sporting
Miramar Misiones 1-0 Nacional
Sub 16
Cerro 1-1 Deportivo Maldonado
Danubio 2-0 Juventud
Wanderers 1-0 Boston River
Rentistas 2-1 River Plate
Bella Vista 1-5 Fénix
Liverpool 2-1 Racing
Peñarol 0-2 Defensor Sporting
Miramar Misiones 0-2 Nacional
Sub 15
Cerro 2–1 Deportivo Maldonado
Danubio 4–3 Juventud
Wanderers 0–1 Boston River
Rentistas 1–1 River Plate
Bella Vista 1–2 Fénix
Liverpool 0–1 Racing
Peñarol 0–1 Defensor Sporting
Miramar Misiones 1–2 Nacional
Sub 14
Cerro 1–1 Deportivo Maldonado
Danubio 4–0 Juventud
Wanderers 1–2 Boston River
Rentistas 1–3 River Plate
Bella Vista 1–0 Fénix
Liverpool 1–0 Racing
Peñarol 1–0 Defensor Sporting
Miramar Misiones 0–5 Nacional
SEGUNDA FECHA
TERCERA FECHA
Liverpool-Progreso
Plaza-Fénix
Torque-Cerro
River Plate-Defensor
Peñarol-Danubio
Wanderers-Nacional
Cerro Largo-Boston River
Rentistas-Deportivo Maldonado
CUARTA FECHA
Rentistas-Liverpool
Deportivo Maldonado-Cerro Largo
Boston River-Wanderers
Nacional-Peñarol
Danubio-River Plate
Defensor-Torque
Cerro-Plaza
Fénix-Progreso
QUINTA FECHA
Liverpool-Fénix
Progreso-Cerro
Plaza-Defensor
Torque-Danubio
River Plate-Nacional
Peñarol-Boston River
Wanderers-Deportivo Maldonado
Cerro Largo-Rentistas
SEXTA FECHA
Cerro Largo-Liverpool
Rentistas-Wanderers
Deportivo Maldonado-Peñarol
Boston River-River Plate
Nacional-Torque
Danubio-Plaza
Defensor-Progreso
Cerro-Fénix
SÉPTIMA FECHA
Liverpool-Cerro
Fénix-Defensor
Progreso-Danubio
Plaza-Nacional
Torque-Boston River
River Plate-Deportivo Maldonado
Peñarol-Rentistas
Wanderers-Cerro Largo
OCTAVA FECHA
Wanderers-Liverpool
Cerro Largo-Peñarol
Rentistas-River Plate
Deportivo Maldonado-Torque
Boston River-Plaza
Nacional-Progreso
Danubio-Fénix
Defensor-Cerro
NOVENA FECHA
Liverpool-Defensor
Cerro-Danubio
Fénix-Nacional
Progreso-Boston River
Plaza-Deportivo Maldonado
Torque-Rentistas
River Plate-Cerro Largo
Peñarol-Wanderers
DÉCIMA FECHA
Peñarol-Liverpool
Wanderers-River Plate
Cerro Largo-Torque
Rentistas-Plaza
Deportivo Maldonado-Progreso
Boston River-Fénix
Nacional-Cerro
Danubio-Defensor Sporting
UNDÉCIMA FECHA
Liverpool-Danubio
Defensor-Nacional
Cerro-Boston River
Fénix-Deportivo Maldonado
Progreso-Rentistas
Plaza-Cerro Largo
Torque-Wanderers
River Plate-Peñarol
DECIMOSEGUNDA FECHA
River Plate-Liverpool
Peñarol-Torque
Wanderers-Plaza
Cerro Largo-Progreso
Rentistas-Fénix
Deportivo Maldonado-Cerro
Boston River-Defensor
Nacional-Danubio
DECIMOTERCERA FECHA
Liverpool-Nacional
Danubio-Boston River
Defensor-Deportivo Maldonado
Cerro-Rentistas
Fénix-Cerro Largo
Progreso-Wanderers
Plaza-Peñarol
Torque-River Plate
DECIMOCUARTA FECHA
Torque-Liverpool
River Plate-Plaza
Peñarol-Progreso
Wanderers-Fénix
Cerro Largo-Cerro
Rentistas-Defensor
Deportivo Maldonado-Danubio
Boston River-Nacional
DECIMOQUINTA FECHA
Liverpool-Boston River
Nacional-Deportivo Maldonado
Danubio-Rentistas
Defensor-Cerro Largo
Cerro-Wanderers
Fénix-Peñarol
Progreso-River Plate
Plaza-Torque