Diario Uruguay
Torneos

Estudiantes de la Plata campeón Copa Libertadores 2009

DEPORTECA DIARIO URUGUAY.
Copa Libertadores 2009
Estudiantes de La Plata se consagró campeón de la Copa Libertadores
Al superar por 2 a 1 a Cruzeiro en el Mineirao de Brasil el conjunto Argentino alcanzó su cuarta Copa Libertadores de América. Jugó el mejor partido de la temporada y tuvo que dar vuelta el marcador tras comenzar perdiendo con un gol de Henrique.
Estudiantes de la Plata volvió a besar la gloria al coronarse campeón de América por cuarta vez, en la histórica 50ma. edición la Copa Santander Libertadores, derrotando en una durísima final Cruzeiro por 2-1 en el mismísimo estadio “Mineirao” de Belo Horizonte, Brasil. Gastón Fernández y Mauro Boselli fueron los héroes de la noche, los que le dieron el triunfo al conjunto platense, dando vuelta el tanto anotado por Henrique para Cruzeiro. Con este triunfo, Argentina suma 22 conquistas continentales.
El equipo de Alejandro Sabella obtuvo su cuarta Copa Libertadores con un campaña en la que ganó nueve partidos, empató cuatro y perdió tres. Marcó 21 goles y recibió 9. La institución de La Plata sumó 31 puntos de 48 posibles, lo que arroja un índice de efectividad del 64,5 por ciento. Además, se convirtió en el primer equipo de la historia que la gana habiendo jugado la primera fase del certamen. El título de la edición 50 de la Copa Libertadores se suma a las conquistas de 1968, 1969 y 1970.
NotaEn la foto, Verón, el emblema de Estudiantes, levanta la Copa con Fernández, Calderón, Mati Sánchez, Enzo Pérez y Ré.

Participantes
América de Cali (Cali – Colombia)
Aurora (Cochabamba – Bolivia)
Boca Juniors (Buenos Aires – Argentina)
Boyacá Chico (Tunja – Colombia)
Caracas FC (Caracas – Venezuela)
Colo Colo (Santiago de Chile – Chile)
Cruzeiro (Belo Horizonte – Brasil)
Defensor Sporting (Montevideo – Ecuador)
Deportivo Anzoátegui (Puerto La Cruz – Venezuela)
Deportivo Cuenca (Cuenca – Ecuador)
Deportivo Quito (Quito – Ecuador)
Deportivo Táchira (San Cristóbal – Venezuela)
El Nacional (Quito – Ecuador)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Argentina)
Everton (Viña del Mar – Chile)
Gremio (Porto Alegre – Brasil)
Guadalajara (Guadalajara – México)
Guaraní (Asunción – Paraguay)
Independiente Medellín (Medellín – Colombia)
Lanús (Lanús – Argentina)
Libertad (Asunción – Paraguay)
Liga Deportiva Universitaria (Quito – Ecuador)
Nacional (Asunción – Paraguay)
Nacional (Montevideo – Uruguay)
Pachuca CF (Pachuca – México)
Palmeiras (San Pablo – Brasil)
Peñarol (Montevideo – Uruguay)
Real Potosí (Potosí – Bolivia)
River Plate (Buenos Aires – Argentina)
San Lorenzo (Buenos Aires – Argentina)
San Luis (San Luis Potosí – México)
Sao Paulo (San Pablo – Brasil)
Sport Recife (Recife – Brasil)
Sporting Cristal (Lima – Perú)
Universidad de Chile (Santiago de Chile – Chile)
Universidad San Martín (Lima – Perú)
Universitario (Lima – Perú)
Universitario (Sucre – Bolivia)El Torneo

Primera Fase

Llave 1 (Colombia – Uruguay)
28/01/2009 en Medellín: Independiente Medellín 4 (Jackson Martínez 3 e Iván Corredor), Peñarol 0
03/02/2009 en Montevideo: Peñarol 0, Independiente Medellín 0
Clasificado: Independiente Medellín

Llave 2 (Argentina – Perú)
29/01/2009 en Lima: Sporting Cristal 2 (Roberto Palacios y Héctor Hurtado), Estudiantes de La Plata 1 (Enzo Pérez)
04/02/2009 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ramón Lentini), Sporting Cristal 0
Clasificado: Estudiantes de La Plata (clasificado por la regla de los goles como visitante)

Llave 3 (Ecuador – Paraguay)
27/01/2009 en Quito: El Nacional 0, Nacional de Asunción 5 (Raúl Román, Jorge Núñez 2, Ramón Cáceres y Marcos Melgarejo)
05/02/2009 en Asunción: Nacional 3 (Jorge Núñez 2 y Marcos Melgarejo), El Nacional 3 (Marwin Pita, Jorge Ladines y Edmundo Zura)
Clasificado: Nacional de Asunción.

Llave 4 (Ecuador – Venezuela)
29/01/2009 en Puerto La Cruz: Dep. Anzoátegui 2 (Édgar Espíndola y Jhonny González), Dep. Cuenca 0
03/02/2009 en Cuenca: Dep. Cuenca 3 (Rodrigo Texeira 2 e Ismael Villalba), Dep. Anzoátegui 0
Clasificado: Deportivo Cuenca

Llave 5 (Bolivia – Brasil)
29/01/2009 en San Pablo: Palmeiras 5 (Keirrison 2 (1p), Diego Souza, Cleiton Xavier y Edmilson), Real Potosí 1 (Edemir Rodríguez)
04/02/2009 en Potosí: Real Potosí 0, Palmeiras 2 (Cleiton Xavier y Keirrison)
Clasificado: Palmeiras

Llave 6 (Chile – México)
28/01/2009 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Marcelo Díaz), Pachuca CF 0
Nota: Se jugó en cancha de Unión Española.
04/02/2009 en Pachuca: Pachuca CF. 2 (Gerardo Rodíguez (p) y Damián Álvarez), Universidad de Chile 1 (Marco Estrada)
Clasificado: Universidad de Chile (por la regla de los goles como visitante)

Segunda Fase

Grupo 1 (Brasil, Chile y Ecuador)
17/02/2009 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 3 (Walter Calderón 2 y Damián Manso), Palmeiras 2 (Williams y Edmilson)
18/02/2009 en Santiago: Colo Colo 1 (Lucas Barrios), Sport Recife 2 (Ciro y Wilson)
03/04/2009 en San Pablo: Palmeiras 1 (Keirrison), Colo Colo 3 (Lucas Barrios, Macnelly Torres y Sebastián González)
04/04/2009 en Recife: Sport Recife 2 (Daniel Paulista y Paulo Baier (p)), Liga Deportiva Universitaria 0
12/03/2009 en Santiago: Colo Colo 3 (César Carranza, Roberto Cereceda y Lucas Barrios), Liga Deportiva Universitaria 0
08/04/2009 en Recife: Sport Recife 0, Palmeiras 2 (Keirrison y Diego Souza)
09/04/2009 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 1 (Jairo Campos), Colo Colo 1 (Claudio Bieler e/c)
15/04/2009 en San Pablo: Palmeiras 1 (Keirrison (p)), Sport Recife 1 (Wilson)
21/04/2009 en San Pablo: Palmeiras 2 (Marcão y Diego Souza), Liga Deportiva Universitaria 0
22/04/2009 en Recife: Sport Recife 2 (Moacir y Vandinho), Colo Colo 1 (Rodrigo Millar)
29/04/2009 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 2 (Carlos Espínola y Danny Vera), Sport Recife 3 (Andrade 2 e Igor)
29/04/2009 en Santiago: Colo Colo 0, Palmeiras 1 (Cleiton Xavier)
Clasificados: Sport Recife y Palmeiras

Grupo 2 (Argentina, Ecuador, Paraguay y Venezuela)
10/02/2009 en Asunción: Guaraní 1 (Pedro Chávez), Dep. Táchira 2 (Gerson Chacón y Edgar Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Cerro Porteño.
17/02/2009 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Rodrigo Palacio), Dep. Cuenca 0
24/02/2009 en Cuenca: Dep. Cuenca 4 (Rodrigo Texeira, José Granda, Ismael Villalba y Christian Cordero), Guaraní 0
04/03/2009 en San Cristóbal: Dep. Táchira 0, Boca Juniors 1 (Luciano Figueroa)
11/03/2009 en San Cristóbal: Dep. Táchira 1 (José Villafaz), Dep. Cuenca 0
17/03/2009 en Cuenca: Dep. Cuenca 3 (José Granda y Rodrigo Texeira 2), Dep. Táchira 1 (José Villafaz)
18/03/2009 en Asunción: Guaraní 1 (José Negreiros), Boca Juniors 3 (Juan R. Riquelme (p), Martín Palermo y Rodrigo Palacio)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpia.
09/04/2009 en Buenos Aires: Boca Juniors 3 (Martín Palermo, Rodrigo Palacio y Juan R. Riquelme (p)), Guaraní 1 (Miguel Paniagua)
16/04/2009 en San Cristóbal: Dep. Táchira 2 (Yonathan del Valle y Marlon Fernández), Guaraní 1 (Carlos Neumann)
23/04/2009 en Cuenca: Dep. Cuenca 1 (Edison Preciado), Boca Juniors 0
30/04/2009 en Asunción: Guaraní 1 (Osvaldo Díaz), Dep. Cuenca 1 (Rodrigo Texeira)
30/04/2009 en Buenos Aires: Boca Juniors 3 (Martín Palermo 2 y Rodrigo Palacio), Dep. Táchira 0
Clasificados: Boca Juniors y Deportivo Cuenca

Grupo 3 (Argentina, Paraguay, Perú y Uruguay)
12/02/2009 en Montevideo: Nacional 2 (Federico Domínguez y Nicolás Lodeiro), Universidad San Martín 1 (Martín Arzuaga)
12/02/2009 en Buenos Aires: River Plate 1 (Diego Buonanotte), Nacional de Asunción 0
18/02/2009 en Asunción: Nacional 0, Nacional de Montevideo 3 (Álvaro Fernández, Nicolás Lodeiro y Marcos Mondaini)
Nota: Se jugó en cancha de Cerro Porteño.
05/03/2009 en Lima: Universidad San Martín 2 (José L. Díaz (p) y Gonzalo Ludueña), River Plate 1 (Radamel Falcao)
Nota: Se jugó en cancha de Universitario.
12/03/2009 en Lima: Universidad San Martín 2 (Pedro García 2), Nacional de Asunción 1 (Heber Arriola)
Nota: Se jugó en cancha de Alianza Lima.
19/03/2009 en Montevideo: Nacional 3 (Álvaro Fernández, Nicolás Lodeiro y Mauricio Victorino), River Plate 0
07/04/2009 en Asunción: Nacional 1 (Fabio Escobar), Universidad San Martín 1 (Martín Arzuaga)
Nota: Se jugó en cancha de Cerro Porteño.
07/04/2009 en Buenos Aires: River Plate 0, Nacional de Montevideo 0
21/04/2009 en Lima: Universidad San Martín 1 (Gonzalo Ludueña), Nacional de Montevideo 1 (Marcos Mondaini)
Nota: Se jugó en cancha de Alianza Lima.
23/04/2009 en Asunción: Nacional 4 (Fabio Escobar, Jorge Núñez 2 y Carlos Ruiz Peralta), River Plate 1 (Marcelo Gallardo)
30/04/2009 en Montevideo: Nacional 3 (Diego Arismendi, Sebastián Coates y Nicolás Lodeiro), Nacional de Asunción 1 (Jorge Ñúñez)
30/04/2009 en Buenos Aires: River Plate 3 (Gustavo Bou, Rubens Sambueza y Diego Barrado), Universidad San Martín 0
Clasificados: Nacional de Montevideo y Universidad San Martín.

Grupo 4 (Brasil, Colombia y Uruguay)
10/02/2009 en Montevideo: Defensor Sporting 1 (Pablo Gaglianone), América de Cali 0
18/02/2009 en San Pablo: Sao Paulo 1 (Borges), Independiente Medellín 1 (Luis Carlos Arias)
24/02/2009 en Medellín: Independiente Medellín 0, Defensor Sporting 0
05/03/2009 en Cali: América de Cali 1 (Víctor Cortés), Sao Paulo 3 (Washington 2 y Borges)
10/03/2009 en Cali: América de Cali 1 (Samuel Vanegas e/c), Independiente Medellín 1 (Samuel Vanegas)
17/03/2009 en Medellín: Independiente Medellín 0, América de Cali 0
18/03/2009 en Montevideo: Defensor Sporting 0, Sao Paulo 1 (Borges)
09/04/2009 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Borges 2), Defensor Sporting 1 (Diego de Souza)
15/04/2009 en Medellín: Independiente Medellín 2 (Diego Cabrera y Rafael Castillo), Sao Paulo 1 (André Lima)
16/04/2009 en Cali: América de Cali 0, Defensor Sporting 0
22/04/2009 en Montevideo: Defensor Sporting 4 (Álvaro Navarro 2, Diego Vera y Diego De Souza), Independiente Medellín 3 (Luis Arias, Andrés Ortiz y Diego Cabrera)
22/04/2009 en San Pablo: São Paulo 2 (Dagoberto 2), América de Cali 1 (Wilmer Parra)
Clasificados: São Paulo y Defensor Sporting

Grupo 5 (Argentina, Bolivia, Brasil y Ecuador)
12/02/2009 en Sucre: Universitario de Sucre 1 (Marcelo Gomes), Dep. Quito 1 (Mauricio Donoso)
19/02/2009 en Belo Horizonte: Cruzeiro 3 (Fernandinho (p) y Kléber 2), Estudiantes de La Plata 0
25/02/2009 en Quito: Dep. Quito 1 (Giovanny Caicedo), Cruzeiro 1 (Ramíres)
26/02/2009 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan Manuel Salgueiro), Universitario de Sucre 0
04/03/2009 en Sucre: Universitario de Sucre 0, Cruzeiro 1 (Thiago Ribeiro)
10/03/2009 en Quito: Dep. Quito 1 (Léider Preciado), Estudiantes de La Plata 0
18/03/2009 en Belo Horizonte: Cruzeiro 2 (Wellington Paulista 2 (1p)), Universitario de Sucre 0
19/03/2009 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Mauro Boselli 3 y Enzo Pérez), Dep. Quito 0
08/04/2009 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Juan Sebastián Verón, Gastón Fernández y Cristian Sánchez Prette 2), Cruzeiro 0
14/04/2009 en Quito: Dep. Quito 3 (Luis Fernando Saritama 2 (1p) y Léider Preciado (p)), Universitario de Sucre 1 (Nicolás Raimondi)
22/04/2009 en Sucre: Universitario de Sucre 0, Estudiantes de La Plata 0
22/04/2009 en Belo Horizonte: Cruzeiro 2 (Léo Fortunato y Wágner), Dep. Quito 0
Clasificados: Cruzeiro y Estudiantes de La Plata

Grupo 6 (Argentina, Chile, México y Venezuela)
11/02/2009 en Lanús: Lanús 1 (José Sand), Guadalajara 1 (Sergio Ávila)
17/02/2009 en Viña del Mar: Everton 1 (Roberto Gutiérrez), Caracas FC. 0
25/02/2009 en Caracas: Caracas FC. 3 (José Manuel Rey, Darío Figueroa y Rafael Castellín), Lanús 1 (José Sand)
25/02/2009 en Guadalajara: Guadalajara 6 (Amaury Ponce, Ramón Morales (p), Alberto Medina, Marco Fabián y Javier Hernández 2), Everton 2 (Roberto Gutiérrez y Ezequiel Miralles (p))
03/03/2009 en Caracas: Caracas 2 (Jaime Bustamante y Darío Figueroa), Guadalajara 0
11/03/2009 en Viña del Mar: Everton 1 (Ezequiel Miralles (p)), Lanús 1 (Diego González)
11/03/2009 en Guadalajara: Guadalajara 1 (Aarón Galindo), Caracas FC. 0
17/03/2009 en Lanús: Lanús 1 (Santiago Biglieri), Everton 2 (Roberto Gutiérrez y José L. Muñóz)
14/04/2009 en Caracas: Caracas FC. 1 (Darío Figueroa (p)), Everton 0
14/04/2009 en Guadalajara: Guadalajara 0, Lanús 0
29/04/2009 en Viña del Mar: Everton 1 (Jaime Riveros), Guadalajara 1 (Javier Hernández)
29/04/2009 en Lanús: Lanús 1 (Iván Macalik), Caracas FC. 1 (Darío Figueroa)
Clasificados: Caracas FC. y Guadalajara

Grupo 7 (Bolivia, Brasil, Chile y Colombia)
10/02/2009 en Cochabamba: Aurora 0, Boyacá Chicó 3 (Anthony Tapia 2 y Juan Mahecha)
25/02/2009 en Porto Alegre: Grêmio 0, Universidad de Chile 0
04/03/2009 en Coquimbo: Universidad de Chile 3 (Manuel Iturra, Manuel Villalobos y José Rojas), Aurora 0
11/03/2009 en Tunja: Boyacá Chicó 0, Grêmio 1 (Souza)
18/03/2009 en Tunja: Boyacá Chicó 3 (Edwin Móvil, Winston Girón y Juan Gilberto Núñez), Universidad de Chile 0
25/03/2009 en Cochabamba: Aurora 1 (Derlis Paredes), Grêmio 2 (Jonas y Tcheco)
07/04/2009 en Porto Alegre: Grêmio 3 (Rafael Marques, Maximiliano López y Réver), Aurora 0
08/04/2009 en Santiago: Universidad de Chile 3 (Emilio Hernández, Juan Manuel Olivera y Nelson Cuevas), Boyacá Chicó 0
15/04/2009 en Santiago: Universidad de Chile 0, Grêmio 2 (Leo y Maximiliano López)
16/04/2009 en Tunja: Boyacá Chicó 2 (Miguel Canéo y Marco Pérez), Aurora 1 (Christian Fernández)
28/04/2009 en Cochabamba: Aurora 1 (Derlis Paredes), Universidad de Chile 2 (Marco Estrada y Juan González)
28/04/2009 en Porto Alegre: Grêmio 3 (Souza 2 y Leo), Boyacá Chicó 0
Clasificados: Grêmio y Universidad de Chile

Grupo 8 (Argentina, México, Paraguay y Perú)
11/02/2009 en Buenos Aires: San Lorenzo 4 (Andrés Silvera 2, Gonzalo Bergessio y Pablo Barrientos), San Luis 1 (Víctor Lojero)
11/02/2009 en Luque: Libertad 2 (Manuel Maciel y Adalberto Román), Universitario 1 (Nolberto Solano)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Luqueño.
19/02/2009 en Lima: Universitario 1 (Nolberto Solano (p)), San Lorenzo 0
26/02/2009 en San Luis Potosí: San Luis 0, Libertad 1 (Luis Alberto Ramírez)
05/03/2009 en Luque: Libertad 2 (Miguel Ximénez y Sergio Aquino), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Luqueño.
10/03/2009 en Lima: Universitario 0, San Luis 0
18/03/2009 en Buenos Aires: San Lorenzo 0, Libertad 1 (Gastón Aguirre e/c)
18/03/2009 en San Luis Potosí: San Luis 2 (José Reyes y Michael Orozco), Universitario 2 (Piero Alva y Gianfranco Labarthe)
07/04/2009 en Lima: Universitario 2 (Ronaille Calheira y Piero Alva), Libertad 1 (Miguel Ximénez)
08/04/2009 en San Luis Potosí: San Luis 2 (Jesús Palacios y José Reyes), San Lorenzo 0
28/04/2009 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Ronaille Calheira e/c y Alejandro Gómez), Universitario 0
28/04/2009 en Luque: Libertad 0, San Luis 2 (Jairo Patiño y José Reyes)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Luqueño.
Clasificados: Libertad y San Luis

Octavos de Final

Llave 1 (Brasil)
05/05/2009 en San Pablo: Palmeiras 1 (José Ortigoza), Sport Recife 0
12/05/2009 en Recife: Sport Recife 1 (Wilson), Palmeiras 0
Definición por penales: Para Sport Recife anotó Igor. Marcos atajó los tiros de Luciano Henrique, Fumagalli y Dutra. Para Palmeiras anotaron: Marcao, Danilo y Armero. Magrao atajó el tiro de Mozart. Sport Recife 1, Palmeiras 3
Clasificado: Palmeiras

Llave 2 (Brasil y Perú)
06/05/2009 en Lima: Universidad San Martín 1 (Martín Arzuaga), Grêmio 3 (Souza y Maximiliano López 2)
Nota: Se jugó en cancha de Alianza Lima.
13/05/2009 en Porto Alegre: Grêmio 2 (Jonas y Germán Herrera), Universidad San Martín 0
Clasificado: Grêmio

Llave 3 (Ecuador y Venezuela)
07/05/2009 en Cuenca: Dep. Cuenca 2 (Rodrigo Texeira e Ismael Villalba), Caracas FC. 1 (Gabriel Cichero)
12/05/2009 en Caracas: Caracas FC. 4 (Darío Figueroa (p), Rodrigo Prieto, Emilio Rentería y José Manuel Rey), Dep. Cuenca 0
Clasificado: Caracas FC.

Llave 4 (Brasil y Chile)
07/05/2009 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Manuel Villalobos), Cruzeiro 2 (Soares y Marquinhos)
14/05/2009 en Belo Horizonte: Cruzeiro 1 (Kléber), Universidad de Chile 0
Clasificado: Cruzeiro

Llave 5 (Argentina y Paraguay)
07/05/2009 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Gastón Fernández y Mauro Boselli 2 (1p)), Libertad 0
14/05/2009 en Luque: Libertad 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Luqueño.
Clasificado: Estudiantes de La Plata.

Llave 6 (Argentina y Uruguay)
14/05/2009 en Montevideo: Defensor Sporting 2 (Pablo Gaglianone y Rodrigo Mora), Boca Juniors 2 (Martín Palermo y Rodrigo Palacio)
21/05/2009 en Buenos Aires: Boca Juniors 0, Defensor Sporting 1 (Diego De Souza)
Clasificado: Defensor Sporting

Llave 7 (México y Uruguay)
San Luis – Nacional de Montevideo
Nota: No se disputó debido a la epidemia de Influenza en México y no llegarse a un acuerdo sobre nueva sede y fecha.
Clasificado: Nacional de Montevideo

Llave 8 (Brasil y México)
Guadalajara – Sâo Paulo
Nota: No se disputó debido a la epidemia de Influenza en México y no llegarse a un acuerdo sobre nueva sede y fecha.
Clasificado: Sâo Paulo

Cuartos de Final

Llave 1 (Brasil y Venezuela)
27/05/2009 en Caracas: Caracas FC. 1 (Gabriel Cichero), Grêmio 1 (Fabio Santos)
17/06/2009 en Porto Alegre: Grêmio 0, Caracas FC. 0
Clasificado: Grêmio (por la regla de los goles como visitante)

Llave 2 (Brasil)
27/05/2009 en Belo Horizonte: Cruzeiro 2 (Leonardo Silva y Zé Carlos), São Paulo 1 (Washington)
18/06/2009 en San Pablo: São Paulo 0, Cruzeiro 2 (Henrique y Kléber (p))
Clasificado: Cruzeiro

Llave 3 (Brasil y Uruguay)
28/05/2009 en San Pablo: Palmeiras 1 (Diego Souza), Nacional de Montevideo 1 (Santiago García)
17/06/2009 en Montevideo: Nacional 0, Palmeiras 0
Clasificado: Nacional de Montevideo (por la regla de los goles como visitante)

Llave 4 (Argentina y Uruguay)
28/05/2009 en Montevideo: Defensor Sporting 0, Estudiantes de La Plata 1 (Leandro Desábato)
18/06/2009 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Leandro Benítez), Defensor Sporting 0
Clasificado: Estudiantes de La Plata

Semifinales

Llave 1 (Brasil)
24/06/2009 en Belo Horizonte: Cruzeiro 3 (Wellington, Wagner y Fabinho), Grêmio 1 (Souza)
02/07/2009 en Porto Alegre: Grêmio 2 (Réver y Souza), Cruzeiro 2 (Wellington Paulista 2)
Clasificado: Cruzeiro

Llave 2 (Argentina y Uruguay)
25/06/2009 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Diego Galván), Nacional de Montevideo 0
01/07/2009 en Montevideo: Nacional 1 (Alexander Medina), Estudiantes de La Plata 2 (Mauro Boselli 2)
Clasificado: Estudiantes de La Plata

Final
 (Argentina y Brasil)
08/07/2009 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Cruzeiro 0
15/07/2009 en Belo Horizonte: Cruzeiro 1 (Henrique), Estudiantes de La Plata 2 (Gastón Fernández y Mauro Boselli)

Campeón: ESTUDIANTES DE LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

Noticias relacionadas

Copa Conmebol 1997, ganada por Atlético Miniero

Eduardo Merica

El saber de Mundiales de fútbol

Eduardo Merica

Centenario paso para ser campeón por primera vez del fútbol femenino de la OFI

Eduardo Merica

Deja un comentario

error: Este contenido esta protegido!!