Search
viernes 19 octubre 2018
  • :
  • :

El Mundial del 30 ganado por Uruguay, con las formaciones y resultados de todos los partidos

El Mundial del 30 ganado por Uruguay, con las formaciones y resultados de todos los partidos

La historia de los Mundiales archivado.

El anfitrión Uruguay campeón del mundo en 1930, en Montevideo

Formaciones y Resultados en el Mundial 1930

FRANCIA: 4
MÉXICO: 1

Fecha: 13/07/30,
Estadio: Peñarol (Montevideo),
Árbitro: Lombardi (Uruguay).

FRANCIA: Thepot, Mattler, Capelle, Villaplane, Pinel, Chantrel, Liberati, Delfour, Maschinot, Laurent, Langiller.
MÉXICO: Sota, Chaparro, M. Rosas, Amezcua, Sánchez, F. Rosas, López, F. Gutiérrez, Mejía, Carreño, Gayon.
Goles: Maschinot (2), Laurent, Liberati (Francia). Carreño (México)

RUMANIA: 3
PERÚ: 1 

Fecha: 14/07/30,
Estadio: Centenario (Montevideo),
Árbitro: Earken (Chile)

RUMANIA: Lapuseanu, Steiner, Tacu, Staucin, Robe, Vogl, Eisembeisser, Covaci, Desu , Wetzer, Rafinski.
PERÚ: Perdón, De las Casas, Maquilón, Denegri, Galindo, Astengo, Lavalle, Flores, Villanueva, Neira, Souza. Gol de Castro.
Goles: Staucin (2), Barbu (Rúmania). Souza (Perú).

YUGOSLAVIA: 2
BRASIL: 1

Fecha: 14/07/30,
Estadio Parque: Central (Montevideo),
Árbitro: Tejada (Uruguay)

YUGOSLAVIA: Jabovic, Ivkovic, Mihailovic, Arsenijevic, Stefanovic, Djokic, Tirnanic, Marjanovic, Beck, Vujadinovic, Sekulic.
BRASIL: Monteiro, Costa, Gervasoni, Santos, Fonseca, Giudicelli, Ribeiro, Braga, Patsuca, Neto, Pereira.
Goles: Tirnanic, Beck (Yugoslavia). Neto (Brasil).

ARGENTINA: 1
FRANCIA: 0 

Fecha: 15/07/30,
Estadio: Parque Central (Montevideo),
Arbitro Almeida Rego (Brasil).

ARGENTINA: Bottasso, De la Torre, Muttis, Juan Evaristo, Monti, Suárez, Perinetti, Varallo, Cherro, Ferreira, M. Evaristo.
FRANCIA: Thepot, Mattler, Capelle, Villaplane, Pinel, Chantrel, Liberati, Delfour, Maschinot, Laurent, Langiller.
Gol: M. Evaristo (Argentina).

CHILE: 3
MÉXICO: 0

Fecha: 15/07/30,
Estadio: parque Central (Montevideo),
Árbitro: Christiphe (Bélgica).

CHILE: Cortes, Helgueta, Morales, A. Torres, Saavedra, Poirier, Arellano, Subiabre, Villalobos, Vidal, Aguilera.
MÉXICO: Sota, R. Gutiérrez, M. Rosas, Amezcua, Sánchez, F. Rosas, López, F. Gutiérrez, Mejía, Carreño, Gayon.
Goles: Subiabre 2, Vidal (Chile).

YUGOSLAVIA: 4
BOLIVIA: 0

Fecha: 17/07/30,
Estadio: Parque Central (Montevideo),
Arbitro Mateucci (México).

YUGOSLAVIA: Jabovic, Ivkovic, Mihailovic, Arsenijevic, Stefanovic, Djokic, Tirnanic, Marjanovic, Beck, Vujadinovic, Najdanovic.
BOLIVIA: Bermúdez, Durandal, Civarria. Sainz, Lara, Valderrama, Gómez, Bustamante, Méndez, Alborta, Fernández.
Goles: Beck (2), Marjanovic, Vujadinovic.

ESTADOS UNIDOS: 3
Paraguay: 0 

Fecha 17/07/30,
Estadio: Peñarol (Montevideo),
Arbitro Macías (Argentina).

ESTADOS UNIDOS: Douglas, Wood, Morehouse, Gallagher, Tracey, Auld, Brown, Gonçalves, Patenaude, Florio, Mc Ghee.
PARAGUAY: Denis, Olmedo, Miracca, Domínguez, Aguirre, Nessi, Romero, Fechaz, González, Cáceres, Peña.
Goles: Patenaude 2, Florio (Estados Unidos).

URUGUAY: 1 PERÚ: 0
Fecha: 18/07/30, Estadio: Centenario (Montevideo), Arbitro. Langenus (Belga), URUGUAY: Ballesteros, Nazzasi, Tejera, Andrade, Fernández, Gestido, Urdinaran, Castro, Petrone, Cea, Iriarte. PERÚ: Perdón, De las Casas, Maquilón, Denegri, Galindo, Astengo, Lavalle, Flores, Villanueva, Neira, Souza. Gol: Castro (Uruguay)

ARGENTINA: 6 MÉXICO: 3
Fecha: 19/07/30, Estadio: Parque Central (Montevideo)Árbitro: Saucedo (Bolivia).

ARGENTINA: Bottasso, De la Torre, Paternoster, Cividini, Zumelzu, Orlandini, Varallo, Stabile, Demaria, Spadaro.
MÉXICO: Bonfligio, R. Gutiérrez, F. Gutiérrez, M. Rosas, Sánchez, Rodríguez, F. Rosas, López, Gayon, Carreño, Olivares.
Goles: Zumelzu, Varallo (2), Stabile (3) (Argentina). M. Rosas, F. Rosas, López (México).

CHILE: 1
FRANCIA: 0 

FECHA: 19/07/30,
Estadio: Parque Central (Montevideo),
Árbitro: Tejeda (Uruguay).

CHILE: Cortes, Helgueta, Morales, A. Torres, Saavedra, Poirier, Arellano, Subiabre, Villalobos, Vidal, Schnerberger.
FRANCIA: Thepot, Mattler, Capelle, Villaplane, Pinel, Chantrel, Veinante, Delfour, Maschinot, Laurent, Langiller.
Gol: Subiabre.

BRASIL: 4
BOLIVIA: 0 

FECHA: 20/07/30,
Estadio: Parque Central (Montevideo),
Árbitro: Balbay (Francia).

BRASIL: Veloso, Gervasoni, Oliveira, Fonseca, Santos, Gidicelli, Meneses, Queiroz, Leite, Neto, Visentainer.
BOLIVIA: Bermúdez, Durandal, Civarria. Sainz, Lara, Valderrama, Gómez, Bustamante, Méndez, Alborta, Fernández.
Goles: Visentainer (2), Neto (2) (Brasil).

PARAGUAY: 1
BELGICA: 0 

FECHA 20/07/30,
Estadio: Peñarol (Montevideo),
Arbitro Villarino (Uruguay)

PARAGUAY: Denis, Olmedo, Miracca, Domínguez, Aguirre, Nessi, Romero, Fechaz, González, Cáceres, Peña.
BELGICA: Badjou, Nouwens, Hoydonchx, Braine, Hellemans, De Clercq, Diddens, Moeschal, Adams, De Deken, Versijf.
Gol: Pena (Paraguay)

URUGUAY: 4
RUMANIA: 0

Fecha: 21/07/30,
Estadio: Centenario (Montevideo),
Arbitro AlmeFecha Rego (Brasil).

URUGUAY: Ballesteros, Nazzasi, Mascheroni, Andrade, Fernández, Gestido, Dorado, Scarone, Cea, Iriarte, Anselmo.
RUMANIA: Lapuseanu, Burger, Tacu, Rafunski, Robe, Vogl, Eisembeisser, Covaci, Desu, Wetzer, Rafinski.
Goles: Dorado, Scarone, Anselmo, Cea (Uruguay).

ARGENTINA: 3
CHILE: 1

Fecha: 22/07/30,
Estadio: Parque Central (Montevideo),
Árbitro: Langenus (Bélgica)

ARGENTINA: Bottasso, De la Torre, Paternoster, Juan Evaristo, Monti, Orlandini, Varallo, Stabile, Ferreira , M Evaristo.
CHILE: Cortes, Chaparro, Morales, A. Torres, Saavedra, C. Torres, Arellano, Subiabre, Villalobos, Vidal, Aguilera.
Goles :. Stabile 2, Juan Evaristo. (Argentina). Subiabre (Chile).

ARGENTINA: 6
ESTADOS UNIDOS: 1 

Fecha: 26/07/30,
Estadio: Parque Central (Montevideo),
Arbitro Langenus (Bélgica).

ARGENTINA: Bottasso, De la Torre, Paternoster, Juan Evaristo, Monti, Orlandini, Peucelle, Varallo, Stabile, Ferreira, M Evaristo.
ESTADOS UNIDOS: Douglas, Wood, Morehouse, Gallagher, Tracey, Auld, Brown, Gonçalves, Patenaude, Florio, Mc Ghee.
Goles :. Stabile (2), Peucelle (2), Scopelli, M. Evaristo (Argentina). Brown (EEUU).

URUGUAY: 6
YUGOSLAVIA: 1 

Fecha: 27/07/30,
Estadio: Centenario (Montevideo),
Arbitro AlmeFecha Rego (Brasil)

URUGUAY: Ballesteros, Nazzasi, Mascheroni, Andrade, Fernández, Gestido, Dorado, Scarone, Cea, Iriarte, Anselmo.
YUGOSLAVIA: Jabovic, Ivkovic, Mihailovic, Arsenijevic, Stefanovic, Djokic, Tirnanic, Marjanovic, Beck, Vujadinovic, Sekulic.
Goles: – Anselmo (2), Cea (3), Iriarte (Uruguay). Beck (Yugoslavia).

FINAL:
URUGUAY: 4
ARGENTINA 2

Fecha: 30/07/30,
Estadio: Centenario (Montevideo),
Arbitro Langenus (Bélgica).

URUGUAY: Ballesteros, Nazzasi, Mascheroni, Andrade, Fernández, Gestido, Dorado, Scarone, Cea, Iriarte, Anselmo.
ARGENTINA: Bottasso, De la Torre, Paternoster, Juan Evaristo, Monti, Suárez, Peucelle, Varallo, Stabile, Ferreira, M. Evaristo.
Goles: Dorado, Castro, Cea, Iriarte (Uruguay). Stabile, Peucelle (Argentina) ..

Goleadores del 30

Los Artilleros:

Stabile (Argentina), 8 goles. 
Cea (Uruguay), 5
Subiabre (Chile), 4

Con 3 goles: Anselmo (Uruguay), Patenaude (Estados Unidos), Beck (Yugoslavia), Neto (Brasil), Peucelle (Argentina) Con 2 goles: Varallo (Argentina), Peucelle (Argentina), Mc Ghee (Estados Unidos), Visintainer (Brasil), Maschinot (Francia), Staucin (Rumania), F. Rosas (México) Con 1 gol: Castro (Uruguay), Dorado (Uruguay), Iriarte (Uruguay), M. Evaristo (Argentina), Zumelzu (Argentina), Juan Evaristo (Argentina), Monti (Argentina), Scopelli (Argentina), Tirnanic (Yugoslavia), Marjanovic ( Yugoslavia), Vujadinovic (Yugoslavia), Sekulic (Yugoslavia), Florio (Estados Unidos), Brown (Estados Unidos), Vidal (Chile), Laurent (Francia), Languiller (Francia), Barbu (Rumania), Peña (Paraguay), Carreño (México), F. Rosas (México), López (México), Souza (Perú).

Campeón y Subcampeón del 30

 

Campeón: Uruguay
Subcampeón: Argentina.

Total de Espectadores: 547.308
Cantidad de Partes: 13
Cantidad de Partidos Jugados: 18
Países que participan del Mundial: Uruguay, Argentina, Yugoslavia, Estados Unidos, Chile, Brasil, Francia, Rumania, Paraguay, México, Perú, Bélgica, Bolivia.



Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo "Contacto Deportivo" y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de www.diariouruguay.com.uy y www.futboluruguayo.uy. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera.


Deja un comentario