Diario Uruguay
Torneos

Copa Mercosur y las actuaciones de los clubes sudamericanos II

DEPORTECA DIARIO URUGUAY.

La Copa Mercosur

La Copa Mercosur fue una competición sudamericana de clubes de fútbol organizada por la Conmebol. Se celebró entre 1998 y 2001 y participaban en ella equipos de Brasil, Argentina, Uruguay, Paraguay y Chile.
Paralelamente se disputaba la Copa Merconorte que agrupaba a equipos de los países afiliados a la CONMEBOL que no participaran de la Copa Mercosur, es decir clubes de Bolivia, Perú, Ecuador, Colombia y Venezuela.
A partir de la edición de 2000, la Copa Mercosur (como la Merconorte) reemplazó en el segundo semestre del año a la Copa Conmebol, la cual fue eliminada en aquel año.
Tanto la Copa Mercosur como la Copa Merconorte fueron reemplazadas a su vez por la Copa Sudamericana a partir del año 2002 debido al fracaso en el intento de jugar la Copa Panamericana.
Como dato curioso, el único equipo no brasileño en llegar a la final fue San Lorenzo. El equipo argentino se consolidó campeón de la última edición del torneo en 2001.

Campeones

1998: Palmeiras de San Pablo (Brasil) a Cruzeiro de Belo Horizonte (Brasil)
1999: Flamengo de Rio de Janeiro (Brasil) a Palmeiras de San Pablo (Brasil)
2000: Vasco da Gama de Rio de Janeiro (Brasil) a Palmeiras de San Pablo (Brasil)
2001: San Lorenzo de Buenos Aires (Argentina) a Flamengo de Rio de Janeiro (Brasil)

Ganadores por país y club

Brasil: 3
Flamengo 1
Palmeiras 1
Vasco da Gama 1

Argentina: 1
San Lorenzo 1

 

Colo Colo de Chile en la Copa Mercosur

Este es el resumen de la actuación de Colo Colo de Santiago (Chile) en la Copa Mercosur, en la que registra 4 participaciones

1) Edición 1998
30/07/98 en San Pablo: Sao Paulo 1 (Raí), Colo Colo 0
18/08/98 en Buenos Aires: San Lorenzo 3 (Néstor Gorosito (p), Eduardo Tuzzio y Mirko Saric), Colo Colo 0
03/09/98 en Santiago: Colo Colo 2 (Ivo Basay 2), Cruzeiro 1 (Valdo)
17/09/98 en Santiago: Colo Colo 2 (Héctor Tapia y Pedro Reyes), Sao Paulo 1 (Franca)
01/10/98 en Santiago: Colo Colo 1 (Marcelo Espina), San Lorenzo 1 (Claudio Biaggio)
15/10/98 en Belo Horizonte: Cruzeiro 5 (Alex Alves, Djair, Gilberto 2 y Valdo (p)), Colo Colo 0
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1999
28/07/99 en Santiago: Universidad de Chile 0, Colo Colo 2 (Marcos González e/c y Sebastián González)
04/08/99 en Santiago: Colo Colo 0, Flamengo 4 (Rodrigo Mendes 2, Romario y Fabio Baiano)
12/08/99 en Santiago: Colo Colo 1 (Cristian Montecinos), Olimpia 0
09/09/99 en Santiago: Colo Colo 0, Universidad de Chile 0
21/09/99 en Rio de Janeiro: Flamengo 2 (Caio y Marco Antonio), Colo Colo 2 (Raúl Muñoz y Fernando Vergara)
07/10/99 en Asunción: Olimpia 2 (Richart Martín Báez y José Silvano Puente), Colo Colo 1 (Marcelo Barticiotto)
Eliminado en Primera Ronda

3) Edición 2000
03/08/00 en Santiago: Colo Colo 3 (Carlos Reyes y Emerson Pereira 2), Sao Paulo 1 (Franca (p))
22/08/00 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Francisco Ferreira 2), Colo Colo 1 (Marcelo Barticciotto)
31/08/00 en Santiago: Colo Colo 0, Rosario Central 1 (Ezequiel González)
06/09/00 en San Pablo: Sao Paulo 4 (Gustavo Nery, Julio Baptista, Marcelo Ramos y Alemao), Colo Colo 0
21/09/00 en Santiago: Colo Colo 2 (Ignacio Quinteros y Rodrigo López), Cerro Porteño 1 (Virgilio Ferreira)
19/10/00 en Rosario: Rosario Central 0, Colo Colo 0
Eliminado en Primera Ronda

4) Edición 2001
26/07/01 en Santiago: Colo Colo 0, Corinthians 2 (Ricardinho y Gil)
29/07/01 en Belo Horizonte: Cruzeiro 1 (Juan Pablo Sorín), Colo Colo 1 (Héctor Tapia)
23/08/01 en Santiago: Colo Colo 2 (Héctor Tapia y Marco Villaseca), Independiente 1 (Raúl Galván)
12/09/01 en San Pablo: Corinthians 0, Colo Colo 0
26/09/01 en Santiago: Colo Colo 0, Cruzeiro 0
17/10/01 en Avellaneda: Independiente 2 (Diego Forlán 2), Colo Colo 0
Eliminado en Primera Ronda

Palmeiras de Brasil en la Copa Mercosur

Este es el resumen de la actuación de Palmeiras de San Pablo (Brasil) en la Copa Mercosur, en la que registra 4 participaciones

1) Edición 1998
29/07/98 en San Pablo: Palmeiras 2 (Magrao y Almir), Independiente 1 (José Luis Calderón (p))
19/08/98 en Montevideo: Nacional 0, Palmeiras 5 (Oseas, Magrao 2, Tiago y Juliano)
02/09/98 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Flavio Maestri), Palmeiras 2 (Roque Junior y Alex)
16/09/98 en Avellaneda: Independiente 0, Palmeiras 3 (Paulo Nunes y Alex 2)
01/10/98 en San Pablo: Palmeiras 3 (Rogerio y Arilson 2), Nacional 1 (G. Barrios (p))
13/10/98 en San Pablo: Palmeiras 1 (Almir), Universidad de Chile 0
29/10/98 en San Pablo: Palmeiras 3 (Almir, Arilson y Magrao), Boca Juniors 1 (Emiliano Rey (p))
04/11/98 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Martín Palermo), Palmeiras 1 (Alex)
10/11/98 en San Pablo: Palmeiras 2 (Alex 2), Olimpia 0
17/11/98 en Asunción: Olimpia 0, Palmeiras 1 (Oseas)
Suspendido a los 69 minutos por incidentes. El resultado no se modificó
16/12/98 en Belo Horizonte: Cruzeiro 2 (Marcelo y Fabio Junior), Palmeiras 1 (Roque Junior)
26/12/98 en San Pablo: Palmeiras 3 (Cleber, Oseas y Paulo Nunes), Cruzeiro 1 (Fabio Junior (p))
Desempate
29/12/98 en San Pablo: Palmeiras 1 (Francisco Arce), Cruzeiro 0
CAMPEÓN

2) Edición 1999
27/07/99 en Buenos Aires: River Plate 3 (Martín Cardetti 2 y Catalino Rivarola e/c), Palmeiras 3 (Ze Mario, Evair y Jackson)
05/08/99 en San Pablo: Palmeiras 7 (Euller 2, Oseas 2, Paulo Nunes y Rogerio 2), Racing Club 0
26/08/99 en San Pablo: Palmeiras 2 (Roque Junior y Alex), Cruzeiro 2 (Marcelo Ramos 2)
02/09/99 en San Pablo: Palmeiras 3 (Evair y Oseas 2), River Plate 0
09/09/99 en Avellaneda: Racing Club 2 (Maximiliano Estévez y Claudio Ubeda (p)), Palmeiras 4 (Alex, Paulo Nunes, Zinho y Edmilson)
07/10/99 en Belo Horizonte: Cruzeiro 3 (Marcelo Ramos 2 y Paulo Isidoro), Palmeiras 0
22/10/99 en San Pablo: Palmeiras 7 (Paulo Nunes 2, Evair 2, Alex y Euller 2), Cruzeiro 3 (Isaías, Ricardinho y Marcelo Ramos)
29/10/99 en Belo Horizonte: Cruzeiro 2 (Muller y Valdo), Palmeiras 0
18/11/99 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Iván Ramiro Córdoba), Palmeiras 0
07/12/99 en San Pablo: Palmeiras 3 (Junior Baiano y Javier Francisco Arce 2 (1p)), San Lorenzo 0
16/12/99 en Rio de Janeiro: Flamengo 4 (Juan, Caio 2 y Reinaldo), Palmeiras 3 (Junior Baiano, Faustino Asprilla y Paulo Nunes)
20/12/99 en San Pablo: Palmeiras 3 (Arce 2 (1p) y Paulo Nunes), Flamengo 3 (Caio, Rodrigo Mendes y Le)
Finalista

3) Edición 2000
22/08/00 en San Pablo: Palmeiras 1 (Juninho), Universidad Católica 1 (Franco Quiroz)
30/08/00 en Avellaneda: Independiente 1 (Sebastián Rozental), Palmeiras 2 (Adriano y Lopes)
07/09/00 en San Pablo: Palmeiras 0, Cruzeiro 2 (Oseas y Sergio Manoel)
20/09/00 en Santiago: Universidad Católica 1 (Franco Quiroz), Palmeiras 3 (Lopes y Adriano 2)
27/09/00 en San Pablo: Palmeiras 2 (Adriano y Francisco Arce), Independiente 0
25/10/00 en Belo Horizonte: Cruzeiro 0, Palmeiras 0
01/11/00 en San Pablo: Palmeiras 3 (Juninho, Tuta y Magrao), Cruzeiro 2 (Giovanni y Juan Pablo Sorín)
08/11/00 en Belo Horizonte: Cruzeiro 1 (Sergio Manoel (p)), Palmeiras 2 (Galeano y Francisco Arce (p))
22/11/00 en San Pablo: Palmeiras 4 (Tuta 2, Paulo Turra y Basilio), At. Mineiro 1 (Claudio Cacapa (p))
28/11/00 en Belo Horizonte: At. Mineiro 0, Palmeiras 2 (Tuta y Juninho)
06/12/00 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 2 (Juninho Pernanbucano y Romario), Palmeiras 0
13/12/00 en San Pablo: Palmeiras 1 (Neném), Vasco da Gama 0
Desempate
20/12/00 en San Pablo: Palmeiras 3 (Francisco Arce (p), Magrao y Tuta), Vasco da Gama 4 (Romario 3 (2p) y Juninho Paulista)
Finalista

4) Edición 2001
25/07/01 en Santiago: Universidad de Chile 2 (Mauricio Tampe y Carlos Garrido), Palmeiras 1 (Francisco Arce)
22/08/01 en Porto Alegre: Gremio 3 (Zinho 2 y Marinho), Palmeiras 1 (Leonardo)
13/09/01 en San Pablo: Palmeiras 4 (Galeano, Tuta, Magrao y Alexandre), Universidad de Chile 0
26/09/01 en Buenos Aires: River Plate 3 (Martín Cardetti 2 y Damián Alvarez), Palmeiras 3 (Lopes (p), Basilio y Magrao)
16/10/01 en San Pablo: Palmeiras 0, Gremio 0
Eliminado en Primera Ronda

San Lorenzo de Argentina en la Copa Mercosur

Este es el resumen de la actuación de San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires – Argentina) en la Copa Mercosur, en la que registra 4 participaciones

1) Edición 1998
29/07/98 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Eduardo Coudet y Eduardo Tuzzio), Cruzeiro 1 (Marcelo)
18/08/98 en Buenos Aires: San Lorenzo 3 (Néstor Gorosito (p), Eduardo Tuzzio y Mirko Saric), Colo Colo 0
03/09/98 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Dodo 2), San Lorenzo 1 (Claudio Biaggio)
17/09/98 en Belo Horizonte: Cruzeiro 2 (Muller y Valdo), San Lorenzo 1 (Alberto Acosta)
01/10/98 en Santiago: Colo Colo 1 (Marcelo Espina), San Lorenzo 1 (Claudio Biaggio)
15/10/98 en Buenos Aires: San Lorenzo 3 (Néstor Gorosito (p) y Alberto Acosta 2), Sao Paulo 2 (Edmilson y Franca)
29/10/98 en Buenos Aires: San Lorenzo 0, Racing Club 0
05/11/98 en Avellaneda: Racing Club 1 (Marcelo Delgado (p)), San Lorenzo 1 (Alberto Acosta)
Definición por penales. Para Racing nadie convirtió. Oscar Fernando Passet atajó el tiro de Marcelo Delgado, mientras que Claudio Ubeda, Ángel Morales y Pedro Ojeda desviaron sus remates. Para San Lorenzo convirtieron: Néstor Gorosito y Claudio Biaggio, mientras que Federico Lussenhoff desvió su remate. Racing Club 0, San Lorenzo 2
19/11/98 en Belo Horizonte: Cruzeiro 1 (Alex Alves), San Lorenzo 0
02/12/98 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Federico Basavilbazo), Cruzeiro 1 (Djair)
Eliminado en Semifinales

2) Edición 1999
29/07/99 en Santiago: Universidad Católica 1 (Hugo Brizuela), San Lorenzo 0
04/08/99 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Ariel Maximiliano López), Boca Juniors 0
25/08/99 en San Pablo: Sao Paulo 4 (Carlos Miguel, Rogerio, Franca y Marcelinho), San Lorenzo 1 (Bernardo Romeo)
07/09/99 en Buenos Aires: San Lorenzo 4 (Lucas Andrés Pusineri, Bernardo Romeo 2 y Raúl Enrique Estévez), Universidad Católica 0
22/09/99 en Buenos Aires: Boca Juniors 0, San Lorenzo 1 (Claudio Marcelo Morel)
07/10/99 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Lucas Andrés Pusineri), Sao Paulo 0
21/10/99 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Marcio Costa e/c e Iván Ramiro Córdoba), Corinthians 1 (Ricardinho)
27/10/99 en San Pablo: Corinthians 1 (Edilson), San Lorenzo 2 (Guillermo Luis Franco y Bernardo Romeo)
18/11/99 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Iván Ramiro Córdoba), Palmeiras 0
07/12/99 en San Pablo: Palmeiras 3 (Junior Baiano y Javier Francisco Arce 2 (1p)), San Lorenzo 0
Eliminado en Semifinales

3) Edición 2000
03/08/00 en Buenos Aires: San Lorenzo 3 (Sebastián Abreu 2 y Bernardo Romeo), At. Mineiro 4 (André 2, Marques y Ramón)
24/08/00 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 3 (Romario 2 y Fabiano), San Lorenzo 0
31/08/00 en Montevideo: Peñarol 3 (José Franco 2 y Carlos Bueno), San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo 2)
13/09/00 en Belo Horizonte: At. Mineiro 3 (Guilherme 2 y André Silva), San Lorenzo 2 (Guillermo Franco y Sebastián Abreu)
28/09/00 en Buenos Aires: San Lorenzo 0, Vasco da Gama 2 (Juninho Pernambucano y Romario)
17/10/00 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Guillermo Franco), Peñarol 0
Eliminado en Primera Ronda

4) Edición 2001
28/07/01 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Bernardo Romeo), Flamengo 2 (Juan y Edilson)
31/07/01 en Asunción: Olimpia 0, San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo y Alberto Acosta)
08/08/01 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo y Alberto Acosta), Nacional 0
20/09/01 en Buenos Aires: San Lorenzo 3 (Leandro Romagnoli 2 (1p) y Bernardo Romeo), Olimpia 0
27/09/01 en Taguatinga: Flamengo 2 (Juan y Dejan Petkovic), San Lorenzo 1 (Alberto Acosta)
16/10/01 en Montevideo: Nacional 0, San Lorenzo 0
25/10/01 en Buenos Aires: San Lorenzo 4 (Bernardo Romeo 3 y Raúl Estévez), Cerro Porteño 2 (Sergio Aquino y Guido Alvarenga)
01/11/01 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Edgar Balbuena), San Lorenzo 2 (Lucas Pusineri y Alberto Acosta)
21/11/01 en San Pablo: Corinthians 2 (Scheidt y Luizao), San Lorenzo 1 (Bernardo Romeo)
28/11/01 en Buenos Aires: San Lorenzo 4 (Bernardo Romeo 2, Lucas Pusineri y Angelo e/c), Corinthians 1 (Luizao)
12/12/01 en Rio de Janeiro: Flamengo 0, San Lorenzo
24/01/02 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Raúl Estévez), Flamengo 1 (Leandro Machado)
Definición por penales. Para San Lorenzo convirtieron: Leandro Romagnoli, Lucas Pusineri, Sebastián Saja y Diego Capria. Julio César atajó los tiros de Alberto Acosta y Juan J. Serrizuela. Para Flamengo convirtieron: Dejan Petkovic, Andrezinho y Edson. Sebastián Saja atajó los tiros de Juan y Roma y Cassio desvió su remate. San Lorenzo 4, Flamengo 3
Nota: El segundo encuentro estaba originalmente programado para el 19/12/01 pero fue pospuesto para Enero de 2002 en virtud de la situación social que vivía la Argentina.
CAMPEÓN

Copa Mercosur 2001

La Copa Mercosur 2001 fue la cuarta y última edición de la Copa Mercosur de fútbol, torneo organizado por la Conmebol. San Lorenzo de Almagro de Argentina venció al Flamengo de Brasil en la final.
San Lorenzo de Almagro, un club con alma de barrio y de tango, ingresó en la galería de los ganadores continentales al conquistar la Copa Mercosur 2001, el primer título internacional en sus casi 92 años de existencia, en ese momento.
Los 20 equipos fueron divididos en cinco grupos de cuatro equipo cada uno. En cada grupo se jugarían todos contra todos a ida y vuelta. El equipo que finalizara con mayor cantidad de puntos clasificaría a la siguiente fase, donde también los acompañarán los tres mejores segundos.

Participantes
Boca Juniors de Buenos Aires (Argentina)
Cerro Porteño de Asunción (Paraguay)
Colo Colo de Santiago (Chile)
Corinthians de San Pablo (Brasil)
Cruzeiro de Belo Horizonte (Brasil)
Flamengo de Rio de Janeiro (Brasil)
Gremio de Belo Horizonte (Brasil)
Independiente de Avellaneda (Argentina)
Nacional de Montevideo (Uruguay)
Olimpia de Asunción (Paraguay)
Palmeiras de San Pablo (Brasil)
Peñarol de Montevideo (Uruguay)
River Plate de Buenos Aires (Argentina)
San Lorenzo de Buenos Aires (Argentina)
Sao Paulo de San Pablo (Brasil)
Talleres de Córdoba (Argentina)
Universidad Católica de Santiago (Chile)
Universidad de Chile de Santiago (Chile)
Vasco da Gama de Rio de Janeiro (Brasil)
Vélez Sarsfield de Buenos Aires (Argentina)

Primera Ronda

Grupo 1 (Boca Juniors, Cerro Porteño, Universidad Católica y Vasco da Gama)
24/07/01 en Santiago: Universidad Católica 2 (Kormac Valdebenito y Milovan Mirosevic), Vasco da Gama 1 (Euller)
29/07/01 en Brasilia: Vasco da Gama 2 (Pedrinho y Patricio), Boca Juniors 2 (Omar Pérez 2)
01/08/01 en Buenos Aires: Boca Juniors 0, Cerro Porteño 0
07/08/01 en Ciudad del Este: Cerro Porteño 2 (César Ramírez y Virgilio Ferreira), Vasco da Gama 1 (Juninho Paulista)
29/08/01 en Santiago: Universidad Católica 1 (José Luis Díaz), Cerro Porteño 0
12/09/01 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Guido Alvarenga y Virgilio Ferreira), Boca Juniors (Rolando Schiavi)
13/09/01 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 2 (Romario (p) y Juninho), Universidad Católica 1 (Mario Núñez)
19/09/01 en Santiago: Universidad Católica 2 (Pablo Lenci y Francisco Arrué), Boca Juniors 1 (Antonio Barijho)
25/09/01 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (Joel Barbosa y Ariel Carreño), Vasco da Gama 2 (Odvan y Euller)
17/10/01 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 3 (Alexandre Torres (p), Paulo Cesar y Ely Thadeu), Cerro Porteño 2 (Raúl Roganovich 2)
18/10/01 en Buenos Aires: Boca Juniors 3 (Roberto Colautti, Ariel Carreño y Christian Giménez), Universidad Católica 2 (Kormac Valdebenito y Arturo Norambuena)
Clasificados: Cerro Porteño (Paraguay) y Universidad Católica (Chile)

Grupo 2 (Flamengo, Nacional, Olimpia y San Lorenzo)
21/07/01 en Brasilia: Flamengo 2 (Reinaldo 2), Nacional 0
28/07/01 en Montevideo: Nacional 2 (Milton Núñez y Fabián Coelho), Olimpia 0
28/07/01 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Bernardo Romeo), Flamengo 2 (Juan y Edilson)
31/07/01 en Asunción: Olimpia 0, San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo y Alberto Acosta)
08/08/01 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo y Alberto Acosta), Nacional 0
21/08/01: Flamengo – Olimpia
Se dio ganado a Flamengo por 2-0 ya que Olimpia estaba suspendido por la FIFA desde el 4 de agosto, por haber iniciado un conflicto legal con la Federación Paraguaya de Fútbol. Fue readmitido el 31 de agosto.
11/09/01 en Montevideo: Nacional 4 (Limberg Gutiérrez 2 (1p), Richard Morales y Raúl Cardozo), Flamengo 1 (Reinaldo)
20/09/01 en Buenos Aires: San Lorenzo 3 (Leandro Romagnoli 2 (1p) y Bernardo Romeo), Olimpia 0
27/09/01 en Taguatinga: Flamengo 2 (Juan y Dejan Petkovic), San Lorenzo 1 (Alberto Acosta)
03/10/01 en Asunción: Olimpia 0, Nacional 2 (Limberg Gutiérrez 2)
16/10/01 en Montevideo: Nacional 0, San Lorenzo 0
18/10/01 en Asunción: Olimpia 0, Flamengo 2 (Roma 2)
Clasificados: Flamengo (Brasil) y San Lorenzo (Argentina)

Grupo 3 (Colo Colo, Corinthians, Cruzeiro e Independiente)
24/07/01 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan Carlos Ramírez y Ariel Montenegro), Cruzeiro 0
26/07/01 en Santiago: Colo Colo 0, Corinthians 2 (Ricardinho y Gil)
29/07/01 en San Pablo: Corinthians 2 (Gil y Scheidt), Independiente 1 (Vicente Vuoso)
29/07/01 en Belo Horizonte: Cruzeiro 1 (Juan Pablo Sorín), Colo Colo 1 (Héctor Tapia)
22/08/01 en Ipatinga: Cruzeiro 0, Corinthians 2 (Ricardinho y Rogerio)
23/08/01 en Santiago: Colo Colo 2 (Héctor Tapia y Marco Villaseca), Independiente 1 (Raúl Galván)
11/09/01 en Belo Horizonte: Cruzeiro 4 (Edmundo 3 (1p) y Oséas), Independiente 1 (Raúl Galván)
12/09/01 en San Pablo: Corinthians 0, Colo Colo 0
26/09/01 en Santiago: Colo Colo 0, Cruzeiro 0
27/09/01 en Avellaneda: Independiente 1 (Ariel Montenegro), Corinthians 0
17/10/01 en Avellaneda: Independiente 2 (Diego Forlán 2), Colo Colo 0
17/10/01 en San Pablo: Corinthians 2 (Anderson y Edson Di), Cruzeiro 4 (Jorge Wagner, Leonardo 2 y Jussié)
Clasificados: Corinthians (Brasil) e Independiente (Argentina)

Grupo 4 (Peñarol, Sao Paulo, Talleres y Vélez Sarsfield)
25/07/01 en San Pablo: Sao Paulo 3 (Luis Fabiano 2 y Jean), Peñarol 0
28/07/01 en Córdoba: Talleres 0, Sao Paulo 0
29/07/01 en Montevideo: Peñarol 2 (Luis Romero y Darío Rodríguez), Vélez Sarsfield 1 (Julián Téllez)
02/08/01 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Patricio Camps (p)), Talleres 4 (Pablo Cuba, Julián Maidana y Matías Urbano 2)
23/08/01 en San Pablo: Sao Paulo 1 (Franca (p)), Vélez Sarsfield 1 (Federico Domínguez)
23/08/01 en Córdoba: Talleres 1 (Mario Cuenca (p)), Peñarol 1 (Serafín García)
11/09/01 en Córdoba: Talleres 2 (Pablo Cuba y Daniel Albornós), Vélez Sarsfield 2 (Federico Domínguez y Leandro Gracián)
12/09/01 en Montevideo: Peñarol 1 (Pablo Bengoechea (p)), Sao Paulo 1 (Franca)
18/09/01 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 3 (Jonás Gutiérrez, Leandro Gracián y Federico Domínguez), Peñarol 0
26/09/01 en San Pablo: Sao Paulo 0, Talleres 0
17/10/01 en Montevideo: Peñarol 1 (Álvaro Pintos), Talleres 3 (Pablo Cuba 3)
17/10/01 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 4 (Leandro Gracián 2 , Fabricio Fuentes y Darío Husaín), Sao Paulo 2 (Franca y Reginaldo Araújo)
Clasificado: Talleres (Argentina)

Grupo 5 (Gremio, Palmeiras, River Plate y Universidad de Chile)
22/07/01 en Buenos Aires: River Plate 2 (Esteban Cambiasso y Ariel Ortega (p)), Gremio 4 (Anderson Lima, Tinga, Anderson Polga y Zinho)
25/07/01 en Santiago: Universidad de Chile 2 (Mauricio Tampe y Carlos Garrido), Palmeiras 1 (Francisco Arce)
28/07/01 en San Pablo: Palmeiras 2 (León Darío Muñoz y Lopes), River Plate 2 (Ariel Garcé y Martín Cardetti)
28/07/01 en Porto Alegre: Gremio 2 (Zinho y Rodrigo Gral), Universidad de Chile 0
22/08/01 en Porto Alegre: Gremio 3 (Zinho 2 y Marinho), Palmeiras 1 (Leonardo)
13/09/01 en San Pablo: Palmeiras 4 (Galeano, Tuta, Magrao y Alexandre), Universidad de Chile 0
13/09/01 en Porto Alegre: Gremio 1 (Anderson Polga), River Plate 0
20/09/01 en Santiago: Universidad de Chile 0, River Plate 3 (Fernando Cavenaghi 2 y Damián Alvarez)
26/09/01 en Buenos Aires: River Plate 3 (Martín Cardetti 2 y Damián Alvarez), Palmeiras 3 (Lopes (p), Basilio y Magrao)
27/09/01 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Rodrigo Barrera), Gremio 1 (Claudio)
16/10/01 en Buenos Aires: River Plate 3 (Mario Yepes 2 y Damián Alvarez), Universidad de Chile 0
16/10/01 en San Pablo: Palmeiras 0, Gremio 0
Clasificado: Gremio (Brasil)

Cuartos de Final

Llave 1
25/10/01 en Buenos Aires: San Lorenzo 4 (Bernardo Romeo 3 y Raúl Estévez), Cerro Porteño 2 (Sergio Aquino y Guido Alvarenga)
01/11/01 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Edgar Balbuena), San Lorenzo 2 (Lucas Pusineri y Alberto Acosta)
Clasificado: San Lorenzo (Argentina)

Llave 2
24/10/01 en Avellaneda: Independiente 0, Flamengo 0
31/10/01 en Taguatinga: Flamengo 4 (Edilson 2 y Juan 2), Independiente 0
Clasificado: Flamengo (Brasil)

Llave 3
24/10/01 en Santiago: Universidad Católica 2 (Arturo Norambuena 2), Corinthians 1 (Luizao)
31/10/01 en San Pablo: Corinthians 2 (Deivid y Kléber), Universidad Católica 0
Clasificado: Corinthians

Llave 4
25/10/01 en Porto Alegre: Gremio 0, Talleres 0
01/11/01 en Córdoba: Talleres 0, Gremio 2 (Ribens Cardoso y Emerson)
Clasificado: Gremio (Brasil)

Semifinales

Llave 1
21/11/01 en San Pablo: Corinthians 2 (Scheidt y Luizao), San Lorenzo 1 (Bernardo Romeo)
28/11/01 en Buenos Aires: San Lorenzo 4 (Bernardo Romeo 2, Lucas Pusineri y Angelo e/c), Corinthians 1 (Luizao)
Clasificado: San Lorenzo (Argentina)

Llave 2
22/11/01 en Rio de Janeiro: Flamengo 2 (Juan y Beto), Gremio 2 (Anderson Polga y Fabio Baiano)
29/11/01 en Porto Alegre: Gremio 0, Flamengo 0
Definición por penales. Para Gremio convirtieron: Zinho y Anderson Polga. Julio César atajó los iros de Roger y Luis Mário. Para Flamengo convirtieron: Dejan Petkovic, Reinaldo, Juan y Beto. Gremio 2, Flamengo 4
Clasificado: Flamengo (Brasil)

Final
12/12/01 en Rio de Janeiro: Flamengo 0, San Lorenzo
24/01/02 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Raúl Estévez), Flamengo 1 (Leandro Machado)
Definición por penales. Para San Lorenzo convirtieron: Leandro Romagnoli, Lucas Pusineri, Sebastián Saja y Diego Capria. Julio César atajó los tiros de Alberto Acosta y Juan J. Serrizuela. Para Flamengo convirtieron: Dejan Petkovic, Andrezinho y Edson. Sebastián Saja atajó los tiros de Juan y Roma y Cassio desvió su remate. San Lorenzo 4, Flamengo 3
Nota: El segundo encuentro estaba originalmente programado para el 19/12/01 pero fue pospuesto para Enero de 2002 en virtud de la situación social que vivía la Argentina.

Campeón: SAN LORENZO de Buenos Aires (Argentina)

Copa Mercosur 2000

La Copa Mercosur 2000 fue la tercera edición de la Copa Mercosur de fútbol, torneo organizado por la Conmebol. Vasco da Gama de Brasil venció al Palmeiras de Brasil en la final. Fue un cotejo emocionante en el que Palmeiras vencía por 3-0 y Vasco lo dio vuelta, marcando el tanto de la victoria en el minuto 93.
Los 20 equipos fueron divididos en cinco grupos de cuatro equipo cada uno. En cada grupo se jugarían todos contra todos a ida y vuelta. El equipo que finalizara con mayor cantidad de puntos clasificaría a la siguiente fase, donde también los acompañarán los tres mejores segundos.

Participantes
Atlético Mineiro de Belo Horizonte (Brasil)
Boca Juniors de Buenos Aires (Argentina)
Cerro Porteño de Asunción (Paraguay)
Colo Colo de Santiago (Chile)
Corinthians de San Pablo (Brasil)
Cruzeiro de Belo Horizonte (Brasil)
Flamengo de Rio de Janeiro (Brasil)
Independiente de Avellaneda (Argentina)
Nacional de Montevideo (Uruguay)
Olimpia de Asunción (Paraguay)
Palmeiras de San Pablo (Brasil)
Peñarol de Montevideo (Uruguay)
River Plate de Buenos Aires (Argentina)
Rosario Central de Rosario (Argentina)
San Lorenzo de Buenos Aires (Argentina)
Sao Paulo de San Pablo (Brasil)
Universidad Católica de Santiago (Chile)
Universidad de Chile de Santiago (Chile)
Vasco da Gama de Rio de Janeiro (Brasil)
Vélez Sarsfield de Buenos Aires (Argentina)

Primera Ronda

Grupo A (Flamengo, River Plate, Universidad de Chile y Vélez Sarsfield)
01/08/00 en Buenos Aires: River Plate 2 (Leonel Gancedo y Roberto Bonano (p)), Vélez Sarsfield 1 (José Luis Chilavert (p))
22/08/00 en Rio de Janeiro: Flamengo 1 (Dejan Petkovic), River Plate 2 (Pedro Saravia y Martín Cardetti)
29/08/00 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 3 (Rolando Zárate, José Luis Chilavert (p) y Federico Domínguez), Universidad de Chile 1 (Leonardo Rodríguez (p))
06/09/00 en Santiago: Universidad de Chile 0, Flamengo 4 (Edilson 2, Fabao y Denilson)
12/09/00 en Santiago: Universidad de Chile 2 (Leonardo Rodríguez y Diego Rivarola), River Plate 3 (Martín Cardetti, Leonel Gancedo y José María Paz)
12/09/00 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Darío Husaín), Flamengo 1 (Dejan Petkovic)
19/09/00 en Rio de Janeiro: Flamengo 2 (Dejan Petkovic 2), Universidad de Chile 0
20/09/00 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (José Luis Chilavert), River Plate 1 (Eduardo Coudet)
26/09/00 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Rodrigo Barrera (p)), Vélez Sarsfield 1 (Víctor Muller)
26/09/00 en Buenos Aires: River Plate 0, Flamengo 0
24/10/00 en Buenos Aires: River Plate 2 (Nelson Cuevas y Eduardo Coudet), Universidad de Chile 0
24/10/00 en Rio de Janeiro: Flamengo 2 (Adriano y Roma), Vélez Sarsfield 0
Clasificados: River Plate (Argentina) y Flamengo (Brasil)

Grupo B (Cruzeiro, Independiente, Palmeiras y Universidad Católica)
08/08/00 en Belo Horizonte: Cruzeiro 3 (Sergio Manoel (p), Alexander Viveros y Müller), Independiente 0
22/08/00 en San Pablo: Palmeiras 1 (Juninho), Universidad Católica 1 (Franco Quiroz)
29/08/00 en Santiago: Universidad Católica 2 (Milovan Mirosevic y Néstor Gorosito), Cruzeiro 3 (Fabio Junior 3)
30/08/00 en Avellaneda: Independiente 1 (Sebastián Rozental), Palmeiras 2 (Adriano y Lopes)
07/09/00 en San Pablo: Palmeiras 0, Cruzeiro 2 (Oseas y Sergio Manoel)
14/09/00 en Avellaneda: Independiente 3 (Francisco Guerrero, Miguel Ramírez e/c y Diego Forlán), Universidad Católica 0
19/09/00 en Avellaneda: Independiente 2 (Cristian Domizi y Francisco Guerrero)
20/09/00 en Santiago: Universidad Católica 1 (Franco Quiroz), Palmeiras 3 (Lopes y Adriano 2)
27/09/00 en San Pablo: Palmeiras 2 (Adriano y Francisco Arce), Independiente 0
28/09/00 en Belo Horizonte: Cruzeiro 4 (Jackson 2, Cris y Oseas (p)), Universidad Católica 0
25/10/00 en Santiago: Universidad Católica 3 (Néstor Gorosito y Milovan Mirosevic 2), Independiente 3 (Cristian Domizi 3)
25/10/00 en Belo Horizonte: Cruzeiro 0, Palmeiras 0
Clasificados: Cruzeiro (Brasil) y Palmeiras (Brasil)

Grupo C (Cerro Porteño, Colo Colo, Rosario Central y Sao Paulo)
03/08/00 en Santiago: Colo Colo 3 (Carlos Reyes y Emerson Pereira 2), Sao Paulo 1 (Franca (p))10/08/00 en Rosario: Rosario Central 2 (Rafael Maceratesi y Miguel Cáceres), Cerro Porteño 1 (Guido Alvarenga)
22/08/00 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Francisco Ferreira 2), Colo Colo 1 (Marcelo Barticciotto)
24/08/00 en San Pablo: Sao Paulo 1 (Gustavo Nery), Rosario Central 0
30/08/00 en Asunción: Cerro Porteño 4 (Flavio Zandoná, Virgilio Ferreira, Guido Alvarenga y Jorge Campos), Sao Paulo 2 (Sandro Hiroshi y Souza)
31/08/00 en Santiago: Colo Colo 0, Rosario Central 1 (Ezequiel González)
06/09/00 en San Pablo: Sao Paulo 4 (Gustavo Nery, Julio Baptista, Marcelo Ramos y Alemao), Colo Colo 0
14/09/00 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Francisco Ferreira), Rosario Central 4 (Rafael Maceratesi 2, Ezequiel González y Ricardo Canals)
21/09/00 en Santiago: Colo Colo 2 (Ignacio Quinteros y Rodrigo López), Cerro Porteño 1 (Virgilio Ferreira)
21/09/00 en Rosario: Rosario Central 2 (Ezequiel González y Javier Cappelletti), Sao Paulo 1 (Sandro Hiroshi)
19/10/00 en Rosario: Rosario Central 0, Colo Colo 0
19/10/00 en San Pablo: Sao Paulo 4 (Souza 2 y Franca 2), Cerro Porteño 4 (Virgilo Ferreira, Francisco Ferreira, Guido Alvarenga y Eber Fernández)
Clasificado: Rosario Central (Argentina)

Grupo D (Boca Juniors, Corinthians, Nacional y Olimpia)
02/08/00 en Asunción: Olimpia 0, Boca Juniors 1 (Sebastián Battaglia)
02/08/00 en San Pablo: Corinthians 1 (Luizao), Nacional 2 (Rubén Da Silva 2)
09/08/00 en Montevideo: Nacional 1 (Gustavo Varela), Olimpia 0
09/08/00 en Buenos Aires: Boca Juniors 3 (Marcelo Delgado, Antonio Barijho y Martín Andrizzi), Corinthians 0
23/08/00 en San Pablo: Corinthians 1 (Andrezinho), Olimpia 2 (Gilberto Palacios y Francisco Esteche (p))
29/08/00 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Martín Palermo), Nacional 1 (Pablo Islas)
13/09/00 en Montevideo: Nacional 1 (Diego Scotti), Corinthians 1 (Fernando Baiano)
13/09/00 en Buenos Aires: Boca Juniors 5 (Antono Barijho, Fernando Pandolfi 3 (1p) y Gustavo Barros Schelotto), Olimpia 2 (Gabriel González y Francisco Esteche)
19/09/00 en San Pablo: Corinthians 2 (Ricardinho 2 (1p)), Boca Juniors 2 (Matías Arce y Fernando Pandolfi)
20/09/00 en Asunción: Olimpia 4 (Gilberto Palacios 2, Francisco Esteche (p) y Gustavo Badell), Nacional 3 (Sergio Martínez y Mario Regueiro 2)
18/10/00 en Asunción: Olimpia 3 (Francisco Esteche, Luis Monzón y Juan Carlos Franco), Corinthians 2 (Ewerthon y Joao Carlos)
18/10/00 en Montevideo: Nacional 3 (Pablo Islas 2 (1p) y Mario Regueiro), Boca Juniors 3 (Hernán Medina y Antonio Barijho 2)
Clasificado: Boca Juniors (Argentina)

Grupo E (Atlético Mineiro, Peñarol, San Lorenzo y Vasco da Gama)
01/08/00 en Montevideo: Peñarol 4 (Luis Romero 2, José Franco y Carlos Bueno), Vasco da Gama 3 (Viola 2 y Romario)
03/08/00 en Buenos Aires: San Lorenzo 3 (Sebastián Abreu 2 y Bernardo Romeo), At. Mineiro 4 (André 2, Marques y Ramón)
23/08/00 en Belo Horizonte: At. Mineiro 2 (Guilherme y Celio Silva), Peñarol 1 (José Franco)
24/08/00 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 3 (Romario 2 y Fabiano), San Lorenzo 0
31/08/00 en Montevideo: Peñarol 3 (José Franco 2 y Carlos Bueno), San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo 2)
31/08/00 en Belo Horizonte: At. Mineiro 2 (Guilherme (p) y Caico), Vasco da Gama 0
07/09/00 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 1 (Romario), Peñarol 1 (José Franco)
13/09/00 en Belo Horizonte: At. Mineiro 3 (Guilherme 2 y André Silva), San Lorenzo 2 (Guillermo Franco y Sebastián Abreu)
27/09/00 en Montevideo: Peñarol 2 (Luis Romero 2), At. Mineiro 2 (André Silva 2)
28/09/00 en Buenos Aires: San Lorenzo 0, Vasco da Gama 2 (Juninho Pernambucano y Romario)
17/10/00 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Guillermo Franco), Peñarol 0
17/10/00 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 2 (Romario y Juninho Paulista), At. Mineiro 0
Clasificados: Atlético Mineiro (Brasil) y Vasco da Gama (Brasil)

Cuartos de Final

Llave 1
31/10/00 en Rio de Janeiro: Flamengo 1 (Juan), River Plate 2 (Javier Saviola y Ariel Ortega)
08/11/00 en Buenos Aires: River Plate 4 (Javier Saviola, Pablo Aimar, Martín Cardetti y Ariel Ortega), Flamengo 3 (Edilson, Juan y Dejan Petkovic)
Clasificado: River Plate (Argentina)

Llave 2
01/11/00 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 1 (Juninho Paulista), Rosario Central 0
08/11/00 en Rosario: Rosario Central 1 (Daniel Díaz), Vasco da Gama 0
Definición por penales. Para Rosario Central convirtieron: Rafael Maceratesi, Ezequiel González, Daniel Díaz y Miguel Cáceres. Helton atajó el tiro de Líber Vespa. Para Vasco da Gama convirtieron: Romario, Jorginho Paulista, Viola, Juninho Paulista y Juninho Pernambucano. Rosario Central 4, Vasco da Gama 5
Clasificado: Vasco da Gama (Brasil)

Llave 3
01/11/00 en San Pablo: Palmeiras 3 (Juninho, Tuta y Magrao), Cruzeiro 2 (Giovanni y Juan Pablo Sorín)
08/11/00 en Belo Horizonte: Cruzeiro 1 (Sergio Manoel (p)), Palmeiras 2 (Galeano y Francisco Arce (p))
Clasificado: Palmeiras (Brasil)

Llave 4
01/11/00 en Belo Horizonte: At. Mineiro 2 (Marques y Diego Capria), Boca Juniors 0
07/11/00 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (Antonio Barijho 2), At. Mineiro 2 (Claudio Cacapa y André)
Clasificado: Atlético Mineiro (Brasil)

Semifinales

Llave 1
22/11/00 en Buenos Aires: River Plate 1 (Martín Cardetti), Vasco da Gama 4 (Romario, Junior Baiano, Juninho Paulista y Pedrinho)
30/11/00 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 1 (Juninho Paulista), River Plate 0
Clasificado: Vasco da Gama (Brasil)

Llave 2
22/11/00 en San Pablo: Palmeiras 4 (Tuta 2, Paulo Turra y Basilio), At. Mineiro 1 (Claudio Cacapa (p))
28/11/00 en Belo Horizonte: At. Mineiro 0, Palmeiras 2 (Tuta y Juninho)
Clasificado: Palmeiras (Brasil)

Final
06/12/00 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 2 (Juninho Pernanbucano y Romario), Palmeiras 0
13/12/00 en San Pablo: Palmeiras 1 (Neném), Vasco da Gama 0
Desempate
20/12/00 en San Pablo: Palmeiras 3 (Francisco Arce (p), Magrao y Tuta), Vasco da Gama 4 (Romario 3 (2p) y Juninho Paulista)

Campeón: VASCO DA GAMA de Rio de Janeiro (Brasil)

Copa Mercosur 1999

La Copa Mercosur 1999 fue la segunda edición de la Copa Mercosur de fútbol, torneo organizado por la Conmebol. Flamengo de Brasil venció al Palmeiras del mismo país en la final, obteniendo el trofeo.
Los 20 equipos fueron divididos en cinco grupos de cuatro equipo cada uno. En cada grupo se jugarían todos contra todos a ida y vuelta. El equipo que finalizara con mayor cantidad de puntos clasificaría a la siguiente fase, donde también los acompañarán los tres mejores segundos.

Participantes
Boca Juniors de Buenos Aires (Argentina)
Cerro Porteño de Asunción (Paraguay)
Colo Colo de Santiago (Chile)
Corinthians de San Pablo (Brasil)
Cruzeiro de Belo Horizonte (Brasil)
Flamengo de Rio de Janeiro (Brasil)
Gremio de Porto Alegre (Brasil)
Independiente de Avellaneda (Argentina)
Nacional de Montevideo (Uruguay)
Olimpia de Asunción (Paraguay)
Palmeiras de San Pablo (Brasil)
Peñarol de Montevideo (Uruguay)
Racing Club de Avellaneda (Argentina)
River Plate de Buenos Aires (Argentina)
San Lorenzo de Buenos Aires (Argentina)
Sao Paulo de San Pablo (Brasil)
Universidad Católica de Santiago (Chile)
Universidad de Chile de Santiago (Chile)
Vasco da Gama de Rio de Janeiro (Brasil)
Vélez Sarsfield de Buenos Aires (Argentina)

Primera Ronda

Grupo A (Cruzeiro, Palmeiras, Racing Club y River Plate)
27/07/99 en Buenos Aires: River Plate 3 (Martín Cardetti 2 y Catalino Rivarola e/c), Palmeiras 3 (Ze Mario, Evair y Jackson)
03/08/99 en Belo Horizonte: Cruzeiro 2 (Muller y Geovanni), River Plate 0
05/08/99 en San Pablo: Palmeiras 7 (Euller 2, Oseas 2, Paulo Nunes y Rogerio 2), Racing Club 0
12/08/99 en Buenos Aires: River Plate 4 (Ariel Franco, Martín Cardetti 2 y Nelson Cuevas), Racing Club 0
26/08/99 en San Pablo: Palmeiras 2 (Roque Junior y Alex), Cruzeiro 2 (Marcelo Ramos 2)
01/09/99 en Belo Horizonte: Cruzeiro 2 (Muller y Cris), Racing Club 0
02/09/99 en San Pablo: Palmeiras 3 (Evair y Oseas 2), River Plate 0
09/09/99 en Avellaneda: Racing Club 2 (Maximiliano Estévez y Claudio Ubeda (p)), Palmeiras 4 (Alex, Paulo Nunes, Zinho y Edmilson)
15/09/99 en Avellaneda: Racing Club 0, Cruzeiro 4 (Paulo Isidoro 2, Andre Luiz y Djair)
23/09/99 en Buenos Aires: River Plate 0, Cruzeiro 3 (Geovanni, Marcelo Ramos (p) y Gustavo)
06/10/99 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 1 (Cristian Castillo)
07/10/99 en Belo Horizonte: Cruzeiro 3 (Marcelo Ramos 2 y Paulo Isidoro), Palmeiras 0
Nota: Los dos encuentros entre River Plate y Cruzeiro fueron contabilizados para dirimir la Recopa Sudamericana 1997
Clasificados: Cruzeiro (Brasil) y Palmeiras (Brasil)

Grupo B (Corinthians, Gremio, Independiente y Vélez Sarsfield)
28/07/99 en San Pablo: Corinthians 1 (Luizao), Independiente 2 (Esteban Cambiasso y Luis Alberto Guadalupe)
28/07/99 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Patricio Camps), Gremio 1 (Agnaldo)
05/08/99 en Avellaneda: Independiente 1 (Esteban Cambiasso), Vélez Sarsfield 1 (Patricio Camps (p))
10/08/99 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 0, Corinthians 3 (Ricardinho y Fernando Baiano 2)
11/08/99 en Porto Alegre: Gremio 2 (Ronaldo y Magrao), Independiente 0
24/08/99 en Porto Alegre: Gremio 1 (Macedo), Vélez Sarsfield 0
27/08/99 en Porto Alegre: Gremio 0, Corinthians 0
01/09/99 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Patricio Camps), Independiente 1 (José Luis Calderón)
Suspendido a los 44 minutos, con el marcador 0-0. Continuó el 21/09/99
16/09/99 en San Pablo: Corinthians 4 (Fernando Baiano 2, Marcelinho y Luizao), Gremio 1 (Ronaldo)
28/09/99 en Avellaneda: Independiente 2 (José Luis Calderón y Bruno Marioni), Corinthians 0
05/10/99 en San Pablo: Corinthians 2 (Fredy Rincón y César Prates), Vélez Sarsfield 0
05/10/99 en Avellaneda: Independiente 1 (Claudio Graf), Gremio 0
Clasificados: Independiente (Argentina) y Corinthians (Brasil)
Nota: Corinthians, de San Pablo, Brasil, logró acceder a los cuartos de final de la Copa Mercosur ’99 como tercer mejor segundo, tras decidirse la plaza en un sorteo junto con Boca Juniors, de Argentina.

Grupo C (Boca Juniors, San Lorenzo, Sao Paulo y Universidad Católica)
29/07/99 en Santiago: Universidad Católica 1 (Hugo Brizuela), San Lorenzo 0
31/07/99 en Buenos Aires: Boca Juniors 5 (Guillermo Barros Schelotto 3, Hugo Benjamín Ibarra y Antonio Daniel Barijho), Sao Paulo 1 (Raí)
04/08/99 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Ariel Maximiliano López), Boca Juniors 0
11/08/99 en Santiago: Universidad Católica 0, Sao Paulo 3 (Wilson, Franca y Souza)
25/08/99 en San Pablo: Sao Paulo 4 (Carlos Miguel, Rogerio, Franca y Marcelinho), San Lorenzo 1 (Bernardo Romeo)
26/08/99 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Martín Palermo), Universidad Católica 0
07/09/99 en Buenos Aires: San Lorenzo 4 (Lucas Andrés Pusineri, Bernardo Romeo 2 y Raúl Enrique Estévez), Universidad Católica 0
08/09/99 en San Pablo: Sao Paulo 1 (Marcio Santos), Boca Juniors 1 (Diego Cagna)
22/09/99 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Franca 2), Universidad Católica 0
22/09/99 en Buenos Aires: Boca Juniors 0, San Lorenzo 1 (Claudio Marcelo Morel)
07/10/99 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Lucas Andrés Pusineri), Sao Paulo 0
07/10/99 en Santiago: Universidad Católica 1 (Marco Antonio Figueroa (p)), Boca Juniors 3 (Martín Palermo y Guillermo Barros Schelotto 2 (1p))
Clasificado: San Lorenzo (Argentina)
Nota: Boca Juniors, no logró acceder a los cuartos de final de la Copa Mercosur ’99 como tercer mejor segundo, tras decidirse la plaza en un sorteo junto con Corinthians de Brasil.

Grupo D (Cerro Porteño, Nacional, Peñarol y Vasco da Gama)
28/07/99 en Montevideo: Nacional 3 (Gustavo Varela, Milton Núñez y Rubén Sosa), Cerro Porteño 1 (Sergio Enrique Fernández)
29/07/99 en Montevideo: Peñarol 2 (Marcelo De Souza y Clever Romero), Vasco da Gama 1 (Juninho)
03/08/99 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 1 (Alex Oliveira), Nacional 0
11/08/99 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Raúl Basilio Román y Darío Raúl Caballero), Peñarol 2 (Néstor Gabriel Cedrés y Marcelo De Souza)
24/08/99 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Juan Manuel Sara), Vasco da Gama 1 (Donizete)
25/08/99 en Montevideo: Peñarol 0, Nacional 0
31/08/99 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 1 (Gilberto), Peñarol 1 (Néstor Gabriel Cedrés)
07/09/99 en Montevideo: Nacional 3 (Milton Núñez 3), Vasco da Gama 0
14/09/99 en Montevideo: Peñarol 3 (Walter Pandiani 2 y Pablo Bengoechea (p)), Cerro Porteño 2 (Gauchinho y Osvaldo Antonio Peralta)
29/09/99 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Jorge Luis Campos y Diego Antonio Gavilán), Nacional 3 (Gabriel Alvez 2 (1p) y Raúl Bergara)
05/10/99 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 5 (Viola, Paulo Cesar, Paulo Miranda y Ramón 2), Cerro Porteño 1 (Diego Antonio Gavilán)
05/10/99 en Montevideo: Nacional 1 (Jorge Delgado), Peñarol 2 (Walter Pandiani y Antonio Pacheco)
Clasificado: Peñarol (Uruguay)

Grupo E (Colo Colo, Flamengo, Olimpia y Universidad de Chile)
27/07/99 en Rio de Janeiro: Flamengo 2 (Romario 2), Olimpia 1 (Walter David Avalos (p))
28/07/99 en Santiago: Universidad de Chile 0, Colo Colo 2 (Marcos González e/c y Sebastián González)
04/08/99 en Asunción: Olimpia 2 (Richart Martín Báez y Francisco Javier Esteche (p)), Universidad de Chile 1 (Pedro González)
04/08/99 en Santiago: Colo Colo 0, Flamengo 4 (Rodrigo Mendes 2, Romario y Fabio Baiano)
12/08/99 en Santiago: Colo Colo 1 (Cristian Montecinos), Olimpia 0
26/08/99 en Santiago: Universidad de Chile 2 (Jorge Guzmán y Emiliano Rey), Flamengo 0
08/09/99 en Asunción: Olimpia 3 (Francisco Javier Esteche, Juan Carlos Franco y Julio César Yegros), Flamengo 1 (Leonardo)
09/09/99 en Santiago: Colo Colo 0, Universidad de Chile 0
15/09/99 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Flavio Maestri), Olimpia 2 (Richart Martín Báez y Walter David Avalos)
21/09/99 en Rio de Janeiro: Flamengo 2 (Caio y Marco Antonio), Colo Colo 2 (Raúl Muñoz y Fernando Vergara)
07/10/99 en Rio de Janeiro: Flamengo 7 (Caio, Romario 4, Marco Antonio Rodrigo Mendes), Universidad de Chile 0
07/10/99 en Asunción: Olimpia 2 (Richart Martín Báez y José Silvano Puente), Colo Colo 1 (Marcelo Barticiotto)
Clasificados: Olimpia (Paraguay) y Flamengo (Brasil)

Cuartos de Final

Llave 1
22/10/99 en San Pablo: Palmeiras 7 (Paulo Nunes 2, Evair 2, Alex y Euller 2), Cruzeiro 3 (Isaías, Ricardinho y Marcelo Ramos)
29/10/99 en Belo Horizonte: Cruzeiro 2 (Muller y Valdo), Palmeiras 0
Clasificado: Palmeiras (Brasil)

Llave 2
02/11/99 en Avellaneda: Independiente 1 (José Luis Calderón), Flamengo 1 (Fabio Baiano)
05/11/99 en Rio de Janeiro: Flamengo 4 (Leandro Machado 2, Fabio Baiano y Romario), Independiente 0
Clasificado: Flamengo (Brasil)

Llave 3
21/10/99 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Marcio Costa e/c e Iván Ramiro Córdoba), Corinthians 1 (Ricardinho)
27/10/99 en San Pablo: Corinthians 1 (Edilson), San Lorenzo 2 (Guillermo Luis Franco y Bernardo Romeo)
Clasificado: San Lorenzo (Argentina)

Llave 4
20/10/99 en Asunción: Olimpia 1 (Luis Alberto Monzón), Peñarol 0
27/10/99 en Montevideo: Peñarol 3 (Néstor Gabriel Cedrés y Walter Pandiani 2), Olimpia 0
Clasificado: Peñarol (Uruguay)

Semifinales

Llave 1
18/11/99 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Iván Ramiro Córdoba), Palmeiras 0
07/12/99 en San Pablo: Palmeiras 3 (Junior Baiano y Javier Francisco Arce 2 (1p)), San Lorenzo 0
Clasificado: Palmeiras (Brasil)

Llave 2
25/11/99 en Rio de Janeiro: Flamengo 3 (Leandro, Maurinho y Le), Peñarol 0
09/12/99 en Montevideo: Peñarol 3 (Pablo Bengoechea 2 (1p) y Martín García), Flamengo 2 (Athirson (p) y Reinaldo)
Clasificado: Flamengo (Brasil)

Final
16/12/99 en Rio de Janeiro: Flamengo 4 (Juan, Caio 2 y Reinaldo), Palmeiras 3 (Junior Baiano, Faustino Asprilla y Paulo Nunes)
20/12/99 en San Pablo: Palmeiras 3 (Arce 2 (1p) y Paulo Nunes), Flamengo 3 (Caio, Rodrigo Mendes y Le)

Campeón: FLAMENGO de Rio de Janeiro (Brasil)

Copa Mercosur 1998

La Copa Mercosur 1998 fue la primera edición de la Copa Mercosur de fútbol, torneo organizado por la Conmebol. Palmeiras de Brasil venció al Cruzeiro del mismo país en la final, obteniendo el trofeo de forma definitiva.
Los equipos fueron divididos en cinco grupos de cuatro equipo cada uno. En cada grupo se jugarían todos contra todos a ida y vuelta. El equipo que finalizara con mayor cantidad de puntos clasificaría a la siguiente fase, donde también los acompañarán los tres mejores segundos.

Participantes
Boca Juniors de Buenos Aires (Argentina)
Cerro Porteño de Asunción (Paraguay)
Colo Colo de Santiago (Chile)
Corinthians de San Pablo (Brasil)
Cruzeiro de Belo Horizonte (Brasil)
Flamengo de Rio de Janeiro (Brasil)
Gremio de Porto Alegre (Brasil)
Independiente de Avellaneda (Argentina)
Nacional de Montevideo (Uruguay)
Olimpia de Asunción (Paraguay)
Palmeiras de San Pablo (Brasil)
Peñarol de Montevideo (Uruguay)
Racing Club de Avellaneda (Argentina)
River Plate de Buenos Aires (Argentina)
San Lorenzo de Buenos Aires (Argentina)
Sao Paulo de San Pablo (Brasil)
Universidad Católica de Santiago (Chile)
Universidad de Chile de Santiago (Chile)
Vasco da Gama de Rio de Janeiro (Brasil)
Vélez Sarsfield de Buenos Aires (Argentina)

Primera Ronda

Grupo A (Colo Colo, Cruzeiro, San Lorenzo y Sao Paulo)
29/07/98 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Eduardo Coudet y Eduardo Tuzzio), Cruzeiro 1 (Marcelo)
30/07/98 en San Pablo: Sao Paulo 1 (Raí), Colo Colo 0
18/08/98 en Buenos Aires: San Lorenzo 3 (Néstor Gorosito (p), Eduardo Tuzzio y Mirko Saric), Colo Colo 0
20/08/98 en Belo Horizonte: Cruzeiro 5 (Gilberto, Muller, Fabio Junior 2 y Marcelo), Sao Paulo 1 (Edmilson)
03/09/98 en Santiago: Colo Colo 2 (Ivo Basay 2), Cruzeiro 1 (Valdo)
03/09/98 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Dodo 2), San Lorenzo 1 (Claudio Biaggio)
17/09/98 en Belo Horizonte: Cruzeiro 2 (Muller y Valdo), San Lorenzo 1 (Alberto Acosta)
17/09/98 en Santiago: Colo Colo 2 (Héctor Tapia y Pedro Reyes), Sao Paulo 1 (Franca)
30/09/98 en San Pablo: Sao Paulo 1 (Dodo), Cruzeiro 1 (Gustavo)
01/10/98 en Santiago: Colo Colo 1 (Marcelo Espina), San Lorenzo 1 (Claudio Biaggio)
15/10/98 en Buenos Aires: San Lorenzo 3 (Néstor Gorosito (p) y Alberto Acosta 2), Sao Paulo 2 (Edmilson y Franca)
15/10/98 en Belo Horizonte: Cruzeiro 5 (Alex Alves, Djair, Gilberto 2 y Valdo (p)), Colo Colo 0
Clasificados: Cruzeiro (Brasil) y San Lorenzo (Argentina)

Grupo B (Independiente, Nacional, Palmeiras y Universidad de Chile)
29/07/98 en San Pablo: Palmeiras 2 (Magrao y Almir), Independiente 1 (José Luis Calderón (p))
29/07/98 en Montevideo: Nacional 1 (Damián Rodríguez), Universidad de Chile 0
11/08/98 en Santiago: Universidad de Chile 3 (Pedro González y Leonardo Rodríguez 2), Independiente 0
19/08/98 en Montevideo: Nacional 0, Palmeiras 5 (Oseas, Magrao 2, Tiago y Juliano)
02/09/98 en Avellaneda: Independiente 4 (Raúl Cascini 2 y José Luis Calderón 2), Nacional 3 (Gianni Guigou, Jorge Delgado y Milton Núñez)
02/09/98 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Flavio Maestri), Palmeiras 2 (Roque Junior y Alex)
16/09/98 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Edison Mafla (p)), Nacional 3 (Gabriel Alvez, Carlos Camejo y Sebastián Morquio)
16/09/98 en Avellaneda: Independiente 0, Palmeiras 3 (Paulo Nunes y Alex 2)
01/10/98 en San Pablo: Palmeiras 3 (Rogerio y Arilson 2), Nacional 1 (G. Barrios (p))
01/10/98 en Avellaneda: Independiente 6 (Cristian Gómez 2, Ezequiel Amaya, José Luis Calderón 2 y Daniel Garnero), Universidad de Chile 2 (Rodrigo Barrera 2)
13/10/98 en Montevideo: Nacional 2 (Raúl Bergara y Gabriel Alvez (p)), Independiente 1 (Cristian Gómez)
13/10/98 en San Pablo: Palmeiras 1 (Almir), Universidad de Chile 0
Clasificado: Palmeiras (Brasil)

Grupo C (Corinthians, Olimpia, Peñarol y Racing)
30/07/98 en Asunción: Olimpia 2 (Mauricio Pérez y Carlos Paredes), Corinthians 2 (Marcelinho Carioca y Edilson)
04/08/98 en Montevideo: Peñarol 1 (Walter Pandiani), Racing 1 (Javier Lux)
18/08/98 en San Pablo: Corinthians 1 (Edilson), Racing 2 (Facundo Villalba y Pablo Bezombe)
20/08/98 en Asunción: Olimpia 4 (Francisco Esteche (p), Nelson Celaya, Luciano “Cafú” Barbosa e/c y Juan C. Benítez), Peñarol 2 (Walter Pandiani y Néstor Cedrés)
01/09/98 en Avellaneda: Racing 1 (Diego Latorre), Olimpia 0
01/09/98 en San Pablo: Corinthians 1 (Edilson), Peñarol 1 (Marcelo de Souza)
15/09/98 en Avellaneda: Racing 0, Peñarol 0
15/09/98 en San Pablo: Corinthians 1 (Marcelinho Carioca), Olimpia 2 (Mauricio Pérez y Francisco Esteche (p))
29/09/98 en Avellaneda: Racing 1 (Facundo Villalba), Corinthians 0
29/09/98 en Montevideo: Peñarol 2 (José Franco y Luciano “Cafú” Barbosa), Olimpia 3 (Francisco Esteche 2 y Mauro Caballero)
14/10/98 en Asunción: Olimpia 2 (Roque Santa Cruz y Juan Carlos Benítez), Racing 4 (Maximiliano Estévez 2, Pedro Ojeda y Rubén Capria)
14/10/98 en Montevideo: Peñarol 0, Corinthians 2 (Didí y Fernando Bahiano)
Clasificados: Racing Club (Argentina) y Olimpia (Paraguay)

Grupo D (Boca Juniors, Cerro Porteño, Flamengo y Vélez Sarsfield)
29/07/98 en Rio de Janeiro: Flamengo 2 (Marcos Assuncao 2), Cerro Porteño 0
05/08/98 en Buenos Aires: Boca Juniors 0, Vélez Sarsfield 1 (Mauricio Pellegrino)
19/08/98 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Fernando Pandolfi), Flamengo 0
19/08/98 en Asunción: Cerro Porteño 3 (P. Da Silva, Eber Fernández y Diego Gavilán), Boca Juniors 2 (Fernando Ortiz y Martín Palermo)
02/09/98 en Rio de Janeiro: Flamengo 0, Boca Juniors 2 (Emiliano Rey y Aníbal Matellán)
03/09/98 en Asunción: Cerro Porteño 2 (J. Espínola y C. Espínola), Vélez Sarsfield 2 (C. Husain y José Luis Chilavert (p))
17/09/98 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 2 (Patricio Camps y Christian Bassedas), Boca Juniors 1 (Diego Cagna)
17/09/98 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Guido Alvarenga y Humberto Ovelar (p)), Flamengo 3 (Romario 2 y Beto)
30/09/98 en Rio de Janeiro: Flamengo 2 (Romario 2), Vélez Sarsfield 0
30/09/98 en Buenos Aires: Boca Juniors 3 (Cristian Giménez, Martín Palermo y José Basualdo), Cerro Porteño 1 (Humberto Ovelar)
13/10/98 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Patricio Camps), Cerro Porteño 1 (Hugo Ovelar)
14/10/98 en Buenos Aires: Boca Juniors 3 (César La Paglia, Diego Cagna y Fernando Navas), Flamengo 0
Clasificados: Vélez Sarsfield (Argentina) y Boca Juniors (Argentina)

Grupo E (Gremio, River Plate, Universidad Católica y Vasco da Gama)
30/07/98 en Porto Alegre: Gremio 2 (Guilherme y Rodrigo Costa), River Plate 3 (José Antonio Pizzi 2 y Santiago Solari)
30/07/98 en Santiago: Universidad Católica 1 (Marco Antonio Figueroa), Vasco da Gama 1 (Gian)
18/08/98 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 1 (Geder), Gremio 0
20/08/98 en Buenos Aires: River Plate 1 (Cristian Castillo), Universidad Católica 1 (Andrés Romero)
01/09/98 en Porto Alegre: Gremio 5 (Itaquí 2, Zé Alcino, Scheidt y Ronaldo (p)), Universidad Católica 1 (Fernando Cornejo)
03/09/98 en Buenos Aires: River Plate 1 (Cristian Castillo), Vasco da Gama 1 (Rogerio)
15/09/98 en Santiago: Universidad Católica 1 (Mario Lepe (p)), Gremio 1 (Rodrigo Mendes)
16/09/98 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 0, River Plate 0
29/09/98 en Santiago: Universidad Católica 2 (Patricio Ormazábal y Nelson Parraguez), River Plate 0
29/09/98 en Porto Alegre: Gremio 1 (Ronaldo), Vasco da Gama 0
14/10/98 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 1 (Gian), Universidad Católica 0
15/10/98 en Buenos Aires: River Plate 3 (Juan Antonio Pizzi, Pablo Aimar y Marcelo Gallardo (p)), Gremio 1 (Jorge Martínez e/c)
Clasificado: River Plate

Cuartos de Final

Llave 1
29/10/98 en San Pablo: Palmeiras 3 (Almir, Arilson y Magrao), Boca Juniors 1 (Emiliano Rey (p))
04/11/98 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Martín Palermo), Palmeiras 1 (Alex)
Clasificado: Palmeiras (Brasil)

Llave 2
28/10/98 en Buenos Aires: River Plate 1 (Marcelo Gallardo (p)), Cruzeiro 2 (Marcelo y Fabio Junior)
05/11/98 en Belo Horizonte: Cruzeiro 2 (Fabio Junior y Gilberto), River Plate 0
Clasificado: Cruzeiro (Brasil)

Llave 3
27/10/98 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 3 (Darío Husain, Fernando Pandolfi y Christian Bassedas), Olimpia 4 (Mauro Caballero, Gabriel González, Roque Santa Cruz y Carlos Paredes)
04/11/98 en Asunción: Olimpia 2 (Roque Santa Cruz 2), Vélez Sarsfield 1 (Patricio Camps)
Clasificado: Olimpia (Paraguay)

Llave 4
29/10/98 en Buenos Aires: San Lorenzo 0, Racing Club 0
05/11/98 en Avellaneda: Racing Club 1 (Marcelo Delgado (p)), San Lorenzo 1 (Alberto Acosta)
Definición por penales. Para Racing nadie convirtió. Oscar Fernando Passet atajó el tiro de Marcelo Delgado, mientras que Claudio Ubeda, Ángel Morales y Pedro Ojeda desviaron sus remates. Para San Lorenzo convirtieron: Néstor Gorosito y Claudio Biaggio, mientras que Federico Lussenhoff desvió su remate. Racing Club 0, San Lorenzo 2
Clasificado: San Lorenzo (Argentina)

Semifinales

Llave 1
10/11/98 en San Pablo: Palmeiras 2 (Alex 2), Olimpia 0
17/11/98 en Asunción: Olimpia 0, Palmeiras 1 (Oseas)
Suspendido a los 69 minutos por incidentes. El resultado no se modificó
Clasificado: Palmeiras (Brasil)

Llave 2
19/11/98 en Belo Horizonte: Cruzeiro 1 (Alex Alves), San Lorenzo 0
02/12/98 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Federico Basavilbazo), Cruzeiro 1 (Djair)
Clasificado: Cruzeiro (Brasil)

Final
16/12/98 en Belo Horizonte: Cruzeiro 2 (Marcelo y Fabio Junior), Palmeiras 1 (Roque Junior)
26/12/98 en San Pablo: Palmeiras 3 (Cleber, Oseas y Paulo Nunes), Cruzeiro 1 (Fabio Junior (p))
Desempate
29/12/98 en San Pablo: Palmeiras 1 (Francisco Arce), Cruzeiro 0

Campeón: PALMEIRAS de San Pablo (Brasil)

Noticias relacionadas

Palmirense (Nueva Palmira), es campeón del 5° Campeonato Sub 16 de Fútbol Femenino de la OFI

Eduardo Merica

1960. Peñarol primer campeón de la Libertadores

Eduardo Merica

La campaña del Club Bella Vista de Paysandú, campeón de clubes de OFI 2018

Eduardo Merica

Deja un comentario