Search
domingo 19 noviembre 2017
  • :
  • :

Seguí: Todo el campeonato de Primera División de la AUF 2017, gol a gol

Seguí: Todo el campeonato de Primera División de la AUF 2017, gol a gol

FUTBOL URUGUAYO. EN VIVO LA PRIMERA DIVISION DE LA AUF. 

La Primera División de la Asociación Uruguaya de Fútbol, disputa oficialmente el Campeonato Uruguayo, el cual comenzó a jugarse en el año 1900 y ya lleva 113 ediciones. Es una de las pocas ligas de Sudamérica que casi no sufrió cambios ni interrupciones a lo largo de su historia. El más significativo fue el paso de un formato de todos contra todos en dos ruedas, a una división de la temporada en dos torneos cortos (Torneo Apertura y Torneo Clausura), los cuales, junto con la tabla acumulada (Tabla anual), dan el acceso hacia la definición del Campeonato Uruguayo desde la temporada 1994. Volviendo a la AUF, Se fundó el 30 de marzo de 1900, y a partir de la temporada 1932 se instaló el profesionalismo. Nunca la AUF pudo integrarse con el mayor organismo deportivo del Uruguay, como es la Organización del Fútbol del Interior.
A lo largo de su historia casi sesenta clubes han participado de la liga, siendo el Club Nacional de Football, el equipo con más presencias con 112. Un total de nueve clubes han resultado campeones, y la mayoría de las temporadas han sido monopolizadas por los dos grandes del fútbol uruguayo: Nacional, que conquistó 46 títulos, y Peñarol, que logró 48 o 43 títulos según si se acepta o no la continuidad CURCC/Peñarol. Los otros equipos que conquistaron el Campeonato Uruguayo fueron Defensor Sporting, Danubio y River Plate Football Club con 4 títulos, Montevideo Wanderers con 3 títulos y Rampla Juniors, Bella Vista, Central Español y Progreso, con 1 título.
Nacional es el actual campeón, tras obtener la edición 2016. Veremos si este año 2017 se logra la unificación de todo el  fútbol del país.

 

FECHA  1
19.08.2017 Fénix 2 – 3 Sud América
19.08.2017 Boston River 3 – 0 Plaza Colonia
19.08.2017 Racing Montevideo 0 – 1 Cerro
19.08.2017 Nacional Montevideo 3 – 0 Juventud
20.08.2017 Rampla Juniors 2 – 2 Defensor Sporting
20.08.2017 Montevideo Wanderers 1 – 3 Danubio
20.08.2017 El Tanque Sisley 0 – 4 Peñarol
20.08.2017 Liverpool 0 – 4 River Plate Montevideo

FECHA  2
26.08.2017 River Plate Montevideo 1 – 1 Boston River
26.08.2017 Juventud 0 – 2 Fénix
26.08.2017 Cerro 0 – 3 Defensor Sporting
26.08.2017 Peñarol 2 – 1 Liverpool
27.08.2017 Danubio 1 – 1 Nacional Montevideo
27.08.2017 Racing Montevideo 0 – 2 El Tanque Sisley
27.08.2017 Plaza Colonia 1 – 0 Montevideo Wanderers
27.08.2017 Sud América 1 – 1 Rampla Juniors

FECHA 3
02.09.2017 Fénix 0 – 1 Danubio
02.09.2017 Rampla Juniors 2 – 1 Juventud
02.09.2017 Montevideo Wanderers 2 – 2 River Plate Montevideo
02.09.2017 Nacional Montevideo 1 – 0 Plaza Colonia
03.09.2017 Liverpool 1 – 1 Racing Montevideo
03.09.2017 Defensor Sporting 3 – 2 Sud América
03.09.2017 El Tanque Sisley 2 – 1 Cerro
03.09.2017 Boston River 0 – 1 Peñarol

FECHA  4
09.09.2017 Juventud 0 – 1 Defensor Sporting
09.09.2017 Danubio 1 – 1 Rampla Juniors
09.09.2017 Peñarol 2 – 0 Montevideo Wanderers
12.09.2017 Cerro 2 – 1 Sud América
12.09.2017 River Plate Montevideo 2 – 1 Nacional Montevideo
12.09.2017 El Tanque Sisley 0 – 3 Liverpool
12.09.2017 Plaza Colonia 1 – 3 Fénix
07.10.2017 Racing Montevideo 1 – 1 Boston River

FECHA  5
16.09.2017 Defensor Sporting 1 – 0 Danubio
16.09.2017 Liverpool 1 – 0 Cerro
16.09.2017 Fénix 0 – 0 River Plate Montevideo
16.09.2017 Rampla Juniors 2 – 0 Plaza Colonia
16.09.2017 Montevideo Wanderers 1 – 1 Racing Montevideo
17.09.2017 Nacional Montevideo 0 – 2 Peñarol
18.09.2017 Sud América 1 – 1 Juventud
18.09.2017 Boston River 1 – 0 El Tanque Sisley

FECHA  6
23.09.2017 River Plate Montevideo 3 – 1 Rampla Juniors
23.09.2017 Liverpool 1 – 2 Boston River
23.09.2017 Racing Montevideo 0 – 1 Nacional Montevideo
07.10.2017 Peñarol 3 – 0 Fénix
08.10.2017 Plaza Colonia 1 – 2 Defensor Sporting
08.10.2017 El Tanque Sisley 1 – 1 Montevideo Wanderers
08.10.2017 Cerro 3 – 2 Juventud
08.10.2017 Danubio 1 – 0 Sud América

FECHA  7
14.10.2017 Defensor Sporting13:30River Plate Montevideo
14.10.2017 Fénix14:30Racing Montevideo
14.10.2017 Rampla Juniors16:00Peñarol
15.10.2017 Montevideo Wanderers14:30Liverpool
15.10.2017 Nacional Montevideo14:30El Tanque Sisley
15.10.2017 Sud América14:30Plaza Colonia
15.10.2017 Juventud14:30Danubio
15.10.2017 Boston River14:30Cerro

FECHA  8
21.10.2017 Racing Montevideo13:30Rampla Juniors
21.10.2017 Plaza Colonia13:30Juventud
21.10.2017 River Plate Montevideo13:30Sud América
21.10.2017 Liverpool13:30Nacional Montevideo
22.10.2017 Boston River14:30Montevideo Wanderers
22.10.2017 Cerro14:30Danubio
22.10.2017 El Tanque Sisley14:30Fénix
22.10.2017 Peñarol14:30Defensor Sporting

FECHA  9
28.10.2017 Juventud14:00River Plate Montevideo
28.10.2017 Rampla Juniors14:00El Tanque Sisley
28.10.2017 Danubio14:00Plaza Colonia
28.10.2017 Montevideo Wanderers14:00Cerro
28.10.2017 Defensor Sporting14:00Racing Montevideo
28.10.2017 Nacional Montevideo14:00Boston River
28.10.2017 Sud América14:00Peñarol
28.10.2017 Fénix14:00Liverpool

FECHA  10
04.11.2017 Liverpool15:00Rampla Juniors
04.11.2017 Peñarol15:00Juventud
04.11.2017 Boston River15:00Fénix
04.11.2017 Racing Montevideo15:00Sud América
04.11.2017 Montevideo Wanderers15:00Nacional Montevideo
04.11.2017 Cerro15:00Plaza Colonia
04.11.2017 El Tanque Sisley15:00Defensor Sporting
04.11.2017 River Plate Montevideo15:00Danubio

FECHA 11
11.11.2017 Sud América15:00El Tanque Sisley
11.11.2017 Fénix15:00Montevideo Wanderers
11.11.2017 Juventud15:00Racing Montevideo
11.11.2017 Rampla Juniors15:00Boston River
11.11.2017 Danubio15:00Peñarol
11.11.2017 Defensor Sporting15:00Liverpool
11.11.2017 Plaza Colonia15:00River Plate Montevideo
11.11.2017 Nacional Montevideo15:00Cerro

FECHA  12
18.11.2017 Nacional Montevideo15:00Fénix
18.11.2017 Cerro15:00River Plate Montevideo
18.11.2017 Liverpool15:00Sud América
18.11.2017 Peñarol15:00Plaza Colonia
18.11.2017 Boston River15:00Defensor Sporting
18.11.2017 Racing Montevideo15:00Danubio
18.11.2017 Montevideo Wanderers15:00Rampla Juniors
18.11.2017 El Tanque Sisley15:00Juventud

FECHA 13
25.11.2017 Plaza Colonia15:00Racing Montevideo
25.11.2017Sud América15:00Boston River
25.11.2017 River Plate Montevideo15:00Peñarol
25.11.2017 Fénix15:00Cerro
25.11.2017 Juventud15:00Liverpool
25.11.2017 Rampla Juniors15:00Nacional Montevideo
25.11.2017 Danubio15:00El Tanque Sisley
25.11.2017 Defensor Sporting15:00Montevideo Wanderers

FECHA  14
02.12.2017 Montevideo Wanderers15:00Sud América
02.12.2017 El Tanque Sisley15:00Plaza Colonia
02.12.2017 Nacional Montevideo15:00Defensor Sporting
02.12.2017 Liverpool15:00Danubio
02.12.2017 Fénix15:00Rampla Juniors
02.12.2017 Cerro15:00Peñarol
02.12.2017 Boston River 15:00 Juventud
02.12.2017 Racing Montevideo 15:00 River Plate Montevideo

FECHA  15
09.12.2017 Danubio 15:00 Boston River
09.12.2017 Defensor Sporting15:00Fénix
09.12.2017 Plaza Colonia15:00Liverpool
09.12.2017 Sud América15:00Nacional Montevideo
09.12.2017 River Plate Montevideo15:00El Tanque Sisley
09.12.2017 Juventud15:00Montevideo Wanderers
09.12.2017 Peñarol15:00Racing Montevideo
09.12.2017 Rampla Juniors15:00Cerro

 

 



Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo "Contacto Deportivo" y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de www.diariouruguay.com.uy y www.futboluruguayo.uy. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera.


Deja un comentario