Diario Uruguay
Torneos

Corinthians campeón de la Libertadores 2012

DEPORTECA DIARIO URUGUAY

Corinthians de San Pablo, “O Timao”,  derrotó en la final a Boca Juniors por 2-0 en un colmado estadio Pacaembú y se consagró así por primera vez en la Copa Libertadores, la 53º edición. Emerson Sheik, autor de los dos goles, ambos de gran factura, resultó el ídolo de la noche. Los dirigidos por Tite se consagraron con una notable campaña, terminando invictos y habiendo recibido apenas cuatro goles en los 14 partidos de Copa que disputaron.

El club más popular de San Pablo, con más de 35 millones de torcedores quebró además, 20 años de racha de equipos brasileños sin poder vencer a rivales argentinos en finales de Libertadores. Hasta pasada la madrugada las calles y avenidas más transitadas de la ciudad se llenaron de “fieles” seguidores de Cortinthians para celebrar uno de los títulos más importantes de su historia.

Nota: En la foto, el plantel de Corinthians, campeón de la Copa Libertadores de América edición 2012.

Participantes

Alianza Lima (Lima – Perú)

Arsenal FC (Sarandí – Argentina)

Atlético Nacional (Medellín – Colombia)

Boca Juniors (Buenos Aires – Argentina)

Bolívar (La Paz – Bolivia)

Caracas FC (Caracas – Venezuela)

Corinthians (San Pablo – Brasil)

Cruz Azul (México DF – México)

Defensor Sporting (Montevideo – Uruguay)

Deportivo Quito (Quito – Ecuador)

Deportivo Táchira (San Cristóbal – Venezuela)

El Nacional (Quito – Ecuador)

Emelec (Guayaquil – Ecuador)

Flamengo (Río de Janeiro – Brasil)

Fluminense (Río de Janeiro – Brasil)

Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Argentina)

Guadalajara (Guadalajara – México)

Internacional (Porto Alegre – Brasil)

Juan Aurich (Chiclayo – Perú)

Junior (Barranquilla – Colombia)

Lanús (Lanús – Argentina)

Libertad (Asunción – Paraguay)

Nacional (Asunción – Paraguay)

Nacional (Montevideo – Uruguay)

Olimpia (Asunción – Paraguay)

Once Caldas (Manizales – Colombia)

Peñarol (Montevideo – Uruguay)

Real Potosí (Potosí – Bolivia)

Santos FC (Santos – Brasil)

Sport Huancayo (Huancayo – Perú)

The Strongest (La Paz – Bolivia)

Tigres de la UANL (Monterrey – México)

Unión Española (Santiago – Chile)

Universidad Católica (Santiago – Chile)

Universidad de Chile (Santiago – Chile)

Vasco da Gama (Río de Janeiro – Brasil)

Vélez Sarsfield (Buenos Aires – Argentina)

Zamora FC (Barinas – Venezuela)

El Torneo

Nota: Se jugó en 6 etapas denominadas: 1ra. Fase; 2da. Fase o Fase de Grupos; Octavos de Final, Cuartos de Final, Semifinal y Final. Todas fueron por eliminación salvo la Fase de Grupos, que fue por acumulación de puntos.

1ra. Fase

Llave G1

24/01/2012 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Jorge C. Córdoba, Emilio Zelaya y Claudio E. Mosca), Sport Huancayo 0

31/01/2012 en Huancayo: Sport Huancayo 1 (Sergio R. Ibarra), Arsenal FC 1 (Luciano Leguizamón)

Clasificado: Arsenal FC

Llave G2

25/01/2012 en Potosí: Real Potosí 2 (Claudio Centurión y Edgardo Brítez), Flamengo 1 (Luiz Antonio)

01/02/2012 en Río de Janeiro: Flamengo 2 (Leonardo Moura y Ronaldinho), Real Potosí 0

Nota: Se jugó en la cancha de Botafogo de Río de Janeiro.

Clasificado: Flamengo

Llave G3

26/01/2012 en Montevideo: Peñarol 4 (Andrés N. Freitas, Marcelo Zalayeta, Joao Pedro y Fabián Estoyanoff), Caracas FC 0

Nota: Se jugó en el estadio “Centenario” de Montevideo.

02/02/2012 en Caracas: Caracas FC 1 (Julio C. Machado), Peñarol 1 (Fabián Estoyanoff)

Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Caracas.

Clasificado: Peñarol

Llave G4

24/01/2012 en Quito: El Nacional 1 (Juan L. Anangonó León), Libertad 0

31/01/2012 en Asunción: Libertad 4 (Pablo Velázquez, José A. Núñez, Rodolfo V. Gamarra y Luciano Civelli), El Nacional 1 (Erick P. Minda)

Clasificado: Libertad

Llave G5

25/01/2012 en Porto Alegre: Internacional 1 (Leandro Damiao), Once Caldas 0

01/02/2012 en Manizales: Once Caldas 2 (Jorge D. Núñez y Mario A. González), Internacional 2 (Andrés D’Alessandro y Tinga)

Nota: Se jugó en el estadio “Palogrande” de Manizales

Clasificado: Internacional

Llave G6

25/01/12012 en Santiago: Unión Española 1 (Gonzalo Barriga), Tigres de la UANL 0

02/02/2012 en Monterrey: Tigres de la UANL 2 (Alan Pulido 2), Unión Española 2 (Emanuel Herrera y Sebastián Jaime)

Nota: Se jugó en el estadio “Universitario” de Monterrey

Clasificado: Unión Española

Fase de Grupos

Grupo 1: Bolivia, Brasil y Perú

1ra. Fecha

09/02/2012 en Porto Alegre: Internacional 2 (Oscar y Jesús A. Dátolo), Juan Aurich 0

15/02/2012 en La Paz: The Strongest 2 (Ernesto Cristaldo y Rodrigo Ramallo), Santos FC 1 (Henrique)

Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles” de La Paz.

2da. Fecha

23/02/2012 en La Paz: The Strongest 2 (Sebastián I. González y Pablo D. Escobar), Juan Aurich (Daniel Vaca e/c)

Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles” de La Paz.

07/03/2012 en Santos: Santos FC 3 (Neymar 3), Internacional 1 (Leandro Damiao)

3ra. Fecha

13/03/2012 en Internacional 5 (Dagoberto, Leandro Damiao 3 y Jô), The Strongest 0

15/03/2012 en Chiclayo: Juan Aurich 1 (Luis C. Tejada), Santos FC 3 (Jorge Fucile, Ganso y Borges)

4ta. Fecha

21/03/2012 en La Paz: The Strongest 1 (Rodrigo Ramallo), Internacional 1 (Gilberto)

Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles” de La Paz.

22/03/2012 en Santos: Santos FC 2 (Edu Dracena y Neymar), Juan Aurich 0

5ta. Fecha

04/04/2012 en Porto Alegre: Internacional 1 (Nei), Santos FC 1 (Alan Kardec)

05/04/2012 en Chiclayo: Juan Aurich 1 (Javier Araujo), The Strongest 0

6ta. Fecha

19/04/2012 en Chiclayo: Juan Aurich 1 (Luis C. Tejada), Internacional 0

19/04/2012 en Santos: Santos FC 2 (Alan Kardec y Neymar), The Strongest 0

Posiciones Finales: Santos de Brasil 13 puntos; Internacional de Brasil 8; The Strongest de Bolivia 7 y Juan Aurich de Perú 6

Clasificados: Santos e Internacional

Grupo 2: Argentina, Brasil, Ecuador y Paraguay

1ra. Fecha

09/02/2012 en Guayaquil: Emelec 1 (Luciano G. Figueroa), Olimpia 0

15/02/2012 en Lanús: Lanús 1 (César Carranza), Flamengo 1 (Leonardo Moura)

2da. Fecha

23/02/2012 en Asunción: Olimpia 2 (Vladimir Marín y Maximiliano D. Biancucchi), Lanús 1 (Carlos L. Araujo)

Nota: Se jugó en cancha de Libertad.

08/03/2012 en Río de Janeiro: Flamengo 1 (Wagner Love), Emelec 0

Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.

3ra. Fecha

13/03/2012 en Lanús: Lanús 1 (Mariano Pavone), Emelec 0

15/03/2012 en Río de Janeiro: Flamengo 3 (Darío Botinelli, Ronaldinho y Luiz Antonio), Olimpia 3 (Pablo Zeballos, Luis Caballero y Vladimir Marín)

Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.

4ta. Fecha

20/03/2012 en Guayaquil: Emelec 0, Lanús 2 (Mario I. Regueiro 2)

28/03/2012 en Asunción: Olimpia 3 (Sergio Orteman, Pablo Zeballos y Eduardo Aranda), Flamengo 2 (Wagner Love y Darío Botinelli)

Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.

5ta. Fecha

03/04/2012 en Lanús: Lanús 6 (Mariano Pavone 2, Mauro Camoranesi, Mario I. Regueiro, Diego H. Valeri y Silvio Romero), Olimpia 0

04/04/2012 en Guayaquil: Emelec 3 (Luciano G. Figueroa 2 y Fernando V. Gaibor), Flamengo 2 (Oscar D. Bagüi e/c y Deivid)

6ta. Fecha

12/04/2012 en Río de Janeiro: Flamengo 3 (Wellinton, Deivid y Luiz Antonio), Lanús 0

Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.

12/04/2012 en Asunción: Olimpia 2 (Arnaldo Castorino y Pablo Zeballos), Emelec 3 (Marcos Mondaini, Ángel Mena y José L. Quiñónez)

Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.

Posiciones Finales: Lanús de Argentina 10 puntos; Emelec de Ecuador 9; Flamengo de Brasil 8 y Olimpia de Paraguay 7

Clasificados: Lanús y Emelec

Grupo 3: Bolivia, Chile y Colombia

1ra. Fecha

08/02/2012 en Santiago: Unión Española 2 (Emanuel Herrera y Fernando Cordero), Junior 0

09/02/2012 en Santiago: Universidad Católica 1 (Roberto Ovelar), Bolívar 1 (William Ferreira)

2da. Fecha

21/02/2012 en La Paz: Bolívar 1 (Edhemir Rodríguez), Unión Española 3 (Mauro A. Díaz, Emanuel Herrera y Jean P. Pineda)

Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles”.

23/02/2012 en Santiago: Unión Católica 2 (Felipe Gutiérrez 2), Junior 2 (Vladimir J. Hernández y Héctor A. Quiñónes)

3ra. Fecha

06/03/2012 en Santiago: Unión Española 1 (Emanuel Herrera), Universidad Católica 1 (Enzo Andia)

09/03/2012 en Barranquilla: Junior 0, Bolívar 1 (William Ferreira)

Nota: Se jugó en el estadio “Roberto Meléndez”.

4ta. Fecha

20/03/2012 en La Paz: Bolívar 2 (Lorgio Álvarez y Jhasmany Campos), Junior 0

Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles”.

28/03/2012 en Santiago: Universidad Católica 2 (Roberto Ovelar y Daud J. Gazale), Unión Española 1 (Gonzalo Villagra)

5ta. Fecha

04/04/2012 en Barranquilla: Junior 3 (José I. Vélez, Luis A. Páez y Vladimir J. Hernández), Universidad Católica 0

Nota: Se jugó en el estadio “Roberto Meléndez”.

10/04/2012 en Santiago: Unión Española 2 (Braulio A. Leal y Emanuel Herrera), Bolívar 1 (Ever Cantero)

6ta. Fecha

17/04/2012 en Barranquilla: Junior 2 (Sherman A. Cárdenas y Luis A. Páez), Unión Española 1 (Emiliano Vecchio)

Nota: Se jugó en el estadio “Roberto Meléndez”.

17/04/2012 en La Paz: Bolívar 3 (Pablo J. Frontini, Walter Flores y Damián Lizio), Universidad Católica 0

Posiciones Finales: Unión Española de Chile y Bolívar de Bolivia 10 puntos; Junior de Colombia 7 y Universidad Católica de Chile 6

Clasificados: Unión Española y Bolívar

Grupo 4: Argentina, Brasil y Venezuela

1ra. Fecha

07/02/2012 en Río de Janeiro: Fluminense 1 (Fred), Arsenal FC 0

Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.

14/02/2012 en Barinas: Zamora FC 0, Boca Juniors 0

Nota: Se jugó en el estadio “La Carolina”.

2da. Fecha

21/02/2012 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Jorge A. Ortiz, Carlos M. Carbonero y Luciano Leguizamón), Zamora FC 0

07/03/2012 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Leandro Somoza), Fluminense 2 (Fred y Deco)

3ra. Fecha

14/03/2012 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Clemente Rodríguez e/c), Boca Juniors 2 (Pablo N. Mouche y Pablo M. Ledesma)

14/03/2012 en Río de Janeiro: Fluminense 1 (Anderson), Zamora FC 0

Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.

4ta. Fecha

29/03/2012 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (Pablo M. Ledesma y Juan Sánchez Miño), Arsenal FC 0

29/03/2012 en Barinas: Zamora FC 0, Fluminense 1 (Rafael Sobis)

Nota: Se jugó en el estadio “La Carolina”.

5ta. Fecha

10/04/2012 en Barinas: Zamora FC 0, Arsenal FC 1 (Juan P. Caffa)

Nota: Se jugó en el estadio “La Carolina”

11/04/2012 en Río de Janeiro: Fluminense 0, Boca Juniors 2 (Darío Cvitanich y Juan Sánchez Miño)

Nota: Se jugó en la cancha de Botafogo.

6ta. Fecha

18/04/2012 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Nicolás D. Aguirre), Fluminense 2 (Carlinhos y Rafael Moura)

18/04/2012 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (Nicolás Blandi y Juan R. Riquelme)

Posiciones Finales: Fluminense de Brasil 15 puntos; Boca Juniors de Argentina 13; Arsenal FC de Argentina 6 y Zamora FC de Venezuela 1

Clasificados: Fluminense y Boca Juniors

Grupo 5: Brasil, Paraguay, Perú y Uruguay

1ra. Fecha

08/02/2012 en Río de Janeiro: Vasco da Gama 1 (Alecsandro), Nacional de Uruguay 2 (Dedé e/c y Vicente Sánchez)

09/02/2012 en Asunción: Libertad 4 (Luciano Civelli, Sergio D. Aquino, Mauro A. Caballero y Walter F. Ibáñez e/c), Alianza Lima 1 (Waldhir J. Arroé)

2da. Fecha

16/02/2012 en Montevideo: Nacional de Uruguay 1 (Marcos S. Aguirre), Libertad 2 (Miguel A. Samudio y Mauro A. Caballero)

06/03/2012 en Río de Janeiro: Vasco da Gama 3 (Christian Ramos e/c, Dedé y Juninho Pernambucano), Alianza Lima 2 (Sebastián J. Charqueroy Walter F. Ibáñez)

3ra. Fecha

13/03/2012 en Lima: Alianza Lima 1 (José C. Fernández Piedra), Nacional de Uruguay 0

14/03/2012 en Asunción: Libertad 1 (José A. Núñez), Vasco da Gama 1 (Diego Souza)

4ta. Fecha

21/03/2012 en Río de Janeiro: Vasco da Gama 2 (Juninho Pernambucano y Alecsandro), Libertad 0

27/03/2012 en Montevideo: Nacional de Uruguay 1 (Tabaré Viudez), Alianza Lima 0

Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.

5ta. Fecha

03/04/2012 en Lima: Alianza Lima 1 (Miguel A. Curiel Arteaga), Vasco da Gama 2 (Fellipe Bastos 2)

05/04/2012 en Asunción: Libertad 2 (Pablo Velázquez y Víctor J. Cáceres), Nacional de Uruguay 1 (Tabaré Viudez)

6ta. Fecha

12/04/2012 en Montevideo: Nacional de Uruguay 0, Vasco da Gama 1 (Diego Souza)

12/04/2012 en Lima: Alianza Lima 1 (Cristopher P. Hurtado), Libertad 2 (Néstor A. Camacho y José A. Núñez)

Posiciones Finales: Libertad de Paraguay y Vasco da Gama de Brasil 13 puntos; Nacional de Uruguay 6 y Alianza Lima de Perú 3

Clasificados: Libertad y Vasco da Gama

Grupo 6: Brasil, México, Paraguay y Venezuela

1ra. Fecha

06/02/2012 en Asunción: Nacional de Paraguay 1 (Ariel Bogado), Cruz Azul 2 (Javier A. Orozco 2)

Nota: Se jugó en cancha de Libertad.

15/02/2012 en San Cristóbal: Deportivo Táchira 1 (Sergio D. Herrera), Corinthians 1 (Ralf)

2da. Fecha

21/02/2012 en México DF: Cruz Azul 4 (Adrián Cortés, Edixon Perea, Javier A. Orozco y Emanuel A. Villa), Deportivo Táchira 0

07/03/2012 en San Pablo: Corinthians 2 (Danilo y Jorge Henrique), Nacional de Paraguay 0

Nota: Se jugó en el estadio “Paulo Machado de Carvalho”.

3ra. Fecha

13/03/2012 en Asunción: Nacional de Paraguay 3 (Germán Cano 2 y Silvio Torales), Deportivo Táchira 2 (Pedro Fernández y Ángel Chourio)

Nota: Se jugó en cancha de Libertad.

14/03/2012 en México DF: Cruz Azul 0, Corinthians 0

4ta. Fecha

21/03/2012 en San Pablo: Corinthians 1 (Danilo), Cruz Azul 0

Nota: Se jugó en el estadio “Paulo Machado de Carvalho”.

27/03/2012 en San Cristóbal: Deportivo Táchira 0, Nacional de Paraguay 0

5ta. Fecha

03/04/2012 en San Cristóbal: Deportivo Táchira 1 (Mauricio Parra), Cruz Azul 1 (Christian Giménez)

11/04/2012 en Asunción: Nacional de Paraguay 1 (Carlos Ruiz Peralta), Corinthians 3 (Jorge Henrique, Emerson y Elton)

Nota: Se jugó en cancha de 3 de Febrero

6ta. Fecha

18/04/2012 en San Pablo: Corinthians 6 (Danilo, Paulinho, Jorge Henrique, Emerson, Liedson y Douglas), Deportivo Táchira 0

Nota: Se jugó en el estadio “Paulo Machado de Carvalho”.

18/04/2012 en México DF: Cruz Azul 4 (Javier A. Orozco, Maranhao, Omar Bravo y Edixon Perea), Nacional de Paraguay 1 (Gustavo Cristaldo)

Posiciones Finales: Corinthians de Brasil 14 puntos; Cruz Azul de México 11; Nacional de Paraguay 4 y Deportivo Táchira de Venezuela 3

Clasificados: Corinthians y Cruz Azul

Grupo 7: Argentina, Ecuador, México y Uruguay

1ra. Fecha

07/02/2012 en Montevideo: Defensor Sporting 0, Vélez Sarsfield 3 (David A. Ramírez, Mauro I. Obolo y Sebastián Domínguez)

Nota: Se jugó en el “Nuevo Estadio Luis Franzini”

07/02/2012 en Guadalajara: Guadalajara 1 (Omar Arellano), Deportivo Quito 1 (Matías Alustiza)

Nota: Se jugó en el estadio “Omnilife”

2da. Fecha

14/02/2012 en Montevideo: Defensor Sporting 2 (Brahian Alemán y Maximiliano Callorda), Deportivo Quito 0

Nota: Se jugó en el “Nuevo Estadio Luis Franzini”.

22/02/2012 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 3 (Mauro I. Obolo y Federico Insúa 2)

3ra. Fecha

07/03/2012 en Quito: Deportivo Quito 3 (Matías Alustiza, Fidel Martínez Tenorio y Luis F. Saritama), Vélez Sarsfield 0

Nota: Se jugó en cancha de El Nacional.

14/03/2012 en Guadalajara: Guadalajara 1 (Carlos E. Fierro), Defensor Sporting 0

Nota: Se jugó en el estadio “Omnilife)

4ta. Fecha

22/03/2012 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Juan M. Martínez), Deportivo Quito 0

28/03/2012 en Montevideo: Defensor Sporting 1 (Andrés N. Olivera), Guadalajara 0

Nota: Se jugó en el “Nuevo Estadio Luis Franzini”.

5ta. Fecha

10/04/2012 en Quito: Deportivo Quito 2 (Luis A. Checa y Julio M. Bevacqua), Defensor Sporting 0

Nota: Se jugó en cancha de El Nacional.

11/04/2012 en Guadalajara: Guadalajara 0, Vélez Sarsfield 2 (Augusto Fernández y Lucas Pratto)

Nota: Se jugó en el estadio “Omnilife”.

6ta. Fecha

17/04/2012 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Federico Insúa), Defensor Sporting 3 (Andrés N. Olivera, Diego Rodríguez y Matías Britos)

17/04/2012 en Quito: Deportivo Quito 5 (Matías Alustiza 4 y Fidel Martínez Tenorio), Guadalajara 0

Nota: Se jugó en cancha de El Nacional.

Posiciones Finales: Vélez Sarsfield de Argentina 12 puntos; Deportivo Quito de Ecuador 10; Defensor Sporting de Uruguay 9 y Guadalajara de México 4

Clasificados: Vélez Sarsfield y Deportivo Quito

Grupo 8: Argentina, Chile, Colombia y Uruguay

1ra. Fecha

14/02/2012 en Medellín: Atlético Nacional 2 (Juan D. Valencia y Dorlan Pabón), Universidad de Chile 0

Nota: Se jugó en el estadio “Atanasio Girardot”.

16/02/2012 en Mendoza: Godoy Cruz 1 (Diego N. Villar), Peñarol 0

Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Mendoza.

2da. Fecha

21/02/2012 en Montevideo: Peñarol 0, Atlético Nacional 4 (Jherson E. Córdoba 2 y Dorlan Pabón 2)

Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.

22/02/2012 en Santiago: Universidad de Chile 5 (Junior Fernandes 3, Gustavo Lorenzetti y Ángelo Henríquez Iturra), Godoy Cruz 1 (Leonardo G. Sigali)

Nota: Se jugó en el estadio Nacional.

3ra. Fecha

06/03/2012 en Montevideo: Peñarol 1 (Andrés N. Freitas), Universidad de Chile 1 (Junior Fernandes)

Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.

08/03/2012 en Mendoza: Godoy Cruz 4 (Leandro Caruso 3 y Rubén Ramírez), Atlético Nacional 4 (Luis F. Mosquera, Leonardo G. Sigali e/c y Dorlan Pabón 2)

Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Mendoza.

4ta. Fecha

22/03/2012 en Medellín: Atlético Nacional 2 (Luis F. Mosquera 2), Godoy Cruz 2 (Jorge Curbelo y Facundo A. Castillón)

Nota: Se jugó en el estadio “Atanasio Girardot”.

27/03/2012 en Santiago: Universidad de Chile 2 (Matías Rodríguez 2), Peñarol 1 (Carlos A. Valdez)

Nota: Se jugó en el estadio Nacional.

5ta. Fecha

04/04/2012 en Mendoza: Godoy Cruz 0, Universidad de Chile 1 (Ángelo Henríquez Iturra)

Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Mendoza.

10/04/2012 en Medellín: Atlético Nacional 3 (Oscar Murillo, Dorlan Pabón y Diego Álvarez), Peñarol 0

Nota: Se jugó en el estadio “Atanasio Girardot”.

6ta. Fecha

19/04/2012 en Santiago: Universidad de Chile 2 (Matías Rodríguez y Osvaldo González), Atlético Nacional 1 (Dorlan Pabón)

Nota: Se jugó en el estadio Nacional.

19/04/2012 en Montevideo: Peñarol 4 (Jorge Zambrana 2, Rodrigo Mora y Maximiliano Pérez), Godoy Cruz 2 (Nicolás Sánchez y Diego Sevillano)

Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.

Posiciones Finales: Universidad de Chile 13 puntos; Atlético Nacional de Colombia 11; Godoy Cruz de Mendoza 5 y Peñarol de Uruguay 4

Clasificados: Universidad de Chile y Atlético Nacional

Octavos de Final

Llave A

25/04/2012 en Porto Alegre: Internacional 0, Fluminense 0

10/05/2012 en Río de Janeiro: Fluminense 2 (Leandro Euzébio y Fred), Internacional 1 (Leandro Damiao)

Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.

Clasificado: Fluminense

Llave B

02/05/2012 en Guayaquil: Emelec 0, Corinthians 0

09/05/2012 en San Pablo: Corinthians 3 (Fabio Santos, Paulinho y Alex), Emelec 0

Nota: Se jugó en el estadio “Paulo Machado de Carvalho”.

Clasificado: Corinthians

Llave C

25/04/2012 en La Paz: Bolívar 2 (Rafael e/c y Jhasmany Campos), Santos FC 1 (Maranhao)

Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles”.

10/05/2012 en Santos: Santos FC 8 (Elano 2, Neymar 2, Ganso 2, Alan Kardec y Borges), Bolívar 0

Clasificado: Santos FC

Llave D

03/05/2012 en Quito: Deportivo Quito 4 (Matías Alustiza 2, Luis A. Checa y Fidel Martínez Tenorio), Universidad de Chile 1 (Matías Rodríguez)

Nota: Se jugó en cancha de El Nacional.

10/05/2012 en Santiago: Universidad de Chile 6 (Junior Fernandes 2, Marcelo A. Díaz, Eugenia Mena y Ángelo Henríquez Iturra 2), Deportivo Quito 0

Nota: Se jugó en el estadio Nacional

Clasificado: Universidad de Chile

Llave E

01/05/2012 en México DF: Cruz Azul 1 (Javier A. Orozco), Libertad 1 (Pablo Velázquez)

08/05/2012 en Asunción: Libertad 2 (José A. Núñez y Víctor J. Cáceres), Cruz Azul 0

Clasificado: Libertad

Llave F

01/05/2012 en Medellín: Atlético Nacional 0, Vélez Sarsfield 1 (Iván G. Bella)

Nota: Se jugó en el estadio “Atanasio Girardot”.

08/05/2012 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Augusto Fernández), Atlético Nacional 1 (Luis F. Mosquera)

Clasificado: Vélez Sarsfield

Llave G

02/05/2012 en Río de Janeiro: Vasco da Gama 2 (Alecsandro y Diego Souza), Lanús 1 (Mario I. Regueiro)

09/05/2012 en Lanús: Lanús 2 (Mariano Pavone y Teófilo Gutiérrez), Vasco da Gama 1 (Nilton)

Nota: En definición por penales, ganó Vasco da Gama 5-4. Para Lanús convirtieron: Mario I. Regueiro, Maximiliano N. Velázquez, Mauro Camoranesi y Matías L. Fritzler. Para Vasco da Gama convirtieron: Felipe, Juninho Pernambucano, Carlos Alberto, Renato Silva y Alecsandro.

Clasificado: Vasco da Gama

Llave H

02/05/2012 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (Juan R. Riquelme y Santaigo M. Silva), Unión Española 1 (Sebastián O. Jaime)

09/05/2012 en Santiago: Unión Española 2 (Jean P. Pineda y Sebastián O. Jaime), Boca Juniors 3 (Juan M. Insaurralde, Pablo N. Mouche y Juan R. Riquelme)

Clasificado: Boca Juniors

Cuartos de Final

Llave S1

17/05/2012 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Pablo N. Mouche), Fluminense 0

23/05/2012 en Río de Janeiro: Fluminense 1 (Thiago Carleto), Boca Juniors 1 (Santiago M. Silva)

Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.

Clasificado: Boca Juniors

Llave S2

16/05/2012 en Río de Janeiro: Vasco da Gama 0, Corinthians 0

23/05/2012 en San Pablo: Corinthians 1 (Paulinho), Vasco da Gama 0

Nota: Se jugó en el estadio “Paulo Machado de Carvalho”.

Clasificado: Corinthians

Llave S3

17/05/2012 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Mauro I. Obolo), Santos FC 0

24/05/2012 en Santos: Santos FC 1 (Alan Kardec), Vélez Sarsfield 0

Nota: En definición por penales, ganó Santos FC 4-2. Para Santos FC convirtieron: Alan Kardec, Ganso, Elano y Léo. Para Vélez Sarsfield convirtieron: Juan M. Martínez y Sebastián Domínguez.

Clasificado: Santos FC

Llave S4

16/05/2012 en Asunción: Libertad 1 (Víctor J. Cáceres), Universidad de Chile 1 (Gustavo Lorenzetti)

24/05/2012 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Marcelo A. Díaz), Libertad 1 (Osvaldo González e/c)

Nota: Se jugó en el estadio Nacional.

Nota: En definición por penales, ganó Universidad de Chile 5-3. Para Universidad de Chile convirtieron: Charles Aránguiz, Marcelo A. Díaz, Raúl Ruidíaz, Matías Rodríguez y Gustavo Lorenzetti. Para Libertad convirtieron: Pablo Velázquez, Víctor J. Cáceres y Rodrigo M. Muñoz.

Clasificado: Universidad de Chile

Semifinales

Llave F1

14/06/2012 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (Santiago M. Silva y Juan Sánchez Miño), Universidad de Chile 0

21/06/2012 en Santiago: Universidad de Chile 0, Boca Juniors 0

Nota: Se jugó en el estadio Nacional.

Clasificado: Boca Juniors

Llave F2

13/06/2012 en Santos: Santos FC 0, Corinthians 1 (Emerson)

20/06/2012 en San Pablo: Corinthians 1 (Danilo), Santos FC 1 (Neymar)

Nota: Se jugó en el estadio “Paulo Machado de Carvalho”.

Clasificado: Corinthians

Final

27/06/2012 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Facundo S. Roncaglia), Corinthians 1 (Romarinho)

04/07/2012 en San Pablo: Corinthians 2 (Emerson 2), Boca Juniors 0

Nota: Se jugó en el estadio “Paulo Machado de Carvalho”.

Campeón: CORINTHIANS (San Pablo – Brasil)

Noticias relacionadas

La Copa Conmebol 1999, ganada por Talleres de Córdoba

Eduardo Merica

Argentina campeón Sudamericano 1947

Eduardo Merica

Argentina campeón Copa América 1991

Eduardo Merica

Deja un comentario

error: Este contenido esta protegido!!