Diario Uruguay
Torneos

La campaña del Club Bella Vista de Paysandú, campeón de clubes de OFI 2018

COPA DE CLUBES DE OFI. desde Redacción digital para Diario Uruguay.

Bella Vista de Paysandú volvió a ser el mejor del interior a nivel de clubes. Los sanduceros tras haber ganado en el partido de ida 1-0, en el estadio Artigas de la heroica con gol de Juan Andreoli, salieron a buscar el triunfo en el estadio Casto Martínez Laguarda de San José. El equipo de Cristhian Murieda fue superado en el juego en el primer tiempo, pero aguantó el cero en su arco con gran solidez defensiva. De hecho, no recibió goles de Central de San José en los dos choques de fase regular ni en las dos finales. Luego los locales sufrieron la baja de Juan Guardado, que a los 39’ del primer tiempo se fue en ambulancia por un fuerte golpe de cabezas con un rival. De contragolpe Diego Andrada abrió el score a los 67’ para Paysandú Bella Vista con un gran derechazo desde la medialuna, luego de capturar un despeje a medias de un defensor rival, y Gonzalo Ángelo liquidó el pleito tres minutos después con una brillante maniobra individual en el área.

Bella Vista se sumó a la lista de los que tienen dos Copas. Los clubes que más la ganaron y el departamento que más títulos posee. El equipo sanducero había conquistado su único título en la edición de 1977 y con su nueva corona, llegó a la misma cantidad que tienen 18 de Julio de Río Negro, Ferro Carril de Salto, Libertad, Punta del Este y San Carlos de Maldonado, Palermo de Rocha y Universal de San José. Wanderers de Artigas, Atenas de San Carlos y Estudiantil de Paysandú siguen siendo los reyes de copas de clubes de OFI con 4 y un escalón abajo se ubican Porongos de Flores y Central de San José que tienen 3 logros. En lo que se refiere a títulos por departamento, Maldonado lidera ampliamente la tabla de campeones con 13 conquistas, mientras que Paysandú llegó a 8 con la última corona lograda por Bella Vista. En esta edición se jugaron un total de 74 partidos, con 188 goles, 2,54 goles/partido.

Divisional A

Los clubes participantes son: Pirata Juniors (Artigas), Progreso (Estación Atlántida-Canelones), Melo Wanderers (Melo-Cerro Largo), Juventud (Colonia), Nacional (Nueva Helvecia-Colonia), Porongos (Trinidad-Flores), Nacional (Florida), Atlético Florida (Florida), Lavalleja (Minas), San Carlos (San Carlos-Maldonado), Ituzaingó (Punta del Este-Maldonado), 18 de Julio (Porvenir), Bella Vista (Paysandú), Deportivo Amanecer (Paysandú), Lavalleja (Rocha), Central (San José), Río Negro (San José), Universal (San José), Juventud Unida (Libertad) y Nacional (San José).

Fase de Grupos

Los dos primeros de cada serie y los tres mejores segundos clasifican a Cuartos de final.

Los cuartos de cada serie y el peor tercero retornan a sus Ligas de origen.

Serie A

28-04-2018
Bella Vista – Nacional (NH) 2-2
(Darío Calabuig 12, Joaquín Espinosa 90+3) (Agustín Bombi 26, 28)
29-04-2018 Central – Nacional (SJ) 3-1
(Marcelo Delgado 2, Matías Nantes 50, Juan Pablo Guardado 65) (Germán Alayón 66)

06-05-2018
Nacional (SJ) – Nacional (NH) 0-1
(Agustín Bombi 73pen)
06-05-2018
Central – Bella Vista 0-1
(Juan Andrioli 50)

12-05-2018

Nacional (NH) – Central 1-5
(Agustí Bombi 45) (Juan Ignacio Guardado 2, Pablo Cabrera 16, Fernando Rodríguez 48,
Matías Nantes 72, Máximo Pérez 81)
13-05-2018

Bella Vista – Nacional (SJ) 4-0
(Diego Andrada 29, Juan Andreoli 30, Joaquín Espinosa 58, Gonzalo Angelo 67)

20-05-2018

Nacional (NH) – Bella Vista 0-3
(Gonzalo Ángelo 40, 67, Darío Calabuig 77)
20-05-2018

Nacional (SJ) – Central 4-2
(Germán Alayón 36, 90+2, Sebastián Gandini 72, 89) (Ignacio García 13pen, Michael Fumero 62)

26-05-2018

Nacional (SJ) – Bella Vista 1-0
(Nicolás Fuentes 71)
27-05-2018
Central – Nacional (NH) 2-1
(Matías Nantes 12, Pablo Cabrera 78) (Marcos Pérez 57pen)

03-06-2018

Bella Vista – Central 2-0
(Juan Andrioli 10, Gonzalo Ángelo 53)
03-06-2018

Nacional (NH) – Nacional (SJ) 0-2
(Adrián Daghero 74ec, Leandro Alfonso 83ec)

1. Bella Vista (Paysandú) 6 4 1 1 12- 3 13 (c)
2. Central (San José) 6 3 0 3 12-10 9 (c)
3. Nacional (San José) 6 3 0 3 8-10 9
4. Nacional (Nueva Helvecia) 6 1 1 4 5-14 4 (d)

Serie B

28-04-2018
18 de Julio – Dep. Amanecer 0-0

29-04-2018
Pirata Juniors – Melo Wanderers 2-2
(Sebastián Martínez 15, Thiago López 69) (Ignacio Cáceres 16, Matías Rodríguez 30)

06-05-2018
Dep. Amanecer – Melo Wanderers 2-1
(Jhonny Melgarejo 31, Andrés Guiyama 78) (Ignacio Silvera 90+2)
06-052018
18 de Julio – Pirata Juniors 1-2

(Gerardo Daglio 57) (Roberto Pérez 57, Eduardo Dos Santos 81ec)

13-05-2018
Pirata Juniors – Dep.Amanecer 0-1
(Andrés Guiyama 52)
13-05-2018
Melo Wanderers – 18 de Julio 0-0

19-05-2018
Melo Wanderers – Pirata Juniors 2-1
(Cristian Meneses 82, Matías Rodríguez 90+5) (Joaquín Dávila 37)
19-05-2018
Dep. Amanecer – 18 de Julio 1-1
(Adriano Cano 45+1) (Lucas Silveira 20)

26-05-2018
Dep. Amanecer – Pirata Juniors 1-1
(Andrés Guiyama 10) (Sebastián Martínez 66)
27-05-2018
18 de Julio – Melo Wanderers 0-2

(Ignacio Cáceres 33, Rodrigo Alaniz 90+1]

03-06-2018
Pirata Juniors – 18 de Julio 0-2
(Lucas Silveira 31, Matías Morales 90)
03-06-2018
Melo Wanderers – Dep. Amanecer 0-0

1. Dep. Amanecer (Paysandú) 6 2 4 0 5- 3 10 (c)
2. Melo Wanderers (Melo) 6 2 3 1 7- 5 9 (c)
3. 18 de Julio (Porvenir) 6 1 3 2 4- 5 6 (d)
4. Pirata Juniors (Artigas) 6 1 2 3 6- 9 5 (d)

Serie C

29-04-2018
San Carlos – Lavalleja 1-2
(Federico Tabeira 12) (Juan Ignacio Ramos 36ec, Pablo Suárez 58)
29-04-2018
Nacional – Ituzaingó 2-2
(Carlos Ramírez 14, Víctor Álvarez 51) (Miguel Ximénez 35, Agustín Camacho 78)

06-05-2018
Lavalleja – Ituzaingó 1-1
(Camilo Nassi 25) (Hernán Molina 19ec)
06-05-2018
San Carlos – Nacional 1-1
(Agustín Amoroso 26pen) (Marcos Labandeira 34)

12-05-2018
Ituzaingó – San Carlos 1-0
(Pablo Moreira 16ec)
12-05-2018
Nacional – Lavalleja 2-1

(Carlos Ramírez 39, Enzo Romero 54) (Ismael Espiga 33)

20-05-2018
Ituzaingó – Nacional 4-0
(Matías Píriz 17, Juan Manuel González 65, Facundo Guerra 77, José Otero 90ec)
20-05-2018
Lavalleja – San Carlos 1-1

(Roberto Pioli 72) (Agustín Amoroso 90)

27-05-2018
San Carlos – Ituzaingó 2-1
(Federico Tabeira 20, 38) (Miguel Ximénez 60)
27-05-2018
Lavalleja – Nacional 2-1
(Ismael Espiga 35, Camilo Nassi 90) (Matías Álvarez 37)

02-06-2018
Nacional – San Carlos 1-1
(Rodrigo León 42 – Héctor Duarte 24)
02-06-2018
Ituzaingó – Lavalleja 1-1
(Guido Crespo 56) (Roberto Pioli 59)

1. Ituzaingó (Punta del Este) 6 2 3 1 10- 6 9 (c)
2. Lavalleja (Rocha) 6 2 3 1 8- 7 9 (c)
3. San Carlos (San Carlos) 6 1 3 2 6- 7 6
4. Nacional (Florida) 6 1 3 2 7-11 6 (d)

Serie D

25-04-2018
Porongos – Juventud 2-2
(Gabriel Cedrés 56, Heber Collazo 90+6pen) (Gerardo Espino 53, Octavio Colo 83)
29-04-2018
Juventud Unida – Lavalleja 2-1
(César Bicker 19, Agustín Burgos 48) (Marcelo Martínez 51)

05-05-2018
Lavalleja – Juventud 1-1
(Andrés Berrueta 35) (Francisco Vega 47)
06-05-2018 Juventud Unida – Porongos 0-1
(Gabriel Cedrez 88)

12-05-2018
Porongos – Lavalleja 1-2
(Ignacio Schneider 63pen) (Diego Casamán 5, Andrés Berrueta 50)
13-05-2018
Juventud – Juventud Unida 4-2
(Lucas Pérez 5, Diego Noy 69, Mateo Cedrés 80, Sebastián Noy 90+2) (Leonardo Posse 23, Joaquín Ramos 77)

19-05-2018
Lavalleja – Juventud Unida 2-3
(Germán Fernández 7, Jonathan Pérez 30) (Sebastián Perdomo 41, Leandro Perdomo 63, 80)
20-05-2018
Juventud – Porongos 0-1

(Oscar Echandía 31)

26-05-2018
Lavalleja – Porongos 2-1
(Andrés Delgado 25, Diego Casamán 90+5) (Federico Ruiz Díaz 39)
27-05-2018
Juventud Unida – Juventud 1-2

(Luciano Acosta 77) (Ignacio Cutinella 18, Francisco Vega 23pen)

03-06-2018
Porongos – Juventud Unida 2-2
(Heber Collazo 7pen, Ignacio Schneider 90+5) (Agustín Burgos 66, Agustín Núñez 84)
03-06-2018 Juventud -Lavalleja 2-1
(Mauricio Colo 30, Gerardo Espino 49) (Germán Fernández 82)

1. Juventud (Colonia) 6 3 2 1 11- 8 11 (c)
2. Porongos (Trinidad) 6 2 2 2 8- 8 8
3. Lavalleja (Minas) 6 2 1 3 9-10 7
4. Juventud Unida (Libertad) 6 2 1 3 10-12 7 (d)

Serie E

29-04-2018
Universal – Atlético Florida 3-0

(Germán Bombaci 30, 78, Diego Torres 83)
29-04-2018
Progreso – Río Negro 1-1
(Leandro Zeballos 31) (Silvio Dorrego 75)

06-05-2018
Atlético Florida – Río Negro 2-1
(Gustavo Iturburo 45+2, Matías Larroca 84) (Nicolás Pereira 55)
06-05-2018
Universal – Progreso 0-1
(Adrián Apellaniz 74)

13-05-2018
Progreso – Atlético Florida 0-2
(Matías trasante 30, Diego Torres 45+1)
13-05-2018
Río Negro – Universal 2-1
(Nicolás Pereira 60, Nicolás Lobariñas 90+3) (Germán Bombaci 51)

19-05-2018
Atlético Florida – Universal 0-2
(Diego Torres 6, Gianluca sacco 42)
20-05-2018 Río Negro – Progreso 1-0
(Pablo Negris 21)

27-05-2018
Atlético Florida – Progreso 0-1
(Andrés Colman 52)
27-05-2018
Universal – Río Negro 3-3

(Juan Martín Cancela 7, Leandro Navia 22, Germán Bombaci 63) (Bruno Carlini 2, 68, Fabricio Martínez 90+2)

03-06-2018
Progreso – Universal 2-1
(Adrián Apellaniz 8, Andrés Colman 32) (Pedro Vico 14)
03-06-2018
Río Negro – Atlético Florida 2-0

(Diego de los Santos 60, Pablo Negris 84)

1. Río Negro (San José) 6 3 2 1 10- 7 11 (c)
2. Progreso (Estación Atlántida) 6 3 1 2 5- 5 9 [*]
3. Universal (San José) 6 2 1 3 10- 8 7
4. Atlético Florida (Florida) 6 2 0 4 4- 9 6 (d)

[*] se le resta 1 punto menos producto de los incidentes en el torneo de 2017.

 

Segunda fase – Cuartos de final

16-06-2018
Ituzaingó (Punta del Este) – Bella Vista (Paysandú) 0-1 [2.01]

(Juan Andrioli 12)
23-06-2018
Bella Vista (Paysandú) – Ituzaingó (Punta del Este) 2-2
(Joaquín Espinosa 52, Juan Andreoli 67) (Agustín Márquez 12, Guido Crespo 90)

17-06-2018
Dep. Amanecer (Paysandú) – Lavalleja (Rocha) 3-1 [2.02]
(José Guiyama 45+2, Aníbal Correa 83, Nicolás Duarte 89) (Mateo Schiaffino 15)
23-06-2018
Lavalleja (Rocha) – Dep. Amanecer (Paysandú) 2-2
(Ismael Espiga 30, 45+5pen) (Pablo Caballero 11ec, Valentín De Olivera 66)

16-06-2018
Melo Wanderers (Melo) – Río Negro (San José) 0-0 [2.03]
24-06-2018
Río Negro (San José) – Melo Wanderers (Melo) 4-3
(Nicolás Lobariñas 12pen, 63, Nicolás Pereyra 45+1, 66) (Diego Da Rosa 19, Cristian Meneses 41, Alejandro Ferreira 89pen)

17-06-2018
Central (San José) – Juventud (Colonia) 2-0 [2.04]
(Matías Nantes 45, Juan Pablo Guardado 68)
24-06-2018
Juventud (Colonia) – Central (San José) 1-0
(Francisco Vega 58)

Semifinales

01-07-2018
Bella Vista (Paysandú) – Dep. Amanecer (Paysandú) 3-1 [3.01]

(Gonzalo Ángelo 2, 34, Darío Calabuig 42) (Nicolás Duarte 90+1pen)
07-07-2018
Dep. Amanecer (Paysandú) – Bella Vista (Paysandú) 0-1

(Joaquín Espinosa 77)

01-07-2018
Río Negro (San José) – Central (San José) 0-0 [3.02]

07-07-2018
Central (San José) – Río Negro (San José) 0-0 [10-9, definición por penales]
[definición por penales: Pablo Negris 0-1, Michael Fumero 1-1, Sebastián Lacava 1-1 (desviado), Eduardo Hernández 2-1, José Falero 2-1 (desviado),
Juan Pablo Guardado 2-1 (palo), Nicolás Lobariñas 2-2, Ernan Delgado 2-2 (atajado), Germán Travieso 2-3, Pablo Cabrera 3-3; Gonzalo Rodríguez 3-4,
Maximiliano Britos 4-4; Mauricio Espinosa 4-5, Facundo Rodríguez 5-5; Tian Luca Val 5-6, Rodrido Boutureira 6-6; Diego De los Santos 6-7,
Marcelo Moreira 7-7; Anthony García 7-8, Fabio García 8-8; Pablo Negris 8-9, Michael Fumero 9-9; Sebastián Lacava 9-9 (travesaño), Eduardo Hernández 9-10]

Finales

15-07-2018
Bella Vista (Paysandú) – Central (San José) 1-0
(Juan Andrioli 29)

22-07-2018
Central (San José) – Bella Vista (Paysandú) 0-2

(Diego Andrada 67, Gonzalo Ángelo 71)

 

Noticias relacionadas

Corinthians campeón de la Libertadores 2012

Eduardo Merica

Paraguay campeón Sudamericano 1953

Eduardo Merica

Argentina campeón Copa América 1993

Eduardo Merica

Deja un comentario