Search
lunes 25 septiembre 2017
  • :
  • :

Uruguay y sus participaciones en Copas del Mundo (1930 a 2010)

Uruguay y sus participaciones en Copas del Mundo (1930 a 2010)

MUSEO CHACARERO|HECHALACELESTE|07.06.2015|05:19:00.
La Selección de Uruguay y su participación en los Mundiales de Fútbol FIFA con resumen estadístico de partidos jugados, goles, máximos goleadores, mundiales jugados y ganados, mejores y peores actuaciones y mucha más data.

 

PARTICIPACIONES: 11

POSICIONES
Campeón: 2 veces
Cuarto Lugar: 3 veces
Cuartos de Final 1 vez
Octavos de Final: 2 veces
Primera Fase: 3 veces

PARTIDOS JUGADOS: 47
Partidos Ganados: 18
Partidos Empatados: 12
Partidos Perdidos: 17

GOLES
A favor: 76
En contra: 65

uruguay en sudafrica 2010

SUDÁFRICA 2010

Posición: Cuarto Puesto.
Campeón: España

PARTIDOS
Primera Fase:
11/06/2010 – Uruguay 0 Francia 0
16/06/2010 – Uruguay 3 Sudáfrica 0
22/06/2010 – Uruguay 1 México 0
Octavos de Final
26/06/2010 – Uruguay 2 Corea del Sur 1
Cuartos de Final
02/07/2010 – Uruguay 1 (4) Ghana 1 (2)
Semifinal
06/07/2010 – Uruguay 2 Holanda 3
Tercer y cuarto puesto
10/07/2010 – Uruguay 2 Alemania 3

PLANTEL DE FUTBOLISTAS
Fernando MUSLERA
Diego LUGANO
Diego GODIN
Jorge FUCILE
Walter GARGANO
Mauricio VICTORINO
Edinson CAVANI
Sebastian EGUREN
Luis SUAREZ
Diego FORLAN
Alvaro PEREIRA
Juan CASTILLO
Sebastian ABREU
Nicolas LODEIRO
Diego PEREZ
Maximiliano PEREIRA
Egidio AREVALO
Ignacio GONZALEZ
Andres SCOTTI
Alvaro FERNANDEZ
Sebastian FERNANDEZ
Martin CACERES
Martin SILVA

Entrenador: Óscar Tabárez (Uru)

AUSTRALIA URUGUAY MONTERO SANTOS LUGANO

ALEMANIA 2006

Posición: No participó.
Campeón: Italia

uruguay en corea japon 2002

COREA-JAPÓN 2002

Posición: Primera Fase
Campeón: Brasil

PARTIDOS
Primera Fase:
01/06/2002 – Uruguay 1 Dinamarca 2
06/06/2002 – Uruguay 0 Francia 0
11/06/2002 – Uruguay 3 Senegal 3

PLANTEL DE FUTBOLISTAS
Fabian CARINI
Gustavo MENDEZ
Alejandro LEMBO
Paolo MONTERO
Pablo GARCIA
Dario RODRIGUEZ
Gianni GUIGOU
Gustavo VARELA
Dario SILVA
Fabian O NEIL
Federico MAGALLANES
Gustavo MUNUA
Sebastian ABREU
Gonzalo SORONDO
Nicolas OLIVERA
Marcelo ROMERO
Mario REGUEIRO
Richard MORALES
Joe BIZERA
Alvaro RECOBA
Diego FORLAN
Gonzalo DE LOS SANTOS
Federico ELDUAYEN

Entrenador: Victor PUA (URU)

uruguay francia 1998

FRANCIA 1998

Posición: No participó.
Campeón: Francia

 

ESTADOS UNIDOS 1994

Posición: No participó.
Campeón: Brasil

uruguay en italia 90

ITALIA 1990

Posición: Octavos de Final
Campeón: Alemania

PARTIDOS
Primera Fase:
13/06/1990 – Uruguay 0 España 0
17/06/1990 – Uruguay 1 Bélgica 3
21/06/1990 – Uruguay 1 República de Corea 0
Octavos de Final:
25/06/1990 – Uruguay 0 Italia 2

PLANTEL DE FUTBOLISTAS
Fernando ALVEZ
Nelson GUTIERREZ
Hugo DE LEON
Jose HERRERA
Jose PERDOMO
Alfonso DOMINGUEZ
Antonio ALZAMENDI
Santiago OSTOLAZA
Enzo FRANCESCOLI
Ruben PAZ
Ruben SOSA
Eduardo PEREIRA
Felipe REVELEZ
Jose PINTOS
Carlos CORREA
Pablo BENGOECHEA
Sergio MARTINEZ
Carlos AGUILERA
Daniel FONSECA
Ruben PEREIRA
William CASTRO
Adolfo ZEOLI

DT: Óscar Tabárez

uruguay argentina mundial 86

 uruguay en mexico 86MÉXICO 1986

Posición: Octavos de Final
Campeón: Argentina

PARTIDOS
Primera Fase:
04/06/1986 – Uruguay 1 República Federal de Alemania 1
08/06/1986 – Uruguay 1 Dinamarca 6
13/06/1986 – Uruguay 0 Escocia 0
Octavos de Final:
16/06/1986 – Uruguay 0 Argentina 1

PLANTEL DE FUTBOLISTAS
Rodolfo RODRIGUEZ
Nelson GUTIERREZ
Eduardo ACEVEDO
Victor DIOGO
Miguel BOSSIO
Jose BATISTA
Antonio ALZAMENDI
Jorge BARRIOS
Jorge DA SILVA
Enzo FRANCESCOLI
Sergio SANTIN
Fernando ALVEZ
Cesar VEGA
Alfonso PEREIRA
Eliseo RIVERO
Mario SARALEGUI
Jose SALAZAR
Ruben PAZ
Venancio RAMOS
Carlos AGUILERA
Wilmar CABRERA
Celso OTERO

DT: Omar Borrás

 

ESPAÑA 1982

Posición: No participó.
Campeón: Italia

 

ARGENTINA 1978

Posición: No participó.
Campeón: Argentina

 

 

ALEMANIA 1974

Posición: Primera Fase
Campeón: Alemania

PARTIDOS
Primera Fase:
15/06/1974 – Uruguay 0 Holanda 2
19/06/1974 – Uruguay 1 Bulgaria 1
23/06/1974 – Uruguay 0 Suecia 3

PLANTEL DE FUTBOLISTAS
Ladislao MAZURKIEWICZ
Baudilio JAUREGUI
Juan MASNIK
Pablo FORLAN
Julio MONTERO CASTILLO
Ricardo PAVONI
Luis CUBILLA
Victor ESPARRAGO
Fernando MORENA
Pedro ROCHA
Ruben CORBO
Hector SANTOS
Gustavo DE SIMONE
Luis GARISTO
Mario GONZALEZ
Alberto CARDACCIO
Julio Cesar JIMENEZ
Walter MANTEGAZZA
Denis MILAR
Juan SILVA
Jose GOMEZ
Gustavo FERNANDEZ

Entrenador: Roberto PORTA (URU)

uruguay 1970.mundial mexico

MÉXICO 1970

Posición: Cuarto puesto
Campeón: Brasil

PARTIDOS
Primera Fase:
02/06/1970 – Uruguay 2 Israel 0
06/06/1970 – Uruguay 0 Italia 0
10/06/1970 – Uruguay 0 Suecia 1
Cuartos de Final:
14/06/1970 – Uruguay 1 Unión Soviética 0
Semifinal:
17/06/1970 – Uruguay 1 Brasil 3
Tercer y Cuarto puesto:
20/06/1970 – Uruguay 0 República Federal de Alemania 1

PLANTEL DE FUTBOLISTAS
Ladislao MAZURKIEWICZ
Atilio ANCHETA
Roberto MATOSAS
Luis UBINA
Julio MONTERO CASTILLO
Juan MUJICA
Luis CUBILLA
Pedro ROCHA
Victor ESPARRAGO
Ildo MANEIRO
Julio MORALES
Hector SANTOS
Rodolfo SANDOVAL
Francisco CAMERA
Dagoberto FONTES
Omar CAETANO
Ruben BARENO
Alberto GOMEZ
Oscar ZUBIA
Julio CORTES
Julio LOSADA
Walter CORBO

Entrenador: Juan HOHBERG (URU)

uruguay 1966 en londres mundial

INGLATERRA 1966

Posición: Cuartos de Final
Campeón: Inglaterra

PARTIDOS
Primera Fase:
11/07/1966 – Uruguay 0 Inglaterra 0
15/07/1966 – Uruguay 2 Francia 1
19/07/1966 – Uruguay 0 México 0
Cuartos de Final:
23/07/1966 – República Federal de Alemania 4 Uruguay 0

PLANTEL DE FUTBOLISTAS
Ladislao MAZURKIEWICZ
Horacio TROCHE
Jorge MANICERA
Pablo FORLAN
Nestor GONCALVES
Omar CAETANO
Julio CORTES
Jose URRUZMENDI
Jose SASIA
Pedro ROCHA
Domingo PEREZ
Roberto Eduardo SOSA
Nelson DIAZ
Emilio ALVAREZ
Luis UBINA
Eliseo ALVAREZ
Hector SALVA
Milton VIERA
Hector SILVA
Luis RAMOS
Victor ESPARRAGO
Walter TAIBO

Entrenador: Ondino VIERA (URU)

uruguay en mundial chile 1962

CHILE 1962

Posición: Primera Fase.
Campeón: Brasil

PARTIDOS
Primera Fase:
30/05/1962 – Uruguay 2 Colombia 1
02/06/1962 – Uruguay 1 Yogoslavia 3
06/06/1962 – Unión Soviética 2 Uruguay 1

PLANTEL DE FUTBOLISTAS
Roberto Eduardo SOSA
Horacio TROCHE
Emilio ALVAREZ
Mario MENDEZ
Nestor GONCALVES
Pedro CUBILLA
Domingo PEREZ
Julio CORTES
Jose SASIA
Pedro ROCHA
Luis CUBILLA
Luis MAIDANA
William MARTINEZ
Ruben SORIA
Edgardo GONZALEZ
Ruben GONZALEZ
Eliseo ALVAREZ
Ronald LANGON
Mario BERGARA
Hector SILVA
Angel CABRERA
Guillermo ESCALADA

Entrenador: Juan Carlos CORAZZO (URU)

 

SUECIA 1958

Posición: No participó.
Campeón: Brasil

World Cup Final, 1950. Brazil. Maracana Stadium, Rio De Jainero. Brazil 1 v Uruguay 2. 16th July, 1950. The Uruguay Team, World Champions 1950 after beating Brazil.

SUIZA 1954

Posición: Cuarto puesto
Campeón: Alemania

PARTIDOS
Primera Fase:
16/06/1954 – Uruguay 2 Checoslovaquia 0
19/06/1954 – Uruguay 7 Escocia 0
Cuartos de Final:
26/06/1954 – Uruguay 4 Inglaterra 2
Semifinal:
30/06/1954 – Uruguay 2 Hungría 4
Tercer y Cuarto puesto:
03/07/1954 – Uruguay 1 Austria 3

PLANTEL DE FUTBOLISTAS
Omar MENDEZ
Roque MASPOLI
Jose SANTAMARIA
William MARTINEZ
Victor RODRIGUEZ ANDRADE
Obdulio VARELA
Roberto LEOPARDI
Julio ABBADIE
Juan HOHBERG
Oscar MIGUEZ
Juan SCHIAFFINO
Carlos BORGES
Julio MACEIRAS
Mirto DAVOINE
Eusebio TEJERA
Urbano RIVERA
Nestor CARBALLO
Luis CRUZ
Rafael SOUTO
Javier AMBROIS
Julio PEREZ
Luis Ernesto CASTRO

Entrenador: Juan LOPEZ (URU)

uruguay mundial de 1950

URUGUAY 1950

Posición: Campeón

PARTIDOS
Primera Fase:
02/07/1950 – Uruguay 8 Bolivia 0
Ronda Final:
09/07/1950 – Uruguay 2 España 2
13/07/1950 – Uruguay 3 Suecia 2
16/07/1950 – Uruguay 2 Brasil 1

PLANTEL DE FUTBOLISTAS

Alcides GHIGGIA
Anibal PAZ
Carlos ROMERO
Ernesto VIDAL
Eusebio TEJERA
Hector VILCHES
Juan BURGUENO
Juan Carlos GONZALEZ
Juan SCHIAFFINO
Julio Cesar BRITOS
Julio PEREZ
Luis RIJO
Matias GONZALEZ
Obdulio VARELA
Oscar MIGUEZ
Rodolfo PINI
Roque MASPOLI
Ruben MORAN
Schubert GAMBETTA
Victor RODRIGUEZ ANDRADE
Washington ORTUNO
William MARTINEZ

Entrenador: Juan LOPEZ (URU)

 

FRANCIA 1938

Posición: No participó.
Campeón: Italia

 

ITALIA 1934

Posición: No participó.
Campeón: Italia

uruguay en 1930

URUGUAY 1930

Posición: Campeón

PARTIDOS
Primera Fase:
18/07/1930 – Uruguay 1 Perú 0
21/07/1930 – Uruguay 4 Rumania 0
Semifinal:
27/07/1930 – Uruguay 6 Yogoslavia 1
Final:
30/07/1930 – Uruguay 4 Argentina 2

PLANTEL DE FUTBOLISTAS

Alvaro GESTIDO
Angel MELOGNO
Carlos RIOLFO
Conduelo PIRIZ
Domingo TEJERA
Emilio RECOBA
Enrique BALLESTRERO
Ernesto MASCHERONI
Hector CASTRO
Hector SCARONE
Jose ANDRADE
Jose NASAZZI
Juan ANSELMO
Juan Carlos CALVO
Lorenzo FERNANDEZ
Miguel CAPPUCCINI
Pablo DORADO
Pedro CEA
Pedro PETRONE
Santos URDINARAN
Victoriano IRIARTE
Zoilo SALDOMBIDE

Entrenador: Alberto SUPPICI (URU)



Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo "Contacto Deportivo" y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de www.diariouruguay.com.uy y www.futboluruguayo.uy. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera.


Deja un comentario