Search
sábado 19 octubre 2019
  • :
  • :

La 25ª edición del Campeonato Internacional de voleibol Abierto de San Jerónimo Norte (Santa Fe, Argentina)

La 25ª edición del Campeonato Internacional de voleibol Abierto de San Jerónimo Norte (Santa Fe, Argentina)

VOLEIBOL URUGUAY. Desde Santa Fe, Argentina/Gabriel López Oviedo para Diario Uruguay.

Dos planteles de voleibol femenino de Náutico y uno masculino de Nacional viajaRON juntos al Abierto de San Jerónimo (Santa Fe, Argentina).

Este extraordinario evento se disputará con la participación de 56 clubes y son pocas las ocasiones en las que viajan juntos hombres y mujeres, salvo que sea una selección uruguaya, por eso es aún más resaltable.

Nacional y Náutico participarán en el Abierto de voleibol de San Jerónimo

Los días 12, 13 y 14 de octubre se llevará a cabo la 25ª edición del Campeonato Internacional de voleibol Abierto de San Jerónimo Norte (Santa Fe, Argentina), donde participarán más de 50 clubes, entre ellos el Club Nacional de Football y el Club Náutico de Carrasco y Punta Gorda, ambos de Montevideo.

Náutico concurrirá con sus dos planteles de damas y Nacional lo hará con su plantilla de varones; los tres equipos forman parte de la Liga de Voleibol Sur (Livosur) principal competencia de Uruguay que actualmente disputó su novena etapa del Torneo Clausura en las respectivas Divisional Primera.

En este 2019, Nacional es el vigente Campeón del Torneo Apertura masculino, Náutico es el actual Vicecampeón del Torneo Apertura femenino y Náutico Jr ascendió de la Divisional A del Torneo Apertura femenino.

Hoy día no hay campeonato anual, por lo que al disputarse por separado los torneos Apertura y Clausura surgen dos campeones anuales en cada Divisional, y también se producen dos ascensos y dos descensos entre divisionales.

Todos los fines de semana aproximadamente se movilizan 2.000 jugadores de voleibol en la Livosur, producto de los 70 equipos que integran las ocho Divisionales de Mujeres y los 57 equipos que integran las siete Divisionales de Hombres.

 

Hay 56 clubes anotados

En esta nueva edición del Abierto de Mayores de San Jerónimo hay 56 clubes anotados, y será un extraordinario certamen a nivel federal nacional para Argentina debido a que hay equipos confirmados de: Buenos Aires, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Neuquén y Tucumán, además de los clubes locales de la Provincia de Santa Fe.

Como es habitual, las sedes de juego serán San Jerónimo Norte, San Carlos (en Argentino y Central) y Franck.

Hasta el momento, los clubes confirmados son los siguientes:

Belgrano (Don Torcuato, Buenos Aires)

Boca Juniors (Buenos Aires)

Cooperativa Tortuguitas (Buenos Aires)

Defensores de Banfield (Buenos Aires)

Italiano (Buenos Aires)

Mar Chiquita Voley (Buenos Aires)

Municipio Lomas de Zamora (Buenos Aires)

Náutico Hacoaj (Buenos Aires)

UNTREF (Buenos Aires)

Universal (La Plata, Buenos Aires)

Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

Dolphins (Córdoba)

La Calera (Córdoba)

Municipal (Córdoba)

Polideportivo Carlos Paz (Córdoba)

Trinitarios (Villa Maria, Córdoba)

Universidad Nacional de Córdoba (Córdoba)

Regatas (Corrientes)

Libertador San Martín (Libertador San Martín, Entre Ríos)

Echagüe (Paraná, Entre Ríos)

Estudiantes (Paraná, Entre Ríos)

Paracao (Paraná, Entre Ríos)

San José (San José, Entre Ríos)

Policial (Formosa)

Campos de Acha (La Pampa)

Unión (La Pampa)

Centro de Educación Física N°5 (La Rioja)

Club Mendoza de Regatas (Mendoza)

  1. S. N. Porres Voley (Mendoza)

Neuquén Voley (Neuquén)

Atalaya (Rosario)

Escuela Normal Superior N°3 (Rosario)

Fisherton (Rosario)

Náutico Sportivo Avellaneda (Rosario)

Regatas (Rosario)

Rosario Central (Rosario)

Sportmen (Rosario)

Tucumán de Gimnasia (Tucumán)

Libertad (San Jerónimo Norte, ORGANIZADOR)

Atlético Franck (Santa Fe)

Banco Provincial (Santa Fe)

Belgrano (Cooperativa Belgrano, Santa Fe)

Central San Carlos (Santa Fe)

Colón (Santa Fe)

Gimnasia y Esgrima (Santa Fe)

Humboldt Voley (Santa Fe)

Jorge Newbery (Gálvez, Santa Fe)

Regatas (Santa Fe)

San Jorge (Santa Fe)

Sastre (Santa Fe)

Sportivo Videla (Santa Fe)

Unión (Santa Fe)

Villa Dora (Santa Fe)

Juan Ferreira (Uruguay)

Nacional (Uruguay)

Náutico (Uruguay)

Datos adicionales de Náutico

La selección de Uruguay participó en el último Campeonato Sudamericano de voleibol femenino adulto y en la plantilla estuvieron las siguientes jugadoras de Náutico: Camila Bausero, Micaela Ferreira, Paola Goñi, Victoria Méndez, Melissa Páez, Débora Serrón, Catalina Simón y Sabrina Suárez.

Náutico

El Club Náutico de Carrasco y Punta Gorda resultó fundado el 31 de marzo de 1933.

El sitio oficial de la institución es https://clubnautico.com.uy

Entre las damas, en esta última década Náutico viene alternando en los diversos podios del Torneo Apertura y el Torneo Clausura y en 2011 fue Campeón Anual de la Livosur.

También fue Campeón del desparecido Torneo Federal en 1981, 1999 y 2006 (última edición del Federal).

En 1981 se coronó Campeón Nacional y también fue gran animador del desaparecido Torneo Preparación jugando varias finales y alternando podios.

En 2007 el club Malvín organizó el Torneo Internacional “30 años de Integración – Orgullo Americano”, en el cual Náutico se consagró Campeón. En este evento intervino Universidad Católica de Chile y equipos de distintos puntos de Uruguay (Maldonado, Montevideo, Soriano y Tacuarembó).

Actualmente el clásico del voleibol de las damas en Uruguay es entre Náutico y Juan Ferreira.

Seguidamente van las plantillas de Náutico y el camino recorrido y a recorrer en el Torneo Clausura:

ACTUACIÓN DE NAUTICO EN EL TORNEO CLAUSURA

FECHA          GIMNASIO                              RESULTADO

4-8-2019          Náutico                                      Náutico Jr 3-0

5-9-2019          Banco República                        Banco República 3-1

8-9-2019          Juan Ferreira                               Juan Ferreira 1-3

18-9-2019        Olimpia                                      Olimpia 3-1

22-9-2019        Náutico                                      Plaza Nueva Helvecia 3-1

28-9-2019        Polideportivo Pan de Azúcar     TaoGym Volley 3-0

3-10-2019        Liceo 15                                     TaoGym Volley 3-0

5-10-2019        Plaza Nueva Helvecia                Plaza Nueva Helvecia

-10-2019          Náutico                                      Nacional

-10-2019          Náutico                                      Náutico Jr

-10-2019          Náutico                                      Olimpia

-10-2019          Voleibol Parque Central            Nacional

-11-2019          Náutico                                      Banco República

-11-2019          Náutico                                      Juan Ferreira

 

PLANTEL DE NAUTICO

NOMBRE                                 PUESTO                       NACIMIENTO

  1. Sabrina Olave Armadora 30-9-1987
  2. Camila Bausero Punta 2-6-1999
  3. Débora Esther Serrón Opuesto 10-8-1994
  4. Karina Alejandra Cardozo Punta 2-10-1985
  5. Melina Mattos Armadora 3-11-2000

6 y 11. Paola Goñi                     Libero                             17-7-1998

  1. Sabrina Suárez Central 3-1-1999
  2. Valeria Santo Armadora 29-1-1988
  3. Catalina Simón Central 17-12-1998

11 y 21. Marcia Goñi                 Punta                              8-1-1995

  1. Magdalena Sosa Libero 13-7-1988
  2. Meline Giménez Opuesto y Central 15-11-2000
  3. Luana Vikonis Punta 19-5-1998

DT: Juan Olave.

 

ACTUACIÓN DE NAUTICO JR EN EL TORNEO CLAUSURA

FECHA          GIMNASIO                              RESULTADO

4-8-2019          Náutico                                      Náutico 0-3

8-9-2019          Náutico                                      Banco República 0-3

15-9-2019        Juan Ferreira                               Juan Ferreira 0-3

22-9-2019        Náutico                                      Plaza Nueva Helvecia 1-3

26-9-2019        Voleibol Parque Central            Nacional 3-1

28-9-2019        Polideportivo Pan de Azúcar     TaoGym Volley 1-3

29-9-2019        Olimpia                                      Olimpia 0-3

5-10-2019        Plaza Nueva Helvecia                Plaza Nueva Helvecia

-10-2019          Náutico                                      Náutico

-10-2019          Náutico                                      Olimpia

-10-2019          Náutico                                      TaoGym Volley

-10-2019          Banco República                        Banco República

-11-2019          Náutico                                      Juan Ferreira

-11-2019          Náutico                                      Nacional

 

PLANTEL DE NAUTICO JR

NOMBRE                           PUESTO                 NACIMIENTO

  1. Federica Imbert Punta 1-2-2001
  2. Florencia Courdin Punta 15-3-2001
  3. Cecilia Larraburu Central 17-9-1999
  4. Melina Mattos Armadora 3-11-2000
  5. Abril Tasende Central 5-10-1999
  6. Florencia Tucuna Central y Opuesta 11-8-1998
  7. Nicole Biller Punta 19-11-1999
  8. Paula Frascheri Opuesta 23-11-2000
  9. Micaela Ferreira Opuesta y Punta 2-6-1999
  10. Fiorella Macedo Punta 7-1-2002
  11. Victoria Méndez Armadora 4-10-2004
  12. Belén Olivieri Líbero 8-2-2001
  13. Maite Abadie Central 16-7-2002
  14. Melissa Páez Punta 18-7-2002
  15. Agustina González Armadora 24-7-2002
  16. Valentina Izquierdo Líbero 12-2-1998

DT: Marcelo Cardozo.

 

Datos adicionales de Nacional

El Club Nacional de Football resultó fundado el 14 de mayo de 1899 y es uno de los fundadores de la Federación Uruguaya de Voleibol (FUV) que nació el 11 de marzo de 1915, y también de la Livosur que comenzó a organizar campeonatos en 2003.

Nacional intervino este año en el Campeonato Sudamericano de voleibol masculino.

En la Livosur, Nacional cuenta con tres equipos de varones en las Divisionales: Primera, A y E.

El sitio oficial de la institución es https://www.nacional.uy

A nivel de varones Nacional fue Campeón Anual de la Súper Liga en: 2008, 2009, 2010 y 2013. Esta competencia nació en 2008 y dejó de jugarse anualmente en 2015.

Nacional fue Campeón del Torneo Apertura en: 2009, 2010 y 2019; Campeón del Torneo Clausura en: 2006, 2008 y 2016; Campeón Federal en 1954; Campeón Torneo Preparación en 1993 y 1995; Torneo Confraternidad 1956 y Torneo Presentación 2001.

Además en estos más de cien años de voleibol los diversos equipos tricolores fueron permanentes animadores integrando podios en campeonatos nacionales de todas las épocas y conquistando también varios títulos en categorías de ascenso ya que competía con más de dos equipos masculinos.

Actualmente el clásico del voleibol de los varones en Uruguay es entre Nacional y Bohemios.

Seguidamente va la plantilla de Nacional y el camino recorrido y a recorrer en el Torneo Clausura:

 

ACTUACIÓN DE NACIONAL EN EL TORNEO CLAUSURA

FECHA          GIMNASIO                              RESULTADO

3-8-2019          Voleibol Parque Central            UdelaR 3-1

11-8-2019        Banco República                        Banco República 3-1

18-8-2019        Voleibol Parque Central            Juan Ferreira 3-0

25-8-2019        Voleibol Parque Central            Pan de Azúcar 2-3

1-9-2019          Olimpia                                      Olimpia 3-1

14-9-2019        Bohemios                                   Bohemios 3-2

26-9-2019        IAVA                                         UdelaR 3-2

2-10-2019        Voleibol Parque Central            Banco República 3-0

6-10-2019        Juan Ferreira                               Juan Ferreira

-10-2019          Voleibol Parque Central            Bohemios I

-10-2019          Polideportivo Pan de Azúcar     Pan de Azúcar

-10-2019          Voleibol Parque Central            Olimpia

-11-2019          Bohemios                                   Bohemios I

-11-2019          Voleibol Parque Central            Bohemios

 

PLANTEL DE NACIONAL

NOMBRE                                       PUESTO                 NACIMIENTO

  1. Fabrizio Cossio (Bolivia) Central 27-10-1987
  2. Germán Horacio Varela Punta receptor 19-4-1983
  3. Gonzalo Sosa Libero 25-1-1990
  4. Federico Rodríguez Punta receptor 12-4-1999
  5. Federico Briano Armador 18-4-1993
  6. Cristian Martínez Punta receptor 8-11-1982
  7. Joaquín Carámbula Armador 10-4-2001
  8. Carlos Martín Molina Punta receptor 11-4-1991
  9. Mateo Carámbula Punta receptor 13-8-1992
  10. Lucio Rodríguez Punta receptor 24-9-1993

13 y 19. Franco Antonio Lazzarini  Libero                       3-7-1981

  1. Mauricio Xavier Ottonelli Central y Opuesto 10-12-1999
  2. Marcelo Calderón Punta receptor 7-10-1999

DT: Víctor Hugo Delgado.

 

Libertad, el club organizador

El Club Atlético Libertad resultó fundado el 3 de agosto de 1923 en San Jerónimo Norte, Provincia de Santa Fe (Argentina).

Es apodado “El Valesano” debido al clásico apodo que reciben los habitantes del pueblo, en su mayoría, descendientes de suizos que venían del cantón de Valais.​

Por motivos de patrocinio, en la Liga Argentina de Voleibol se llama Libertad Burgi Vóley.

Desde 2013 posee una estructura distinta a la del club, cuando Leandro Burgi, un empresario de la zona, se hizo cargo del deporte dentro de la institución.

Su Estadio se denomina La Calderita, está ubicado en Mariano Moreno 1150 y con capacidad para 1.200 espectadores.

El vóley en el club arrancó cuando José Maria “Tití” Zurbriggen instauró la práctica del mismo en la institución y en 1989 el club se afilió a la Asociación Santafesina.

El primer título del equipo en dicha asociación fue en 2013, cuando venció en la final a Colón de Santa Fe. Luego volvió a lograrlo en 2014.

 

San Jerónimo Norte, similar a nuestra Nueva Helvecia (Colonia Suiza)

La ciudad de San Jerónimo Norte se encuentra en el departamento Las Colonias, provincia de Santa Fe (República Argentina), a 39 kilómetros de la capital provincial.

Las principales actividades económicas giran en torno a la ganadería (tambos, producción lechera) y la agricultura (soja y trigo).

Con más de 7.000 habitantes, San Jerónimo Norte emerge como una de las principales colonias agrícolas de la provincia de Santa Fe.

Sus tradiciones suizas que se conservan hasta hoy en día son el rasgo distintivo de la localidad, que fue declarada ciudad en noviembre de 2018.

Sus primeros pobladores fueron inmigrantes suizos emigrados del pueblo Visperterminen en el Cantón del Valais y traídos por Lorenzo Bodenmann, y luego se agregaron alemanes, franceses e italianos, que llegaron a Santa Fe por vía fluvial en 1858.

El 15 de agosto de 2008, San Jerónimo Norte cumplió sus 150 años de vida.

Para esta importante celebración se prepararon reformas del predio comunal y de la plaza Libertad (entre otros lugares).

También se contó con la presencia de grupos originarios de Suiza y de la zona.

Las festividades duraron varias semanas y se organizaron diferentes actividades dedicadas a recordar a los fundadores de la localidad.

Mencionar además que la creación de la Comuna fue el 12 de julio de 1875.

 

Palmarés de la competencia

Seguidamente van los finalistas de la competencia que en caballeros comenzó a disputarse en 1994 y en damas empezó en 1997.

En 2008 las damas de Náutico llegaron a la final, siendo este el mejor antecedente de los conjuntos uruguayos.

Además se verán equipos finalistas de Brasil, la selección de Argentina y en el evento también tomaron parte elencos de Colombia.

 

ABIERTO DE SAN JERONIMO (Campeones en Caballeros)

AÑO      CAMPEON   SEGUNDO

1994       Regatas de Santa Fe                         Picun Leufu Neuquén

1995       Regatas de Santa Fe                         Paraná Rowing Entre Ríos

1996       Regatas de Resistencia                     Regatas Santa Fe

1997       Paraná Rowing Entre Ríos               Banco Provincial de Sante Fe

1998       Regatas de Santa Fe                         Paraná Rowing Entre Ríos

1999       Regatas de Santa Fe                         Paraná Rowing Entre Ríos

2000       Normal N°3 Rosario                        Paraná Rowing Entre Ríos

2001       Regatas de Santa Fe                         Bellavista Buenos Aires

2002       Normal N°3 Rosario                        Alianza Jesús Maria

2003       Bellavista Buenos Aires                   Star Export (Brasil)

2004       ISCP Buenos Aires                          Regatas de Santa Fe

2005       ISCP Buenos Aires                          Unión Agrarios Cerrito de Entre Ríos

2006       Polideportivo Carlos Paz                 Atlético Franck de Sante Fe

2007       Bellavista Buenos Aires                   Municipal Córdoba

2008       Polideportivo Carlos Paz                 Regatas de Santa Fe

2009       Polideportivo Carlos Paz                 Paraná Rowing Entre Ríos

2010       Municipal Córdoba                          UCS Caixa do Sul (Brasil)

2011       Municipal Córdoba                          Regatas Santa Fe

2012       Polideportivo Carlos Paz                 Selección de ARGENTINA

2013       Universidad de Córdoba                  Libertad de San Jerónimo

2014       Libertad de San Jerónimo                Regatas Santa Fe

2015       Libertad de San Jerónimo                Estudiantes de La Plata

2016       Libertad de San Jerónimo                Trinitarios de Villa Maria

2017       Universidad de Córdoba                  La Calera de Córdoba

2018       Universidad de Córdoba                  Vélez Sarsfield

 

ABIERTO DE SAN JERONIMO (Campeones en Damas)

AÑO      CAMPEON    SEGUNDO

1997       Paraná Rowing                                Central San Carlos

1998       Gimnasia y Esgrima Rosario           Central San Carlos

1999       Regatas de Santa Fe                         Central San Carlos

2000       Central San Carlos                           Regatas de Santa Fe

2001       Regatas de Santa Fe                         Central San Carlos

2002       Regatas de Santa Fe                         Central San Carlos

2003       Regatas de Santa Fe                         Atenas de Córdoba

2004       Argentino San Carlos                       Central San Carlos

2005       Argentino San Carlos                       Regatas de Santa Fe

2006       Central San Carlos                           Central San Carlos

2007       Villa Dora de Santa Fe                    Gimnasia y Esgrima de Rosario

2008       Regatas de Santa Fe                         Náutico (Uruguay)

2009       Univates (Brasil)                              Regatas Mendoza

2010       Univates (Brasil)                              Villa Dora de Santa Fe

2011       Univates (Brasil)                              Banco Provincial de SF

2012       San Martín de Formosa                    Ferro Carril Oeste

2013       Villa Dora de Santa Fe                    San Martín de Formosa

2014       Villa Dora de Santa Fe                    San Martín de Formosa

2015       San Lorenzo                                     Echagüe Voley Paraná

2016       Villa Dora de Santa Fe                    Mendoza de Regatas

2017       Villa Dora de Santa Fe                    San Jorge de San Jerónimo

2018       San Lorenzo                                     Vélez Sarsfield



Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Fue notero en las revistas Interior Deportivo y Universo Deporte. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo "Contacto Deportivo" y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de DIARIOURUGUAY.COM.UY y FUTBOLURUGUAYO.UY. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera. En 1995 obtuvo el Premio Winner´s de la Fundación del mismo nombre. Fue periodista free lance en medios de prensa del interior, entre 1990 y el 2000. Fundó la emisora online VOCACION FM. Y obtuvo 3a colocación en 13er Congreso Diarios Río Grande do Sul, con su trabajo edición en español, entre 48 concursantes.


Deja un comentario

error: Este contenido esta protegido!!