Diario Uruguay
Deporteca

Danubio y su básquetbol histórico

ESTADISTA Gabriel López 

El penúltimo día de diciembre el Danubio Fútbol Club se dio el lujo de quebrar su propia historia y además de ganar los playoffs de la Divisional Tercera de Ascenso (DTA) consiguió un histórico ascenso a “El Metro” (Segunda División) para 2019.

Los franjeados estuvieron compitiendo en la Liga Montevideo (2017) y en 2018 decidieron inscribirse en la Federación Uruguaya de Basket Ball (FUBB).

Así pues y rápidamente Danubio ascendió a la primera divisional de ascenso de nuestro país (El Metro), un hecho notable tomando como referencia también que el equipo “prendió” de forma instantánea en la hinchada del fútbol, la cual lo acompañó y llenó el gimnasio del club Trouville en el último partido del ascenso frente a Reducto.

Durante la fase regular culminó segundo en puntos y en la ronda por el título de campeón ocupó la misma plaza, a raíz de ello y tras no ascender directo debió disputar la fase de Playoffs, que ganó tras infartante definición frente a Reducto.

Fueron 20 los partidos que disputó Danubio desde el 5 de octubre y hasta el 30 de diciembre para coronar esta gesta, tras 15 victorias y 5 derrotas.

Este año leí en una revista vieja (no me acuerdo cual) que Danubio tuvo participación en el Federal de Cuarta División durante 6 temporadas hace unos 70 años atrás.

La vuelta de Danubio al básquetbol significará también que más niños y adolescentes tengan actividad física, sobre todo en una imponente zona de nuestro país como son los barrios: Maroñas, Piedras Blancas, Punta de Rieles y Unión, incluso hasta los botijas de las viviendas del Euskal Erría tendrán un lugar más para llegar al baloncesto.

A continuación va la campaña de Danubio y las tablas de posiciones de la DTA:

DANUBIO EN LA FASE REGULAR

FECHA          GIMNASIO            RESULTADO

5-10-2018        Larre Borges            Capurro 69-60

9-10-2018        Larre Borges            Montevideo 79-72

13-10-2018      Gastón Güelfi          Peñarol 79-99

16-10-2018      Larre Borges            Reducto 91-87

19-10-2018      Yale                          Yale 62-70

27-10-2018      Larre Borges            Albatros 77-71

30-10-2018      Marne                       Marne 87-61

6-11-2018        STRS                        San Telmo Rápido Sport 83-59

14-11-2018      Yale                          Urupan 77-79

18-11-2018      Cordón                     Deportivo Paysandú 81-59

DANUBIO EN LA RONDA TITULO

FECHA          GIMNASIO            RESULTADO

23-11-2018      Larre Borges            Deportivo Paysandú 85-76

27-11-2018      Larre Borges            Peñarol 85-98

1-12-2018        Reducto                   Reducto 103-93

5-12-2018        Larre Borges            Yale 91-68

8-12-2018        Urupan                     Urupan 82-74

DANUBIO EN LOS PLAYOFFS POR EL SEGUNDO ASCENSO

FECHA          GIMNASIO            RESULTADO

11-12-2018      STRS                        San Telmo Rápido Sport 96-67

19-12-2018      Montevideo              Deportivo Paysandú 80-74

22-12-2018      Larre Borges            Reducto 91-68

27-12-2018      Reducto                   Reducto 84-90

30-12-2018      Trouville                   Reducto 88-79

 

POSICIONES DE LA FASE REGULAR

EQUIPOS                              PJ      PG      PP       TF       TC      PTS

  1. Peñarol (invicto)10       10        0          938      728      20
  2. Reducto10       7          3          908      908      17
  3. Danubio10       7          3          785      717      17
  4. Urupan10       7          3          834      788      17
  5. Deportivo Paysandú10       6          4          744      715      16
  6. Yale10       5          5          781      817      15
  7. Montevideo10       3          7          795      845      13
  8. Albatros10       3          7          754      789      13
  9. San Telmo Rápido Sport10       2          8          758      865      12
  10. Marne10       2          8          719      836      12
  11. Capurro10       3          7          671      723      11

POSICIONES DE LA RONDA TITULO

EQUIPOS                              PJ      PG      PP       TF       TC      PTS

  1. Peñarol (invicto)5         5          0          453      357      20
  2. Danubio5         4          1          446      409      17,5
  3. Reducto5         2          3          477      464      15,5
  4. Yale5         2          3          402      449      14,5
  5. Urupan5         1          4          379      425      14,5
  6. Deportivo Paysandú5         1          4          357      410      14

NOTA: Para esta instancia arrastraron el 50% de los puntos ganados en la fase regular.

Noticias relacionadas

Montevideo Wanderers campeón Copa Competencia 1918 ganada en Buenos Aires

Eduardo Merica

Un campeón de América con la celeste, el Chelo Saracchi

Eduardo Merica

Peñarol en Copa Sudamericana 2014

Eduardo Merica

Deja un comentario