Diario Uruguay
Torneos

Historia de la celeste sub 15 y sus técnicos

HECHALACELESTE |desde Redacción|21.11.2015|05:44:00.

Hasta el momento se disputaron 6 ediciones del Campeonato Sudamericano Sub-15. Vale destacar que la primera edición fue sub-16 y participaron México y Estados Unidos además de las diez selecciones de Conmebol,

En aquel primer torneo que se disputó en Paraguay en 2004, Uruguay logró el tercer puesto dirigido por Gustavo Ferrín y Ángel Castelnoble. En la siguiente edición, Bolivia 2005, la Celeste no pudo avanzar a la fase final.

En el 2007 Uruguay logró su mejor clasificación cuando fue subcampeón en Brasil. Los dirigidos por Fabián Coito avanzaron a la fase final en la cual enfrentaron al local, Argentina y Chile, finalizando segundos con seis unidades. Nicolás Mezquida con cinco goles fue el goleador de Uruguay en aquel certamen.

En el 2009 el torneo se volvió a disputar en Bolivia. Uruguay finalizó primero en su grupo pero luego terminó cuarto en la fase final. En aquel torneo nuevamente Fabián Coito fue el técnico y Guillermo Méndez el goleador celeste con cuatro conquistas.

Uruguay fue el anfitrión del Sudamericano que se disputó en 2011. Dirigido por Alejandro Garay, la Celeste ganó el grupo A con tres victorias y un empate. Sin embargo en la fase final no repitió la actuación y finalizó en cuarto lugar sin unidades.

Bolivia fue por tercera vez anfitrión en 2013. En este último sudamericano, Uruguay integró el grupo B junto a Colombia, Chile, Brasil y Venezuela. Los dirigidos por Alejandro Garay finalizaron cuartos, no logrando avanzar a semifinales.

Repasamos los detalles de todos los sudamericanos sub-15

Resumen
Torneos disputados: 6
Mejor posición: subcampeón
Partidos jugados: 34
Partidos ganados: 14
Partidos empatados: 6
Partidos perdidos: 14
Goles a favor: 49
Goles en contra: 43


Sudamericano Sub-16 – Paraguay 2004

1ª.Edición – Paraguay 2004 (Sudamericano sub-16)
Fecha: 11 al 26 de setiembre
Sede: Paraguay (Asunción, Ciudad del Este, Encarnación, Itaugúa, Luque y Pedro Juan Caballero)
Participantes: 12 (Conmebol + Estados Unidos y México)
Modo de disputa: tres grupos de cuatro países, clasificando a cuartos de final los primeros dos de cada grupo y los dos mejores terceros

Grupo B
12/09/2004 | Uruguay 2 – 1 Ecuador (Goles: Gerardo Vonder Putten y Martín Díaz)
15/09/2004 | Estados Unidos 0 – 1 Uruguay (Goles: Elías Figueroa)
18/09/2004 | Argentina 2-0 Uruguay

Cuartos de final
18/09/2004 | Brasil 0 – 0 Uruguay (5-6 penales)

Semifinal
24/09/2004 | Paraguay 3-2 Uruguay (Goles: Elías Figueroa x2)

Campeón: Paraguay
Subcampeón: Colombia
Posición de Uruguay: 3er puesto

Plantel de Uruguay

1 – Yai Fontes – Rivera
2 – Yony Peralta – Paysandú
3 – Martín Díaz – Defensor Sporting
4 – Gary Kagelmacher – Danubio
5 – Alejandro González – Peñarol
6 – Cristian Paz – Nacional
7 – Marcelo González – Danubio
8 – Damián Suárez – Defensor Sporting
9 – Elías Figueroa – Liverpool
10 – Gerardo Vonder Putten – Danubio
11 – Gustavo Aprile – Danubio
12 – Yonatan Irrazábal – Defensor Sporting
13 – Michel Acosta – Paysandú
14 – Maximiliano Arias – Peñarol
15 – Marcel Román – Danubio
16 – Vicente Olivera – Danubio
17 – Thiago Magnone – Rivera
18 – Diego Arismendi – Nacional
19 – Enzo Scorza – Danubio
20 – Maximiliano Flores – Defensor Sporting

D.T.: Gustavo Ferrín y Ángel Castelnoble


Sudamericano Sub-15 – Bolivia 2005

2ª.Edición – Bolivia 2005
Fecha: 23 de octubre al 4 de noviembre
Sede: Bolivia (Santa Cruz de la Sierra y Montero)
Participantes: 10
Modo de disputa: dos grupos de cinco países, clasificando los primeros dos de cada grupo a semifinales.

Grupo B
23/10/2005 | Paraguay 3-0 Uruguay
25/10/2005 | Colombia 1-1 Uruguay (Goles: Rodrigo Pastorini)
27/10/2005 | Brasil 2-0 Uruguay
29/10/2005 | Uruguay 2-0 Ecuador (Goles: Juan Manuel Gómez x2)

Campeón: Brasil
Subcampeón: Argentina
Posición de Uruguay: 7° puesto

Plantel de Uruguay

1 – Leandro Lencina – Peñarol
2 – Santiago Mastrángelo – Peñarol
3 – Nicolás Cabezas – Danubio
4 – Jonathan Leites – Danubio
5 – Álvaro Márquez – Peñarol
6 – Ángel De Los Santos – Defensor Sporting
7 – Sebastián Diana – Danubio
8 – Martín González – Wanderers
9 – Sebastián Píriz – Danubio
10 – Pablo Lavandeira – Peñarol
11 – Santiago Romero – Defensor Sporting
12 – Nicola Pérez – Artigas de Melo
13 – Leandro Díaz – Danubio
14 – Mathías Guzmán – Danubio
15 – Rodrigo Pastorini – Danubio
16 – Juan Manuel Gómez – Liverpool
17 – Jonathan Urretaviscaya – River Plate
18 – Luis Martínez – Danubio
19 – Santiago Silva – Danubio
20 – Mauricio Pereyra – Nacional

D.T.: Ángel Castelnoble


Sudamericano Sub-15 – Brasil 2007

3ª.Edición – Brasil 2007
Fecha: 27 de octubre al 11 de noviembre
Sede: Brasil (Porto Alegre y Bento Gonçalves)
Participantes: 10
Modo de disputa: dos grupos de cinco países, clasificando los primeros dos de cada grupo a la fase final.

Grupo A
27/10/2007 | Uruguay 3-0 Venezuela (Goles: Nicolás Mezquida, Gastón Brugman y Diego Polenta)
29/10/2007 | Perú 0-4 Uruguay (Goles: Nicolás Mezquida, Gonzalo Barreto x2, Sebastián Gallegos)
31/10/2007 | Ecuador 3-1 Uruguay (Gol: Cristian Chagas)
04/11/2007 | Brasil 2-1 Uruguay (Gol: Gastón Brugman)

Fase final
07/11/2007 | Chile 0-3 Uruguay (Goles: Nicolás Mezquida x2, Sebastián Gallegos)
09/11/2007 | Brasil 1-2 Uruguay (Goles: Sebastián Gallegos y Diego Polenta)
11/11/2007 | Uruguay 1-2 Argentina (Gol: Nicolás Mezquida)

Campeón: Brasil
Subcampeón: Uruguay

Plantel de Uruguay

1 – Salvador Ichazo – Danubio
2 – Federico Serraute – Danubio
3 – Diego Polenta – Danubio
4 – Santiago Pereyra – Nacional
5 – Álex Da Silva – Defensor Sporting
6 – Matías López – Danubio
7 – Gonzalo Barreto – Danubio
8 – Gastón Brugman – Peñarol
9 – Santiago González – River Plate
10 – Sebastián Gallegos – Danubio
11 – Nicolás Mezquida – Peñarol
12 – Kevin Dawson – Nacional
13 – Sebastián Gopar – Peñarol
14 – Lucas Urban – Nacional
15 – Gastón Camaño – Danubio
16 – Nicolás Prieto – Nacional
17 – Cristian Chagas – Liverpool
18 – Sebastián Rodríguez – Danubio
19 – Bernardo Laureiro – Defensor Sporting
20 – Bruno Vila – Defensor Sporting

D.T.: Fabián Coito


Sudamericano Sub-15 – Bolivia 2009

4ª.Edición – Bolivia 2009
Fecha: 6 al 22 de noviembre
Sede: Bolivia (Cochabamba, Santa Cruz, Montero y Sucre)
Participantes: 10
Modo de disputa: dos grupos de cinco países, clasificando los primeros dos de cada grupo a la fase final.

Grupo B
09/11/2009 | Uruguay 1-1 Perú (Gol: Sergio Cortelezzi)
11/11/2009 | Uruguay 2-1 Ecuador (Goles: Juan Mascia y Guillermo Méndez)
13/11/2009 | Argentina 1-3 Uruguay (Goles: Juan Mascia y Guillermo Méndez x2)
15/11/2009 | Uruguay 1-0 Colombia (Gol: Elbio Álvarez)

Fase final
18/11/2009 | Uruguay 1-3 Paraguay (Gol: Elbio Álvarez)
20/11/2009 | Uruguay 1-2 Ecuador (Gol: Guillermo Méndez)
22/11/2009 | Brasil 2-1 Uruguay (Gol: Juan Mascia)

Campeón: Paraguay
Subcampeón: Brasil
Posición de Uruguay: 4° puesto

Plantel de Uruguay

1 – Mathías Cubero – Cerro
2 – Emiliano Velázquez – Danubio
3 – Gastón Silva – Defensor Sporting
4 – Andrés Fontes – Danubio
5 – Jim Varela – Peñarol
6 – Maximiliano Moreira – Nacional
7 – Leonardo Pais – Defensor Sporting
8 – Ayrton Boné – Nacional
9 – Santiago Pallares – Miramar Misiones
10 – Guillermo Méndez – Nacional
11 – Sergio Cortelezzi – Nacional
12 – Sebastián Corrales – Danubio
13 – Juan Cruz Mascia – Miramar Misiones
14 – Ignacio Ratti – River Plate
15 – Diego Viera – Defensor Sporting
16 – Brian Sánchez – Liverpool
17 – Gianni Rodríguez – Danubio
18 – Elbio Álvarez – Peñarol
19 – Diego López – Peñarol
20 – José Barusso – Nacional

D.T.: Fabián Coito


Sudamericano Sub-15 – Uruguay 2011

5ª.Edición – Uruguay 2011

Fecha: 17 de noviembre al 4 de diciembre
Sede: Uruguay (Trinidad, Rivera y Fray Bentos)

Participantes: 10

Modo de disputa: dos grupos de cinco países, clasificando los primeros dos de cada grupo a la fase final.

Grupo A

17/11/2011   | Uruguay 2-1 Venezuela (Goles: Francis D’Albenas y Marcio Benítez)

19/11/2011   | Uruguay 1-1 Ecuador (Gol: Gonzalo Latorre)

21/11/2011   | Uruguay 3-0 Chile (Goles: Francis D’Albenas x2 y Fabricio Buschiazzo)

25/11/2011   | Uruguay 4-0 Argentina (Goles: Marcio Benítez, Maximiliano Buffa, Kevin Méndez y Francis D’Albenas)

Fase final

28/11/2011   | Uruguay 0-1 Colombia

01/12/2011   | Uruguay 0-1 Argentina

04/12/2011   | Uruguay 0-4 Brasil

Campeón: Brasil

Subcampeón: Colombia

Posición de Uruguay: 4° puesto

Plantel de Uruguay

1 – Facundo Silva – Danubio

2 – Joel Bregonis – Nacional

3 – Fabrizio Buschiazzo – Peñarol

4 – Ignacio Currais – Nacional

5 – Agustín Nadrúz – Peñarol

6 – Federico Bustelo – Danubio

7 – Maximiliano Buffa – River Plate

8 – Kevin Méndez – Peñarol

9 – Francis D’Albenas – River Plate

10 – Jonathan Silveira – Liverpool

11 – Gonzalo Latorre – Peñarol

12 – Thiago Cardozo – Peñarol

13 – Lucas Correa – Nacional

14 – Guzmán Corujo – Nacional

15 – Elías González – River Plate

16 – Cristian Sención – River Plate

17 – Marcio Benítez – Nacional

18 – Nicolás Torrens – Nacional

19 – Juan Torres – Juventud de Colonia

20 – Matías Milessi – Anglo de Fray Bentos

D.T.: Alejandro Garay


Sudamericano Sub-15 – Bolivia 2013
6ª.Edición – Bolivia 2013
Fecha: 16 al 30 de noviembre
Sede: Bolivia (Santa Cruz, Tarija y Montero)
Participantes: 10
Modo de disputa: dos grupos de cinco países, clasificando los primeros dos de cada grupo a la semifinal.

Grupo B
17/11/2013 | Brasil 0-0 Uruguay
19/11/2013 | Uruguay 2-2 Chile (Goles: Diego Rossi x2)
21/11/2011 | Uruguay 0-1 Colombia
23/11/2011 | Venezuela 2-4 Uruguay (Goles: Santiago Ramírez x2, Diego Rossi y Federico Valverde)

Campeón: Perú
Subcampeón: Colombia
Posición de Uruguay: 6° puesto

Plantel de Uruguay

1 – Víctor Mazza – Wanderers
2 – Francisco Ibáñez – Nacional
3 – Joaquín Varela – Defensor Sporting
4 – Maximiliano Silvera – Peñarol
5 – Roberto Fernández – Fénix
6 – Santiago Pérez – River Plate
7 – Ignacio Neira – Wanderers
8 – Franco Martínez – Peñarol
9 – Diego Rossi – Peñarol
10 – Federico Valverde – Peñarol
11 – Santiago Ramírez – Danubio
12 – Renzo Rodríguez – Peñarol
13 – Nicolás Rodríguez – Nacional
14 – Marcelo Saracchi – Danubio
15 – Juan Affonso – Cerro Largo
16 – Matías De Los Santos – Peñarol
17 – Fernando Olivera – Liverpool
18 – Lucas Martínez – Defensor Sporting
19 – Nicolás Schiappacasse – River Plate
20 – Agustín Cabrera – Defensor Sporting
21 – Mateo Aramburu – Comunicaciones (Guatemala)
22 – Nicolás Lladó – Danubio

D.T.: Alejandro Garay


fuente: AUF

Noticias relacionadas

La Copa Uruguaya 2015 – 2016, ganada por el Club Atlético Peñarol. Todos los partidos

Eduardo Merica

Todas las finales de la Copa del Mundo de fútbol FIFA

Eduardo Merica

Toda la Eliminatoria sudamericana al Mundial Rusia 2018

Eduardo Merica

Deja un comentario

error: Este contenido esta protegido!!