TORNEO APERTURA 2021 AUF.
Y lo logró, contra todos los pronósticos, Plaza Colonia le ganó a Wanderers 2 a 0 y se coronó campeón del Torneo Apertura 2021 donde logró siete victorias y la valla menos vencida.
Cuando Nacional le ganó 2 a 0 a Liverpool, ya todos miramos de reojo a Plaza Colonia. Y el pata blanca tenía que ganar y ganó 2 a 0 con goles de Zeballos y Dibble y con un Santiago Mele enorme que no fue vulnerado; mantuvo el cero en su arco y con ello Plaza se coronó campeón.
Esta noche fue un partido difícil, jugado con todo y con un mediocampo de Plaza Colonia, con la marca imponente de Ivo Callero, Alvaro Fernández, que los pararon a todos los bohemios que pasaron por su sector; lo mismo que Risso y Olivera que en la zaga fueron una muralla.
Y que decir de Nicolás Dibble que arriba los enloqueció a todos, con sus moñas, sus amagues y ni que decir del gol que no pudo hacer, que por dos veces el palo le dijo que no, hasta que después de un pase profundo, picó Dibble esquivó al arquero bohemio Arrabaruena y puso el 2 a 0 final.
Y al final, con un Plaza aplomado y más campeón que nunca, fueron pasando los minutos, hasta que el árbitro dio el pitazo final y nuevamente Plaza Colonia hizo historia!!!
Salú PLAZA CAMPEÓN!!! (fuente: El Eco digital)
TORNEO APERTURA 2021
FECHA 14
Sábado 14 de agosto
Rentistas 1-2 Sud América
Estadio: Complejo Rentistas
Hora: 11.00 h TV
Árbitro: Diego Riveiro
Asistentes: Pablo Llarena y Marcelo Alonso
4º árbitro: Antonio García
VAR: Daniel Fedorczuk
AVAR: Nicolás Taran
Peñarol 1-0 Progreso
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 19.00 h TV
Árbitro: Leodan González
Asistentes: Agustín Berisso y Héctor Portillo
4º árbitro: Pablo Giménez
Domingo 15 de agosto
Villa Española 1-1 River Plate
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 13.15 h TV
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Carlos Barreiro y Ernesto Hartwig
4º árbitro: Jonathan Fuentes
Montevideo City Torque 3–0 Cerro Largo
Estadio: Franzini
Hora: 15.30 h TV
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Martín Soppi y Marcos Rosamen
4º árbitro: Nicolás Vignolo
Nacional 1-0 Liverpool
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 18.00 h TV
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Richard Trinidad y Javier Irazoqui
4º árbitro: Yimmy Álvarez
Wanderers 0–2 Plaza Colonia
Estadio: Parque Viera
Hora: 20.30 h TV
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Nicolás Taran y Mathías Muniz
4º árbitro: Daniel Rodríguez
Lunes 16 de agosto
Boston River – Fénix
Estadio: Parque Artigas
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Santiago Fernández y Federico Piccardo
4º árbitro: Javier Burgos
Cerrito – Deportivo Maldonado
Estadio: Charrúa
Hora: 17.15 h TV
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Horacio Ferreiro y Carlos Morales
4º árbitro: Santiago Motta
VAR: Christian Ferreyra
AVAR: Antonio Gacía
TORNEO APERTURA 2021
FECHA 13
Viernes 6 de agosto
Progreso 2-2 Rentistas
Estadio: Parque Paladino
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: José Burgos
Asistentes: Santiago Fernández y Jonathan Peña
4º árbitro: Diego Dunajec
Cerro Largo 0-1 Peñarol
Estadio: Ubilla
Hora: 18.00 h TV
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Carlos Barreiro y Héctor Bergalo
4º árbitro: Daniel Rodríguez
Sábado 7 de agosto
River Plate 3-3 Montevideo City Torque
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Mathías Muniz y Heber Godoy
4º árbitro: Antonio García
Domingo 8 de agosto
Liverpool 2-2 Villa Española
Estadio: Belvedere
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Javier Feres
Asistentes: Martín Soppi y Gustavo Marquez Lisboa
4º árbitro: Santiago Motta
Cerrito 2-0 Nacional
Estadio: Charrúa
Hora: 18.00 h TV
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Pablo Llanera y Alberto Piriz
4º árbitro: Mathías De Armas
VAR: Leodan González
AVAR: Nicolás Taran
Lunes 9 de agosto
Sud América 1-0 Wanderers
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 12.45 h TV
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Horacio Ferreiro y Sebastián Schroeder
4º árbitro: Yimmy Álvarez
Plaza Colonia 0-0 Boston River
Estadio: Parque Prandi
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Agustin Berisso y Julián Pérez
4º árbitro: Fernando Falce
Martes 10 de agosto
Deportivo Maldonado 0-0 Fénix
Estadio: Domingo Burgueño Miguel
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Nicolás Vignolo
Asistentes: Andrés Nievas y Héctor Porillo.
4º árbitro: Daniel Rodríguez
TORNEO APERTURA 2021
FECHA 12
Viernes 30 de julio
Rentistas 1-3 Cerro Largo
Estadio: Complejo Rentistas
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Yimmi Àlvarez
Asistentes: Agustín Berisso y Ernesto Hartwig
4º árbitro: Nicolás Vignolo
Sábado 31 de julio
Boston River 2-0 Sud América
Estadio: Parque Artigas
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Mathías De Armas
Asistentes: Andrés Nievas y Javier Irazoqui
4º árbitro: Antonio García
Wanderers 2-0 Progreso
Estadio: Parque Viera
Hora: 17.15 h TV
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Matías Rodríguez y Daiana Fernández
4º árbitro: Javier Feres
Domingo 1 de agosto
Montevideo City Torque 0-3 Liverpool
Estadio: Franzini
Hora: 12.45 h TV
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Pablo Llartena y Sebastián Schroeder
4º árbitro: Jonathan Fuentes
Fénix 0-1 Plaza Colonia
Estadio: Parque Capurro
Hora: 15 h TV
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Carlos Barreiro y Sebastián Silvera
4º árbitro: Fernando Falce
Peñarol 2-0 River Plate
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 18.00 h TV
Árbitro: Antonio García
Asistentes: Horacio Ferreiro y Marcos Rosamen
4º árbitro: Javier Feres
Nacional 2-0 Deportivo Maldonado
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 20.30 h TV
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Martín Soppi y Gustavo Marquez Lisboa
4º árbitro: Santiago Motta
VAR: José Burgos
AVAR: Mathías De Armas
Lunes 2 de agosto
Villa Española 1-1 Cerrito
Estadio: Obdulio Varela
Hora: 15 h TV
Árbitro: Diego Riveiro
Asistentes: Santiago Fernández y Federico Piccardo
4º árbitro: Daniel Rodríguez
TORNEO APERTURA 2021
FECHA 11
Viernes 16 de julio
Progreso 1-0 Boston River
Estadio: Parque Abraham Paladino
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Horacio Ferreiro y Héctor Bergalo
4º árbitro: Nicolás Vignolo
Sábado 17 de julio
River Plate 0-0 Rentistas
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 12.45 h TV
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Andrés Nievas y Carlos Morales
4º árbitro: Daniel Rodríguez
Deportivo Maldonado 0-1 Plaza Colonia
Estadio: Domingo Burgueño Miguel
Hora: 15 h TV
Árbitro: Diego Riveiro
Asistentes: Santiago Fernández y Javier Irazoqui
4º árbitro: Nicolás Vignolo
VAR: Antonio García
AVAR: Mathías De Armas
Cerro Largo 2-0 Wanderers
Estadio: Ubilla
Hora: 17.15 h TV
Árbitro: Santiago Motta
Asistentes: Mathías Muniz y Jonathan Peña
4º árbitro: Fernando Falce
Sábado 24 de julio
Sud América 1-1 Fénix
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 15 h TV
Árbitro: Diego Dunajec
Asistentes: Santiago Fernández y Gustavo Márquez
4º árbitro: Nicolás Vignolo
Montevideo City Torque 0-2 Cerrito
Estadio: Luis Franzini
Hora: 19.15 h TV
Árbitro: José Burgos
Asistentes: Ernesto Hartwig y Marcos Rosamen
4º árbitro: Pablo Giménez
VAR: Jonathan Fuentes
AVAR: Mathías De Armas
Domingo 25 de julio
Liverpool 3-3 Peñarol
Estadio: Belvedere
Hora: 15 h TV
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Agustín Berisso y Héctor Portillo
4º árbitro: Daniel Rodrìguez
Nacional 3-0 Villa Española
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 18.00 h TV
Árbitro: Antonio García
Asistentes: Matías Rodríguez y Daiana Fernández
4º árbitro: Yimmi Álvarez
VAR: José Burgos
AVAR: Jonathan Fuentes
TORNEO APERTURA 2021
FECHA 10
Sábado 10 de julio
Villa Española 2-0 Deportivo Maldonado
Estadio: Obdulio Varela
Hora: 12.45 h TV
Árbitro: Javier Burgos
Asistentes: Horacio Ferreiro y Sebastián Silvera
4º árbitro: Pablo Giménez
VAR: Antonio García
AVAR: Nicolás Tarán
Plaza Colonia 1-0 Sud América
Estadio: Prandi
Hora: 15 h TV
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Agustín Berisso y Daiana Fernández
4º árbitro: Yimmy Álvarez
Wanderers 1-2 River Plate
Estadio: Parque Viera
Hora: 17.15 h TV
Árbitro: Diego Riveiro
Asistentes: Santiago Fernández y Ernesto Hartwig
4º árbitro: Diego Dunajec
Domingo 11 de julio
Boston River 1-0 Cerro Largo
Estadio: Parque Artigas
Hora: 12.15 h TV
Árbitro: Javier Feres
Asistentes: Pablo Llarena y Héctor Portillo
4º árbitro: Mathías De Armas
Fénix 2-1 Progreso
Estadio: Parque Capurro
Hora: 15 h TV
Árbitro: Daniel Rodríguez
Asistentes: Mathías Muniz y Carlos Morales
4º árbitro: Yimmy Álvarez
Montevideo City Torque 3-0 Nacional
Estadio: Luis Franzini
Hora: 18 h TV
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Nicolás Tarán y Javier Irazoqui
4º árbitro: Fernando Falce
VAR: Diego Riveiro
AVAR: Javier Burgos
Peñarol 2-0 Cerrito
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 20.30 h TV
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Richard Trinidad y Héctor Bergalo
4º árbitro: Santiago Motta
VAR: Antonio García
AVAR: Mathías De Armas
Lunes 12 de julio
Rentistas 2-1 Liverpool
Estadio: Complejo Rentistas
Hora: 15 h TV
Árbitro: Pablo Giménez
Asistentes: Marcelo Alonso y Heber Godoy
4º árbitro: Javier Feres
TORNEO APERTURA 2021
FECHA 9
Sábado 3 de julio
Villa Española 2-3 Montevideo City Torque
Estadio: Obdulio Varela
Hora: 11.45 h TV
Árbitro: Diego Ribeiro
Asistentes: Andrés Nievas y Gustavo Márquez-Lisboa
4º árbitro: Nicolás Vignolo
VAR: Christian Ferreyra
AVAR: Nicolás Tarán
River Plate 1-1 Boston River
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 14 h TV
Árbitro: Yimmi Álvarez
Asistentes: Agustín Berisso y Federico Piccardo
4º árbitro: Claudia Umpiérrez
Cerro Largo 1-2 Fénix
Estadio: Ubilla
Hora: 16.15 h TV
Árbitro: Pablo Giménez
Asistentes: Matías Rodríguez y Heber Godoy
4º árbitro: Jonathan Fuentes
Domingo 4 de julio
Deportivo Maldonado 1-3 Sud América
Estadio: Domingo Burgueño
Hora: 12 h TV
Árbitro: Santiago Motta
Asistentes: Marcelo Alonso y Héctor Portillo
4º árbitro: Javier Feres
Nacional 2-0 Peñarol
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 16 h TV
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Santiago Fernández y Mathías Muniz
4º árbitro: Daniel Rodríguez
VAR: Christian Ferreyra
AVAR: Nicolás Tarán
Lunes 5 de julio
Progreso 1-2 Plaza Colonia
Estadio: Parque Paladino
Hora: 15 h TV
Árbitro: Mathías de Armas
Asistentes: Sebastián Silvera y Jonathan Peña
4º árbitro: Javier Feres
Cerrito 0-1 Rentistas
Estadio: Charrúa
Hora: 17.45 h TV
Árbitro: Antonio García
Asistentes: Pablo Llarena y Javier Irazoqui
4º árbitro: Diego Dunajec
VAR: Jonathan Fuentes
AVAR: José Burgos
Lunes 6 de julio
Liverpool 2-1 Wanderers
Estadio: Belvedere
Hora: 15 h TV
Árbitro: Claudia Umpiérrez
Asistentes: Horacio Ferreiro y Sebastián Schroeder
4º árbitro: Nicolás Vignolo
TORNEO APERTURA 2021
FECHA 8
Sábado 26 de junio
Fénix 3-4 River Plate
Estadio: Parque Capurro
Hora: 15 h TV
Árbitro: Javier Feres
Asistentes: Nicolás Tarán y Javier Irazoqui
4º árbitro: Yimmi Álvarez
Peñarol 1-1 Villa Española
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 18 h TV
Árbitro: Fernando Falce
Asistentes: Agustín Berisso y Ernesto Hartwig
4º árbitro: Santiago Motta
Domingo 27 de junio
Boston River 1-1 Liverpool
Estadio: Parque Artigas
Hora: 12 h TV
Árbitro: Christian Ferreira
Asistentes: Santiago Fernández y Gustavo Márquez-Lisboa
4º árbitro: Mathías de Armas
Rentistas 1-1 Nacional
Estadio: Complejo Rentistas
Hora: 15 h TV
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Richard Trinidad y Alberto Píriz
4º árbitro: José Burgos
Lunes 28 de junio
Plaza Colonia 1-1 Cerro Largo
Estadio: Parque Prandi
Hora: 15 h TV
Árbitro: Diego Riveiro
Asistentes: Andrés Nievas y Marcelo Alonso
4º árbitro: Daniel Rodríguez
Montevideo City Torque 2-3 Deportivo Maldonado
Estadio: Franzini
Hora: 17:15 h TV
Árbitro: Antonio García
Asistentes: Pablo Llarena y Dahiana Fernández
4º árbitro: Diego Dunajec
Martes 29 de junio
Sud América 2-4 Progreso
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 15 h TV
Árbitro: Nicolás Vignolo
Asistentes: Horacio Ferreiro y Julián Pérez
4º árbitro: Pablo Giménez
Wanderers 1-0 Cerrito
Estadio: Parque Viera
Hora: 17:15 h TV
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Horacio Ferreiro y Julián Pérez
4º árbitro: Pablo Giménez
TORNEO APERTURA 2021
FECHA 7
Martes 22 de junio
Liverpool 5-2 Fénix
Estadio: Belvedere
Hora: 12.45 h
Árbitro: Fernando Falce
Asistentes: Agustín Berisso y Héctor Bergalo
4º árbitro: Santiago Motta
River Plate 0-1 Plaza Colonia
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 15 h
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Santiago Fernández y Gustavo Márquez Lisboa
4º árbitro: Mathías de Armas
Cerro Largo 2-1 Sud América
Estadio: Ubilla
Hora: 17.15 h
Árbitro: Diego Dunajec
Asistentes: Mathías Muniz y Alberto Píriz
4º árbitro: José Burgos
Cerrito 1-0 Boston River
Estadio: Charrúa
Hora: 19.30 h
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Nicolás Tarán y Carlos Morales
4º árbitro: Nicolás Vignolo
Miércoles 23 de junio
Villa Española 0-1 Rentistas
Estadio: Obdulio Varela
Hora: 13 h
Árbitro: Javier Feres
Asistentes: Horacio Ferreiro y Julián Pérez
4º árbitro: Antonio García
Montevideo City Torque 0-1 Peñarol
Estadio: Luis Franzini
Hora: 15.45 h
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Sebastián Silvera y Sebastián Schroeder
4º árbitro: Pablo Giménez
Jueves 24 de junio
Deportivo Maldonado 1-1 Progreso
Estadio: Domingo Burgueño
Hora: 13 h
Árbitro: Diego Ribeiro
Asistentes: Andrés Nievas y Marcos Rosamen
4º árbitro: Daniel Rodríguez
Nacional 3-0 Wanderers
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 15.45 h
Árbitro: Yimmi Álvarez
Asistentes: Pablo Llarena y Javier Irazoqui
4º árbitro: Fernando Falce
TORNEO APERTURA 2021
FECHA 6
Jueves 17 de junio
Plaza Colonia 2-1 Liverpool
Estadio: Parque Prandi
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Nicolás Tarán y Mathías Muníz
4º árbitro: Javier Ferez
Viernes 18 de junio
Rentistas 0-2 Montevideo City Torque
Estadio: Complejo Rentistas
Hora: 12.45 h TV
Árbitro: Santiago Motta
Asistentes: Andrés Nievas y Javier Irazoqui
4º árbitro: Yimmi Álvarez
Fénix 1-3 Cerrito
Estadio: Parque Capurro
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Mathías De Armas
Asistentes: Marcelo Alonso y Daiana Fernández
4º árbitro: Pablo Giménez
Sábado 19 de junio
Sud América 1-2 River Plate
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 10.00 h TV
Árbitro: Diego Ribeiro
Asistentes: Mathías Rodríguez y Héctor Bergalo
4º árbitro: Calaudia Umpiérrez
Progreso 0-0 Cerro Largo
Estadio: Parque Paladino
Hora: 12.15 h TV
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Pablo Llarena y Héctor Portillo
4º árbitro: Jonathan Fuentes
Boston River 1-1 Nacional
Estadio: Parque Artigas
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Daniel Rodríguez
Asistentes: Agustín Berisso y Ernesto Hartwig
4º árbitro: Antonio García
Wanderers 3-0 Villa Española
Estadio: Parque Viera
Hora: 17.15 h TV
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Sebastián Silvera y Federico Piccardo
4º árbitro: Diego Dunajec
Domingo 20 de junio
Peñarol 4-0 Deportivo Maldonado
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 15.45 h TV
Árbitro: José Burgos
Asistentes: Santiago Fernández y Gustavo Márquez-Lisboa
4º árbitro: Fernando Falce
TORNEO APERTURA 2021
FECHA 5
Viernes 11 de junio
Liverpool 5-0 Sud América
Estadio: Belvedere
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Pablo Giménez
Asistentes: Santiago Fernández y Jonathan Peña
4º árbitro: Santiago Motta
Montevideo City Torque 2-1 Wanderers
Estadio: Franzini
Hora: 17.15 h TV
Árbitro: Antonio García
Asistentes: Agustín Berisso y Héctor Portillo
4º árbitro: Fernando Falce
Sábado 12 de junio
River Plate 4-0 Progreso
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: José Burgos
Asistentes: Marcelo Alonso y Matías Muniz
4º árbitro: Javier Feres
Cerrito 1-2 Plaza Colonia
Estadio: Charrúa
Hora: 17.15 h TV
Árbitro: Claudia Umpiérrez
Asistentes: Javier Irazoqui y Heber Godoy
4º árbitro: Daniel Rodríguez
Peñarol 1-1 Rentistas
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 20.15 h TV
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Pablo Llarena y Marcos Rosamen
4º árbitro: Diego Dunajec
Domingo 13 de junio
Deportivo Maldonado 2-1 Cerro Largo
Estadio: Domingo Burgueño
Hora: 12.30 h TV
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Horacio Ferreiro y Julián Pérez
4º árbitro: Yimmy Álvarez
Nacional 3-1 Fénix
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 15.30 h TV
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Andrés Nievas y Gustavo Márquez Lisboa
4º árbitro: Jonathan Fuentes
Lunes 14 de junio
Villa Española 2-2 Boston River
Estadio: Obdulio Varela
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Diego Riveiro
Asistentes: Matías Rodríguez y Daiana Fernández
4º árbitro: Matías de Armas
TORNEO APERTURA 2021
FECHA 4
Viernes 4 de junio
Progreso 1-3 Liverpool
Estadio: Paladino
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Héctor Bergalo y Julián Pérez
4º árbitro: Claudia Umpiérrez
Sábado 5 de junio
Plaza Colonia 1-2 Nacional
Estadio: Parque Prandi
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Santiago Fernández y Matías Rodríguez
4º árbitro: Nicolás Vignolo
Sud América 0-0 Cerrito
Estadio: Juan Antonio Lavalleja
Hora: 17.15 h TV
Árbitro: Fernando Falce
Asistentes: Sebastián Schroeder y Marcos Rosamen
4º árbitro: Matías de Armas
Domingo 6 de junio
Boston River 1-2 Montevideo City Torque
Estadio: Parque Artigas
Hora: 12.45 h TV
Árbitro: Javier Feres
Asistentes: Pablo Llarena y Carlos Morales
4º árbitro: Santiago Motta
Rentistas 0-2 Deportivo Maldonado
Estadio: Complejo Rentistas
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Pablo Giménez
Asistentes: Alberto Píriz y Ernesto Hartwig
4º árbitro: Jonathan Fuentes
Cerro Largo 2-4 River Plate
Estadio: Ubilla
Hora: 17.15 h TV
Árbitro: Daniel Rodríguez
Asistentes: Gustavo Márquez Lisboa y Federico Piccardo
4º árbitro: Diego Dunajec
Wanderers 0-0 Peñarol
Estadio: Parque Viera
Hora: 20.15 h TV
Árbitro: Yimmy Álvarez
Asistentes: Horacio Ferreiro y Matías Muniz
4º árbitro: José Burgos
Lunes 7 de junio
Fénix 1-0 Villa Española
Estadio: Parque Capurro
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Antonio García
Asistentes: Agustín Berisso y Héctor Portillo
4º árbitro: Claudia Umpiérrez
TORNEO APERTURA 2021
FECHA 3
Sábado 29 de mayo
Liverpool 3-0 Cerro Largo
Estadio: Belvedere
Hora: 13.00 h TV
Árbitro: Diego Riveiro
Asistentes: Marcelo Alonso y Daiana Fernández
4º árbitro: Pablo Giménez
Villa Española 1-3 Plaza Colonia
Estadio: Obdulio Varela
Hora: 15.15 h TV
Árbitro: Yimmy Álvarez
Asistentes: Ernesto Hartwig y Marcos Rosamén
4º árbitro: Nicolás Vignolo
Cerrito 0-0 Progreso
Estadio: Charrúa
Hora: 17.30 h TV
Árbitro: Antonio García
Asistentes: Alberto Píriz y Carlos Morales
4º árbitro: Jonathan Fuentes
Domingo 30 de mayo
Deportivo Maldonado 0-0 River Plate
Estadio: Domingo Burgueño
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Matías de Armas
Asistentes: Santiago Fernández y Jonathan Peña
4º árbitro: Fernando Falce
Peñarol 5-2 Boston River
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 18.00 h TV
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Javier Irazoqui y Sebastián Schroeder
4º árbitro: Daniel Rodríguez
Nacional 1-0 Sud América
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 20.30 h TV
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Matías Muniz y Héctor Portillo
4º árbitro: Javier Feres
Lunes 31 de mayo
Rentistas 0-1 Wanderers
Estadio: Complejo Rentistas
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Diego Dunajec
Asistentes: Matías Rodríguez y Héctor Bergalo
4º árbitro: Santiago Motta
Montevideo City Torque 2-0 Fénix
Estadio: Centenario
Hora: 17.15 h TV
Árbitro: José Burgos
Asistentes: Sebastián Silvera y Heber Godoy
4º árbitro: Fernando Falce
TORNEO APERTURA 2021
FECHA 2
Sábado 22 de mayo
Boston River 1-2 Rentistas
Estadio: Parque Artigas
Hora: 12.00 h TV
Árbitro: Matías de Armas
Asistentes: Marcelo Alonso y Julián Pérez
4º árbitro: Jonathan Fuentes
Fénix 0-0 Peñarol
Estadio: Parque Capurro
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Santiago Motta
Asistentes: Andrés Nievas y Matías Rodríguez
4º árbitro: Pablo Giménez
Cerro largo 3-1 Cerrito
Estadio: Ubilla
Hora: 17.15 h TV
Árbitro: Nicolás Vignolo
Asistentes: Matías Muníz y Jonathan Peña
4º árbitro: Yimmy Álvarez
Domingo 23 de mayo
Plaza Colonia 1-0 Montevideo City Torque
Estadio: Parque Prandi
Hora: 12.00 h TV
Árbitro: Pablo Giménez
Asistentes: Gustavo Márquez – Lisboa y Federico Piccardo
4º árbitro: Antonio García
Progreso 1-3 Nacional
Estadio: Parque Paladino
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Diego Riveira
Asistentes: Carlos Barreiro y Ernesto Hartwig
4º árbitro: Diego Dunajec
Wanderers 0-0 Deportivo Maldonado
Estadio: Parque Viera
Hora: 17.15 h TV
Árbitro: Javier Feres
Asistentes: Javier Irazoqui y Héctor Portillo
4º árbitro: Fernando Falce
Lunes 24 de mayo
River Plate 3-2 Liverpool
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Sebastián Silvera y Heber Godoy
4º árbitro: Antonio García
Sud América 2-1 Villa Española
Estadio: Juan Antonio Lavalleja
Hora: 17.15 h TV
Árbitro: Daniel Rodríguez
Asistentes: Alberto Píriz y Daiana Fernández
4º árbitro: José Burgos
TORNEO APERTURA 2021
FECHA 1
Sábado 15 de mayo
Villa Española 0-0 Progreso
Estadio: Obdulio Varela
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Fernando Falce
Asistentes: Marcelo Alonso y Héctor Bergalo
4º árbitro: Javier Feres
Wanderers 1-0 Boston River
Estadio: Parque Viera
Hora: 17.15 h TV
Árbitro: Yimmy Álvarez
Asistentes: Sebastián Silvera y Gustavo Márquez Lisboa
4º árbitro: Antonio García
Montevideo City Torque 0-1 Sud América
Estadio: Centenario
Hora: 19.30 h TV
Árbitro: Diego Dunajec
Asistentes: Ernesto Hartwig y Marcos Rosamen
4º árbitro: Jonathan Fuentes
Domingo 16 de mayo
Rentistas 0-3 Fénix
Estadio: Complejo Rentistas
Hora: 15.00 h TV
Árbitro: Leodán González
Asistentes: Matías Muníz y Alberto Píriz
4º árbitro: Nicolás Vignolo
Deportivo Maldonado 2-4 Liverpool
Estadio: Domingo Burgueño
Hora: 17.15 h TV
Árbitro: José Javier Burgos
Asistentes: Agustín Berisso y Sebastián Schroeder
4º árbitro: Mathías De Armas
Cerrito 3-1 River Plate
Estadio: Charrúa
Hora: 19.30 h TV
Árbitro: Santiago Motta
Asistentes: Mathías Rodríguez y Javier Irazoqui
4º árbitro: Pablo Giménez
Postergados
Nacional – Cerro Largo
Estadio: –
Hora: –
Árbitro: –
Asistentes: –
4º árbitro: –
Peñarol – Plaza Colonia
Estadio: –
Hora: –
Árbitro: –
Asistentes: –
4º árbitro: –