Culminado el Torneo Apertura correspondiente al Campeonato Uruguayo de Primera División acá va el resumen de las tarjetas amarillas, tarjetas rojas y expulsiones sufridas por los 16 clubes que militan en el círculo de privilegio uruguayo.
Mientras River Plate fue quien tuvo mayor “juego limpio”, por el contrario el campeón Defensor Sporting, fue el peor de todos en este rubro.
Varios futbolistas defensoristas “lloraron la milonga” hablando sobre los “beneficios” de los clubes grandes (Nacional y Peñarol) en cuanto al arbitraje, pero en resumen al final los números no mienten y expresan claramente que por sobre los demás 15 instituciones participantes el Defensor Sporting fue por lejos quien más cartulinas recibió.
En promedio y por partido entre el primero y el último de esta tabla vemos que Defensor Sporting duplica en amarillas al último.
Además de ello el violeta arroja un promedio de casi una expulsión o roja por partido (13 en 15).
Sud América que “pelea” para mantenerse en Primera División aparece como el segundo más incorrecto al tiempo que Cerro, un club muchas veces fustigado por comportamientos de “pierna dura” terminó como el segundo más “limpio” del torneo.
Defensor Sporting recibió 17 tarjetas amarillas más que Peñarol y 14 más que Nacional.
En cuanto a expulsiones o rojas, Defensor Sporting vio 10 más que Nacional y 6 más que Peñarol.
Defensor Sporting tuvo en Alejandro Acevedo (Asistente Técnico) al actor más expulsado de todos los participantes tomando en cuenta todos los integrantes de cuerpos técnicos y futbolistas.
En cuanto a futbolistas, hubo 8 que resultaron dos veces expulsados, y tomando como referencia los clubes en los que jugaron, hubo dos de Defensor Sporting, Fénix y Juventud que reincidieron en ese rubro.
Nacional y Racing fueron los únicos dos clubes que no tuvieron expulsiones dentro de sus cuerpos técnicos.
Todos los clubes participantes contaron con futbolistas expulsados.
Aquí val el balance final de tarjetas en todo el Torneo Apertura:
EXPULSIONES Y AMARILLAS POR CLUB
CLUBES PJ TA TR E Total
Defensor Sporting 15 66 10 3 79
Sud América 15 53 5 2 60
Danubio 15 54 4 1 59
Fénix 15 46 6 4 56
Peñarol 15 49 6 1 56
Nacional 15 52 3 – 55
Plaza Colonia 15 44 3 2 49
Juventud 15 42 5 1 48
Wanderers 15 41 4 2 47
Boston River 15 43 2 2 47
El Tanque Sisley 15 41 2 3 46
Liverpool 15 41 2 2 45
Rampla Juniors 15 41 3 1 45
Racing 15 41 3 – 44
Cerro 15 38 3 1 42
River Plate 15 34 2 2 38
NOTA: PJ: Partidos Jugados. TA: Tarjetas Amarillas. TR: Tarjetas Rojas. E: Expulsiones a integrantes de los cuerpos técnicos.
EXPULSIONES DE LOS CUERPOS TÉCNICOS
NOMBRE EQUIPO CARGO TOTAL
Alejandro Acevedo Defensor Sporting Entrenador Asistente 3
Javier Noble El Tanque Sisley Preparador Físico 2
Gustavo Bañales Fénix Preparador Físico 2
Gabriel Farcilli Liverpool Praparador Físico 2
Federico Blanco Boston River Preparador Físico 1
Alejandro Ruben Apud Boston River Director Técnico 1
Carlos Sánchez Cerro Entrenador Asistente 1
Gastón Mauricio Machado Danubio Director Técnico 1
Raúl Norberto Möller El Tanque Sisley Director Técnico 1
Mario Marcelo Carballo Fénix Entrenador Asistente 1
Gustavo Antonio Ferrín Fénix Director Técnico 1
Ruben Adrián Silva Juventud Entrenador Asistente 1
Marcelo Fabián Suárez Peñarol Entrenador Asistente 1
Carlos Alberto Manta Plaza Colonia Director Técnico 1
Alvaro Verolo Plaza Colonia Médico 1
Omar Mario Pérez Rampla Juniors Entrenador Asistente 1
Juan Diego Larroque River Plate Médico 1
José Pablo Tiscornia River Plate Director Técnico 1
Víctor Gastón Ramondino Sud América Preparador Físico 1
Damián Oscar Timpani Sud América Director Técnico 1
Eduardo Valentín Arismendi Wanderers Preparador Físico 1
Juan Francisco Ferreri Wanderers Entrenador Asistente 1
FUTBOLISTAS EXPULSADOS
NOMBRE EQUIPO TOTAL
Carlos Nahuel Benavídez Defensor Sporting 2
Maximiliano Gómez Defensor Sporting 2
Richard Martín González Fénix 2
Claudio Torrejón Fénix 2
Esteban Ricardo González Juventud 2
Diego Martín Rodríguez Juventud 2
Gastón Rodríguez Peñarol 2
Edgard Leonardo Martínez Sud América 2
Guillermo Fratta Boston River 1
Elbio Maximiliano Pérez Boston River 1
Yonathan Irrazábal Cerro 1
Franco Sebastián López Cerro 1
Gianni Danielle Rodríguez Cerro 1
Gonzalo Federico González Danubio 1
Damián Alejandro Malrechauffe Danubio 1
Alejandro Agustín Peña Danubio 1
Jorge Giovanni Zarfino Danubio 1
Mathías Adolfo Cardacio Defensor Sporting 1
Gonzalo Rodrigo Carneiro Defensor Sporting 1
Nicolás Correa Defensor Sporting 1
Guillermo Gabriel De Los Santos Defensor Sporting 1
Andrés Lamas Defensor Sporting 1
Mathías Sebastián Suárez Defensor Sporting 1
Heber Ignacio Ratti El Tanque Sisley 1
Gonzalo Rocaniere El Tanque Sisley 1
Richard Martín González Fénix 1
Lucas Martín López Fénix 1
Ismael Fernando Gularte Juventud 1
Gustavo Javier Aprile Liverpool 1
Rodrigo Gabriel Rodríguez Liverpool 1
Brian Avelino Lozano Nacional 1
Diego Fabián Polenta Nacional 1
Gonzalo Fabián Porras Nacional 1
Lucas Daniel Cavallini Peñarol 1
Nahitan Michel Nández Peñarol 1
Marcel Novick Peñarol 1
Diego Martín Rossi Peñarol 1
Richard Ernesto Fernández Plaza Colonia 1
Alejandro David Furia Plaza Colonia 1
Héctor Baltasar Silva Plaza Colonia 1
Angel Gabriel Cayetano Racing 1
Matías Daniel Malvino Racing 1
Franco Gastón Romero Racing 1
Maximiliano Felipe Montero Rampla Juniors 1
Alex Maximiliano Silva Rampla Juniors 1
Matías Fernando Soto Rampla Juniors 1
Fabricio Fernández River Plate 1
Mathías Saavedra River Plate 1
Sergio Andrés Felipe Sud América 1
Heber Daniel García Sud América 1
Julián Ricardo Perujo Sud América 1
Gastón Matías Bueno Wanderers 1
Adrián Nicolás Colombino Wanderers 1
Emiliano Mathías Díaz Wanderers 1
Roberto Martín Rivas Wanderers 1