TORNEO 2017 FUBB. La Liga Uruguaya de Básquetbol depende de la Federación Uruguaya de Basketball. Su inicio se remonta al año 2003 con la intención de unir a los equipos más importantes de Uruguay en una sola competición. Hasta ese entonces los clubes de Montevideo participaban del Torneo Federal Uruguayo, el de mayor importancia, mientras que los del resto del país disputaban torneos regionales. De todas maneras no hay clubes del interior en el círculo de privilegio, lo que demuestra que hubo también en el baloncesto un fracaso de integración deportiva.
Liga Uruguaya | |||||
Jornada 26 | |||||
05.02. 20:30 | Defensor Sporting | Bohemios | 111 : 70 | ||
Jornada 24 | |||||
30.01. 20:30 | Defensor Sporting | Welcome | 86 : 101 | ||
30.01. 20:30 | Goes | Nacional | 81 : 73 | ||
29.01. 20:30 | Aguada | Trouville | 78 : 80 | ||
29.01. 20:30 | Bigua | Hebraica y Macabi | 81 : 79 | ||
29.01. 20:30 | Larre Borges | Olimpia | 94 : 80 | ||
29.01. 20:30 | Malvin | Bohemios | 100 : 74 | ||
Jornada 20 | |||||
27.01. 20:30 | Goes | Welcome | 84 : 90 | ||
Jornada 23 | |||||
24.01. 20:30 | Bohemios | Aguada | 76 : 77 | ||
24.01. 20:30 | Nacional | Larre Borges | 96 : 72 | ||
24.01. 20:30 | Olimpia | Urunday | 97 : 87 | ||
23.01. 21:15 | Hebraica y Macabi | Malvin | 82 : 106 | ||
23.01. 20:30 | Trouville | Goes | 70 : 81 | ||
23.01. 20:30 | Welcome | Bigua | 80 : 88 |
Liga Uruguaya | |||||
Jornada 22 | |||||
20.01. 21:30 | Goes | Bohemios | 90 : 71 | ||
20.01. 21:15 | Aguada | Hebraica y Macabi | 84 : 88 | ||
19.01. 22:15 | Urunday | Nacional | 80 : 94 | ||
19.01. 21:30 | Bigua | Defensor Sporting | 84 : 79 | ||
19.01. 21:30 | Malvin | Welcome | 84 : 75 | ||
18.01. 21:30 | Larre Borges | Trouville | 78 : 87 | ||
Jornada 21 | |||||
17.01. 21:30 | Hebraica y Macabi | Goes | 90 : 92 | ||
16.01. 22:00 | Aguada | Welcome | 80 : 77 | ||
16.01. 21:30 | Defensor Sporting | Malvin | 59 : 65 | ||
16.01. 21:30 | Nacional | Olimpia | 83 : 86 | ||
15.01. 21:30 | Bohemios | Larre Borges | 73 : 76 | ||
15.01. 21:30 | Trouville | Urunday | 80 : 86 | ||
Jornada 20 | |||||
13.01. 21:30 | Aguada | Defensor Sporting | 67 : 65 | ||
13.01. 21:30 | Malvin | Bigua | 81 : 79 | ||
12.01. 21:30 | Olimpia | Trouville | 88 : 76 | ||
12.01. 21:30 | Urunday | Bohemios | 73 : 66 | ||
11.01. 21:30 | Larre Borges | Hebraica y Macabi | 79 : 83 | ||
Jornada 19 | |||||
10.01. 21:30 | Bigua | Aguada | 64 : 81 | ||
10.01. 21:30 | Defensor Sporting | Goes | 83 : 100 | ||
08.01. 22:15 | Bohemios | Olimpia | 74 : 87 | ||
08.01. 21:30 | Hebraica y Macabi | Urunday | 95 : 102 (82 : 82) | ||
08.01. 21:30 | Trouville | Nacional | 90 : 86 | ||
08.01. 21:30 | Welcome | Larre Borges | 99 : 91 | ||
Jornada 18 | |||||
05.01. 22:15 | Aguada | Malvin | 79 : 72 | ||
04.01. 21:30 | Olimpia | Hebraica y Macabi | 84 : 91 | ||
03.01. 21:30 | Nacional | Bohemios | 77 : 74 | ||
28.12. 21:30 | Larre Borges | Defensor Sporting | 82 : 110 | ||
28.12. 21:30 | Urunday | Welcome | 91 : 70 | ||
28.12. 21:15 | Goes | Bigua | 80 : 48 | ||
Jornada 17 | |||||
22.12. 21:30 | Bigua | Larre Borges | 76 : 66 | ||
22.12. 21:30 | Defensor Sporting | Urunday | 79 : 89 | ||
22.12. 21:30 | Malvin | Goes | 70 : 59 | ||
22.12. 21:15 | Hebraica y Macabi | Nacional | 84 : 73 | ||
21.12. 21:30 | Bohemios | Trouville | 54 : 86 | ||
21.12. 21:30 | Welcome | Olimpia | 93 : 80 | ||
Jornada 16 | |||||
19.12. 21:30 | Larre Borges | Malvin | 70 : 72 | ||
19.12. 21:30 | Urunday | Bigua | 86 : 66 | ||
19.12. 21:15 | Goes | Aguada | 80 : 73 | ||
18.12. 21:30 | Nacional | Welcome | 106 : 86 | ||
18.12. 21:30 | Olimpia | Defensor Sporting | 90 : 86 | ||
18.12. 21:30 | Trouville | Hebraica y Macabi | 82 : 87 | ||
Jornada 15 | |||||
15.12. 21:30 | Bigua | Olimpia | 104 : 75 | ||
15.12. 21:15 | Aguada | Larre Borges | 83 : 73 | ||
14.12. 21:30 | Defensor Sporting | Nacional | 90 : 89 | ||
14.12. 21:30 | Malvin | Urunday | 68 : 83 | ||
12.12. 21:30 | Hebraica y Macabi | Bohemios | 99 : 81 | ||
12.12. 21:30 | Welcome | Trouville | 81 : 83 | ||
Jornada 14 | |||||
11.12. 21:30 | Larre Borges | Goes | 61 : 60 | ||
11.12. 21:30 | Olimpia | Malvin | 81 : 75 (67 : 67) | ||
08.12. 21:30 | Bohemios | Welcome | 83 : 101 | ||
08.12. 21:30 | Trouville | Defensor Sporting | 95 : 93 | ||
08.12. 21:30 | Urunday | Aguada | 74 : 64 | ||
08.12. 21:15 | Nacional | Bigua | 70 : 64 | ||
Jornada 12 | |||||
07.12. 21:30 | Goes | Olimpia | 80 : 68 |
Liga Uruguaya de Básquetbol 2017 | |||||
Jornada 13 | |||||
05.12. 20:30 | Bohemios | Defensor Sporting | 85 : 105 | ||
05.12. 20:30 | Hebraica y Macabi | Welcome | 82 : 91 | ||
Jornada 11 | |||||
05.12. 20:30 | Trouville | Aguada | 87 : 89 | ||
Jornada 13 | |||||
05.12. 20:15 | Nacional | Malvin | 79 : 81 | ||
04.12. 20:30 | Urunday | Goes | 85 : 92 | ||
Jornada 12 | |||||
02.12. 20:30 | Defensor Sporting | Hebraica y Macabi | 89 : 98 | ||
Jornada 13 | |||||
02.12. 20:30 | Trouville | Bigua | 69 : 66 |
Jornada 11 | |||||
01.12. 21:30 | Nacional | Goes | 83 : 80 | ||
Jornada 13 | |||||
01.12. 21:30 | Olimpia | Aguada | 73 : 88 |
Liga Uruguaya de Básquetbol 2017 | |||||
Jornada 4 | |||||
29.11. 21:30 | Trouville | Bohemios | 108 : 47 | ||
Jornada 12 | |||||
17.11. 22:15 | Biguá | Bohemios | 69 : 79 | ||
17.11. 21:30 | Larre Borges | Urunday U. | 81 : 85 | ||
16.11. 21:30 | Malvín | Trouville | 75 : 56 | ||
Jornada 11 | |||||
14.11. 21:15 | Olimpia | Larre Borges | 82 : 61 | ||
13.11. 21:30 | Bohemios | Malvín | 80 : 79 (72:72) | ||
13.11. 21:30 | Hebraica Macabi | Biguá | 81 : 92 | ||
10.11. 22:15 | Welcome | DefensorSporting | 102 : 82 | ||
Jornada 12 | |||||
10.11. 21:30 | Aguada | Nacional | 86 : 78 | ||
Jornada 10 | |||||
10.11. 21:30 | Malvín | Hebraica Macabi | 77 : 90 | ||
09.11. 21:30 | Goes | Trouville | 83 : 75 | ||
07.11. 21:30 | Aguada | Bohemios | 77 : 75 | ||
07.11. 21:30 | Biguá | Welcome | 68 : 70 | ||
07.11. 21:15 | Urunday U. | Olimpia | 84 : 81 | ||
Jornada 3 | |||||
06.11. 21:30 | Hebraica Macabi | Trouville | 76 : 71 | ||
Jornada 10 | |||||
06.11. 21:15 | Larre Borges | Nacional | 58 : 81 | ||
Jornada 2 | |||||
03.11. 21:30 | Trouville | Welcome | 80 : 73 | ||
Jornada 5 | |||||
03.11. 21:15 | Malvín | Aguada | 69 : 62 | ||
Jornada 9 | |||||
02.11. 21:30 | Defensor Sporting | Biguá | 91 : 64 | ||
31.10. 22:15 | Hebraica Macabi | Aguada | 83 : 86 | ||
31.10. 21:30 | Nacional | Urunday U. | 89 : 77 | ||
31.10. 21:30 | Welcome | Malvín | 87 : 78 | ||
30.10. 22:30 | Bohemios | Goes | 94 : 92 (82:82) | ||
30.10. 21:30 | Trouville | Larre Borges | 66 : 69 | ||
Jornada 8 | |||||
28.10. 21:15 | Malvín | DefensorSporting | 87 : 76 | ||
27.10. 22:15 | Welcome | Aguada | 96 : 80 | ||
27.10. 21:30 | Goes | Hebraica Macabi | 70 : 75 | ||
27.10. 21:30 | Urunday U. | Trouville | 62 : 90 | ||
26.10. 21:30 | Larre Borges | Bohemios | 75 : 65 | ||
26.10. 21:30 | Olimpia | Nacional | 73 : 66 | ||
Jornada 7 | |||||
24.10. 22:15 | Welcome | Goes | 99 : 78 | ||
24.10. 21:30 | Biguá | Malvín | 70 : 79 | ||
23.10. 22:15 | Defensor Sporting | Aguada | 86 : 75 | ||
23.10. 21:30 | Bohemios | Urunday U. | 72 : 77 | ||
23.10. 21:30 | Hebraica Macabi | Larre Borges | 96 : 76 | ||
23.10. 21:30 | Trouville | Olimpia | 80 : 78 (68:68) | ||
Jornada 6 | |||||
20.10. 22:15 | Goes | Defensor Sporting | 84 : 94 | ||
20.10. 21:30 | Aguada | Biguá | 75 : 55 | ||
20.10. 21:30 | Nacional | Trouville | 72 : 54 | ||
20.10. 21:30 | Olimpia | Bohemios | 84 : 56 | ||
20.10. 21:30 | Urunday U. | Hebraica Macabi | 85 : 66 | ||
19.10. 21:30 | Larre Borges | Welcome | 80 : 74 | ||
Jornada 5 | |||||
17.10. 21:30 | Biguá | Goes | 93 : 77 | ||
17.10. 21:30 | Hebraica Macabi | Olimpia | 81 : 65 | ||
17.10. 21:15 | Bohemios | Nacional | 66 : 77 | ||
16.10. 21:30 | Welcome | Urunday U. | 98 : 78 | ||
Jornada 2 | |||||
14.10. 21:30 | Bohemios | Hebraica Macabi | 78 : 80 | ||
Jornada 5 | |||||
14.10. 21:30 | DefensorSporting | Larre Borges | 95 : 80 | ||
Jornada 4 | |||||
11.10. 20:00 | Nacional | Hebraica Macabi | 67 : 66 | ||
09.10. 21:30 | Goes | Malvin | 60 : 70 | ||
09.10. 21:30 | Olimpia | Welcome | 68 : 78 | ||
09.10. 21:30 | Urunday | DefensorSporting | 69 : 97 | ||
09.10. 21:15 | Larre Borges | Biguá | 89 : 64 | ||
Jornada 3 | |||||
06.10. 21:30 | Biguá | Urunday U. | 82 : 78 | ||
06.10. 21:30 | Defensor Sporting | Olimpia | 91 : 82 | ||
06.10. 21:15 | Aguada | Goes | 70 : 65 | ||
05.10. 22:00 | Malvín | Larre Borges | 71 : 67 | ||
05.10. 22:00 | Welcome | Nacional | 81 : 74 | ||
Jornada 2 | |||||
03.10. 21:30 | Olimpia | Biguá | 61 : 64 | ||
03.10. 21:30 | Urunday U. | Malvín | 83 : 79 | ||
03.10. 21:15 | Nacional | DefensorSporting | 89 : 67 | ||
02.10. 21:30 | Larre Borges | Aguada | 67 : 63 | ||
Jornada 1 | |||||
30.09. 20:30 | Malvín | Olimpia | 60 : 68 | ||
29.09. 20:30 | Aguada | Urunday U. | 86 : 61 | ||
29.09. 20:30 | Biguá | Nacional | 84 : 75 | ||
29.09. 20:30 | DefensorSporting | Trouville | 86 : 82 | ||
29.09. 20:30 | Goes | Larre Borges | 79 : 73 (64:64) | ||
28.09. 20:15 | Welcome | Bohemios | 75 : 82 |
HISTORIA DE LOS CAMPEONES EN EL TORNEO FEDERAL
AÑO CAMPEON
1915 ACJ
1916 Pza. Deportes Nº 3
1917 ACJ
1918 Sporting
1919 Atenas
1920 Atenas
1921 Atenas
1922 Sporting
1923 Olimpia
1924 Sporting
1925 U. Atlética
1926 Sporting
1927 Sporting
1928 Olimpia
1929 Olimpia
1930 Sporting
1931 Atenas
1932 Sporting
1933 Sporting
1934 Sporting
1935 Nacional
1936 Sporting
1937 Nacional
1938 Sporting
1939 Goes
1940 Aguada
1941 Aguada
1942 Aguada
1943 Aguada
1944 Peñarol
1945 Trouville
1946 Olimpia
1947 Goes
1948 Aguada
1949 Sporting
1950 Sporting
1951 Sporting
1952 Peñarol
1953 Welcome
1954 Stockolmo
1955 Sporting
1956 Welcome
1957 Welcome
1958 Goes
1959 Goes
1960 Tabaré
1961 Tabaré
1962 Tabaré
1963 Bohemios
1964 Tabaré
1965 Olimpia
1966 Welcome
1967 Welcome
1968 Tabaré
1969 Tabaré
1970 Olimpia
1971 Olimpia
1972 Olimpia
1973 Peñarol
1974 Aguada
1975 Hebraica
1976 Aguada
1977 Hebraica
1978 Peñarol
1979 Peñarol
1980 Sporting
1981 Bohemios
1982 Peñarol
1983 Bohemios
1984 Bohemios
1985 Sporting
1986 Cordón
1987 Bohemios
1988 Biguá
1989 Biguá
1990 Biguá
1991 Cordón
1992 Cordón
1993 Cordón
1994 Hebraica
1995 Cordón
1996 Cordón
1997 Welcome
1998 Welcome
1999 Welcome
2000 Welcome
2001 Cordón
2002 Cordón
2003 Defensor Sp.
LIGA URUGUAYA
Temporada 2003-04 Defensor Sporting
Temporada 2004-05 Salto Uruguay
Temporada 2005-06 Trouville
Temporada 2006-07 Malvín
Temporada 2007-08 Biguá
Temporada 2008-09 Biguá
Temporada 2009-10 Defensor Sporting
2010 – 2011 Malvín
2011 – 2012 Hebraica
2012 – 2013 Aguada
2013 – 2014 Malvín
2014 – 2015 Malvín
2015 – 2016 Hebraica
2016 – 2017 Hebraica