Search
miércoles 29 enero 2020
  • :
  • :

Seguí aquí la Liga Uruguaya de Básquetbol 2017-2018, partido a partido

Seguí aquí la Liga Uruguaya de Básquetbol 2017-2018, partido a partido

TORNEO 2017 FUBB. La Liga Uruguaya de Básquetbol depende de la Federación Uruguaya de Basketball. Su inicio se remonta al año 2003 con la intención de unir a los equipos más importantes de Uruguay en una sola competición. Hasta ese entonces los clubes de Montevideo participaban del Torneo Federal Uruguayo, el de mayor importancia, mientras que los del resto del país disputaban torneos regionales. De todas maneras no hay clubes del interior en el círculo de privilegio, lo que demuestra que hubo también en el baloncesto un fracaso de integración deportiva.

Liga Uruguaya
Jornada 26
05.02. 20:30Defensor SportingBohemios111 : 70
Jornada 24
30.01. 20:30Defensor SportingWelcome86 : 101
30.01. 20:30GoesNacional81 : 73
29.01. 20:30AguadaTrouville78 : 80
29.01. 20:30BiguaHebraica y Macabi81 : 79
29.01. 20:30Larre BorgesOlimpia94 : 80
29.01. 20:30MalvinBohemios100 : 74
Jornada 20
27.01. 20:30GoesWelcome84 : 90
Jornada 23
24.01. 20:30BohemiosAguada76 : 77
24.01. 20:30NacionalLarre Borges96 : 72
24.01. 20:30OlimpiaUrunday97 : 87
23.01. 21:15Hebraica y MacabiMalvin82 : 106
23.01. 20:30TrouvilleGoes70 : 81
23.01. 20:30WelcomeBigua80 : 88
Liga Uruguaya
Jornada 22
20.01. 21:30GoesBohemios90 : 71
20.01. 21:15AguadaHebraica y Macabi84 : 88
19.01. 22:15UrundayNacional80 : 94
19.01. 21:30BiguaDefensor Sporting84 : 79
19.01. 21:30MalvinWelcome84 : 75
18.01. 21:30Larre BorgesTrouville78 : 87
Jornada 21
17.01. 21:30Hebraica y MacabiGoes90 : 92
16.01. 22:00AguadaWelcome80 : 77
16.01. 21:30Defensor SportingMalvin59 : 65
16.01. 21:30NacionalOlimpia83 : 86
15.01. 21:30BohemiosLarre Borges73 : 76
15.01. 21:30TrouvilleUrunday80 : 86
Jornada 20
13.01. 21:30AguadaDefensor Sporting67 : 65
13.01. 21:30MalvinBigua81 : 79
12.01. 21:30OlimpiaTrouville88 : 76
12.01. 21:30UrundayBohemios73 : 66
11.01. 21:30Larre BorgesHebraica y Macabi79 : 83
Jornada 19
10.01. 21:30BiguaAguada64 : 81
10.01. 21:30Defensor SportingGoes83 : 100
08.01. 22:15BohemiosOlimpia74 : 87
08.01. 21:30Hebraica y MacabiUrunday95 : 102
(82 : 82)
08.01. 21:30TrouvilleNacional90 : 86
08.01. 21:30WelcomeLarre Borges99 : 91
Jornada 18
05.01. 22:15AguadaMalvin79 : 72
04.01. 21:30OlimpiaHebraica y Macabi84 : 91
03.01. 21:30NacionalBohemios77 : 74
28.12. 21:30Larre BorgesDefensor Sporting82 : 110
28.12. 21:30UrundayWelcome91 : 70
28.12. 21:15GoesBigua80 : 48
Jornada 17
22.12. 21:30BiguaLarre Borges76 : 66
22.12. 21:30Defensor SportingUrunday79 : 89
22.12. 21:30MalvinGoes70 : 59
22.12. 21:15Hebraica y MacabiNacional84 : 73
21.12. 21:30BohemiosTrouville54 : 86
21.12. 21:30WelcomeOlimpia93 : 80
Jornada 16
19.12. 21:30Larre BorgesMalvin70 : 72
19.12. 21:30UrundayBigua86 : 66
19.12. 21:15GoesAguada80 : 73
18.12. 21:30NacionalWelcome106 : 86
18.12. 21:30OlimpiaDefensor Sporting90 : 86
18.12. 21:30TrouvilleHebraica y Macabi82 : 87
Jornada 15
15.12. 21:30BiguaOlimpia104 : 75
15.12. 21:15AguadaLarre Borges83 : 73
14.12. 21:30Defensor SportingNacional90 : 89
14.12. 21:30MalvinUrunday68 : 83
12.12. 21:30Hebraica y MacabiBohemios99 : 81
12.12. 21:30WelcomeTrouville81 : 83
Jornada 14
11.12. 21:30Larre BorgesGoes61 : 60
11.12. 21:30OlimpiaMalvin81 : 75
(67 : 67)
08.12. 21:30BohemiosWelcome83 : 101
08.12. 21:30TrouvilleDefensor Sporting95 : 93
08.12. 21:30UrundayAguada74 : 64
08.12. 21:15NacionalBigua70 : 64
Jornada 12
07.12. 21:30GoesOlimpia80 : 68
Liga Uruguaya de Básquetbol 2017 
Jornada 13
05.12. 20:30BohemiosDefensor Sporting85 : 105
05.12. 20:30Hebraica y MacabiWelcome82 : 91
Jornada 11
05.12. 20:30TrouvilleAguada87 : 89
Jornada 13
05.12. 20:15NacionalMalvin79 : 81
04.12. 20:30UrundayGoes85 : 92
Jornada 12
02.12. 20:30Defensor SportingHebraica y Macabi89 : 98
Jornada 13
02.12. 20:30TrouvilleBigua69 : 66
Jornada 11
01.12. 21:30NacionalGoes83 : 80
Jornada 13
01.12. 21:30OlimpiaAguada73 : 88
Liga Uruguaya de Básquetbol 2017 
Jornada 4
29.11. 21:30TrouvilleBohemios108 : 47
Jornada 12
17.11. 22:15BiguáBohemios69 : 79
17.11. 21:30Larre BorgesUrunday U.81 : 85
16.11. 21:30MalvínTrouville75 : 56
Jornada 11
14.11. 21:15OlimpiaLarre Borges82 : 61
13.11. 21:30BohemiosMalvín80 : 79
(72:72)
13.11. 21:30Hebraica MacabiBiguá81 : 92
10.11. 22:15WelcomeDefensorSporting102 : 82
Jornada 12
10.11. 21:30AguadaNacional86 : 78
Jornada 10
10.11. 21:30MalvínHebraica Macabi77 : 90
09.11. 21:30GoesTrouville83 : 75
07.11. 21:30AguadaBohemios77 : 75
07.11. 21:30BiguáWelcome68 : 70
07.11. 21:15Urunday U.Olimpia84 : 81
Jornada 3
06.11. 21:30Hebraica MacabiTrouville76 : 71
Jornada 10
06.11. 21:15Larre BorgesNacional58 : 81
Jornada 2
03.11. 21:30TrouvilleWelcome80 : 73
Jornada 5
03.11. 21:15MalvínAguada69 : 62
Jornada 9
02.11. 21:30Defensor SportingBiguá91 : 64
31.10. 22:15Hebraica MacabiAguada83 : 86
31.10. 21:30NacionalUrunday U.89 : 77
31.10. 21:30WelcomeMalvín87 : 78
30.10. 22:30BohemiosGoes94 : 92
(82:82)
30.10. 21:30TrouvilleLarre Borges66 : 69
Jornada 8
28.10. 21:15MalvínDefensorSporting87 : 76
27.10. 22:15WelcomeAguada96 : 80
27.10. 21:30GoesHebraica Macabi70 : 75
27.10. 21:30Urunday U.Trouville62 : 90
26.10. 21:30Larre BorgesBohemios75 : 65
26.10. 21:30OlimpiaNacional73 : 66
Jornada 7
24.10. 22:15WelcomeGoes99 : 78
24.10. 21:30BiguáMalvín70 : 79
23.10. 22:15Defensor SportingAguada86 : 75
23.10. 21:30BohemiosUrunday U.72 : 77
23.10. 21:30Hebraica MacabiLarre Borges96 : 76
23.10. 21:30TrouvilleOlimpia80 : 78
(68:68)
Jornada 6
20.10. 22:15GoesDefensor Sporting84 : 94
20.10. 21:30AguadaBiguá75 : 55
20.10. 21:30NacionalTrouville72 : 54
20.10. 21:30OlimpiaBohemios84 : 56
20.10. 21:30Urunday U.Hebraica Macabi85 : 66
19.10. 21:30Larre BorgesWelcome80 : 74
Jornada 5
17.10. 21:30BiguáGoes93 : 77
17.10. 21:30Hebraica MacabiOlimpia81 : 65
17.10. 21:15BohemiosNacional66 : 77
16.10. 21:30WelcomeUrunday U.98 : 78
Jornada 2
14.10. 21:30BohemiosHebraica Macabi78 : 80
Jornada 5
14.10. 21:30DefensorSportingLarre Borges95 : 80
Jornada 4
11.10. 20:00NacionalHebraica Macabi67 : 66
09.10. 21:30GoesMalvin60 : 70
09.10. 21:30OlimpiaWelcome68 : 78
09.10. 21:30UrundayDefensorSporting69 : 97
09.10. 21:15Larre BorgesBiguá89 : 64
Jornada 3
06.10. 21:30BiguáUrunday U.82 : 78
06.10. 21:30Defensor SportingOlimpia91 : 82
06.10. 21:15AguadaGoes70 : 65
05.10. 22:00MalvínLarre Borges71 : 67
05.10. 22:00WelcomeNacional81 : 74
Jornada 2
03.10. 21:30OlimpiaBiguá61 : 64
03.10. 21:30Urunday U.Malvín83 : 79
03.10. 21:15NacionalDefensorSporting89 : 67
02.10. 21:30Larre BorgesAguada67 : 63
Jornada 1
30.09. 20:30MalvínOlimpia60 : 68
29.09. 20:30AguadaUrunday U.86 : 61
29.09. 20:30BiguáNacional84 : 75
29.09. 20:30DefensorSportingTrouville86 : 82
29.09. 20:30GoesLarre Borges79 : 73
(64:64)
28.09. 20:15WelcomeBohemios75 : 82

HISTORIA DE LOS CAMPEONES EN EL TORNEO FEDERAL

AÑO CAMPEON

1915 ACJ

1916 Pza. Deportes Nº 3

1917 ACJ

1918 Sporting

1919 Atenas

1920 Atenas

1921 Atenas

1922 Sporting

1923 Olimpia

1924 Sporting

1925 U. Atlética

1926 Sporting

1927 Sporting

1928 Olimpia

1929 Olimpia

1930 Sporting

1931 Atenas

1932 Sporting

1933 Sporting

1934 Sporting

1935 Nacional

1936 Sporting

1937 Nacional

1938 Sporting

1939 Goes

1940 Aguada

1941 Aguada

1942 Aguada

1943 Aguada

1944 Peñarol

1945 Trouville

1946 Olimpia

1947 Goes

1948 Aguada

1949 Sporting

1950 Sporting

1951 Sporting

1952 Peñarol

1953 Welcome

1954 Stockolmo

1955 Sporting

1956 Welcome

1957 Welcome

1958 Goes

1959 Goes

1960 Tabaré

1961 Tabaré

1962 Tabaré

1963 Bohemios

1964 Tabaré

1965 Olimpia

1966 Welcome

1967 Welcome

1968 Tabaré

1969 Tabaré

1970 Olimpia

1971 Olimpia

1972 Olimpia

1973 Peñarol

1974 Aguada

1975 Hebraica

1976 Aguada

1977 Hebraica

1978 Peñarol

1979 Peñarol

1980 Sporting

1981 Bohemios

1982 Peñarol

1983 Bohemios

1984 Bohemios

1985 Sporting

1986 Cordón

1987 Bohemios

1988 Biguá

1989 Biguá

1990 Biguá

1991 Cordón

1992 Cordón

1993 Cordón

1994 Hebraica

1995 Cordón

1996 Cordón

1997 Welcome

1998 Welcome

1999 Welcome

2000 Welcome

2001 Cordón

2002 Cordón

2003 Defensor Sp.

LIGA URUGUAYA

Temporada 2003-04 Defensor Sporting

Temporada 2004-05 Salto Uruguay

Temporada 2005-06 Trouville

Temporada 2006-07 Malvín

Temporada 2007-08 Biguá

Temporada 2008-09 Biguá

Temporada 2009-10 Defensor Sporting

2010 – 2011 Malvín

2011 – 2012 Hebraica

2012 – 2013 Aguada

2013 – 2014 Malvín

2014 – 2015 Malvín

2015 – 2016 Hebraica

2016 – 2017 Hebraica



Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Fue notero en las revistas Interior Deportivo y Universo Deporte. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo "Contacto Deportivo" y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de DIARIOURUGUAY.COM.UY y FUTBOLURUGUAYO.UY. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera. En 1995 obtuvo el Premio Winner´s de la Fundación del mismo nombre. Fue periodista free lance en medios de prensa del interior, entre 1990 y el 2000. Fundó la emisora online VOCACION FM. Y obtuvo 3a colocación en 13er Congreso Diarios Río Grande do Sul, con su trabajo edición en español, entre 48 concursantes.


Deja un comentario

error: Este contenido esta protegido!!