Search
martes 23 enero 2018
  • :
  • :

Para seguirla gol a gol: La Copa del Interior de Selecciones de la OFI 2018

Para seguirla gol a gol: La Copa del Interior de Selecciones de la OFI 2018

CAMPEONATO DEL INTERIOR DE SELECCIONES 2018. 

Aquí está el fixture completo de la Copa del Interior de Selecciones de la Organización del Fútbol del Interior, que se inició el miércoles 10 de enero de 2018, y  en la que participarán 29 sectores en esta edición. Faltarán selecciones como: Guichón, Río Negro y Tranqueras por la Confederación del Litoral, y además, el Sector de Florida Interior en el Sur. En cambio hay selecciones que juegan como Colonia y Florida unificadas.

 

REGIONAL LITORAL

PRIMERA FASE

Serie A
13-01-2018
Bella Unión 0– Tacuarembó 4
Goles: A los 45′ Luis Ney Pintado, 60′ y 76′ Sebastián Sánchez, 83′ Anderson Pérez.

Rivera  1 – Artigas 0
Goles: 46′ Andrei Florindo

17-01-2018
Tacuarembó – Rivera
Artigas – Bella Unión
20-01-2018
Artigas– Tacuarembó
Rivera– Bella Unión
24-01-2018
Rivera – Tacuarembó
Bella Unión– Artigas
27-01-2018
Tacuarembó  – Bella Unión
Artigas – Rivera
31-01-2018
Bella Unión– Rivera
Tacuarembó – Artigas

NOTA:El primero de la Serie A clasifica directamente a Semifinales.
El 2do y 3ro de la Serie A y los 2 primeros de las Series B y C clasifican a la Segunda Fase.

 


 

Serie B
13-01-2018
Salto  3 – Colonias Agrarias 2

Goles: Nahuel Machado, 12′ Luis Leguisamo, 64′ Alexander Píriz (Salto), 43′ Martín Lima, 46′ Manuel Fraga (Colonias Agrarias):

17-01-2018 Colonias Agrarias– Paysandú
20-01-2018 Paysandú  – Salto
24-01-2018 Colonias Agrarias – Salto
27-01-2018 Salto – Paysandú
31-01-2018 Paysandú – Colonias Agrarias


 

Serie C
13-01-2018
Nueva Palmira 0 – Soriano 2
Goles: 60′ Anthony Castillo en contra, y 79′ Alain Batto.

17-01-2018 Young– Nueva Palmira
20-01-2018 Soriano – Young
24-01-2018 Soriano  – Nueva Palmira
27-01-2018 Nueva Palmira  – Young
31-01-2018 Young – Soriano


REGIONAL SUR

PRIMERA FASE

Serie A
17-01-2018
Colonia – San José
Ecilda Paullier  – Canelones
20-01-2018
San José  – Canelones
Colonia – Ecilda Paullier
24-01-2018
Ecilda Paullier  – San José
Canelones  – Colonia
31-01-2018
Canelones  – Ecilda Paullier
San José  – Colonia
07-02-2018
San José – Ecilda Paullier
Colonia – Canelones
10-02-2018
Ecilda Paullier  – Colonia
Canelones – San José


Serie B
10-01-2018
Paso de los Toros 3-1 Flores
Goles: de Aldo Díaz 11, Sergio Martínez 77, Eduardo Cantera 85 y Maximiliano Cantera 34.

Sarandí del Yí 0-4 Durazno
Goles:Kevin Lacuesta 3, 11, Michael Fumero 68, Gerardo Gasañol 72.

13-01-2018
Durazno 2 – Paso de los Toros 2
Goles: 18′ Gerardo Gasañol, 70′ Guillermo Carbajal -en contra- (Durazno), 26′ y 53′ Aldo Díaz (Paso de los Toros):

Sarandí del Yí 0 – Florida 2
Goles: 6′ Raúl Giménez, 74′ Javier Vargas.

17-01-2018
Paso de los Toros– Sarandí del Yí
Florida – Flores
20-01-2018
Flores – Durazno
Florida – Paso de los Toros
24-01-2018
Flores – Sarandí del Yí
Durazno – Florida
27-01-2018
Flores – Paso de los Toros
Durazno  – Sarandí del Yí
31-01-2018
Paso de los Toros – Durazno
Florida – Sarandí del Yí
03-02-2018
Sarandí del Yí – Paso de los Toros
Flores – Florida
07-02-2018
Durazno – Flores
Paso de los Toros – Florida
10-02-2018
Sarandí del Yí – Flores
Florida – Durazno

NOTA: Clasifican los 2 primeros de cada serie.


REGIONAL ESTE “Emilio ‘Tito’ López López”

PRIMERA FASE

Serie A “Juan Alberto Díaz”

13-01-2018
Canelones del Este 0 – Lavalleja 4
Goles:1′ y 50′ Gabriel Chaine, 29′ Martín Goñi, 85′ Germán Fernández:

Maldonado 1– Zona Oeste 1
Goles:77′ Agustín Noguez (Maldonado), 26′ Martín Rodríguez (Zona Oeste)

17-01-2018
Lavalleja – Maldonado
Zona Oeste – Canelones del Este

20-01-2018
Canelones del Este – Maldonado
Zona Oeste – Lavalleja

24-01-2018
Maldonado  – Canelones del Este
Lavalleja  – Zona Oeste

27-01-2018
Lavalleja  – Canelones del Este
Zona Oeste – Maldonado

31-01-2018
Canelones del Este – Zona Oeste
Maldonado – Lavalleja


Serie B “Roberto ‘Nica’ Franca”

13-01-2018
Treinta y Tres 1 – Rocha 1
Goles: 32′ Cristhian Gutiérrez (Treinta y Tres), 36′ Christian Méndez (Rocha).

17-01-2018 Cerro Largo  – Treinta y Tres
20-01-2018 Rocha  – Cerro Largo
24-01-2018 Rocha Capital – Treinta y Tres
27-01-2018 Treinta y Tres  – Cerro Largo
31-01-2018 Cerro Largo  – Rocha

Serie C “Juan Vicente Morales”

13-01-2018
Batlle y Ordóñez 0 – Chuy 1
Goles: 81′ Joaquín Vidal.

17-01-2018 Cerro Chato – Batlle y Ordóñez
20-01-2018 Chuy – Cerro Chato
24-01-2018 Chuy – Batlle y Ordóñez
27-01-2018 Batlle y Ordóñez – Cerro Chato
31-01-2018 Cerro Chato – Chuy

NOTA: El primero de la Serie A clasifica directamente a Semifinales.
El 2do y 3ro de la Serie A y los 2 primeros de las Series B y C clasifican a la Segunda Fase.


Segunda Fase

A2-C1
B2-A3
C2-B1

Semifinales

Ganador A2/C1-Ganador B2/A3
Ganador C2/B1-A1

PARA SABER SOBRE LO QUE PIDE LA AIAF

Copa Nacional de Selecciones Sub-17 del Interior 2016/2017
Copa “100 años de Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja y Liga Regional de Fútbol de Batlle y Ordóñez – Nico Pérez”

REGIONAL LITORAL

PRIMERA FASE

El primero de la Serie A clasifica directamente a Semifinales.
El 2do y 3ro de la Serie A y los 2 primeros de las Series B y C clasifican a la Segunda Fase.

Serie A
13-01-2018
Bella Unión 1 – 2 Tacuarembó 
Goles: Giovani Santana 75 para Bella Unión y Santiago Gómez 36 y Diego Rodríguez 87 para Tacuarenbó.

Rivera 0 – 1 Artigas
Goles: Bruno Ferrer 42

17-01-2018
Tacuarembó – Rivera
Artigas  – Bella Unión

20-01-2018
Artigas  – Tacuarembó
Rivera  – Bella Unión

24-01-2018
Rivera  – Tacuarembó
Bella Unión – Artigas

27-01-2018
Tacuarembó  – Bella Unión
Artigas  – Rivera

31-01-2018
Bella Unión – Rivera
Tacuarembó – Artigas

 

Serie B
13-01-2018
Salto 1 – 1 Colonias Agrarias
Goles: Maximiliano Añasco 29 para Salto Rodrigo Lombardo 67 para Colonias Agrarias.

17-01-2018 Colonias Agrarias – Paysandú
20-01-2018 Paysandú  – Salto
24-01-2018 Colonias Agrarias – Salto
27-01-2018 Salto  – Paysandú
31-01-2018 Paysandú  – Colonias Agrarias

 

Serie C
13-01-2018
Young 1 – 1 Soriano

Goles: Ezequiel Torres 72)(Carlos Larralde 3.

17-01-2018 Young – Nueva Palmira
20-01-2018 Soriano – Young
24-01-2018 Soriano – Nueva Palmira
27-01-2018 Nueva Palmira – Young
31-01-2018 Young – Soriano

REGIONAL SUR

PRIMERA FASE

Serie A
17-01-2018
Colonia – San José
Ecilda Paullier – Canelones

20-01-2018
San José  – Canelones
Colonia – Ecilda Paullier

24-01-2018
Ecilda Paullier– San José
Canelones  – Colonia

31-01-2018
Canelones  – Ecilda Paullier
San José  – Colonia

07-02-2018
San José – Ecilda Paullier
Colonia – Canelones

10-02-2018
Ecilda Paullier – Colonia
Canelones – San José

Serie B

10-01-2018
Paso de los Toros 2-2 Flores
Goles: Salomón Rodríguez 10p, Edgardo Pereda 76 y Luciano Pereyra 47, Felipe Vega 51.

Sarandí del Yí 0–0 Durazno

13-01-2018
Durazno  4 – 1 Paso de los Toros
Goles: Sebastián Fumero 19, 27, 65, Ezequiel Díaz 43 para Durazno y Salomón Rodríguez 23 de penal para Paso de los Toros.

Sarandí del Yí 0 –  1 Florida
Goles: Lucas Palavecino 90

17-01-2018
Paso de los Toros– Sarandí del Yí
Florida – Flores

20-01-2018
Flores – Durazno
Florida – Paso de los Toros

24-01-2018
Flores – Sarandí del Yí
Durazno  – Florida

27-01-2018
Flores – Paso de los Toros
Durazno  – Sarandí del Yí

31-01-2018
Paso de los Toros – Durazno
Florida – Sarandí del Yí

03-02-2018
Sarandí del Yí – Paso de los Toros
Flores – Florida

07-02-2018
Durazno  – Flores
Paso de los Toros– Florida

10-02-2018
Sarandí del Yí – Flores
Florida – Durazno


REGIONAL ESTE “Washington Julián García Acuña”

PRIMERA FASE

Serie A “Julio Garrido”

13-01-2018
Canelones del Este 0 – 1 Lavalleja
Gol: Naguel Quimbo 86

Maldonado 4 – 0 Zona Oeste
Goles: Leandro Dalmao 11, 56, 90, Mauricio Ballesta 81.

17-01-2018
Lavalleja  – Maldonado
Zona Oeste – Canelones del Este

20-01-2018
Canelones del Este – Maldonado
Zona Oeste – Lavalleja

24-01-2018
Maldonado – Canelones del Este
Lavalleja – Zona Oeste

27-01-2018
Lavalleja – Canelones del Este
Zona Oeste – Maldonado

31-01-2018
Canelones del Este –  Zona Oeste
Maldonado – Lavalleja

Serie B “Luis Antonio Colman”

13-01-2018
Treinta y Tres 5 – 1 Rocha

Goles: Fabiano De la Cruz 10, Ezequiel Martínez 30, Aaron Silvera 37, Alejandro Álvarez 72, Mauricio Lago 79 para Treinta y Tres y Facundo Nobrega 45 para Rocha.

17-01-2018 Cerro Largo  – Treinta y Tres
20-01-2018 Rocha  – Cerro Largo
24-01-2018 Rocha – Treinta y Tres
27-01-2018 Treinta y Tres  – Cerro Largo
31-01-2018 Cerro Largo – Rocha

Serie C “Neber Miguel”

13-01-2018
Batlle y Ordóñez 2 – 2 Chuy
Goles: Jorge Rodríguez 49, 90 para Batlle y Emiliano Sequeira 34, Maximiliano Pérez 70 para Chuy.

17-01-2018  Cerro Chato – Batlle y Ordóñez
20-01-2018 Chuy – Cerro Chato
24-01-2018 Chuy – Batlle y Ordóñez
27-01-2018 Batlle y Ordóñez – Cerro Chato
31-01-2018 Cerro Chato – Chuy

 

Segunda Fase

A2-C1
B2-A3
C2-B1

Semifinales

Ganador A2/C1-Ganador B2/A3
Ganador C2/B1-A1

FASE FINAL

Se jugará entre 8 equipos.



Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo "Contacto Deportivo" y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de www.diariouruguay.com.uy y www.futboluruguayo.uy. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera.


Deja un comentario