DIARIO URUGUAY MUNDIALISTA. La eliminatoria de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) otorga 4 plazas directas a la Copa del Mundo Rusia 2018 más un repechaje intercontinental, contra el ganador de la tercera ronda de Oceanía.
Los 10 miembros participan en su ya habitual formato de todos contra todos:
1ª fecha
8/10/2015: Colombia 2-0 Perú
8/10/2015: Venezuela 0-1 Paraguay
8/10/2015: Chile 2-0 Brasil
8/10/2015: Argentina 0-2 Ecuador
13/10/2015: Uruguay 3-0 Colombia
13/10/2015: Paraguay 0-0 Argentina
13/10/2015: Perú 3-4 Chile
12/11/2015: Ecuador 2-1 Uruguay
12/11/2015: Chile 1-1 Colombia
13/11/2015: Perú 1-0 Paraguay
17/11/2015: Paraguay 2-1 Bolivia
17/11/2015: Brasil 3-0 Perú
24/3/2016: Bolivia 2-3 Colombia
24/3/2016: Ecuador 2-2 Paraguay
24/3/2016: Chile 1-2 Argentina
24/3/2016: Perú 2-2 Venezuela
25/3/2016: Brasil 2-2 Uruguay
6ª fecha
29/3/2016: Colombia 3-1 Ecuador
29/3/2016: Uruguay 1-0 Perú
29/3/2016: Argentina 2-0 Bolivia
29/3/2016: Venezuela 1-4 Chile
29/3/2016: Paraguay 2-2 Brasil
7ª fecha
1/9/2016: Bolivia 2-0 Perú *
1/9/2016: Colombia 2-0 Venezuela
1/9/2016: Ecuador 0-3 Brasil
1/9/2016: Argentina 1-0 Uruguay
1/9/2016: Paraguay 2-1 Chile
* FIFA le adjudica victoria 3-0 a Perú por mala inclusión de Nelson Cabrera (Bolivia)
8ª fecha
6/9/2016: Uruguay 4-0 Paraguay
6/9/2016: Chile 0-0 Bolivia *
6/9/2016: Venezuela 2-2 Argentina
6/9/2016: Brasil 2-1 Colombia
6/9/2016: Perú 2-1 Ecuador
* FIFA le adjudica victoria 3-0 a Chile por mala inclusión de Nelson Cabrera (Bolivia)
9ª fecha
6/10/2016: Ecuador 3-0 Chile
6/10/2016: Uruguay 3-0 Venezuela
6/10/2016: Paraguay 0-1 Colombia
6/10/2016: Brasil 5-0 Bolivia
6/10/2016: Perú 2-2 Argentina
10ª fecha
11/10/2016: Bolivia 2-2 Ecuador
11/10/2016: Colombia 2-2 Uruguay
11/10/2016: Argentina 0-1 Paraguay
11/10/2016: Chile 2-1 Perú
11/10/2016: Venezuela 0-2 Brasil
11ª fecha
10/11/2016: Colombia 0-0 Chile
10/11/2016: Uruguay 2-1 Ecuador
10/11/2016: Paraguay 1-4 Perú
10/11/2016: Brasil 3-0 Argentina
10/11/2016: Venezuela 5-0 Bolivia
12ª fecha
15/11/2016: Bolivia 1-0 Paraguay
15/11/2016: Ecuador 3-0 Venezuela
15/11/2016: Argentina 3-0 Colombia
15/11/2016: Chile 3-1 Uruguay
15/11/2016: Perú 0-2 Brasil
13ª fecha
20/3/2017: Colombia 1-0 Bolivia
20/3/2017: Paraguay 2-1 Ecuador
20/3/2017: Argentina 1-0 Chile
20/3/2017: Venezuela 2-2 Perú
20/3/2017: Uruguay 1-4 Brasil
14ª fecha
28/3/2017: Bolivia 2-0 Argentina
28/3/2017: Ecuador 0-2 Colombia
28/3/2017: Chile 3-1 Venezuela
28/3/2017: Brasil 3-0 Paraguay
28/3/2017: Perú 2-1 Uruguay
15ª fecha
31/8/2017: Venezuela 0-0 Colombia
31/8/2017: Chile 0-3 Paraguay
31/8/2017: Uruguay 0-0 Argentina
31/8/2017: Brasil 2-0 Ecuador
31/8/2017: Perú 2-1 Bolivia
16ª fecha
5/9/2017: Bolivia 1-0 Chile
5/9/2017: Colombia 1-1 Brasil
5/9/2017: Ecuador 1-2 Perú
5/9/2017: Argentina 1-1 Venezuela
5/9/2017: Paraguay 1-2 Uruguay
17ª fecha
5/10/2017: Bolivia 0-0 Brasil
5/10/2017: Venezuela 0-0 Uruguay
5/10/2017: Colombia 1-2 Paraguay
5/10/2017: Argentina 0-0 Perú
5/10/2017: Chile 2-1 Ecuador
Posiciones: Brasil 41 (+30), Uruguay 31 (+12), Argentina 28 (+3), Colombia 27 (+2), Perú 26 (+1), Chile 26 (-1), Paraguay 24 (-6), Ecuador 20 (-3), Bolivia 14 (-22), Venezuela 12 (-16).
18ª fecha
10/10/2017: Paraguay 0-1 Venezuela
10/10/2017: Brasil 3-0 Chile
10/10/2017: Ecuador 1-3 Argentina
10/10/2017: Perú 1-1 Colombia
10/10/2017: Uruguay 4-2 Bolivia
Clasificados directamente a Rusia 2018: Brasil, Uruguay, Argentina y Colombia.
Perú jugará el repechaje intercontinental contra Nueva Zelanda, ganador de la Zona Oceanía.
11/11/2017: Nueva Zelanda 0-0 Perú
14/11/2017: Perú – Nueva Zelanda