Diario Uruguay
Deporteca

Con Covid 19 en Uruguay, igual se jugaron 131 partidos de fútbol

ESTADISTA Gabriel López 

 

River Plate tuvo mejor rendimiento

Entre el 13 de julio y el 1 de agosto se disputaron 131 partidos amistosos en esta vuelta al fútbol, con una pretemporada histórica en cuanto a cantidad de encuentros en tan poco tiempo, donde River Plate (dirigido por Jorge Fossati) tuvo el mejor rendimiento en números.

Al ser juegos amistosos no hay necesidad de hacer mucho análisis, solo ver los datos y tenerlos en cuenta para registrar nuevos nombres de goleadores o darse cuenta que tan poco cambió en cuanto a posiciones de avanzada en base a juegos.

Hay notoria diferencia marcada entre los clubes profesionales de Primera y Segunda División.

Los estilos de juego varían y todos los entrenadores tuvieron posibilidades de sacar conclusiones respecto de lo que se viene.

Recordar que el Torneo Apertura en Primera se cortó tras jugarse tres etapas mientras que el Campeonato Uruguayo de Segunda arranca de cero.

Aquí dejo los resultados y las estadísticas de la “Pretemporada Covid19”:

AMISTOSOS TRAS COVID-19

FECHA          ESTADIO                           RESULTADO

13-7-2020        Gran Parque Central            Nacional 1 – Tacuarembó 0

13-7-2020        Gran Parque Central            Nacional 1 – Tacuarembó 0

13-7-2020        Parque Artigas                     Juventud 4 – Progreso 2

13-7-2020        Parque Artigas                     Juventud 0 – Progreso 1

14-7-2020        Complejo Walter Devoto     Wanderers 1 – Rampla Juniors 0

14-7-2020        Complejo Walter Devoto     Wanderers 4 – Rampla Juniors 2

14-7-2020        Federico Saroldi                   River Plate 2 – Cerro 2

14-7-2020        Federico Saroldi                   River Plate 1 – Cerro 0

14-7-2020        Alberto Suppici                    Plaza Colonia 2 – Fénix 2

14-7-2020        Alberto Suppici                    Plaza Colonia 1 – Fénix 1

15-7-2020        Complejo Rentistas              Rentistas 1 – Atenas de San Carlos 2

15-7-2020        Complejo Rentistas              Rentistas 0 – Atenas de San Carlos 0

15-7-2020        Complejo Solymar               Peñarol 1 – Juventud 1

15-7-2020        Complejo Solymar               Peñarol 2 – Juventud 0

15-7-2020        Parque Maracaná                  Cerrito 0 – Boston River 0

15-7-2020        Parque Maracaná                  Cerrito 0 – Boston River 0

15-7-2020        Complejo Ruta 101              Danubio 1 – Villa Teresa 2

15-7-2020        Complejo Ruta 101              Danubio 2 – Villa Teresa 2

15-7-2020        Complejo de Torque            Montevideo City Torque 1 – Liverpool 0

15-7-2020        Complejo de Torque            Montevideo City Torque 3 – Liverpool 0

15-7-2020        Raúl Goyenola                     Tacuarembó 1 – Cerro Largo 1

15-7-2020        Raúl Goyenola                     Tacuarembó 0 – Cerro Largo 2

15-7-2020        Gran Parque Central            Nacional 3 – Deportivo Maldonado 2

15-7-2020        Gran Parque Central            Nacional 4 – Deportivo Maldonado 3

17-7-2020        Antonio Ubilla                     Cerro Largo 1 – Tacuarembó 0

17-7-2020        Antonio Ubilla                     Cerro Largo 2 – Tacuarembó 1

17-7-2020        Abraham Paladino               Progreso 1 – Plaza Colonia 2

17-7-2020        Abraham Paladino               Progreso 1 – Plaza Colonia 1

17-7-2020        Federico Saroldi                   River Plate 2 – Fénix 0

17-7-2020        Federico Saroldi                   River Plate 2 – Fénix 0

18-7-2020        Gran Parque Central            Nacional 0 – Wanderers 1

18-7-2020        Gran Parque Central            Nacional 3 – Wanderers 3

18-7-2020       Peñarol            Peñarol 0 – Cerro 0

18-7-2020        Peñarol           Peñarol 1 – Cerro 0

18-7-2020        Municipal Charrúa               Defensor Sporting 1 – Central Español 0

18-7-2020        Municipal Charrúa               Defensor Sporting 6 – Central Español 0

18-7-2020        Complejo Rentistas              Rentistas 2 – Rampla Juniors 1

18-7-2020        Complejo Rentistas              Rentistas 1 – Rampla Juniors 0

18-7-2020        Complejo Alcobendas          Boston River 0 – Rocha 0

18-7-2020        Complejo Alcobendas          Boston River 2 – Rocha 0

18-7-2020        Complejo Fuerza Aérea       Cerrito 1 – Mutual 1

18-7-2020        Complejo Fuerza Aérea       Cerrito 2 – Mutual 1

19-7-2020        Municipal Charrúa               Montevideo City Torque 6 – Atenas de SC 0

19-7-2020        Municipal Charrúa               Montevideo City Torque 2 – Atenas de SC 0

20-7-2020        Maria Mincheff                    Danubio 2 – Cerro Largo 0

20-7-2020        Maria Mincheff                    Danubio 1 – Cerro Largo 1

21-7-2020        Osvaldo Roberto                  Racing 1 – Peñarol (Tercera División) 2

21-7-2020        Osvaldo Roberto                  Racing 0 – Peñarol (Tercera División) 2

21-7-2020        Abraham Paladino               Progreso 0 – River Plate 2

21-7-2020        Abraham Paladino               Progreso 0 – River Plate 2

22-7-2020        Gran Parque Central            Nacional 2 – Rentistas 0

22-7-2020        Gran Parque Central            Nacional 2 – Rentistas 1

22-7-2020        Belvedere                             Liverpool 0 – Deportivo Maldonado 2

22-7-2020        Belvedere                             Liverpool 0 – Deportivo Maldonado 3

22-7-2020        Complejo Ruta 101              Danubio 0 – Rampla Juniors 0

22-7-2020        Complejo Ruta 101              Danubio 3 – Rampla Juniors 1

22-7-2020        Alfredo Víctor Viera           Wanderers 0 – Sud América 1

22-7-2020        Alfredo Víctor Viera           Wanderers 2 – Sud América 0

22-7-2020        Complejo Alcobendas          Boston River 1 – Villa Teresa 1

22-7-2020        Complejo Alcobendas          Boston River 1 – Villa Teresa 2

22-7-2020        Complejo Solymar               Peñarol 0 – Cerro Largo 0

22-7-2020        Complejo Solymar               Peñarol 1 – Cerro Largo 0

22-7-2020        Municipal Charrúa               Montevideo City Torque 0 – Fénix 2

22-7-2020        Municipal Charrúa               Montevideo City Torque 1 – Fénix 2

24-7-2020        Municipal Charrúa               Central Español 0 – Wanderers 1

24-7-2020        Municipal Charrúa               Central Español 1 – Wanderers 1

25-7-2020        Escuela Naval                      Boston River 3 – Sud América 1

25-7-2020        Escuela Naval                      Boston River 0 – Sud América 1

25-7-2020        Osvaldo Roberto                  Racing 0 – Cerrito 0

25-7-2020        Osvaldo Roberto                  Racing 0 – Cerrito 0

25-7-2020        Municipal Charrúa               Progreso 1 – Montevideo City Torque 2

25-7-2020        Municipal Charrúa               Progreso 1 – Montevideo City Torque 1

25-7-2020        Gran Parque Central            Nacional 3 – Cerro Largo 3

25-7-2020        Gran Parque Central            Nacional 0 – Cerro Largo 2

25-7-2020        Luis Franzini                        Defensor Sporting 4 – Rampla Juniors 0

25-7-2020        Luis Franzini                        Defensor Sporting 5 – Rampla Juniors 4

25-7-2020        Peñarol             Peñarol 1 – Danubio 1

25-7-2020        Peñarol            Peñarol 2 – Danubio 0

25-7-2020        Parque ANCAP                   Fénix 1 – Plaza Colonia 0

25-7-2020        Parque ANCAP                   Fénix 1 – Plaza Colonia 1

25-7-2020        Municipal Charrúa               River Plate 1 – Liverpool 0

25-7-2020        Municipal Charrúa               River Plate 0 – Liverpool 3

25-7-2020        Complejo Alcobendas          Albion 4 – Defensor Sporting (3ª División) 0

25-7-2020        Complejo Alcobendas          Albion 2 – Defensor Sporting (3ª División) 1

25-7-2020        Complejo Solymar               Peñarol (3ª División) 1 – Villa Española 1

25-7-2020        Complejo Solymar               Peñarol (3ª División) 3 – Villa Española 1

28-7-2020        Complejo La Chacra            Cerro 1 – Rocha 1

28-7-2020        Complejo La Chacra            Cerro 2 – Rocha 0

28-7-2020        Domingo Burgueño             Dep. Maldonado 1 – Atenas de San Carlos 0

28-7-2020        Domingo Burgueño             Dep. Maldonado 1 – Atenas de San Carlos 1

29-7-2020        Complejo Rentistas              Rentistas 1 – Juventud 1

29-7-2020        Complejo Rentistas              Rentistas 2 – Juventud 0

29-7-2020        Complejo Náutico                Boston River 1 – Albion 0

29-7-2020        Complejo Náutico                Boston River 3 – Albion 3

29-7-2020        Complejo Alcobendas          Central Español 0 – Racing 2

29-7-2020        Complejo Alcobendas          Central Español 2 – Racing 0

29-7-2020        Racing Universitario            Fénix 5 – Mar de Fondo 2

29-7-2020        Peñarol            Peñarol 1 – Liverpool 0

29-7-2020        Peñarol             Peñarol 5 – Liverpool 1

29-7-2020        Complejo Enrique Castro     Villa Teresa 3 – Plaza Colonia 3

29-7-2020        Complejo Enrique Castro     Villa Teresa 1 – Plaza Colonia 2

29-7-2020        Germán Baldassini               Cerro Largo 4 – Tacuarembó 2

29-7-2020        Germán Baldassini               Cerro Largo 2 – Tacuarembó 1

29-7-2020        Complejo Enrique Castro     Progreso 2 – Rampla Juniors 0

29-7-2020        Complejo Enrique Castro     Progreso 1 – Rampla Juniors 1

29-7-2020        Federico Saroldi                   River Plate 5 – Sud América 1

29-7-2020        Federico Saroldi                   River Plate 5 – Sud América 1

31-7-2020        Parque Artigas                     Juventud 3 – Fénix 1

31-7-2020        Parque Artigas                     Juventud 2 – Fénix 1

31-7-2020        Raúl Goyenola                     Tacuarembó 1 – Cerro Largo 1

31-7-2020        Raúl Goyenola                     Tacuarembó 1 – Cerro Largo 0

1-8-2020          Complejo Enrique Castro     Sud América 2 – Progreso 2

1-8-2020          Complejo Enrique Castro     Sud América 2 – Progreso 2

1-8-2020          Gran Parque Central            Nacional 2 – Liverpool 1

1-8-2020          Gran Parque Central            Nacional 1 – Liverpool 0

1-8-2020          Municipal Charrúa               Rampla Juniors 0 – Cerrito 2

1-8-2020          Municipal Charrúa               Rampla Juniors 1 – Cerrito 3

1-8-2020          Luis Tróccoli                        Cerro 2 – Albion 0

1-8-2020          Luis Tróccoli                        Cerro 3 – Albion 0

1-8-2020          Peñarol            Peñarol 0 – Montevideo City Torque 1

1-8-2020          Peñarol             Peñarol 2 – Montevideo City Torque 2

1-8-2020          Luis Franizni                        Defensor Sporting 0 – Wanderers 1

1-8-2020          Luis Franizni                        Defensor Sporting 2 – Wanderers 1

1-8-2020          Osvaldo Roberto                  Racing 2 – Defensor Sporting (3ª División) 0

1-8-2020          Osvaldo Roberto                  Racing 0 – Defensor Sporting (3ª División) 1

1-8-2020          Obdulio Varela                    Villa Española 1 – Boston River 2

1-8-2020          Obdulio Varela                    Villa Española 2 – Boston River 2

1-8-2020          Federico Saroldi                   River Plate 1 – Villa Teresa 1

1-8-2020          Federico Saroldi                   River Plate 3 – Villa Teresa 1

1-8-2020          Adelaido Camaití                 Unión Bambina 0 – Plaza Colonia 4

1-8-2020          Domingo Burgueño             Deportivo Maldonado 2 – Rocha 0

TABLA DE GOLEADORES EN LOS PARTIDOS AMISTOSOS

NOMBRE                                    EQUIPO                                GOLES

Agustín Rodríguez                        Juventud                                 7 (1)

Nicolás Ezequiel Dibble                Plaza Colonia                          7

Gonzalo Rubén Bergessio             Nacional                                  6 (2) (Argentina)

Matías Fernando Cóccaro             Montevideo City Torque        5

Luis Miguel Acevedo                   Peñarol                                    5

Matías Wolf Rigoleto                   Boston River                           4

Joaquín Antonio Boghossian        Cerro                                       4

Hober Gabriel Leyes                     Cerro Largo                             4

Brian Matías Tavares                    Cerro Largo                             4

Alvaro Damián Navarro                Defensor Sporting                   4 (1)

Leandro Gastón Otormín              Montevideo City Torque        4

Thiago Vecino                               Nacional                                  4

Joel Orozmán Burgueño               Albion                                     3

Ruben Daniel Bentancourt           Boston River                           3

Guillermo Luis May                      Cerro Largo                             3

Cristian Barros                              Defensor Sporting                   3

Alán Kevin Méndez                      Defensor Sporting                   3

César Emmanuel Pereyra              Deportivo Maldonado            3 (Argentina)

Fabián Agustín Dávila                  Liverpool                                 3

Mathías Alexander Acuña            Montevideo Wanderers          3

Rodrigo Pastorini                          Montevideo Wanderers          3

Nicolás Quagliata                          Montevideo Wanderers          3

Brian Alexis Ocampo                    Nacional                                  3

Santiago Mariano Rodríguez        Nacional                                  3

Facundo Daniel Torres                  Peñarol                                    3

Ramiro Manuel Quintana              Plaza Colonia                          3

Federico Horacio Laens                Progreso                                  3

Rodrigo Viega                              Progreso                                  3

Eduardo Nicolás Silva                  Rampla Juniors                        3

Mauro Abrahán Valiente              Rentistas                                 3 (1) (Argentina)

Douglas Matías Arezo                  River Plate                              3

Daniel Nicolás González               River Plate                              3

José Pablo Neris                            River Plate                              3

Juan Manuel Olivera                     River Plate                              3

Facundo Vigo                               River Plate                              3

Christian Apraham Yeladian        Albion                                     2

José Valentín Amoroso                 Atenas de San Carlos              2

Luciano Olaizola                           Boston River                           2

Federico Andrade                         Cerro                                       2

Ignacio Yepez                               Cerro                                       2

Enzo Araciel Borges                     Cerro Largo                             2

Hugo Alejandro Magallanes         Cerro Largo                             2

Briam Eduardo Acosta                 Danubio                                  2

Diego André Martiñónes              Danubio                                  2

Juan Angel Albín                          Defensor Sporting                   2

Ignacio Manuel Colombini           Defensor Sporting                   2 (Argentina)

Luis Enrique Machado                  Deportivo Maldonado            2

Carlos Santiago Nagüel                Deportivo Maldonado            2 (Argentina)

Ariel Agustín Sant’Anna              Deportivo Maldonado            2

Fernando Agustín Alfaro              Fénix                                       2

Carlos Roberto Fernández            Fénix                                       2

Camilo Alejandro Núñez              Fénix                                       2

Lucas Rodríguez                           Montevideo City Torque        2

Mauro Andrés Méndez                 Montevideo Wanderers          2

Rodrigo Nahuel Amaral                Nacional                                  2

Christian Daniel Bravo                 Peñarol                                    2

Alex Maximiliano Silva                Progreso                                  2

Líber Daniel Quiñones                  Racing                                     2

Santiago Pallarés                           Rampla Juniors                        2

Matías Damián Alonso                 River Plate                              2

Mauro Andrés Da Luz                  River Plate                              2

Jair Ferreira                                   River Plate                              2

Pablo Fernando Olivera                Sud América                           2

Alex Duhalde                                Tacuarembó                             2

Santiago Falcón                            Villa Teresa                             2

Marcelo Tabárez                            Villa Teresa                             2

Alis Maximiliano Noble                Albion                                     1

César Taján                                   Albion                                     1

Luciano Mauricio Urán                 Albion                                     1

Gonzalo Viotti                              Albion                                     1

Matías Sebben                               Atenas de San Carlos              1

Washington Sebastián Abreu        Boston River                           1 (1)

Emiliano Alvarez                          Boston River                           1

Bruno Barja                                   Boston River                           1

Alejandro Mitrano                        Boston River                           1 (Venezuela)

Agustín Nadruz                            Boston River                           1

Pedro Silva                                    Boston River                           1

Federico Jorge Antúnez                Central Español                       1

Ignacio Gabriel Casas                   Central Español                       1

Gastón Nahuel Sacarelo                Central Español                       1

Sebastián Cardozo                        Cerrito                                     1

Lucas Teodoro De Los Santos      Cerrito                                     1

Juan Martín Gonella                      Cerrito                                     1

Kevin Angel Lado                        Cerrito                                     1

Brian Johan Perea                         Cerrito                                     1 (Colombia)

Wanderson Silveira                       Cerrito                                     1 (Brasil)

Matías Ezequiel Velázquez           Cerrito                                     1

Maximiliano Viera                        Cerrito                                     1

Maicol Gabriel Cabrera                 Cerro                                       1

Diego Duque                                 Cerro                                       1

Rodrigo Andrés Izquierdo            Cerro                                       1

Alexander Nicolás Machado        Cerro                                       1

Mathías Silveira                            Cerro                                       1

José Luis Tancredi                        Cerro                                       1

Borys Santiago Barone                 Cerro Largo                             1

Gonzalo Latorre                            Cerro Largo                             1

Sergio Nicolás Leites                    Cerro Largo                             1 (1)

Matías Martín Jones                      Danubio                                  1

Facundo Labandeira                     Danubio                                  1

Lucas Gabriel Monzón                  Danubio                                  1

Nicolás Pantaleone                        Danubio                                  1 (Argentina)

Rodrigo Andrés Piñeiro                Danubio                                  1

Diego Martín Coelho                    Defensor Sporting                   1

Alvaro Rafael González                Defensor Sporting                   1

Alan Jesús Rodríguez                   Defensor Sporting                   1

Facundo Agustín Batista              Deportivo Maldonado            1

Diego Mateo Casas                       Deportivo Maldonado            1

Nicolás Alexander González        Deportivo Maldonado            1

Ignacio Nicolini                            Deportivo Maldonado            1 (1)

Matías Nicolás Tellechea              Deportivo Maldonado            1

Juan Daniel Alvez                         Fénix                                       1

Eduar Andrés Barboza                 Fénix                                       1

Maureen Javier Franco                  Fénix                                       1

Leonardo Henriques Coelho         Fénix                                       1 (Brasil)

Bryan Olivera                                Fénix                                       1 (Estados Unidos)

Ignacio Agustín Pereira                Fénix                                       1

Jorge Luis Trinidad                       Fénix                                       1

Damián González                          Juventud                                 1

Diego Sánchez                              Juventud                                 1

Mathías Adrián Tomás                  Juventud                                 1

Roberto Carlos Toranza                Juventud                                 1

Emiliano Alfaro                            Liverpool                                 1

Alex Bacilio Vázquez                   Liverpool                                 1

Rodrigo De Olivera                      Montevideo City Torque        1

Gustavo Javier Del Prete              Montevideo City Torque        1 (Argentina)

Oscar Piris                                     Montevideo City Torque        1 (Argentina)

Yonatthan Nicolás Rak                 Montevideo City Torque        1

Jonathan Daniel Barboza              Montevideo Wanderers          1

Ignacio Maria González                Montevideo Wanderers          1

Joaquín Noy                                  Montevideo Wanderers          1

Diego Nicolás Riolfo                    Montevideo Wanderers          1

Felipe Ignacio Carballo                 Nacional                                  1

Sebastián Bruno Fernández          Nacional                                  1 (1)

Pablo Javier García                       Nacional                                  1

Rodrigo Abascal                           Peñarol                                    1

Enzo Gabriel Martínez                  Peñarol                                    1

Sergio Núñez                                Peñarol                                    1

Denis César Olivera                      Peñarol                                    1

Facundo Pellistri                           Peñarol                                    1

Miguel David Terans                    Peñarol                                    1 (1)

Jorge Daniel Graví                        Plaza Colonia                          1

Juan Cruz Mascia                          Plaza Colonia                          1

Agustín Sebastián Miranda           Plaza Colonia                          1

Federico Pérez                              Plaza Colonia                          1

Leandro Suhr                                Plaza Colonia                          1

Facundo Federico Waller              Plaza Colonia                          1

Rodrigo Iván Díaz                        Progreso                                  1 (Argentina)

Lucas Agustín Ferreira                  Progreso                                  1

Gonzalo Andrés Jara                     Progreso                                  1 (Chile)

Luis Santiago Gáspari                   Progreso                                  1

Alexander Mauricio Rosso           Progreso                                  1

Lucas Darío Ortiz                         Racing                                     1

Norman Exzequiel Rodríguez       Racing                                     1

Fabricio Javier Santos                   Racing                                     1

Jonathan Sebastián Charquero      Rampla Juniors                        1

Paolo Martín Dantaz                     Rampla Juniors                        1

Miguel Agustín Gutiérrez             Rampla Juniors                        1 (1)

Gustavo Ezequiel Machado          Rampla Juniors                        1 (Argentina)

Hugo Horacio Sequeira                 Rampla Juniors                        1

Nahuel Delgado                            Rentistas                                 1

Ederson Salomón Rodríguez        Rentistas                                 1

Diego Sánchez                              Rentistas                                 1

Adrián Eloys Leites                      River Plate                              1

Cristian Martín                              River Plate                              1

Sebastián Gerardo Piriz                River Plate                              1

Nicolás Alejandro Rodríguez       River Plate                              1 (1)

Facundo Silvera                            River Plate                              1

Angel Santiago Barboza               Rocha                                      1

Agustín Cayetano                         Sud América                           1

Brahian Damián Ferreira               Sud América                           1

Facundo Rodrigo Méndez            Sud América                           1

Joaquín Mauricio Pereyra              Sud América                           1

Gastón Priore                                Sud América                           1

Jorge Andrés Ramírez                   Sud América                           1 (1)

Nahuel Rondán                             Sud América                           1

Jorge Matías Fontes                      Tacuarembó                             1

Santiago Adrián Franco                Tacuarembó                             1

Roberto Carlos Hernández           Tacuarembó                             1

Jean Rafael Ortiz                          Tacuarembó                             1

Santiago Nicolás Vargas               Tacuarembó                             1

Federico Mautone                         Villa Española                         1

Rafael Lucas Melo                        Villa Española                         1

Jonathan Damián Ríos                  Villa Española                         1

Pablo Martín Silva                        Villa Española                         1

Facundo Tancredi                         Villa Española                         1

Jorge Nicolás Ayala                      Villa Teresa                             1

Maximiliano Bajter                       Villa Teresa                             1

Diego Nicolás Bértola                   Villa Teresa                             1

Danilo Erardo Cocaro                   Villa Teresa                             1

Gonzalo Nicolás Da Luz               Villa Teresa                             1 (1)

Gabriel De León                           Villa Teresa                             1

Pablo Lemos                                 Villa Teresa                             1

Lucas Morales                               Villa Teresa                             1

                                                      Danubio                                  e.c.p/Villa Teresa

                                                      Liverpool                                 e.c.p/MC Torque

                                                      Rampla Juniors                        e.c.p/Danubio

                                                      Rampla Juniors                        e.c.p/Defensor Sporting

                                                      Rentistas                                 e.c.p/Nacional

Lucas López                                  Tacuarembó                             e.c.p/Cerro Largo

NOTA: Entre paréntesis figuran los goles anotados de penal.

Falta 1 gol de Rentistas ante Atenas en el 1-2

Falta 1 gol de Rentistas ante Rampla Juniors en el 1-0

Faltan 2 goles de Torque ante Atenas en el 2-0

Falta 1 gol de Juventud ante Cerro en el 1-3

Falta 1 gol de Sud América ante River Plate en el 1-5

Faltan 3 goles de Fénix ante Mar de Fondo en el 5-2

Noticias relacionadas

Peñarol campeón Copa Honor 1918 del fútbol argentino

Eduardo Merica

Hace una década atrás, Aníbal Maño Ruiz confesaba:”Nos desprecian en el fútbol actual del mundo”

Eduardo Merica

Cómo nació el básquetbol en el Uruguay

Eduardo Merica

Deja un comentario