Search
martes 12 diciembre 2017
  • :
  • :

Seguí los grupos del Mundial de Rusia 2018, gol a gol, partido por partido hasta la final

Seguí los grupos del Mundial de Rusia 2018, gol a gol, partido por partido hasta la final

MUNDIAL RUSIA 2018 CON URUGUAY. El viernes 1 de diciembre de 2017, se ha celebrado el sorteo del Mundial de Rusia 2018 en el Palacio del Kremlin de Moscú. Allí ha acudido la plana mayor de la FIFA y de todas las Confederaciones, así como representantes de las 32 selecciones clasificadas.

El partido inaugural será jugado entre las selecciones de Rusia y Arabaia Saudita el 14 de junio de 2018, en el Estadio Luzhniki moscovita.

En cambio, Uruguay debutará el 15 de junio de 2018, contra Egipto en Ekaterimburgo

MUNDIAL de RUSIA: Copa del Mundo
14.06. 12:00 Rusia Arabia Saudí
15.06. 09:00 Egipto Uruguay
15.06. 12:00 Marruecos Irán
15.06. 15:00 Portugal España
16.06. 07:00 Francia Australia
16.06. 10:00 Argentina Islandia
16.06. 13:00 Perú Dinamarca
16.06. 16:00 Croacia Nigeria
17.06. 09:00 Costa Rica Serbia
17.06. 12:00 Alemania México
17.06. 15:00 Brasil Suiza
18.06. 09:00 Suecia Corea del Sur
18.06. 12:00 Bélgica Panamá
18.06. 15:00 Túnez Inglaterra
19.06. 09:00 Polonia Senegal
19.06. 12:00 Colombia Japón
19.06. 15:00 Rusia Egipto
20.06.09:00 Portugal Marruecos
20.06. 12:00 Uruguay Arabia Saudí
20.06. 15:00 Irán España
21.06. 09:00 Francia Perú
21.06. 12:00 Dinamarca Australia
21.06. 15:00 Argentina Croacia
22.06. 09:00 Brasil Costa Rica
22.06. 12:00 Nigeria Islandia
22.06. 15:00 Serbia Suiza
23.06. 09:00 Bélgica Túnez
23.06. 12:00 Alemania Suecia
23.06. 15:00 Corea del Sur México
24.06. 09:00 Inglaterra Panamá
24.06. 12:00 Japón Senegal
24.06. 15:00 Polonia Colombia
25.06. 11:00 Arabia Saudí Egipto
25.06. 11:00 Uruguay Rusia
25.06. 15:00 España Marruecos
25.06. 15:00 Irán Portugal
26.06. 11:00 Australia Perú
26.06. 11:00 Dinamarca Francia
26.06. 15:00 Islandia Croacia
26.06. 15:00 Nigeria Argentina
27.06. 11:00 Corea del Sur Alemania
27.06. 11:00 México Suecia
27.06. 15:00 Serbia Brasil
27.06. 15:00 Suiza Costa Rica
28.06. 11:00 Japón Polonia
28.06. 11:00 Senegal Colombia
28.06. 15:00 Inglaterra Bélgica
28.06. 15:00 Panamá Túnez

Octavos de final
Sábado 30 junio:

14.00 1 C – 2 D (50) Kazan Arena

18:00 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

Domingo 1 julio:

14:00 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú

18:00 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

Lunes 2 julio:

14:00 1 E – 2 F (53) Samara Arena

18:00 1 G – 2 H (54) Rostov Arena

Martes 3 julio:

14:00 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo

18:00 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

Cuartos de final
Viernes 6 julio:

14:00 Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

18:00 Ganador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

Sábado 7 julio:

14:00 Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena

18:00 Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

Semifinales
Martes 10 julio:

18:00 Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 11 julio:

18:00 Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

Tercer puesto
Sábado 14 julio:

14.00 Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

Final
Domingo 14 julio:

15:00 Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú


NUMEROS MUNDIALISTAS DE LA CELESTE

En la historia de la Copa del Mundo, Uruguay disputó 12 Primeras Fases. En 8 de ellas, clasificó a la siguiente etapa del torneo. Primeras Fases: 12 PJ: 32 PG: 13 PE: 10 PP: 9 GF: 47 GC: 33.
Resumen de Uruguay en las Primeras Fases de las Copas del Mundo ENTRE 1930 Y 2010.

Composición de los grupos del Mundial de Rusia 2018, después del sorteo celebrado este viernes en Moscú:

• GRUPO A: Rusia, Uruguay, Egipto y Arabia Saudí.
• GRUPO B: Portugal, España, Irán y Marruecos.
• GRUPO C: Francia, Perú, Dinamarca y Australia.
• GRUPO D: Argentina, Croacia, Islandia y Nigeria.
• GRUPO E: Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia.
• GRUPO F: Alemania, México, Suecia y Corea del Sur.
• GRUPO G: Bélgica, Inglaterra, Túnez y Panamá.
• GRUPO H: Polonia, Colombia, Senegal y Japón.


LA CELESTE EN CADA MUNDIAL

Selecciones a las que más enfrentó en Fases de Grupo:
Francia: 3 veces
México, Inglaterra, Italia, Suecia y Dinamarca: 2 veces

 URUGUAY 1930
Grupo: 3
Posición de Uruguay: 1°, clasificado a Semifinales
Posiciones finales:
1 – Uruguay – 4 pts.
2 – Rumania – 2 pts.
3 – Perú – 0 pt.
Detalle de los partidos:
18/07/1930 | Uruguay 1-0 Perú (Gol: Héctor Castro)

21/07/1930 | Uruguay 4-0 Rumania (Goles: Dorado, Héctor Scarone, Anselmo, Cea).


 
BRASIL 1950
Grupo: 4
Posición de Uruguay: 1°, clasificado a la Ronda Final
Posiciones finales:
1 – Uruguay – 2 pts.
2 – Bolivia – 0 pt.
Detalle de los partidos:
02/07/1950 | Uruguay 8-0 Bolivia (Goles: Míguez x3, Vidal, Schiaffino, Julio Pérez, Ghiggia)
* Originalmente también integraban el Grupo 4 Francia y Portugal, quienes se retiraron antes del comienzo del torneo.

 
SUIZA 1954
Grupo: 3
Posición de Uruguay: 1°, clasificado a Cuartos de Final
Posiciones finales:
1 – Uruguay – 4 pts.
2 – Austria – 4 pts.
3 – Checoslovaquia – 0 pt.
4 – Escocia – 0 pt.
Detalle de partidos:
16/06/1954 | Uruguay 2-0 Checoslovaquia (Goles: MÍguez, Schiaffino)
19/06/1954 | Uruguay 7-0 Escocia (Goles: Carlos Borges x3, MÍguez x2, Abbadie x2)
* No se llegó a disputar el tercer partido de Uruguay, contra la selección de Austria.

CHILE 1962
Grupo: 1
Posición de Uruguay: 3°, eliminado
Posiciones finales:
1 – Unión Soviética – 5 pts.
2 – Yugoslavia – 4 pts.
3 – Uruguay – 2 pts.
4 – Colombia – 0 pt.
Detalle de los partidos:
30/05/1962 | Uruguay 2-1 Colombia (Goles: Luis Cubilla, Sasía)
02/06/1962 | Yugoslavia 3-1 Uruguay (Gol: Ángel Cabrera)
06/06/1962 | Unión Soviética 2-1 Uruguay (Gol: Sasía)

INGLATERRA 1966
Grupo: 1
Posición de Uruguay: 2°, clasificado a Cuartos de Final
Posiciones finales:
1 – Inglaterra – 5 pts.
2 – Uruguay – 4 pts.
3 – México – 2 pts.
4 – Francia – 1 pt.
Detalle de los partidos:
11/07/1966 | Inglaterra 0-0 Uruguay
15/07/1966 | Uruguay 2-1 Francia (Goles: Rocha y Julio Cortés)
19/07/1966 | Uruguay 0-0 México


MÉXICO 1970
Grupo: 2
Posición de Uruguay: 2°, clasificado a Cuartos de Final
Posiciones finales:
1 – Italia – 4 pts.
2 – Uruguay – 3 pts.
3 – Suecia – 3 pts.
4 – Israel – 2 pts.
Detalle de los partidos:
02/06/1970 | Uruguay 2-0 Israel (Goles: Maneiro, Mugica)
06/06/1970 | Uruguay 0-0 Italia

10/06/1970 | Suecia 1-0 Uruguay


 ALEMANIA 1974
Grupo: 3
Posición de Uruguay: 4°, eliminado
Posiciones finales:
1 – Holanda – 5 pts.
2 – Suecia – 4 pts.
3 – Bulgaria – 2 pts.
4 – Uruguay – 1 pt.
Detalle de los partidos:
15/06/1974 | Holanda 2-0 Uruguay
19/06/1974 | Bulgaria 1-1 Uruguay (Gol: Pavoni)
23/06/1974 | Suecia 3-0 Uruguay

 
MÉXICO 1986
Grupo: E
Posición de Uruguay: 3°, clasificado a Octavos de Final
Posiciones finales:
1 – Dinamarca – 6 pts.
2 – Alemania Federal – 3 pts.
3 – Uruguay – 2 pts.
4 – Escocia – 1 pt.
Detalle de los partidos:
04/06/1986 | Uruguay 1-1 Alemania Federal (Gol: Alzamendi)
08/06/1986 | Dinamarca 6-1 Uruguay (Gol: Francescoli)
13/06/1986 | Escocia 0-0 Uruguay

 
ITALIA 1990
Grupo: E
Posición de Uruguay: 3°, clasificado a Octavos de Final
Posiciones finales:
1 – España – 5 pts.
2 – Bélgica – 4 pts.
3 – Uruguay – 3 pts.
4 – Corea del Sur – 0 pt.
Detalle de los partidos:
13/06/1990 | Uruguay 0-0 España
17/06/1990 | Bélgica 3-1 Uruguay (Gol: Bengoechea)
21/06/1990 | Corea del Sur 0-1 Uruguay (Gol: Fonseca)

 
COREA-JAPÓN 2002
Grupo: A
Posición de Uruguay: 3°, eliminado
Posiciones finales:
1 – Dinamarca – 7 pts.
2 – Senegal – 5 pts.
3 – Uruguay – 2 pts.
4 – Francia – 1 pt.
Detalle de partidos:
01/06/2002 | Uruguay 1-2 Dinamarca (Gol: Darío Rodríguez)
06/06/2002 | Francia 0-0 Uruguay
11/06/2002 | Senegal 3-3 Uruguay (Goles: Richard Morales, Diego Forlán, Recoba)

 

SUDÁFRICA 2010

Grupo: A
Posición de Uruguay: 1ro., clasificado a Octavos de Final
Posiciones finales:
1 – Uruguay – 7 pts.
2 – México – 4 pts.
3 – Sudáfrica – 4 pts.
4 – Francia – 1 pt.
Detalle de los partidos:
11/06/2010 | Uruguay 0-0 Francia
16/06/2010 | Sudáfrica 0-3 Uruguay (Goles: Forlán x2, Álvaro Pereira)
22/06/2010 | México 0-1 Uruguay (Gol: Suárez)


BRASIL 2014
Grupo: D
Posición de Uruguay: 2°, clasificado a Octavos de Final
Posiciones finales:
1 – Costa Rica – 7 pts.
2 – Uruguay – 6 pts.
3 – Italia – 3 pts.
4 – Inglaterra – 1 pt.
Detalle de los partidos:
14/06/2014 | Uruguay 1-3 Costa Rica (Gol: Cavani)
19/06/2014 | Uruguay 2-1 Inglaterra (Goles: Suárez x2)
24/06/2014 | Italia 0-1 Uruguay (Gol: Godín)


Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo “Contacto Deportivo” y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de www.diariouruguay.com.uy y www.futboluruguayo.uy. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera.


Deja un comentario