Diario Uruguay
Todo Deportes

Matías Presa de punta a punta ganó Rutas de América 2018

RUTAS DE AMERICA 2018. Desde Paysandú, Santiago Balbis para Diario Uruguay. Matías Presa se impuso de punta a punta en la 47ª edición de la prueba ciclista Rutas de América, luego de ganar la primera etapa en Salto y mantener la malla blanca de líder luego de ganar dos cronos y una etapa más, y arribar a la Intendencia de Montevideo defendiendo gallardamente al equipo de su departamento Cerro Largo y contando con la colaboración de los integrantes de su escuadra, entre ellos el sanducero Diego González.

Presa había sido segundo en cuatro ocasiones, y ahora se dio el gusto de ganar la carrera, segunda en importancia del ciclismo uruguayo.

En la general por equipos la victoria fue para San Antonio de Florida, una escuadra que contó con muy buenos corredores y en la que Ignacio Maldonado fue segundo en la clasificación general.
La última etapa se disputó entre Atlántida y Montevideo con pasajes por La Floresta, Soca y Canelones.
La victoria fue para Jorge Rodríguez, defensor del Club Amanecer.

Una competencia que retornó a ocho días de carrera, recorriendo de manera principal la zona este del país, con algunas etapas cortas en su desarrollo y con escasa participación internacional.
Presa fue un brillante ganador ratificando de que se trata de uno de los mejores ciclistas uruguayos en actividad.

CLASIFICACIONES
Octava y última etapa: 1º Jorge Rodríguez (Amanecer), 2º Alexander Gutiérrez (Estudiantes El Colla), 3º Walter González (Ciudad del Plata).
General final: 1º Matías Presa (C.C. Cerro Largo), 2º Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida), 3º Néstor Pías (Ciudad del Plata), 4º Robert Méndez (Ciudad del Plata), 5º Vanderlei Melchior (Apuama de Brasil).
General por equipos: 1º San Antonio de Florida, 2º Ciudad del Plata, 3º Cerro Largo.
Premio Sprinter: 1º Nicolás Méndez (Fénix). Premio Cima: Nicolás Arachichú (Audax de Flores). Premio Regularidad: Matías Presa (Cerro Largo). Premio mejor Sub 23: Eric Fagúndez (Nacional de Melo). Promesa Olímpica: Nahuel Alarcón (Cardona Wanderers). Revelación: Pablo Troncoso (Audax de Flores).

Matias Medici, en la foto el ganador de Rutas 2017.

HISTORIAL DE GANADORES DE RUTAS DE AMÉRICA

1972: LUIS A. SOSA (AMERICA)
1973: CARLOS ALCANTARA (POLICIAL)
1974: WALDEMAR PEDRAZZI (ALAS ROJAS)
1975: NESTOR DANILO BERTI (SOCIAL PROGRESO)
1976: RAMON CAÑETE (POLICIAL)
1977: RICARDO RONDAN (ATENAS DE SORIANO)
1978: CARLOS ALCANTARA (POLICIAL)
1979: VICTOR HUGO GONZALEZ (AMERICA)
1980: CARLOS ALCANTARA (AMANECER)
1981: JOSE ROSELLO (FENIX)
1982: FEDERICO MOREIRA (MAROÑAS)
1983: PEDRO PAIS (FENIX)
1984: JOSE ASCONEGUI (BELO HORIZONTE)
1985: RICARDO RONDAN (CRUZ DEL SUR)
1986: WANDERLEY MAGALLAES (CALOI BRAZIL)
1987: MARCOS MAZZARON (CALOI BRAZIL)
1988: FEDERICO MOREIRA (AMANECER)
1989: EDUARDO TRILLINI (ARG)(FENIX)
1990: JOSE MARIA ORLANDO (ARG)(PEÑAROL)
1991: PABLO ELIZALDE (ARG) (PUNTA DEL ESTE)
1992: GUSTAVO ARTACHO (ARG)(PUNTA DEL ESTE)
1993: PABLO ELIZALDE (ARG) (PUNTA DEL ESTE)
1994: SERGIO TESITORE (BELO HORIZOTE)
1995: GUSTAVO FIGUEREDO (BELO HORIZONTE)
1996: SWEN TEUTEMBERG (ALEMAN) (U.S.POSTAL SERVICE USA)
1997: FEDERICO MOREIRA (FENIX)
1998: MILTON WINANTS (ALAS ROJAS)
1999: EMILIO CARRICONDO (FEDERACION ARGENTINA)
2000: GUSTAVO FIGUEREDO (NACIONAL)
2001: JAVIER GOMEZ (ALAS ROJAS)
2002: HECTOR MORALEZ (FENIX)
2003: MIGUEL DIRENA (VILLA TERESA)
2004: MATIAS MEDICHI (ARG)(FENIX)
2005: MATIAS MEDICHI (ARG)(FENIX)
2006: ELENO RODRIGUEZ (FENIX)
2007: MILTON WINANTS (POLICIAL)
2008: CHRISTIAN VILLANUEVA (OLIMPICO JUVENIL DE FLORES)
2009: HERNAN CLINE (ALAS ROJAS DE SANTA LUCIA)
2010: HERNAN CLINE (ALAS ROJAS DE SANTA LUCIA)
2011: JORGE SOTO (PORONGOS – FLORES)
2012: JORGE SOTO (BROU – FLORES)
2013: LAUREANO ROSAS (ARG) (FENIX)
2014: HECTOR AGUILAR (BROU – FLORES)
2015: NESTOR PIAS (SCHNECK – ALAS ROJAS)
2016: HECTOR AGUILAR (SCHNECK – ALAS ROJAS)
2017: MATIAS MEDICI (CLUB CICLISTA CERRO LARGO)
2018: MATÍAS PRESA
RUTAS 2016: La clasificación general individual establece que Aguilar, Roderyck Asconeguy (Amanecer) y Carlos Cabrera (Schneck Alas Rojas) accedieron al podio. Por equipos, el Schneck Alas Rojas se impuso con solvencia, seguido del Club Ciclista Cerro Largo y del San Antonio de Florida. Sandro Rodríguez, de Ciudad de La Paz, se adjudicó el Premio Sprinter y Fernando Méndez del San Antonio el Premio Cima.

Noticias relacionadas

El Secretario Nacional del Deporte se comprometió a llevar dirigentes de la Federación Internacional de básquetbol a Paysandú

Eduardo Merica

El periodista español Juan Tortosa, autor de ‘Periodistas: el arte de molestar al poder’

Eduardo Merica

Disputadas 18 Copas Sudamericanas, jamás fue ganada por un club de Uruguay

Eduardo Merica

Deja un comentario

error: Este contenido esta protegido!!