Diario Uruguay
Torneos

Los resultados de la Copa OFI de Selecciones 2020

Copa OFI de Selecciones 2020.
Copa “100 años de la Liga Departamental de Fútbol de Flores y Liga de Fútbol de Juan Lacaze”

REGIONAL LITORAL NORTE (LITORAL)

 

PRIMERA FASE

Serie A

1a fecha
11-01-2020
Artigas  3-1 Rivera 
11-01-2020
Bella Unión 0-0 Tacuarembó 

2a fecha
16-01-2020
Rivera  1-3 Tacuarembó 
16-01-2020
Artigas  0-3 Bella Unión

3a fecha
19-01-2020
Bella Unión 0-0 Rivera 
19-01-2020
Tacuarembó  1-0 Artigas
22-01-2020
Bella Unión 1-1 Artigas
22-01-2020
Tacuarembó  4-0 Rivera 

5a fecha
26-01-2020
Tacuarembó 4-1 Bella Unión
25-01-2020
Rivera  1-1 Artigas 

6a fecha
29-01-2020
Rivera 2-0 Bella Unión
29-01-2020
Artigas  0-0 Tacuarembó 

POSICIONES
Tacuarembó 14 (clasificado)
Artigas Interior 6 (clasificado)
Artigas Capital  6 (clasificado)
Rivera Capital 5

 

Serie B

1a fecha
11-01-2020
Paysandú  4-1 Guichón
12-01-2020
Salto 3-2 Colonias Agrarias

2a fecha
16-01-2020
Guichón 1-2 Colonias Agrarias 
16-01-2020
Paysandú  0-1 Salto 

3a fecha
19-01-2020
Salto  4-1 Guichón
19-01-2020
Colonias Agrarias  0-1 Paysandú 

4a fecha
22-01-2020
Colonias Agrarias 2-2 Salto 
22-01-2020
Guichón 0-1 Paysandú 

5a fecha
25-01-2020
Guichón 0-5 Salto
26-01-2020
Paysandú  1-2 Colonias Agrarias 

6a fecha
29-01-2020
Salto  0-1 Paysandú
29-01-2020
Colonias Agrarias 1-1 Guichón

POSICIONES
Salto 13 (clasificado)
Paysandú  12 (clasificado)
Colonias Agrarias  8(clasificado)
Guichón  1

 

Serie C

1a fecha
11-01-2020
Young  0-1 Carmelo

2a fecha
15-01-2020
Río Negro 4-1 Young 

3a fecha
19-01-2020
Carmelo 1-2 Río Negro 

4a fecha
22-01-2020
Carmelo 2-1 Young

5a fecha
26-01-2020
Young 0-1 Río Negro
6a fecha
29-01-2020
Río Negro 0-1 Carmelo

POSICIONES
Río Negro 9
Carmelo  9
Young   0

 

Cuartos de Final Ida:

01-02-2020
Paysandú  1-1 Tacuarembó 
02-02-2020
Artigas 0-2 Salto 
01-02-2020
Bella Unión 2-0 Carmelo
01-02-2020
Colonias Agrarias  1-2 Río Negro 

Cuartos de final vuelta

08-02-2020
Tacuarembó  0-1 Paysandú 
09-02-2020
Salto  3-0 Artigas 
08-02-2020
Carmelo 1-1 Bella Unión
09-02-2020
Río Negro  2-0 Colonias Agrarias 

Semifinales Regionales:
16-02-2020
Paysandú – Salto 
16-02-2020
Bella Unión vs – Río Negro 

 

REGIONAL CENTRO SUR (SUR)

PRIMERA FASE

Serie A

1a fecha
11-01-2020
Sarandí del Yí 1-1 Durazno 

11-01-2020
Paso de los Toros 1-2 Flores
NOTA: Gana Durazno 4 a 1 ya que Sarandí del Yí incluyó jugadores sin el carnet del deportista al día

2a fecha
16-01-2020
Flores 0-0 Durazno 
15-01-2020
Sarandí del Yí 1-0 Paso de los Toros

3a fecha
19-01-2020
Paso de los Toros 1-0 Durazno 
19-01-2020
Sarandí del Yí  0-2 Flores 

4a fecha
22-01-2020
Durazno  2-2 Sarandí del Yí
22-01-2020
Flores 1-1 Paso de los Toros

5a fecha
25-01-2020
Durazno 2-1 Flores
25-01-2020
Paso de los Toros 2-0 Sarandí del Yí

6a fecha
29-01-2020
Flores 0-0 Sarandí del Yí
29-01-2020
Durazno  2-2 Paso de los Toros

 

POSICIONES 
Durazno 9
Flores  9
Paso de los Toros  8
Sarandí del Yí  5

 

Serie B

1a fecha
11-01-2020
Ecilda Paullier 1-1 Colonia

2a fecha
15-01-2020
San José  3-0 Ecilda Paullier

3a fecha
18-01-2020
Colonia 2-1 San José 

4a fecha
22-01-2020
Colonia 2-1 Ecilda Paullier

5a fecha
25-01-2020
Ecilda Paullier 1-1 San José 

6a fecha
29-01-2020
San José  2-0 Colonia

POSICIONES:
San José  7 (clasificado)
Colonia  7 (clasificado)
Ecilda Paullier   2

 

Serie C

1a fecha
11-01-2020
Canelones  1-0 Florida 

2a fecha
15-01-2020
Sarandí Grande 1-2 Canelones 

3a fecha
19-01-2020
Florida  1-1 Sarandí Grande

4a fecha
22-01-2020
Florida  1-2 Canelones 

5a fecha
25-01-2020
Sarandí Grande 2-2 Florida

6a fecha
29-01-2020
Canelones  2-1 Sarandí Grande

POSICIONES
Canelones 12 (Clasificado)
Sarandí Grande 2
Florida 2

 

Serie D

1a fecha
01-02-2020
Sarandí Grande 1-2 Flores

2a fecha
05-02-2020
San José  0-1 Sarandí Grande

3a fecha
08-02-2020
Flores 0-0 San José 

4a fecha
12-02-2020
Flores 2-0 Sarandí Grande

5a fecha
15-02-2020
Sarandí Grande – San José 

6a fecha
22-02-2020
San José – Flores

POSICIONES
Flores  7
Florida Interior  3
San José  1

 

Serie E

1a fecha
02-02-2020
Durazno  1-1 Canelones  

2a fecha
05-02-2020
Colonia 2-1 Durazno

3a fecha
08-02-2020
Canelones  3-0 Colonia

4a fecha
12-02-2020
Canelones 2-1 Durazno

5a fecha
15-02-2020
Durazno – Colonia

6a fecha
22-02-2020
Colonia – Canelones 

POSICIONES
Canelones 7
Colonia 3
Durazno  1

 

REGIONAL CENTRO ESTE (ESTE) “100 años de la Liga de Fútbol de Treinta y Tres”

 

PRIMERA FASE

Serie A “Walter Montero”

1a fecha
11-01-2020
Canelones del Este 1-0 Lavalleja 
12-01-2020
Maldonado  1-0 Zona Oeste

2a fecha
16-01-2020
Lavalleja  1-0 Maldonado
15-01-2020
Zona Oeste 0-1 Canelones del Este

3a fecha
19-01-2020
Canelones del Este 0-1 Maldonado 
18-01-2020
Zona Oeste 0-1 Lavalleja 

4a fecha
22-01-2020
Lavalleja  1-1 Canelones del Este 

22-01-2020
Zona Oeste 0-3 Maldonado 

5a fecha
25-01-2020
Maldonado  1-0 Lavalleja 
25-01-2020
Canelones del Este 2-1 Zona Oeste 

6a fecha
29-01-2020
Maldonado  1-2 Canelones del Este
29-01-2020
Lavalleja  1-3 Zona Oeste

POSICIONES 
Frasy Marcos  13 (clasificado)
Maldonado 12 (clasificado)
Zona Oeste 6
Lavalleja 4

 

Serie B “Roberto Denis Pinheiro”

1a fecha
11-01-2020
Cerro Largo  1-0 Treinta y Tres 

2a fecha
15-01-2020
Treinta y Tres  2-1 Rocha 

3a fecha
18-01-2020
Rocha  0-0 Cerro Largo 

4a fecha
22-01-2020
Treinta y Tres 0-3 Cerro Largo 

5a fecha
26-01-2020
Rocha  1-0 Treinta y Tres 

6a fecha
29-01-2020
Cerro Largo  2-0 Rocha 

POSICIONES
Cerro Largo 10 (clasificado)
Rocha  4 (clasificado)
Treinta y Tres 3

Serie C “Felipe Guerrero Molina”

1a fecha
11-01-2020
Cerro Chato 0-0 Batlle y Ordoñez*

NOTA Ganado a Treinta y Tres Interior por 3 a 0 debido a que su rival incluyo futbolistas sin el carnet del deportista

2a fecha
15-01-2020
Batlle y Ordoñez 0-2 Vergara

3a fecha
18-01-2020
Cerro Chato 0-3 Vergara

4a fecha
22-01-2020
Batlle y Ordoñez 1-1 Cerro Chato

5a fecha
25-01-2020
Vergara 2-1 Cerro Chato

6a fecha
29-01-2020
Vergara 5-0 Batlle y Ordoñez

POSICIONES
Vergara 12 (clasificado)
Cerro Chato 4 (clasificado)
Batlle y Ordoñez 1

 

Cuartos de Final Ida:

02-02-2020
Cerro Largo 1-0 Vergara

02-02-2020
Maldonado  6-0 Cerro Chato

02-02-2020
Zona Oeste 0-2 Rocha 

Cuartos de final vuelta

09-02-2020
Vergara 1-1 Cerro Largo 

09-02-2020
Cerro Chato 1-2 Maldonado 

08-02-2020
Rocha  2-0 Zona Oeste

 

FASE FINAL

Para la fase final las Regional Litoral Norte y Centro Este tendrán tres cupos mientras que la Regional Centro Sur solo 2.

Cruces de cuartos de final
1º Litoral Norte vs 2º Centro Sur (1)
1º Centro Sur vs 3º Centro Este (2)
2º Litoral Norte vs 2º Centro Este (3)
1º Centro Este vs 3º Litoral Norte (4)

 

 

 

 

Noticias relacionadas

La vida de Jules Rimet

Eduardo Merica

La Copa Uruguaya. Todos los partidos de los torneos Apertura y Clausura 2017

Eduardo Merica

Centenario paso para ser campeón por primera vez del fútbol femenino de la OFI

Eduardo Merica

Deja un comentario

error: Este contenido esta protegido!!