Diario Uruguay
Deporteca

Peñarol campeón Copa Honor 1918 del fútbol argentino

DEPORTECA DIARIO URUGUAY.

La Copa de Honor de 1918 de la Asociación Argentina, no tuvo como participantes a los equipos de Intermedia, que disputaron la Copa de Competencia. En la final argentina compitieron Platense e Independiente.

En la Final Internacional, fue nuevamente vencedor un cuadro uruguayo, en este caso Peñarol, que derrotó a Independiente.

Participantes Argentinos
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Atlanta (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Columbian (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)Newell’s Old Boys (Rosario)
Palermo (Buenos Aires)
Platense (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Tigre (Victoria)

Finalista Uruguayo
Peñarol (Montevideo)

El Torneo
La “Liga Rosarina de Football” clasificó 2 equipos (Central Córdoba y Newell’s Old Boys) para las semifinales.
Argentino de Quilmes, Atlanta, Boca Juniors, Columbian, Defensores de Belgrano, Estudiantes, Ferro Carril Oeste, Gimnasia y Esgrima La Plata, Independiente, River Plate, Sportivo Barracas y Tigre, pasaron directamente a la Segunda Ronda.

Primera Ronda
05/05/1918 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Platense 2
05/05/1918 en Caballito: Estudiantil Porteño 2, Porteño 2
05/05/1918 en Avellaneda: Racing Club 2 (A. Zabaleta y J. Vivaldo), San Isidro 1 (F. Medina)
05/05/1918 en Boedo: San Lorenzo 0, Huracán 2
Desempate
19/05/1918 en Palermo: Porteño 2, Estudiantil Porteño 0

Segunda Ronda
09/06/1918 en Barracas: Columbian 1, Independiente 1
09/06/1918 en Palermo: Estudiantes 2, River Plate 4
09/06/1918 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Def. de Belgrano 2
09/06/1918 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Porteño 1
09/06/1918 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 2 (Enrique Brichetto)
09/06/1918 en Núñez: Platense 2, Sp. Barracas 1
09/06/1918 en Avellaneda: Racing Club 2 (A. Marcovecchio y F. Olazar), Argentino de Quilmes 1
09/06/1918: Tigre ganó puntos a Atlanta
Nota: Este encuentro debía disputarse en Victoria, pero Atlanta no se presentó a jugar
Desempate
23/06/1918 en Avellaneda: Independiente 4, Columbian 3

Octavos de Final
14/07/1918 en Núñez: Def. de Belgrano 1 (Luna), Boca Juniors 2 (Alfredo N. Martín y Alfredo Garasini)
14/07/1918 en Avellaneda: Independiente 2, Racing Club 1
14/07/1918 en Núñez: Platense 3, Tigre 0
14/07/1918 en La Boca: River Plate 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1

Cuartos de Final
22/09/1918 en Palermo: Independiente 2 (Galeano y Soro), Boca Juniors 1 (Adolfo Bertolini)
22/09/1918 en Palermo: Platense 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

Semifinales
–/–/1918 en Rosario: Central Córdoba 2, Platense 3
–/–/1918 en Palermo: Independiente 3, Newell’s Old Boys 1

Final
–/–/1918 en Palermo: Independiente 1, Platense 0
Independiente ganó la Copa de Honor “Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires”

Final Internacional
01/12/1918 en Montevideo: Peñarol 4, Independiente 0

Campeón: Peñarol de Montevideo (Uruguay)

Noticias relacionadas

El inventor de las tarjetas amarilla y roja en el fútbol

Eduardo Merica

Peñarol campeón Copa Honor 1911

Eduardo Merica

La historia de los doce clubes Albions del fútbol

Eduardo Merica

Deja un comentario