Diario Uruguay
Torneos

La actividad internacional 2020, de los clubes uruguayos

FUTBOL INTERNACIONAL.

La AUF ya tiene definido que el primero en tener partidos, de los ocho clasificados a las copas Conmebol Libertadores y Sudamericana, será la gente del Pantanoso: Progreso.

A tal punto que Progreso será el primer representante uruguayo en debutar, a nivel internacional, durante el 2020, y lo hará el miércoles 22 de enero, a las 21.30 h, cuando enfrente al Barcelona de Ecuador en el Parque Alfredo Víctor Viera de Montevideo.

El equipo del Pantanoso buscará la clasificación a la segunda fase de la Conmebol Libertadores. Luego en el partido de vuelta se jugará en Guayaquil, el miércoles 29 de enero, desde las 21.30 (hora de Uruguay). Transmisión de VOCACION FM.

Cerro Largo, otro de los representantes uruguayos en las instancias previas a los grupos, también tiene confirmados los detalles de sus cotejos frente a Palestino de Chile para los días 5 y 12 de febrero, primero en condición de local y luego en Santiago.

Por otra parte, Peñarol jugará por primera vez en la serie C el 3 de marzo y Nacional hará lo propio, como visitante, el 5 de marzo por la zona F.

En la Conmebol Sudamericana, Fénix, River Plate, Liverpool y Plaza Colonia ya tienen los días y horarios de los juegos ante El Nacional, Atlético Grau, Llaneros y Zamora, respectivamente.

Calendario de los equipos uruguayos en la Copa Conmebol Libertadores 2020

Fase 1

IDA: Progreso – Barcelona (ECU) (22/1 – 21.30 h)

VUELTA: Barcelona (ECU) – Progreso (29/1 – 21.30 h)

Fase 2

IDA: Cerro Largo – Palestino (CHI) (5/2 – 19.15 h)

VUELTA: Palestino (CHI) – Cerro Largo (12/2 – 19.15 h)

Fase de grupos

Grupo C

Athlético Paranaense (BRA) – Peñarol (3/3 – 21.30 h)

Peñarol – Jorge Wilstermann (BOL) (11/3 – 19.15 h)

Colo Colo (CHI) – Peñarol (17/3 – 19.15 h)

Jorge Wilstermann (BOL) – Peñarol (9/4 – 19.00 h)

Peñarol – Colo Colo (CHI) (21/4 – 19.15 h)

Peñarol – Athlético Paranaense (BRA) (5/5 – 21.30 h)

Grupo F

Alianza Lima (PER) – Nacional (5/3 – 21.00 h)

Nacional – Estudiantes de Mérida (VEN) (12/3 – 19.00 h)

Racing (ARG) – Nacional (18/3 – 19.15 h)

Estudiantes de Mérida (VEN) – Nacional (7/4 – 19.15 h)

Nacional – Racing (ARG) (22/4 – 19.15 h)

Nacional – Alianza Lima (PER) (6/5 – 19.15 h)

*Horarios correspondientes a Uruguay.

Calendario de los equipos uruguayos en la Conmebol Sudamericana 2020

Fase 1

IDA: Fénix – El Nacional (ECU) (5/2 – 19.15 h)

VUELTA: El Nacional (ECU) – Fénix (19/2 – 21.30 h)

IDA: Atlético Grau (PER) – River Plate (11/2 – 19.15 h)

VUELTA: River Plate – Atlético Grau (PER) (25/2 – 19.15 h)

IDA: Llaneros (VEN) – Liverpool (12/2 – 21.30 h)

VUELTA: Liverpool – Llaneros (VEN) (26/2 – 19.15 h)

IDA: Zamora (VEN) – Plaza Colonia (13/2 – 19.15 h)

VUELTA: Plaza Colonia – Zamora (VEN) (27/2 – 19.15 h)

*Horarios correspondientes a Uruguay.

 

 

Fuente: AUF

Noticias relacionadas

El Mundial del 30 ganado por Uruguay, con las formaciones y resultados de todos los partidos

Eduardo Merica

Toda la Eliminatoria europea al Mundial Rusia 2018

Eduardo Merica

Las 43 Copas América y Uruguay nomás

Eduardo Merica

Deja un comentario

error: Este contenido esta protegido!!