Diario Uruguay
Deporteca

Montevideo Wanderers campeón Copa Competencia 1918 ganada en Buenos Aires

DEPORTECA DIARIO URUGUAY.
La Copa Competencia de 1918 de la Asociación Argentina, incluyó como novedad a los equipos de Intermedia, que disputaron la Primera Ronda. Sólo dos elencos de Intermedia, Almagro y Barracas Central, lograron superar a equipos de Primera.

En la Final Internacional, fue nuevamente vencedor Montevideo Wanderers, que derrotó a Porteño, que a su vez se había quedado con la etapa argentina al ganarle a River Plate.

Participantes Argentinos
All Boys (Buenos Aires)
Almagro (Buenos Aires)
Alumni (Olivos)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Burzaco (Burzaco)
Columbian (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Eureka (Buenos Aires)
Everton (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
General Belgrano (La Plata)
Germinal (Caseros)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Gimnasia y Esgrima (Rosario)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)Lanús (Lanús)
Palermo (Buenos Aires)
Platense (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
San Telmo (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo del Norte (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)
Tiro Federal (Rosario)
Unión Excursionistas (Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)
Victoria (Victoria)

Finalista Uruguayo
Montevideo Wanderers (Montevideo)

El Torneo
La “Liga Rosarina de Football” clasificó 2 equipos (Gimnasia y Esgrima y Tiro Federal) para las semifinales.
Argentino de Quilmes, Atlanta, Boca Juniors, Burzaco, Columbian, Defensores de Belgrano, Estudiantes, Estudiantes de La Plata, Estudiantil Porteño, Ferro Carril Oeste, Gimnasia y Esgrima La Plata, Huracán, Independiente, Platense, Porteño, Racing Club, River Plate, San Isidro, San Lorenzo, Sportivo Barracas y Tigre, pasaron directamente a las Segunda Ronda.

Primera Ronda
09/05/1918 en Floresta: All Boys 1, Eureka 2
09/05/1918 en Barracas: Barracas Central 1, Quilmes 0
09/05/1918 en La Plata: Everton 2, Alumni 0
09/05/1918 en Caseros: Germinal 0, General Belgrano 1
09/05/1918 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Argentinos Juniors 1
09/05/1918 en Belgrano: Palermo 0, Almagro 3
09/05/1918 en San Telmo: San Telmo 1, Banfield 0
09/05/1918 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 1, Victoria 2
09/05/1918 en Palermo: Sp. del Norte 1, Lanús 0
09/05/1918 en Palermo: Sp. Palermo 2, Unión Excursionistas 0
09/05/1918 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Progresista 1
Desempate
16/05/1918 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Argentinos Juniors 0

Segunda Ronda
02/06/1918 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Monti (p) y Martínez), Eureka 2
02/06/1918 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alfredo Garasini), General Belgrano 0
02/06/1918 en Barracas: Columbian 1, Barracas Central 1
02/06/1918 en Núñez: Def. de Belgrano 2, Burzaco 0
02/06/1918 en Palermo: Estudiantes 1, Atlanta 2
Nota: Posteriormente se dio ganado a Estudiantes.
02/06/1918 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Victoria 1
02/06/1918 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, San Isidro 2
02/06/1918 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Everton 0
02/06/1918 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Caldera 2 y Felices), San Telmo 0
02/06/1918 en Parque Patricios: Huracán 2, Platense 1
02/06/1918 en Avellaneda: Independiente 3, Sp. Palermo 1
02/06/1918 en Palermo: Porteño 4, Gimnasia y Esgrima 0
02/06/1918 en Avellaneda: Racing Club 7 (Ohaco 4, Zabaleta, Vivaldo y Hospital), Sp. del Norte 0
02/06/1918 en La Boca: River Plate 1, Progresita 0
02/06/1918 en Boedo: San Lorenzo 2, Almagro 4
02/06/1918 en Tigre: Tigre 1, Sp. Barracas 4
Desempates
30/06/1918 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ventura y Cabano (p)), Eureka 0
30/06/1918 en Barracas: Columbian 0, Barracas Central 1

Tercera Ronda
16/08/1918 en Palermo: Boca Juniors 3 (Romeo Corvetto y Alfredo N. Martín 2), Racing Club 0
16/08/1918 en Núñez: Def. de Belgrano 1, Ferro Carril Oeste 3
16/08/1918 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Barracas Central 0
16/08/1918 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Huracán 0
16/08/1918 en Avellaneda: Independiente 1, Estudiantes 2
16/08/1918 en Palermo: Porteño 4, Almagro 2
16/08/1918 en San Isidro: San Isidro 0, River Plate 1
16/08/1918 en Barracas: Sp. Barracas 2, Argentino de Quilmes 0

Octavos de Final
30/08/1918 en Avellaneda: Boca Juniors 0, River Plate 1 (Laiolo )
30/08/1918 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Sp. Barracas 0
30/08/1918 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
30/08/1918 en Palermo: Porteño 2, Estudiantes 0
Desempate
06/09/1918 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Sp. Barracas 0

Cuartos de Final
–/–/1918 en Palermo: Porteño 4, Ferro Carril Oeste 1
–/–/1918 en Avellaneda: River Plate 1, Estudiantes de La Plata 0

Semifinales
–/–/1918 en Rosario: Gimnasia y Esgrima Ros. 0, River Plate 1
–/–/1918 en Palermo: Porteño 2, Tiro Federal 1

Final
–/–/1918 en Palermo: Porteño 2, River Plate 1
Porteño ganó la Copa de Competencia “Jockey Club”

Final Internacional
01/12/1918 en Palermo: Porteño 1, Montevideo Wanderers 2

Campeón: Montevideo Wanderers de Montevideo (Uruguay)

Noticias relacionadas

La Liga Uruguaya de básquetbol, desde el primer día hasta hoy

Eduardo Merica

Chirimino, futbolista que con su magia “desparramó” su nombre por todo el país

Eduardo Merica

El periodismo deportivo de estos tiempos

Eduardo Merica

Deja un comentario