Diario Uruguay
Todo Deportes

1934 y el día que nació la AFA

DEPORTECA DIARIO URUGUAY

El 4 de noviembre de 1934 fue aprobada la fusión de la Liga Argentina de Football y de la Asociación Argentina de Football Amateur. Estos campeonatos fueron de transición para los equipos de la ex Asociación Argentina de Football Amateurs, que con la unión llevaron la peor parte, ya que fueron a parar a las divisiones de ascenso.

Había por aquellos años una gran diferencia entre amateurs y profesionales, no solamente en la cantidad de espectadores que asistían a la cancha, sino también dentro del campo de juego. El texto de la resolución del 7 de junio de 1934, previo a la fusión, es el siguiente:

1. La Liga Argentina de Football y la Asociación Argentina de Football Amateur, por voluntad de las respectivas asambleas, resuelven fusionarse para constituir una nueva entidad a denominarse Asociación del Football Argentino.
2. Integrarán la nueva institución todos los clubs actualmente afiliados a la Liga Argentina de Football y a la Asociación Argentina de Football, los cuales, a los efectos de los respectivos certámenes deportivos, serán divididos en 3 categorías:
a) Una 1ra. División Profesional constituida por los 14 clubs que militan actualmente en igual categoría en la Liga Argentina de Football.
Nota: Antes de iniciarse el torneo de 1ra. División de 1935, se restableció la afiliación original a Atlanta, se deshizo la Unión Talleres-Lanús y se reincorporó a Primera División a Quilmes y Tigre, por lo que volvieron a ser los 18 equipos que disputaron los primeros 3 torneos profesionales (1931, 1932 y 1933). Esto se aprobó en una asamblea realizada el 21 de febrero de 1935.
b) Una 1ra. División Amateur constituida por los clubs Quilmes Athletic Club y Tigre, de la actual Liga Argentina de Football, y los clubs de la 1ra. División de la actual Asociación Argentina, que la asamblea de esta resuelva incluir.
Nota: Quilmes y Tigre volvieron a Primera Profesional, y entre 1935 y 1937 la 1ra. División Amateur estuvo constituida por la Reserva de los clubes de 1ra. División Profesional y las Primeras Divisiones de los 16 equipos que quedaron de la ex Asociación Argentina.
c) Una 2da. División Amateur constituida por los restantes clubs de la actual 1ra. División de la Asociación Argentina y 5 de la actual 2da. División de la misma institución, que gocen de la afiliación a la nueva entidad.
3. Ascensos: finalizada la temporada de 1937, ascenderá a 1ra. División Profesional el club amateur que hubiera obtenido el campeonato de 1ra. División Amateur, sujeto a las siguientes condiciones:
a) Personería Jurídica obtenida con más de año de anterioridad.
b) Instalaciones en su campo de deportes, con capacidad para 20.000 personas, bajo formal compromiso de ampliar esa capacidad a 30.000, dentro de los 90 días subsiguientes al reconocimiento en esa categoría.
c) Poseer un número de Socios Activos no inferior a 4.000.

De esta manera se encaraba una nueva etapa en el fútbol argentino, con los torneos profesionales, como venían desarrollándose desde 1931 y una serie de torneos de transición para los ex amateurs entre 1935 y 1937.

La Copa Competencia de Segunda División

Apenas constituida la nueva A.F.A. se decidió disputar un torneo que sirvió para medir fuerzas entre unos y otros.

Se trató de la Copa Competencia de Segunda División, en la que participaron los clubes de la ex Asociación que habían sido clasificados para jugar en esa división a partir de la temporada próxima, junto a los segundos equipos (el equivalente a las actuales Reservas) de los clubes de la Liga. Este emparejamiento procuraba, sin dudas, disimular el abismo que en 4 años de alejamiento había quedado abierto entre los potenciales de unos y otros, al enfrentar lo mejor que tenían los amateurs con los suplentes de los profesionales.

16 clubes de la ex Liga y otros tantos de la ex Asociación fueron repartidos en 8
secciones de 4 participantes cada una, que se enfrentaron por suma de puntos a una
rueda en cancha neutral. Los 8 ganadores de zona pasaron a cuartos de final, etapa a
partir de la cual jugaron en matchs a eliminación directa, hasta clasificar a los dos
finalistas, que definieron la Copa.

El Torneo

Sección I (Banfield, Boca Juniors, Sportivo Buenos Aires y Vélez Sarsfield)

1ra. Fecha
17/11/1934 en : Banfield 2, Sp. Buenos Aires 1
17/11/1934 en : Boca Juniors 4, Vélez Sarsfield 1

2da. Fecha
24/11/1934 en : Boca Juniors 2, Banfield 0
24/11/1934 en : Vélez Sarsfield 4, Sp. Buenos Aires 1

3ra. Fecha
01/12/1934 en : Banfield 3, Vélez Sarsfield 1
01/12/1934 en: Boca Juniors 5, Sp. Buenos Aires 0

Clasificado: Boca Juniors

Sección II (Defensores de Belgrano, Estudiantil Porteño, Tigre y Unión Talleres-Lanús)

1ra. Fecha
17/11/1934 en : Defensores de Belgrano 4, Estudiantil Porteño 1
17/11/1934 en : Unión Talleres-Lanús 2, Tigre 1

2da. Fecha
24/11/1934 en : Defensores de Belgrano 2, Unión Talleres-Lanús 2
24/11/1934 en : Tigre 3, Estudiantil Porteño 0

3ra. Fecha
01/12/1934 en : Defensores de Belgrano 3, Tigre 2
01/12/1934 en : Estudiantil Porteño 3, Unión Talleres-Lanús 1

Clasificado: Defensores de Belgrano

Sección III (Barracas Central, Nueva Chicago, River Plate y San Lorenzo)

1ra. Fecha
17/11/1934 en : Nueva Chicago 2, Barracas Central 0
17/11/1934 en : San Lorenzo 3, River Plate 1

2da. Fecha
24/11/1934 en : San Lorenzo 2, Nueva Chicago 1
24/11/1934 en : Barracas Central 2, River Plate 1

3ra. Fecha
01/12/1934 en : San Lorenzo 3, Barracas Central 2
01/12/1934 en : River Plate 1, Nueva Chicago 0

Clasificado: San Lorenzo

Sección IV (All Boys, Argentinos Juniors, Platense y Sportivo Dock Sud)

1ra. Fecha
17/11/1934 en : Sp. Dock Sud 2, All Boys 1
17/11/1934 en : Argentinos Juniors 2, Platense 2

2da. Fecha
24/11/1934 en : All Boys 4, Argentinos Juniors 2
24/11/1934 en : Sp. Dock Sud 1, Platense 0

3ra. Fecha
01/12/1934 en : Platense 3, All Boys 2
01/12/1934 en : Sp. Dock Sud 2, Argentinos Juniors 1

Clasificado: Sportivo Dock Sud

Sección V (Chacarita Juniors, Estudiantes, Estudiantes de La Plata y Sportivo Barracas)

1ra. Fecha
17/11/1934 en : Sp. Barracas 2, Estudiantes 1
17/11/1934 en : Estudiantes de La Plata 2, Chacarita Juniors 0

2da. Fecha
24/11/1934 en : Estudiantes 3, Chacarita Juniors 1
24/11/1934 en : Estudiantes de La Plata 4, Sp. Barracas 0

3ra. Fecha
01/12/1934 en : Estudiantes de La Plata 2, Estudiantes 0
01/12/1934 en : Chacarita Juniors 3, Sp. Barracas 1

Clasificado: Estudiantes de La Plata

Sección VI (Colegiales, Excursionistas, Ferro Carril Oeste y Quilmes)

1ra. Fecha
17/11/1934 en : Colegiales 1, Excursionistas 1
17/11/1934 en Avellaneda: Quilmes 4 (Sofía 2, Edward y Mandile), Ferro Carril Oeste 2 (Spadaro y Villagra)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

2da. Fecha
24/11/1934 en : Ferro Carril Oeste 6, Colegiales 3
24/11/1934 en La Boca: Quilmes 2 (Díaz y Melgar), Excursionistas 1 (Sosa)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

3ra. Fecha
01/12/1934 en Gerli: Quilmes 4 (Mandile 3 y Melgar), Colegiales 2 (Fontana y Toscano)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
01/12/1934 en : Excursionistas 3, Ferro Carril Oeste 3

Clasificado: Quilmes

Sección VII (Almagro, El Porvenir, Huracán e Independiente)

1ra. Fecha
17/11/1934 en : El Porvenir 4, Almagro 0
17/11/1934 en : Independiente 2, Huracán 0

2da. Fecha
24/11/1934 en : Almagro 2, Huracán 2
24/11/1934 en : El Porvenir 4, Independiente 1

3ra. Fecha
01/12/1934 en : Independiente 7, Almagro 2
01/12/1934 en : Huracán 0, El Porvenir 0

Clasificado: El Porvenir

Sección VIII (Argentino de Quilmes, Argentino de Temperley, Gimnasia y Esgrima La Plata y Racing Club)

1ra. Fecha
17/11/1934 en : Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Racing Club 1
17/11/1934 en : Argentino de Quilmes 3, Argentino de Temperley 1

2da. Fecha
24/11/1934 en : Argentino de Quilmes 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
24/11/1934 en : Racing Club 4, Argentino de Temperley 1

3ra. Fecha
01/12/1934 en : Racing Club 2, Argentino de Quilmes 0
01/12/1934 en : Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Argentino de Temperley 2

Clasificado: Gimnasia y Esgrima La Plata

Cuartos de Final
08/12/1934 en Avellaneda: Sp. Dock Sud 1 (Paolinetti), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
08/12/1934 en : Boca Juniors 4 (Tenorio 2, Baztarrica y Providente), Estudiantes de La Plata 0
08/12/1934 en : San Lorenzo 3 (Rojas y Canteli 2), El Porvenir 2 (Aliberti 2)
08/12/1934 en : Defensores de Belgrano 3 (Belis, Punciolo y Beltrame), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Marchi e/c)

Semifinales
15/12/1934 en Belgrano: Defensores de Belgrano 4 (Corrales e/c, Luppo, Izetta y Marchi), Sp. Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
Nota: El árbitro Cirilo Garigliano dio por terminado el partido a los 80′ por falta de actividad de los jugadores de Sportivo Dock Sud.
15/12/1934 en Caballito: Boca Juniors 2 (Providente 2), San Lorenzo 0

Final
22/12/1934 en Villa Crespo: Boca Juniors 1 (Tenorio), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca- Buenos Aires)

Noticias relacionadas

La uruguaya que jugará en Boca se llama Laura “Torbellino” Felipe

Eduardo Merica

OFI versus AUF, de Roberto Araújo

Eduardo Merica

El Secretario Nacional del Deporte se comprometió a llevar dirigentes de la Federación Internacional de básquetbol a Paysandú

Eduardo Merica

Deja un comentario