Search
martes 12 diciembre 2017
  • :
  • :

Seguí aquí la Liga Uruguaya de Básquetbol 2017, partido a partido

Seguí aquí la Liga Uruguaya de Básquetbol 2017, partido a partido

TORNEO 2017 FUBB. La Liga Uruguaya de Básquetbol depende de la Federación Uruguaya de Basketball. Su inicio se remonta al año 2003 con la intención de unir a los equipos más importantes de Uruguay en una sola competición. Hasta ese entonces los clubes de Montevideo participaban del Torneo Federal Uruguayo, el de mayor importancia, mientras que los del resto del país disputaban torneos regionales. De todas maneras no hay clubes del interior en el círculo de privilegio, lo que demuestra que hubo también en el baloncesto un fracaso de integración deportiva.

 

 

Liga Uruguaya de Básquetbol 2017  
Jornada 13
05.12. 20:30 Bohemios Defensor Sporting 85 : 105
05.12. 20:30 Hebraica y Macabi Welcome 82 : 91
Jornada 11
05.12. 20:30 Trouville Aguada 87 : 89
Jornada 13
05.12. 20:15 Nacional Malvin 79 : 81
04.12. 20:30 Urunday Goes 85 : 92
Jornada 12
02.12. 20:30 Defensor Sporting Hebraica y Macabi 89 : 98
Jornada 13
02.12. 20:30 Trouville Bigua 69 : 66
Jornada 11
01.12. 21:30 Nacional Goes 83 : 80
Jornada 13
01.12. 21:30 Olimpia Aguada 73 : 88
Liga Uruguaya de Básquetbol 2017  
Jornada 4
29.11. 21:30 Trouville Bohemios 108 : 47
Jornada 12
17.11. 22:15 Biguá Bohemios 69 : 79
17.11. 21:30 Larre Borges Urunday U. 81 : 85
16.11. 21:30 Malvín Trouville 75 : 56
Jornada 11
14.11. 21:15 Olimpia Larre Borges 82 : 61
13.11. 21:30 Bohemios Malvín 80 : 79
(72:72)
13.11. 21:30 Hebraica Macabi Biguá 81 : 92
10.11. 22:15 Welcome DefensorSporting 102 : 82
Jornada 12
10.11. 21:30 Aguada Nacional 86 : 78
Jornada 10
10.11. 21:30 Malvín Hebraica Macabi 77 : 90
09.11. 21:30 Goes Trouville 83 : 75
07.11. 21:30 Aguada Bohemios 77 : 75
07.11. 21:30 Biguá Welcome 68 : 70
07.11. 21:15 Urunday U. Olimpia 84 : 81
Jornada 3
06.11. 21:30 Hebraica Macabi Trouville 76 : 71
Jornada 10
06.11. 21:15 Larre Borges Nacional 58 : 81
Jornada 2
03.11. 21:30 Trouville Welcome 80 : 73
Jornada 5
03.11. 21:15 Malvín Aguada 69 : 62
Jornada 9
02.11. 21:30 Defensor Sporting Biguá 91 : 64
31.10. 22:15 Hebraica Macabi Aguada 83 : 86
31.10. 21:30 Nacional Urunday U. 89 : 77
31.10. 21:30 Welcome Malvín 87 : 78
30.10. 22:30 Bohemios Goes 94 : 92
(82:82)
30.10. 21:30 Trouville Larre Borges 66 : 69
Jornada 8
28.10. 21:15 Malvín DefensorSporting 87 : 76
27.10. 22:15 Welcome Aguada 96 : 80
27.10. 21:30 Goes Hebraica Macabi 70 : 75
27.10. 21:30 Urunday U. Trouville 62 : 90
26.10. 21:30 Larre Borges Bohemios 75 : 65
26.10. 21:30 Olimpia Nacional 73 : 66
Jornada 7
24.10. 22:15 Welcome Goes 99 : 78
24.10. 21:30 Biguá Malvín 70 : 79
23.10. 22:15 Defensor Sporting Aguada 86 : 75
23.10. 21:30 Bohemios Urunday U. 72 : 77
23.10. 21:30 Hebraica Macabi Larre Borges 96 : 76
23.10. 21:30 Trouville Olimpia 80 : 78
(68:68)
Jornada 6
20.10. 22:15 Goes Defensor Sporting 84 : 94
20.10. 21:30 Aguada Biguá 75 : 55
20.10. 21:30 Nacional Trouville 72 : 54
20.10. 21:30 Olimpia Bohemios 84 : 56
20.10. 21:30 Urunday U. Hebraica Macabi 85 : 66
19.10. 21:30 Larre Borges Welcome 80 : 74
Jornada 5
17.10. 21:30 Biguá Goes 93 : 77
17.10. 21:30 Hebraica Macabi Olimpia 81 : 65
17.10. 21:15 Bohemios Nacional 66 : 77
16.10. 21:30 Welcome Urunday U. 98 : 78
Jornada 2
14.10. 21:30 Bohemios Hebraica Macabi 78 : 80
Jornada 5
14.10. 21:30 DefensorSporting Larre Borges 95 : 80
Jornada 4
11.10. 20:00 Nacional Hebraica Macabi 67 : 66
09.10. 21:30 Goes Malvin 60 : 70
09.10. 21:30 Olimpia Welcome 68 : 78
09.10. 21:30 Urunday DefensorSporting 69 : 97
09.10. 21:15 Larre Borges Biguá 89 : 64
Jornada 3
06.10. 21:30 Biguá Urunday U. 82 : 78
06.10. 21:30 Defensor Sporting Olimpia 91 : 82
06.10. 21:15 Aguada Goes 70 : 65
05.10. 22:00 Malvín Larre Borges 71 : 67
05.10. 22:00 Welcome Nacional 81 : 74
Jornada 2
03.10. 21:30 Olimpia Biguá 61 : 64
03.10. 21:30 Urunday U. Malvín 83 : 79
03.10. 21:15 Nacional DefensorSporting 89 : 67
02.10. 21:30 Larre Borges Aguada 67 : 63
Jornada 1
30.09. 20:30 Malvín Olimpia 60 : 68
29.09. 20:30 Aguada Urunday U. 86 : 61
29.09. 20:30 Biguá Nacional 84 : 75
29.09. 20:30 DefensorSporting Trouville 86 : 82
29.09. 20:30 Goes Larre Borges 79 : 73
(64:64)
28.09. 20:15 Welcome Bohemios 75 : 82

HISTORIA DE LOS CAMPEONES EN EL TORNEO FEDERAL

AÑO CAMPEON

1915 ACJ

1916 Pza. Deportes Nº 3

1917 ACJ

1918 Sporting

1919 Atenas

1920 Atenas

1921 Atenas

1922 Sporting

1923 Olimpia

1924 Sporting

1925 U. Atlética

1926 Sporting

1927 Sporting

1928 Olimpia

1929 Olimpia

1930 Sporting

1931 Atenas

1932 Sporting

1933 Sporting

1934 Sporting

1935 Nacional

1936 Sporting

1937 Nacional

1938 Sporting

1939 Goes

1940 Aguada

1941 Aguada

1942 Aguada

1943 Aguada

1944 Peñarol

1945 Trouville

1946 Olimpia

1947 Goes

1948 Aguada

1949 Sporting

1950 Sporting

1951 Sporting

1952 Peñarol

1953 Welcome

1954 Stockolmo

1955 Sporting

1956 Welcome

1957 Welcome

1958 Goes

1959 Goes

1960 Tabaré

1961 Tabaré

1962 Tabaré

1963 Bohemios

1964 Tabaré

1965 Olimpia

1966 Welcome

1967 Welcome

1968 Tabaré

1969 Tabaré

1970 Olimpia

1971 Olimpia

1972 Olimpia

1973 Peñarol

1974 Aguada

1975 Hebraica

1976 Aguada

1977 Hebraica

1978 Peñarol

1979 Peñarol

1980 Sporting

1981 Bohemios

1982 Peñarol

1983 Bohemios

1984 Bohemios

1985 Sporting

1986 Cordón

1987 Bohemios

1988 Biguá

1989 Biguá

1990 Biguá

1991 Cordón

1992 Cordón

1993 Cordón

1994 Hebraica

1995 Cordón

1996 Cordón

1997 Welcome

1998 Welcome

1999 Welcome

2000 Welcome

2001 Cordón

2002 Cordón

2003 Defensor Sp.

LIGA URUGUAYA

Temporada 2003-04 Defensor Sporting

Temporada 2004-05 Salto Uruguay

Temporada 2005-06 Trouville

Temporada 2006-07 Malvín

Temporada 2007-08 Biguá

Temporada 2008-09 Biguá

Temporada 2009-10 Defensor Sporting

2010 – 2011 Malvín

2011 – 2012 Hebraica

2012 – 2013 Aguada

2013 – 2014 Malvín

2014 – 2015 Malvín

2015 – 2016 Hebraica

2016 – 2017 Hebraica



Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo “Contacto Deportivo” y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de www.diariouruguay.com.uy y www.futboluruguayo.uy. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera.


Deja un comentario