Diario Uruguay
Torneos

La Copa Uruguaya 2016 ganada por el Club Nacional de Fútbol. Todos los partidos

CAMPEONATOS URUGUAYOS DE LA AUF. Fue la tarde que Nacional derrotó 1-0 a Boston River en el Gran Parque Central por la 15ª fecha y, de esa forma, se consagró campeón del Uruguayo 2016.
Posiciones finales: Nacional 34; Wanderers 29; Danubio 29; Defensor Sporting 25; Liverpool 24; Boston River 22; Cerro 22; Racing 20; Fénix 19; River Plate 18; Juventud LP 17; Sud América 17; Rampla Juniors 17; Peñarol 15; Plaza Colonia 12; Villa Española 7.

Síntesis

Nacional 1-0 Boston River

Nacional: Esteban Conde; Jorge Fucile, Mauricio Victorino, Diego Polenta, Alfonso Espino; Santiago Romero, Diego Arismendi (Sebastián Rodríguez 79´); Tabaré Viudez, Sebastián Fernández, Kevin Ramírez (Martín Ligüera 64´); Hugo Silveira (Gonzalo Porras 73´). DT: Martín Lasarte.

Boston River: Adrián Berbia; Pablo Álvarez, Nicolás Barán, Guillermo Fratta, Martín González; Diego Scotti, William Klingender (Mauro Vila 75´), Pablo Ceppelini, Enrique Etcheverry (Dudú 62´); Diego Gurri y Federico Rodríguez (Douglas Bittencourt 11´). DT: Alejandro Apud.

Estadio: Gran Parque Central.

Jueces: Christian Ferreyra, Carlos Pastorino y Marcelo Gadea.

Gol: Sebastián Fernández (NAC) 48´.

Amarillas: Jorge Fucile (NAC) 45´; William Klingender (BOS) 45´; Hugo Silveira (NAC) 52´.

FUTBOL URUGUAY: Primera División AUF 
Fecha 15
11.12. 17:00DanubioLiverpool M.3 : 2
11.12. 17:00NacionalBoston River1 : 0
11.12. 17:00Rampla JuniorsWanderers 1 : 1
10.12. 17:15PeñarolDefensor Sp. 0 : 2
10.12. 17:00Cerro CARiver Plate0 : 1
10.12. 17:00Plaza ColoniaSud América0 : 3
10.12. 17:00Racing MontevideoJuventud 2 : 0
10.12. 17:00Villa EspanolaFénix2 : 2
Fecha 14
04.12. 16:30Defensor Sp.Racing Montevideo2 : 1
04.12. 16:30FénixDanubio4 : 1
04.12. 16:30Liverpool M.Plaza Colonia1 : 1
04.12. 16:30NacionalJuventud2 : 0
04.12. 16:30WanderersVilla Espanola3 : 1
03.12. 16:30Boston RiverRampla Juniors2 : 0
03.12. 16:30River Plate Peñarol 3 : 1
03.12. 16:30Sud América Cerro CA0 : 2
 Fecha 13
28.11. 16:30Boston RiverLiverpool M.0 : 0
27.11. 17:00PeñarolNacional0 : 3
26.11. 19:15Defensor Sp.Danubio 0 : 0
26.11. 16:30Cerro CARampla Juniors0 : 0
26.11. 16:30JuventudPlaza Colonia2 : 0
26.11. 16:30River PlateVilla Espanola2 : 1
26.11. 16:30WanderersFénix4 : 2
26.11. 16:00Sud América Racing Montevideo2 : 2
Fecha 12
20.11. 19:15Defensor Sp.Nacional3 : 2
20.11. 16:00Danubio Wanderers0 : 1
20.11. 16:00Liverpool M.Sud América1 : 1
20.11. 16:00Plaza ColoniaFénix 2 : 0
20.11. 16:00Rampla JuniorsJuventud1 : 0
19.11. 17:15PeñarolCerro CA1 : 2
19.11. 16:00Racing MontevideoRiver Plate2 : 1
19.11. 16:00Villa EspanolaBoston River0 : 3
Fecha 11
13.11. 19:15Racing MontevideoPeñarol 2 : 5
13.11. 16:00Danubio Juventud 1 : 1
13.11. 16:00Plaza ColoniaBoston River2 : 2
13.11. 16:00Rampla JuniorsRiver Plate0 : 2
12.11. 16:15Cerro CA Nacional0 : 0
12.11. 16:00FénixSud América1 : 2
12.11. 16:00Liverpool M.Wanderers2 : 1
12.11. 16:00Villa Espanola Defensor Sp.2 : 2
 Fecha 10
30.10. 19:15NacionalRiver Plate 3 : 1
30.10. 16:00Cerro CARacing Montevideo2 : 3
30.10. 16:00Juventud Villa Espanola1 : 1
30.10. 16:00WanderersPlaza Colonia0 : 0
29.10. 16:00Boston River Danubio 1 : 2
29.10. 16:00FénixLiverpool M. 1 : 0
29.10. 16:00Rampla JuniorsDefensor Sp.0 : 1
29.10. 16:00Sud AméricaPeñarol1 : 4
 Fecha 9
23.10. 19:15Rampla JuniorsPeñarol1 : 0
23.10. 16:00DanubioRiver Plate2 : 1
23.10. 16:00Plaza ColoniaDefensor Sp.0 : 1
23.10. 16:00WanderersSud América2 : 1
22.10. 19:15NacionalRacing Montevideo3 : 1
22.10. 16:00FénixBoston River1 : 1
22.10. 16:00Liverpool M.Juventud1 : 0
22.10. 16:00Villa EspanolaCerro CA2 : 0
Fecha 8
16.10. 19:15NacionalSud América 1 : 0
16.10. 16:00Cerro CADanubio0 : 1
16.10. 16:00Defensor Sp. Liverpool M.1 : 3
16.10. 16:00Juventud Fénix 0 : 0
16.10. 16:00River PlatePlaza Colonia 2 : 1
15.10. 19:15PeñarolVilla Espanola2 : 1
15.10. 16:00Racing MontevideoRampla Juniors2 : 1
15.10. 16:00WanderersBoston River 1 : 0
 Fecha 7
09.10. 16:00DanubioPeñarol 3 : 2
09.10. 16:00FénixDefensor Sp. 3 : 1
09.10. 16:00Plaza ColoniaCerro CA2 : 3
09.10. 16:00Villa EspanolaRacing Montevideo1 : 1
08.10. 19:15NacionalRampla Juniors2 : 0
08.10. 16:00Liverpool M.River Plate 2 : 2
08.10. 16:00Sud América Boston River0 : 1
08.10. 16:00WanderersJuventud 1 : 0
 Fecha 6
02.10. 19:00Villa Espanola Nacional0 : 1
02.10. 18:00Defensor Sp.Wanderers1 : 1
02.10. 16:00Cerro CALiverpool M.2 : 0
02.10. 16:00Juventud Boston River0 : 1
01.10. 16:00Plaza ColoniaPeñarol0 : 0
01.10. 16:00Racing MontevideoDanubio4 : 2
01.10. 16:00River PlateFénix1 : 2
01.10. 16:00Sud AméricaRampla Juniors3 : 0
 Fecha 5
25.09. 19:00JuventudPeñarol1 : 0
25.09. 15:30DanubioPlaza Colonia 3 : 0
25.09. 15:30Rampla JuniorsFénix0 : 0
25.09. 15:30River PlateSud América0 : 3
24.09. 18:10Defensor Sp.Cerro CA0 : 1
24.09. 15:30Boston RiverRacing Montevideo1 : 1
24.09. 15:30Liverpool M. Villa Espanola1 : 0
24.09. 15:30WanderersNacional1 : 3
Fecha 4
18.09. 19:00Boston RiverPeñarol0 : 0
18.09. 15:30Rampla Juniors Liverpool M. 0 : 0
18.09. 15:30River PlateDefensor Sp.0 : 5
18.09. 15:30Villa EspanolaPlaza Colonia2 : 4
17.09. 19:00FénixNacional0 : 1
17.09. 15:30Cerro CAJuventud1 : 1
17.09. 15:30Racing MontevideoWanderers1 : 1
17.09. 15:30Sud AméricaDanubio0 : 2
Fecha 3
11.09. 15:30DanubioVilla Espanola1 : 0
11.09. 15:30Defensor Sp.Sud América2 : 0
11.09. 15:30JuventudRiver Plate0 : 0
11.09. 15:30Liverpool M.Nacional2 : 1
10.09. 18:15Plaza ColoniaRampla Juniors1 : 1
10.09. 15:30Boston River Cerro CA 1 : 1
10.09. 15:30FénixRacing Montevideo3 : 1
10.09. 15:30PeñarolWanderers0 : 1
Fecha 2
04.09. 19:00NacionalPlaza Colonia3 : 2
04.09. 15:30Cerro CAWanderers1 : 3
04.09. 15:30Defensor Sp. Juventud 0 : 1
04.09. 15:30Racing MontevideoLiverpool M.0 : 1
04.09. 15:30River Plate Boston River1 : 5
03.09. 19:00PeñarolFénix 2 : 0
03.09. 15:30Rampla JuniorsDanubio 2 : 1
03.09. 15:30Sud AméricaVilla Espanola1 : 0
 Fecha 1
31.08. 20:10WanderersRiver Plate1 : 1
31.08. 15:30Boston River Defensor Sp.1 : 1
31.08. 15:30Danubio Nacional 2 : 1
30.08. 15:30Fénix Cerro CA0 : 1
28.08. 19:00PeñarolLiverpool M.0 : 0
28.08. 15:30Juventud Sud América 2 : 0
28.08. 15:30Plaza Colonia Racing Montevideo1 : 1
28.08. 15:30Villa Espanola Rampla Juniors1 : 2

 

POSICIONES
1.Nacional15111327:1234
2.Wanderers1585222:1429
3.Danubio1592424:1929
4.Defensor Sp.1574422:1525
5.Liverpool M.1566316:1324
6.Boston River1557319:1122
7.Cerro CA1564516:1522
8.Racing Montevideo1555524:2620
9.Fénix1554619:1919
10.River Plate1553718:2818
11.Juventud154569:1117
12.Sud América1552817:2017
13.Rampla Juniors154569:1617
14.Peñarol1543817:2015
15.Plaza Colonia1526716:2412
16.Villa Espanola15141014:267

Noticias relacionadas

Historia Eliminatoria de Uruguay al Mundial 2014

Eduardo Merica

La Copa Uruguaya. Todos los partidos de los torneos Apertura y Clausura 2017

Eduardo Merica

Seguí los grupos del Mundial de Rusia 2018, gol a gol, partido por partido hasta la final

Eduardo Merica

Deja un comentario

error: Este contenido esta protegido!!