Search
Martes 30 Mayo 2017
  • :
  • :

Toda la Copa de Clubes Campeones de la OFI, ahora en dos divisionales

Toda la Copa de Clubes Campeones de la OFI, ahora en dos divisionales

FUTBOL CHACARERO | COPA OFI DE CLUBES 2017.

Divisional A | Resultados de la 2da. fecha por la 14° Copa Nacional de Clubes, jugada entre el sábado 6 y 7 de abril de 2017. AMPLIAMOS

Divisional A “Daniel Noble”

Los clubes participantes son: Wanderers (Artigas), Pirata Juniors (Artigas), Wanderers (Santa Lucía), Melo Wanderers (Melo), Nacional (Nueva Helvecia), Atlético Valdense (Colonia Valdense), Independiente (Trinidad), Centro Recreativo Porongos (Trinidad), Nacional (Florida), Atlético Florida (Florida), Independiente (Batlle y Ordóñez), San Carlos (San Carlos), 18 de Julio (Porvenir), Bella Vista (Paysandú), Deportivo Colina (Rivera), Lavalleja (Rocha), Central (San José), Río Negro (San José), San Rafael (Rafael Peraza), Juventud Unida (Libertad).

FASE DE GRUPOS

NOTA: Los dos primeros de cada serie clasifican a Cuartos de final.

Wanderers Fútbol Club es una institución de fútbol con sede en la ciudad de Artigas, del departamento homónimo, Uruguay. Fue fundado en 1935 y su equipo juega en la 1ª Divisional “A” de la Liga de Fútbol de Artigas

Serie A

30-04-2017
18 de Julio-Pirata Juniors 3-2
Goles: Matías Morales 31, Paolo Patritti 43, Darío Algalarrondo 52 y Rony Paz 21, Júnior Núñez 63.

Bella Vista-Wanderers 2-3
Goles: Mauro Caratte 65 de penal, Juan Andrioli 88 y Fernando Soravilla 38, Cristian Fagúndez 54, Mauro Padilla 71.

07-05-2017
Pirata Juniors-Bella Vista
18 de Julio-Deportivo Colina

14-05-2017
Bella Vista-18 de Julio
Deportivo Colina-Wanderers

21-05-2017
Deportivo Colina-Bella Vista
Wanderers-Pirata Juniors

28-05-2017
Wanderers-18 de Julio
Pirata Juniors-Deportivo Colina

04-06-2017
Pirata Juniors-18 de Julio
Wanderers-Bella Vista

11-06-2017
Bella Vista-Pirata Juniors
Deportivo Colina-18 de Julio

18-06-2017
18 de Julio-Bella Vista
Wanderers-Deportivo Colina

25-06-2017
Bella Vista-Colina
Pirata Juniors-Wanderers

02-07-2017
18 de Julio-Wanderers
Deportivo Colina-Pirata Juniors

POSICIONES: 18 de Julio (Porvenir) 3
Wanderers (Artigas) 3
Bella Vista (Paysandú)  0
Pirata Juniors (Artigas) 0
Deportivo Colina (Rivera) 0


Serie B

30-04-2017
Río Negro-Wanderers 1-1
Goles: Matías Laborda 5 y Ruber Guerra 56.
Porongos-Independiente 1-1
Goles: Ignacio Schneider 76 y Sebastián Cordero 36

07-05-2017
Independiente-Río Negro
Porongos-Central

3era fecha
Río Negro-Porongos
Central-Wanderers

21-05-2017
Central-Río Negro
Wanderers-Independiente

28-05-2017
Wanderers-Porongos
Independiente-Central

04-06-2017
Independiente-Porongos
Wanderers-Río Negro

11-06-2017
Río Negro-Independiente
Central-Porongos

18-06-2017
Porongos-Río Negro
Wanderers-Central

25-06-2017
Río Negro-Central
Independiente-Wanderers

02-07-2017
Porongos-Wanderers
Central-Independiente

POSICIONES: Río Negro (San José) 1
Wanderers (Santa Lucía)  1
Independiente (Trinidad)  1
Porongos (Trinidad)  1
Central (San José) 0


Serie C

30-04-2017
San Rafael-San Carlos 1-5
Goles: Juan Ignacio Ramos 13 en contra y Héctor Duarte 1, 17, Emiliano Bernales 22 de tiro penal, 70, Germán Suárez 56.
Atlético Valdense-Nacional 2-3 (Jugado en Rosario)
Goles: Ricardo Barreto 29 de pen, Luca Brasetti 39)(Agustín Bombi 54 de penal , 83, Adrián Daghero 90+3)

07-05-2017
Nacional-San Rafael
Atlético Valdense-Juventud Unida

14-05-2017
San Rafael-Atlético Valdense
Juventud Unida-San Carlos

21-05-2017
Juventud Unida San Rafael
San Carlos-Nacional

28-05-2017
San Carlos-Atlético Valdense
Nacional-Juventud Unida

04-06-2017
Nacional-Atlético Valdense
San Carlos-San Rafael

11-06-2017
San Rafael-Nacional
Juventud Unida-Atlético Valdense

18-06-2017
Atlético Valdense-San Rafael
San Carlos-Juventud Unida

25-06-2017
San Rafael-Juventud Unida
Nacional-San Carlos

02-07-2017
Atlético Valdense-San Carlos
Juventud Unida-Nacional

POSICIONES: San Carlos 3
Nacional (Nueva Helvecia) 3
Atlético Valdense  0
San Rafael (Rafael Peraza) 0
Juventud Unida (Libertad) 0


Serie D
30-04-2017
Independiente-Atlético Florida 1-1
Goles: Sebastián Rodríguez 63 y Gustavo Iturburo 76 de penal)
Lavalleja-Melo Wanderers 0-1
Goles: Bruno Moura 85.

07-05-2017
Melo Wanderers-Independiente
Lavalleja-Nacional

14-05-2017
Independiente-Lavalleja
Nacional-Atlético Florida

21-05-2017
Nacional-Independiente
Atlético Florida-Melo Wanderers

28-05-2017
Atlético Florida-Lavalleja
Melo Wanderers-Nacional

04-06-2017
Melo Wanderers-Lavalleja
Atlético Florida-Independiente

11-06-2017
Independiente-Melo Wanderers
Nacional-Lavalleja

18-06-2017
Lavalleja-Independiente
Atlético Florida-Nacional

25-06-2017
Independiente-Nacional
Melo Wanderers-Atlético Florida

02-07-2017
Lavalleja-Atlético Florida
Nacional-Melo Wanderers

POSICIONES: Melo Wanderers 3
Atlético Florida 1
Independiente (B. y Ordóñez)  1
Lavalleja (Rocha)  0
Nacional (Florida) 0

CUARTOS DE FINAL (Fechas: 9 y 16 de Julio)

Llave 2,01 – 1o. A vs 2o. B
Llave 2,02 – 1o. B vs 2o. A
Llave 2,03 – 1o. C vs 2o. D
Llave 2,04 – 1o. D vs 2o. C


Divisional B “Pedro Velazco”

NOTA: Clasifican los campeones de todas las sectores, más los vicecampeones de los sectores con 10 o más
afiliados, exceptuando los clubes clasificados a la Divisional A.

Los clubes participantes son: General Garzón (Artigas), Progreso (Estación Atlántida), Cinco Esquinas (Pando), Boca Juniors (Melo), San Carlos (Colonia), Juventud (Colonia), Maracaná (Tarariras), Unión Juvenil (Durazno), Sportivo Yí (Santa Bernardina), Nacional (Sarandí del Yí), Fénix (Trinidad), Santa Bárbara (Trinidad), Candil (Florida), River Plate (Florida), El Inca (Casupá), Fraternidad (Sarandí Grande), 19 de Abril (Cardal), Lavalleja (Minas), Lito (Minas), Ituzaingó (Punta del Este), Atlético Fernandino (Maldonado), Piriápolis (Piriápolis), Tabaré (Piriápolis), Huracán (Paysandú), Deportivo Amanecer (Paysandú), Algorta (Algorta), Laureles (Fray Bentos), Tulipán (Fray Bentos), San Lorenzo (Young), Miramar (Young), Nacional (Young), Peñarol (Rivera), Plaza Congreso (Rocha), Wanderers (Castillos), Rampla Juniors (Lascano), Universal (San José), Campana (Libertad), Peñarol (Paso de las Piedras), Estrella del Sur (Kiyú), Nacional (San José), Con Los Mismos Colores (Mercedes), Bristol (Mercedes), Peñarol (Nueva Palmira), Sportivo Barracas (Dolores), Agraciada (Agraciada), Huracán (Treinta y Tres)

No participan (clasificados deportivamente): San Eugenio (Artigas), Santa Rosa (Bella Unión), Nacional (Melo), Artigas (Río Branco), Semillero (La Estanzuela), Racing (Batlle y Ordóñez), Centro Uruguayo (Mariscala), River Plate (Guichón), Lavalleja (Rivera), Palermo (Rocha), Universitario (Salto), Nacional (Salto), Tropezón (Paraje Tropezón), Huracán (Lluveras), Fraternidad (Rodó), Nacional (Dolores), Estudiantes (Tacuarembó), Wanderers (Tacuarembó), Colón (Paso de los Toros), Estudiantes (San Gregorio de Polanco), Obrero Unión (Santa Clara de Olimar), Progreso (Vergara).

NOTA: Los equipos clasificados a la etapa de Semifinales (4 equipos) y los 2 mejores perdedores de la etapa de Cuartos de final, ascienden a la Divisional A para la temporada 2018.

PRIMERA FASE

Clasifican 2 equipos por cada serie de 3 y 3 equipos por cada serie de 4.

Serie A
30-04-2017
Deportivo Amanecer-General Garzón 4-2
Goles: Rodrigo De Olivera 32, 36, 64, Marcelo Millacet 90 y Esteban Larronda 21, Luis Rodríguez 76 en contra.

07-05-2017
Peñarol-Deportivo Amanecer
14-05-2017
General Garzón-Peñarol
21-05-2017
General Garzón-Peñarol
28-05-2017
Deportivo Amanecer-Peñarol
04-06-2017
Peñarol-General Garzón

POSICIONES: Amanecer (Paysandú)  3
General Garzón (Artigas) 0
Peñarol (Rivera)  0


Serie B
30-04-2017
San Lorenzo-Huracán 2-2
Goles: Matías Vidiella 42, Emanuel Martínez 61 y Pablo Gerez 48, Leonardo Ayrala 86.

07-05-2017
Algorta-Huracán
14-05-2017
San Lorenzo-Algorta
21-05-2017
Huracán-San Lorenzo
28-05-2017
Huracán-Algorta
04-06-2017
Algorta-San lorenzo

POSICIONES: Huracán (Paysandú) 1
San Lorenzo (Young)  1
Algorta  0


Serie C

30-04-2017
Miramar-Tulipán 1-2
Goles: Esteban Kosiako 35 y Franco Castro 11, Cristopher Magallán 76.

07-05-2017 Nacional-Miramar
14-05-2017 Tulipán-Nacional
21-05-2017 Tulipán-Miramar
28-05-2017 Nacional-Miramar
04-06-2017 Nacional-Tulipán

POSICIONES: Miramar (Young)
Nacional (Young)
Tulipán (Fray Bentos)


Serie D

30-04-2017
Con Los Mismos Colores-Sportivo Barracas 1-2
Goles: Emanuel Echenique 55 y Rodrigo Otazú 11, Marcelo Contreras 72.
Laureles-Bristol 1-0
Gol: Juan Pablo Leguiza 31.

07-05-2017
Sportivo Barracas-Bristol
Con Los Mismos Colores-Laureles
14-05-2017
Laureles-Sportivo Barracas
Bristol-Con Los Mismos Colores
21-05-2017
Bristol-Laureles
Sportivo Barracas-Con Los Mismos Colores
28-05-2017
Sportivo Barracas-Laureles
Con Los Mismos Colores-Bristol
04-06-2017
Laureles-Con Los Mismos Colores
Bristol-Sportivo Barracas

POSICIONES: Sportivo Barracas (Dolores) 3
Laureles (Fray Bentos)  3
CLMC (Mercedes)  0
Bristol (Mercedes)  0


Serie E

30-04-2017
Agraciada-Peñarol 1-1
Goles: Alfredo Andrioli 10 y Armando Guinovart 29 de penal.

07-05-2017
Maracaná-Agraciada
14-05-2017 Peñarol-Maracaná
21-05-2017 Peñarol-Agraciada
28-05-2017 Agraciada-Maracaná
04-06-2017 Maracaná-Peñarol

POSICIONES: Agraciada  1
Peñarol (Nueva Palmira)  1
Maracaná (Tarariras)  0


Serie F

30-04-2017
Juventud-San Carlos 1-0
Gol: Leonardo Rivero 2.
Nacional-Peñarol 2-1
Goles: Mohamed Aliyu 9, Nicolás Fuentes 69 y Nicolás Sosa 12.

07-05-2017
San Carlos-Peñarol
Juventud-Nacional
14-05-2017
Nacional-San Carlos
Peñarol-Juventud
21-05-2017
Peñarol-Nacional
San Carlos-Juventud
28-05-2017
San Carlos-Nacional
Juventud-Peñarol
04-06-2017 Nacional-Juventud
Peñarol-San Carlos

POSICIONES: Nacional (San José) 3
San Carlos (Colonia)  3
Peñarol (Paso de las Piedras)  0
Juventud (Colonia) 0


Serie G

30-04-2017
Unión Juvenil-Sportivo Yí 0-1
Gol: Fabián Morán 50.

07-05-2017 Nacional-Unión Juvenil
14-05-2017 Sportivo Yí-Nacional
21-05-2017 Sportivo Yí-Unión Juvenil
28-05-2017 Unión Juvenil-Nacional
04-06-2017 Nacional-Sportivo Yí

POSICIONES: Sportivo Yí (Santa Bernardina) 3
Unión Juvenil (Durazno)  0
Nacional (Sarandí del Yí) 0


Serie H

30-04-2017
Fénix-Santa Bárbara 3-3
Goles: Mauricio Bueno 9, Pablo Martínez 56, 75 y Julio Díaz Morán 14 de penal, Sebastián Ponce 50, Jorge Vieira 61.
07-05-2017 Fraternidad-Fénix
14-05-2017 Santa Bárbara-Fraternidad
21-05-2017 Santa Bárbara-Fénix
28-05-2017 Fénix-Fraternidad
04-06-2017 Fraternidad-Santa Bárbara

POSICIONES: Santa Bárbara (Trinidad)  1
Fénix (Trinidad)  1
Fraternidad (Sarandí Grande)  0


Serie I
30-04-2017
Candil-River Plate 1-1
Goles: Diego Ligüera 53 de penal y Fabián Vázquez 27.

07-05-2017 Universal-River Plate
14-05-2017 Candil-Universal
21-05-2017 River Plate-Candil
28-05-2017 River Plate-Universal
04-06-2017 Universal-Candil

POSICIONES: Candil (Florida)  1
River Plate (Florida)  1
Universal (San José)  0


Serie J
30-04-2017
19 de Abril-Estrella del Sur 3-2 (Jugado en 25 de Mayo)
Goles: Matías Cabrera 24, Javier Vargas 70, 88 y Sergio Suffo 40, Federico Sarraute 67.

07-05-2017
Campana-19 de Abril
14-05-2017
Estrella del Sur-Campana
21-05-2017
Estrella del Sur-19 de Abril
28-05-2017
19 de Abril-Campana
04-06-2017
Campana-Estrella del Sur

POSICIONES: 19 de Abril (Cardal) 3
Estrella del Sur (Kiyú)  0
Campana (Libertad)  0


Serie K
30-04-2017
Lito-Lavalleja 1-2
Goles: Fabián Aicardi 44 y Manuel Abreu 88, Germán Fernández 90.
07-05-2017 El Inca-Lito
14-05-2017 Lavalleja-El Inca
21-05-2017 Lavalleja-Lito
28-05-2017 Lito-El Inca
04-06-2017 El Inca-Lavalleja

POSICIONES: Lavalleja (Minas) 3
Lito (Minas) 0
El Inca (Casupá) 0


Serie L

30-04-2017
Tabaré-Piriápolis 1-1
Goles: Santiago Bello 73 y Diego Ramos 4.
NOTA: A los 35′ y 71′ Emilio Hernández (P) le atajó sendos penales a Diego González y Santiago Bello, respectivamente. Y a los 76′ Diego Ontaneda (T) le atajó un penal a Adrián López.
Cinco Esquinas-Progreso 
NOTA: El partido no se se jugó por falta de guardia policial.

07-05-2017
Progreso-Piriápolis
Cinco Esquinas-Tabaré
14-05-2017
Tabaré-Progreso
Piriápolis-Cinco Esquinas
21-05-2017
Piriápolis-Tabaré
Progreso-Cinco Esquinas
28-05-2017
Progreso-Tabaré
Cinco Esquinas-Piriápolis
04-06-2017
Tabaré-Cinco Esquinas
Piriápolis-Progreso

POSICIONES: Tabaré (Piriápolis)  1
Piriápolis 1
Progreso (Estación Atlántida) 0
Cinco Esquinas (Pando)  0


Serie M

30-04-2017
Atlético Fernandino-Ituzaingó 0-1
Gol: Miguel Ximénez 26.
NOTA: A los 43′ Nicolás Saldaña (I) le atajó un penal a Jorge Recarey.
Wanderers-Plaza Congreso 1-0
Gol: Luciano Cabrera 57.

07-05-2017
Plaza Congreso-Ituzaingó
Wanderers-Atlético Fernandino
14-05-2017
Atlético Fernandino-Plaza Congreso
Ituzaingó-Wanderers
21-05-2017
Ituzaingó-Atlético Fernandino
Plaza Congreso-Wanderers
28-05-2017
Plaza Congreso-Atlético Fernandino
Wanderers-Ituzaingó
04-06-2017
Atlético Fernandino-Wanderers
Ituaingo-Plaza Congreso

POSICIONES: Ituzaingó (Punta del Este) 3
Wanderers (Castillos) 3
Atlético Fernandino (Maldonado) 0
Plaza Congreso (Rocha)  0


Serie N

30-04-2017
Rampla Juniors-Huracán 3-2
Goles: Martín Sánchez 18, 53, Ángelo Techera 64 y Kevin Saulle 28, Felipe Scaglioni 84.

07-05-2017 Boca Juniors-Rampla Juniors
14-05-2017 Huracán-Boca Juniors
21-05-2017 Huracán-Rampla Juniors
28-05-2017 Rampla Juniors-Boca Juniors
04-06-2017 Boca Juniors-Huracán

POSICIONES: Rampla Juniors (Lascano) 3
Huracán (Treinta y Tres) 0
Boca Juniors (Melo)  0



Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo "Contacto Deportivo" y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de www.diariouruguay.com.uy y www.futboluruguayo.uy. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera.


Deja un comentario