CAMPEONATOS URUGUAYOS DE LA AUF. Fue la tarde que Nacional derrotó 1-0 a Boston River en el Gran Parque Central por la 15ª fecha y, de esa forma, se consagró campeón del Uruguayo 2016.
Posiciones finales: Nacional 34; Wanderers 29; Danubio 29; Defensor Sporting 25; Liverpool 24; Boston River 22; Cerro 22; Racing 20; Fénix 19; River Plate 18; Juventud LP 17; Sud América 17; Rampla Juniors 17; Peñarol 15; Plaza Colonia 12; Villa Española 7.
Síntesis
Nacional 1-0 Boston River
Nacional: Esteban Conde; Jorge Fucile, Mauricio Victorino, Diego Polenta, Alfonso Espino; Santiago Romero, Diego Arismendi (Sebastián Rodríguez 79´); Tabaré Viudez, Sebastián Fernández, Kevin Ramírez (Martín Ligüera 64´); Hugo Silveira (Gonzalo Porras 73´). DT: Martín Lasarte.
Boston River: Adrián Berbia; Pablo Álvarez, Nicolás Barán, Guillermo Fratta, Martín González; Diego Scotti, William Klingender (Mauro Vila 75´), Pablo Ceppelini, Enrique Etcheverry (Dudú 62´); Diego Gurri y Federico Rodríguez (Douglas Bittencourt 11´). DT: Alejandro Apud.
Estadio: Gran Parque Central.
Jueces: Christian Ferreyra, Carlos Pastorino y Marcelo Gadea.
Gol: Sebastián Fernández (NAC) 48´.
Amarillas: Jorge Fucile (NAC) 45´; William Klingender (BOS) 45´; Hugo Silveira (NAC) 52´.
FUTBOL URUGUAY: Primera División AUF | |||||
Fecha 15 | |||||
11.12. 17:00 | Danubio | Liverpool M. | 3 : 2 | ||
11.12. 17:00 | Nacional | Boston River | 1 : 0 | ||
11.12. 17:00 | Rampla Juniors | Wanderers | 1 : 1 | ||
10.12. 17:15 | Peñarol | Defensor Sp. | 0 : 2 | ||
10.12. 17:00 | Cerro CA | River Plate | 0 : 1 | ||
10.12. 17:00 | Plaza Colonia | Sud América | 0 : 3 | ||
10.12. 17:00 | Racing Montevideo | Juventud | 2 : 0 | ||
10.12. 17:00 | Villa Espanola | Fénix | 2 : 2 | ||
Fecha 14 | |||||
04.12. 16:30 | Defensor Sp. | Racing Montevideo | 2 : 1 | ||
04.12. 16:30 | Fénix | Danubio | 4 : 1 | ||
04.12. 16:30 | Liverpool M. | Plaza Colonia | 1 : 1 | ||
04.12. 16:30 | Nacional | Juventud | 2 : 0 | ||
04.12. 16:30 | Wanderers | Villa Espanola | 3 : 1 | ||
03.12. 16:30 | Boston River | Rampla Juniors | 2 : 0 | ||
03.12. 16:30 | River Plate | Peñarol | 3 : 1 | ||
03.12. 16:30 | Sud América | Cerro CA | 0 : 2 | ||
Fecha 13 | |||||
28.11. 16:30 | Boston River | Liverpool M. | 0 : 0 | ||
27.11. 17:00 | Peñarol | Nacional | 0 : 3 | ||
26.11. 19:15 | Defensor Sp. | Danubio | 0 : 0 | ||
26.11. 16:30 | Cerro CA | Rampla Juniors | 0 : 0 | ||
26.11. 16:30 | Juventud | Plaza Colonia | 2 : 0 | ||
26.11. 16:30 | River Plate | Villa Espanola | 2 : 1 | ||
26.11. 16:30 | Wanderers | Fénix | 4 : 2 | ||
26.11. 16:00 | Sud América | Racing Montevideo | 2 : 2 | ||
Fecha 12 | |||||
20.11. 19:15 | Defensor Sp. | Nacional | 3 : 2 | ||
20.11. 16:00 | Danubio | Wanderers | 0 : 1 | ||
20.11. 16:00 | Liverpool M. | Sud América | 1 : 1 | ||
20.11. 16:00 | Plaza Colonia | Fénix | 2 : 0 | ||
20.11. 16:00 | Rampla Juniors | Juventud | 1 : 0 | ||
19.11. 17:15 | Peñarol | Cerro CA | 1 : 2 | ||
19.11. 16:00 | Racing Montevideo | River Plate | 2 : 1 | ||
19.11. 16:00 | Villa Espanola | Boston River | 0 : 3 | ||
Fecha 11 | |||||
13.11. 19:15 | Racing Montevideo | Peñarol | 2 : 5 | ||
13.11. 16:00 | Danubio | Juventud | 1 : 1 | ||
13.11. 16:00 | Plaza Colonia | Boston River | 2 : 2 | ||
13.11. 16:00 | Rampla Juniors | River Plate | 0 : 2 | ||
12.11. 16:15 | Cerro CA | Nacional | 0 : 0 | ||
12.11. 16:00 | Fénix | Sud América | 1 : 2 | ||
12.11. 16:00 | Liverpool M. | Wanderers | 2 : 1 | ||
12.11. 16:00 | Villa Espanola | Defensor Sp. | 2 : 2 | ||
Fecha 10 | |||||
30.10. 19:15 | Nacional | River Plate | 3 : 1 | ||
30.10. 16:00 | Cerro CA | Racing Montevideo | 2 : 3 | ||
30.10. 16:00 | Juventud | Villa Espanola | 1 : 1 | ||
30.10. 16:00 | Wanderers | Plaza Colonia | 0 : 0 | ||
29.10. 16:00 | Boston River | Danubio | 1 : 2 | ||
29.10. 16:00 | Fénix | Liverpool M. | 1 : 0 | ||
29.10. 16:00 | Rampla Juniors | Defensor Sp. | 0 : 1 | ||
29.10. 16:00 | Sud América | Peñarol | 1 : 4 | ||
Fecha 9 | |||||
23.10. 19:15 | Rampla Juniors | Peñarol | 1 : 0 | ||
23.10. 16:00 | Danubio | River Plate | 2 : 1 | ||
23.10. 16:00 | Plaza Colonia | Defensor Sp. | 0 : 1 | ||
23.10. 16:00 | Wanderers | Sud América | 2 : 1 | ||
22.10. 19:15 | Nacional | Racing Montevideo | 3 : 1 | ||
22.10. 16:00 | Fénix | Boston River | 1 : 1 | ||
22.10. 16:00 | Liverpool M. | Juventud | 1 : 0 | ||
22.10. 16:00 | Villa Espanola | Cerro CA | 2 : 0 | ||
Fecha 8 | |||||
16.10. 19:15 | Nacional | Sud América | 1 : 0 | ||
16.10. 16:00 | Cerro CA | Danubio | 0 : 1 | ||
16.10. 16:00 | Defensor Sp. | Liverpool M. | 1 : 3 | ||
16.10. 16:00 | Juventud | Fénix | 0 : 0 | ||
16.10. 16:00 | River Plate | Plaza Colonia | 2 : 1 | ||
15.10. 19:15 | Peñarol | Villa Espanola | 2 : 1 | ||
15.10. 16:00 | Racing Montevideo | Rampla Juniors | 2 : 1 | ||
15.10. 16:00 | Wanderers | Boston River | 1 : 0 | ||
Fecha 7 | |||||
09.10. 16:00 | Danubio | Peñarol | 3 : 2 | ||
09.10. 16:00 | Fénix | Defensor Sp. | 3 : 1 | ||
09.10. 16:00 | Plaza Colonia | Cerro CA | 2 : 3 | ||
09.10. 16:00 | Villa Espanola | Racing Montevideo | 1 : 1 | ||
08.10. 19:15 | Nacional | Rampla Juniors | 2 : 0 | ||
08.10. 16:00 | Liverpool M. | River Plate | 2 : 2 | ||
08.10. 16:00 | Sud América | Boston River | 0 : 1 | ||
08.10. 16:00 | Wanderers | Juventud | 1 : 0 | ||
Fecha 6 | |||||
02.10. 19:00 | Villa Espanola | Nacional | 0 : 1 | ||
02.10. 18:00 | Defensor Sp. | Wanderers | 1 : 1 | ||
02.10. 16:00 | Cerro CA | Liverpool M. | 2 : 0 | ||
02.10. 16:00 | Juventud | Boston River | 0 : 1 | ||
01.10. 16:00 | Plaza Colonia | Peñarol | 0 : 0 | ||
01.10. 16:00 | Racing Montevideo | Danubio | 4 : 2 | ||
01.10. 16:00 | River Plate | Fénix | 1 : 2 | ||
01.10. 16:00 | Sud América | Rampla Juniors | 3 : 0 | ||
Fecha 5 | |||||
25.09. 19:00 | Juventud | Peñarol | 1 : 0 | ||
25.09. 15:30 | Danubio | Plaza Colonia | 3 : 0 | ||
25.09. 15:30 | Rampla Juniors | Fénix | 0 : 0 | ||
25.09. 15:30 | River Plate | Sud América | 0 : 3 | ||
24.09. 18:10 | Defensor Sp. | Cerro CA | 0 : 1 | ||
24.09. 15:30 | Boston River | Racing Montevideo | 1 : 1 | ||
24.09. 15:30 | Liverpool M. | Villa Espanola | 1 : 0 | ||
24.09. 15:30 | Wanderers | Nacional | 1 : 3 | ||
Fecha 4 | |||||
18.09. 19:00 | Boston River | Peñarol | 0 : 0 | ||
18.09. 15:30 | Rampla Juniors | Liverpool M. | 0 : 0 | ||
18.09. 15:30 | River Plate | Defensor Sp. | 0 : 5 | ||
18.09. 15:30 | Villa Espanola | Plaza Colonia | 2 : 4 | ||
17.09. 19:00 | Fénix | Nacional | 0 : 1 | ||
17.09. 15:30 | Cerro CA | Juventud | 1 : 1 | ||
17.09. 15:30 | Racing Montevideo | Wanderers | 1 : 1 | ||
17.09. 15:30 | Sud América | Danubio | 0 : 2 | ||
Fecha 3 | |||||
11.09. 15:30 | Danubio | Villa Espanola | 1 : 0 | ||
11.09. 15:30 | Defensor Sp. | Sud América | 2 : 0 | ||
11.09. 15:30 | Juventud | River Plate | 0 : 0 | ||
11.09. 15:30 | Liverpool M. | Nacional | 2 : 1 | ||
10.09. 18:15 | Plaza Colonia | Rampla Juniors | 1 : 1 | ||
10.09. 15:30 | Boston River | Cerro CA | 1 : 1 | ||
10.09. 15:30 | Fénix | Racing Montevideo | 3 : 1 | ||
10.09. 15:30 | Peñarol | Wanderers | 0 : 1 | ||
Fecha 2 | |||||
04.09. 19:00 | Nacional | Plaza Colonia | 3 : 2 | ||
04.09. 15:30 | Cerro CA | Wanderers | 1 : 3 | ||
04.09. 15:30 | Defensor Sp. | Juventud | 0 : 1 | ||
04.09. 15:30 | Racing Montevideo | Liverpool M. | 0 : 1 | ||
04.09. 15:30 | River Plate | Boston River | 1 : 5 | ||
03.09. 19:00 | Peñarol | Fénix | 2 : 0 | ||
03.09. 15:30 | Rampla Juniors | Danubio | 2 : 1 | ||
03.09. 15:30 | Sud América | Villa Espanola | 1 : 0 | ||
Fecha 1 | |||||
31.08. 20:10 | Wanderers | River Plate | 1 : 1 | ||
31.08. 15:30 | Boston River | Defensor Sp. | 1 : 1 | ||
31.08. 15:30 | Danubio | Nacional | 2 : 1 | ||
30.08. 15:30 | Fénix | Cerro CA | 0 : 1 | ||
28.08. 19:00 | Peñarol | Liverpool M. | 0 : 0 | ||
28.08. 15:30 | Juventud | Sud América | 2 : 0 | ||
28.08. 15:30 | Plaza Colonia | Racing Montevideo | 1 : 1 | ||
28.08. 15:30 | Villa Espanola | Rampla Juniors | 1 : 2 |
POSICIONES | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nacional | 15 | 11 | 1 | 3 | 27:12 | 34 | |
2. | Wanderers | 15 | 8 | 5 | 2 | 22:14 | 29 | |
3. | Danubio | 15 | 9 | 2 | 4 | 24:19 | 29 | |
4. | Defensor Sp. | 15 | 7 | 4 | 4 | 22:15 | 25 | |
5. | Liverpool M. | 15 | 6 | 6 | 3 | 16:13 | 24 | |
6. | Boston River | 15 | 5 | 7 | 3 | 19:11 | 22 | |
7. | Cerro CA | 15 | 6 | 4 | 5 | 16:15 | 22 | |
8. | Racing Montevideo | 15 | 5 | 5 | 5 | 24:26 | 20 | |
9. | Fénix | 15 | 5 | 4 | 6 | 19:19 | 19 | |
10. | River Plate | 15 | 5 | 3 | 7 | 18:28 | 18 | |
11. | Juventud | 15 | 4 | 5 | 6 | 9:11 | 17 | |
12. | Sud América | 15 | 5 | 2 | 8 | 17:20 | 17 | |
13. | Rampla Juniors | 15 | 4 | 5 | 6 | 9:16 | 17 | |
14. | Peñarol | 15 | 4 | 3 | 8 | 17:20 | 15 | |
15. | Plaza Colonia | 15 | 2 | 6 | 7 | 16:24 | 12 | |
16. | Villa Espanola | 15 | 1 | 4 | 10 | 14:26 | 7 |