Diario Uruguay
Deporteca

Peñarol en Copa Sudamericana 2014

DEPORTECA DIARIO URUGUAY. 

Copa Sudamericana 2014 – 2da. Fase – Zona Norte – Sur

La Copa Sudamericana 2014 – denominada Copa Total Sudamericana 2014 por motivos de patrocino- fue la 13ra. edición del torneo continental, con la participación de 47 equipos representando a los 10 países de la CONMEBOL.
El campeón fue River Plate, de Argentina, que venció en las finales a Atlético Nacional de Colombia. Como tal disputará la Recopa Sudamericana 2015 contra San Lorenzo de Almagro de Argentina, campeón de la Copa Libertadores 2014, y la Copa Suruga Bank 2015 frente al Gamba Osaka vencedor de la Copa J. League.
Además clasificó a la Copa Libertadores 2015, ocupando una plaza de las correspondientes a Argentina y también directamente a la Fase Final de la Copa Sudamericana 2015. En la edición 2013 se marcaron 209 goles en 92 partidos a un promedio de 2,26 goles por partido.
En esta entrega, va el resumen de los partidos correspondientes la Zona Norte-Sur de la 2da. Fase.
Nota: El logo, que acompaña la nota, corresponde a la edición 2014 de la Copa Sudamericana.

Participantes
Atlético Nacional (Medellín – Colombia)
Barcelona SC (Guayaquil – Ecuador)
Caracas FC (Caracas – Venezuela)
Cerro Porteño (Asunción – Paraguay)
Deportivo Cali (Santiago de Cali – Colombia)
Deportivo Capiatá (Capiatá – Paraguay)
Emelec (Guayaquil – Ecuador)
General Díaz (Luque – Paraguay)
Huachipato (Talcahuano – Chile)
Independiente del Valle (Sangolquí – Ecuador)
Libertad (Asunción – Paraguay)
Peñarol (Montevideo – Uruguay)
River Plate (Montevideo – Uruguay)
Universidad Católica (Quito – Ecuador)
Universidad César Vallejo (Trujillo – Perú)
Universitario (Sucre – Bolivia)

Nota: Participaron 16 equipos que lograron la clasificación en la 1ra. Fase. En cada una de las 8 llaves se disputaron 2 partidos. En caso de empate en puntos y goles, se aplicó la regla del gol de visitante y si aún persistía la igualdad se realizó definición desde el punto del penal, sin tiempo suplementario.

Llave O2
16/09/2014 en Capiatá: Deportivo Capiatá de Paraguay 1 (Cristian López), Caracas FC de Venezuela 1 (Rómulo Otero)
Nota: Se jugó en el estadio “Deportivo Capiatá” de Capiatá
24/09/2014 en Caracas: Caracas FC de Venezuela 1 (Leonardo Flores), Deportivo Capiatá de Paraguay 3 (Carlos Ruiz 2 y Oscar Ruiz)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico de la UCV” de Caracas.
Clasificado: Deportivo Capiatá de Paraguay

Llave O4
17/09/2014 en Talcahuano: Huachipato de Chile 2 (Andrés Vilches 2), Universidad Católica de Ecuador 0
Nota: Se jugó en el estadio “CAP” de Talcahuano.
25/09/2014 en Quito: Universidad Católica de Ecuador 1 (Facundo Martínez (p)), Huachipato de Chile 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Atahualpa” de Quito.
Clasificado: Huachipato de Chile

Llave O6
16/09/2014 en Montevideo: Peñarol de Uruguay 2 (Carlos Núñez y Marcelo Zalayeta), Deportivo Cali de Colombia 2 (Sergio Herrera y Carlos Rivas)
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario” de Montevideo.
24/09/2014 en Cali: Deportivo Cali de Colombia 0, Peñarol de Uruguay 1 (Marcelo Zalayeta)
Nota: Se jugó en el estadio “Pascual Guerrero” de Cali.
Clasificado: Peñarol de Uruguay

Llave O8
17/09/2014 en Sucre: Universitario de Bolivia 2 (Ramiro Ballivián y Carlos Camacho), Universidad César Vallejo de Perú 2 (Andy Pando y Daniel Chávez)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Patria” de Sucre.
23/09/2014 en Trujillo: Universidad César Vallejo de Perú 3 (Donald Millán, Andy Pando y Daniel Chávez), Universitario de Bolivia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mansiche” de Trujillo
Clasificado: Universidad César Vallejo de Perú

Llave O10
16/09/2014 en Sangolquí: Independiente del Valle de Ecuador 1 (Arturo Mina), Cerro Porteño de Paraguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Rumiñahui” de Sangolquí.
23/09/2014 en Asunción: Cerro Porteño de Paraguay 3 (José Ortigoza, Víctor Mareco y Dani Güiza), Independiente del Valle de Ecuador 0
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco” de Asunción.
Clasificado: Cerro Porteño de Paraguay

Llave O12
18/09/2014 en Guayaquil: Emelec de Ecuador 2 (Marcos Mondaini y Miler Bolaños), River Plate de Uruguay 1 (Michel Santos (p))
Nota: Se jugó en el estadio “George Capwell” de Guayaquil.
25/09/2014 en Montevideo: River Plate de Uruguay 1 (Leandro Rodríguez), Emelec de Ecuador 1 (Ángel Mena)
Nota: Se jugó en el estadio “Luis Franzini” de Montevideo.
Clasificado: Emelec de Ecuador

Llave O14
11/09/2014 en Guayaquil: Barcelona SC de Ecuador 1 (Ismael Blanco), Libertad de Paraguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Monumental” de Guayaquil.
17/09/2014 en Asunción: Libertad de Paraguay 2 (Hernán R. López y Jorge González), Barcelona SC de Ecuador 0
Nota: Se jugó en el estadio “Dr. Nicolás Leoz” de Asunción.
Clasificado: Libertad de Paraguay

Llave O16
10/09/2014 en Medellín: Atlético Nacional de Colombia 0, General Díaz de Paraguay 2 (Pedro Chávez y Blas Cáceres)
Nota: Se jugó en el estadio “Atanasio Girardot” de Medellín.
25/09/2014 en Luque: General Díaz de Paraguay 1 (Roberto Gamarra), Atlético Nacional de Colombia 3 (Edwin Cardona, Wilder Guisao y Santiago Tréllez)
Nota: Se jugó en el estadio “Feliciano Cáceres” de Luque.
Clasificado: Atlético Nacional de Colombia

Clasificados a la Ronda Final: DEPORTIVO CAPIATÁ (Paraguay); HUACHIPATO (Chile); PEÑAROL (Uruguay); UNIVERSIDAD CÉSAR VALLEJO (Perú); CERRO PORTEÑO (Paraguay); EMELEC (Ecuador); LIBERTAD (Paraguay) y ATLÉTICO NACIONAL (Colombia)

Copa Sudamericana 2014 – 1ra. Fase – Zona Sur

La Copa Sudamericana 2014 – denominada Copa Total Sudamericana 2014 por motivos de patrocino- fue la 13ra. edición del torneo continental, con la participación de 47 equipos representando a los 10 países de la CONMEBOL.
El campeón fue River Plate, de Argentina, que venció en las finales a Atlético Nacional de Colombia. Como tal disputará la Recopa Sudamericana 2015 contra San Lorenzo de Almagro de Argentina, campeón de la Copa Libertadores 2014, y la Copa Suruga Bank 2015 frente al Gamba Osaka vencedor de la Copa J. League.
Además clasificó a la Copa Libertadores 2015, ocupando una plaza de las correspondientes a Argentina y también directamente a la Fase Final de la Copa Sudamericana 2015. En la edición 2013 se marcaron 209 goles en 92 partidos a un promedio de 2,26 goles por partido.
En esta entrega, va el resumen de los partidos correspondientes la Zona Sur de la 1ra. Fase.
Nota: El logo, que acompaña la nota, corresponde a la edición 2014 de la Copa Sudamericana.

Participantes
Cerro Porteño (Asunción – Paraguay)
Cobresal (El Salvador – Chile)
Danubio FC (Montevideo – Uruguay)
Deportes Iquique (Iquique – Chile)
Deportivo Capiatá (Capiatá – Paraguay)
General Díaz (Luque – Paraguay)
Huachipato (Talcahuano – Chile)
Jorge Wilsterman (Cochabamba – Bolivia)
Libertad (Asunción – Paraguay)
Nacional Potosí (Potosí – Bolivia)
Peñarol (Montevideo – Uruguay)
Rentistas (Montevideo – Uruguay)
River Plate (Montevideo – Uruguay)
San José (Oruro – Bolivia)
Universidad Católica (Santiago – Chile)
Universitario (Sucre – Bolivia)

Nota: Participaron 16 equipos (excepto de Argentina, Brasil y el último campeón, que era Lanús). En cada una de las 8 llaves se disputaron 2 partidos. En caso de empate en puntos y goles, se aplicó la regla del gol de visitante y si aún persistía la igualdad se realizó definición desde el punto del penal, sin tiempo suplementario.

Llave G1
19/08/2014 en Talcahuano: Huachipato de Chile 3 (Andrés Vilches 2 y Leandro Delgado), San José de Bolivia 1 (Mauro Bustamante (p))
Nota: Se jugó en el estadio “CAP” de Talcahuano.
26/08/2014 en Oruro: San José de Bolivia 2 (Cristian Díaz 2 (1p)), Huachipato de Chile 3 (Lucas Simón, Carlos Espinosa (p) y Leonardo Povea)
Nota: Se jugó en el estadio “Jesús Bermúdez” de Oruro.
Clasificado: Huachipato de Chile

Llave G2
19/08/2014 en Sucre: Universitario de Bolivia 2 (Alejandro Bejarano y Martín Palavicini), Deportes Iquique de Chile 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Patria” de Sucre.
26/08/2014 en Iquique: Deportes Iquique de Chile 1 (Walter Mazzolatti), Universitario de Bolivia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Tierra de Campeones” de Iquique.
Clasificado: Universitario de Bolivia

Llave G3
21/08/2014 en Luque: Deportivo Capiatá de Paraguay 3 (Fabio Escobar 2 (2p) y Blas Irala), Danubio FC de Uruguay 1 (Paulo Zunino)
Nota: Se jugó en el estadio “Feliciano Cáceres” de Luque.
28/08/2014 en Montevideo: Danubio FC de Uruguay 2 (Ernesto Farías (p) y Matías Castro), Deportivo Capiatá de Paraguay 2 (Fabio Escobar 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio “Luis Franzini” de Montevideo.
Clasificado: Deportivo Capiatá de Paraguay

Llave G4
19/08/2014 en Montevideo: Rentiostas de Uruguay 0, Cerro Porteño de Paraguay 2 (Oscar Romero Villamayor y Julio dos Santos)
Nota: Se jugó en el estadio “Luis Franzini” de Montevideo.
26/08/2014 en Asunción: Cerro Porteño de Paraguay 0, Rentistas de Uruguay 1 (Gustavo Alles)
Nota: Se jugó en el estadio “General Pablo Rojas” de Asunción.
Clasificado: Cerro Porteño de Paraguay

Llave G5
20/08/2014 en Luque: General Díaz de Paraguay 2 (Gustavo Toranzo y Roberto Gamarra), Cobresal de Chile 1 (Patricio Jerez Aguayo)
Nota: Se jugó en el estadio “Feliciano Cáceres” de Luque.
27/08/2014 en El Salvador: Cobresal de Chile 2 (Matías Donoso y Johan Fuentes), General Díaz de Paraguay 2 (Roberto Gamarra y Víctor Genes)
Nota: Se jugó en el estadio “El Cobre” de El Salvador.
Clasificado: General Díaz de Paraguay

Llave G6
20/08/2014 en Potosí: Nacional Potosí de Bolivia 1 (Charles Da Silva), Libertad de Paraguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Víctor Agustín Ugarte” de Potosí
27/08/2014 en Asunción: Libertad de Paraguay 3 (Hernán R. López 2 y Antonio Bareiro), Nacional Potosí de Bolivia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Dr. Nicolás Leoz” de Asunción.
Clasificado: Libertad de Paraguay

Llave G7
21/08/2014 en Santiago: Universidad Católica de Chile 0, River Plate de Uruguay 1 (Michael Santos)
Nota: Se jugó en el estadio “San Carlos de Apoquindo” de Santiago
27/08/2014 en Montevideo: River Plate de Uruguay 3 (Michael Santos, Santiago D. García y Cristian Techera)
Nota: Se jugó en el estadio “Luis Franzini” de Montevideo
Clasificado: River Plate de Uruguay

Llave G8
20/08/2014 en Montevideo: Peñarol de Uruguay 2 (Jorge Rodríguez y Jonathan Rodríguez), Jorge Wilsterman de Bolivia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario” de Montevideo.
28/08/2014 en Cochabamba: Jorge Wilsterman de Bolivia 0, Peñarol de Uruguay 4 (Diogo S. Bittencourt, Jonathan Rodríguez (p), Juan M. Olivera (p) y Damián Macaluso)
Nota: Se jugó en el estadio “Félix Capriles” de Cochabamba.
Clasificado: Peñarol de Uruguay

Clasificados a la 2da. Fase: HUACHIPATO (Chile); UNIVERSITARIO (Bolivia); DEPORTIVO CAPIATÁ (Paraguay); CERRO PORTEÑO (Paraguay); GENERAL DÍAZ (Paraguay); RIVER PLATE (Uruguay) y PEÑAROL (Uruguay)

Noticias relacionadas

En 1830 se da la primera manifestación del deporte en Uruguay

Eduardo Merica

La exitosa operación a Tabárez en su columna cervical

Eduardo Merica

Copa Competencia 1916 de Argentina ganada por Peñarol

Eduardo Merica

Deja un comentario

error: Este contenido esta protegido!!