Search
martes 12 diciembre 2017
  • :
  • :

La Copa Uruguaya 2016 ganada por el Club Nacional de Fútbol. Todos los partidos

La Copa Uruguaya 2016 ganada por el Club Nacional de Fútbol. Todos los partidos

CAMPEONATOS URUGUAYOS DE LA AUF. Fue la tarde que Nacional derrotó 1-0 a Boston River en el Gran Parque Central por la 15ª fecha y, de esa forma, se consagró campeón del Uruguayo 2016.
Posiciones finales: Nacional 34; Wanderers 29; Danubio 29; Defensor Sporting 25; Liverpool 24; Boston River 22; Cerro 22; Racing 20; Fénix 19; River Plate 18; Juventud LP 17; Sud América 17; Rampla Juniors 17; Peñarol 15; Plaza Colonia 12; Villa Española 7.

Síntesis

Nacional 1-0 Boston River

Nacional: Esteban Conde; Jorge Fucile, Mauricio Victorino, Diego Polenta, Alfonso Espino; Santiago Romero, Diego Arismendi (Sebastián Rodríguez 79´); Tabaré Viudez, Sebastián Fernández, Kevin Ramírez (Martín Ligüera 64´); Hugo Silveira (Gonzalo Porras 73´). DT: Martín Lasarte.

Boston River: Adrián Berbia; Pablo Álvarez, Nicolás Barán, Guillermo Fratta, Martín González; Diego Scotti, William Klingender (Mauro Vila 75´), Pablo Ceppelini, Enrique Etcheverry (Dudú 62´); Diego Gurri y Federico Rodríguez (Douglas Bittencourt 11´). DT: Alejandro Apud.

Estadio: Gran Parque Central.

Jueces: Christian Ferreyra, Carlos Pastorino y Marcelo Gadea.

Gol: Sebastián Fernández (NAC) 48´.

Amarillas: Jorge Fucile (NAC) 45´; William Klingender (BOS) 45´; Hugo Silveira (NAC) 52´.

FUTBOL URUGUAY: Primera División AUF  
Fecha 15
11.12. 17:00 Danubio Liverpool M. 3 : 2
11.12. 17:00 Nacional Boston River 1 : 0
11.12. 17:00 Rampla Juniors Wanderers  1 : 1
10.12. 17:15 Peñarol Defensor Sp.  0 : 2
10.12. 17:00 Cerro CA River Plate 0 : 1
10.12. 17:00 Plaza Colonia Sud América 0 : 3
10.12. 17:00 Racing Montevideo Juventud  2 : 0
10.12. 17:00 Villa Espanola Fénix 2 : 2
Fecha 14
04.12. 16:30 Defensor Sp. Racing Montevideo 2 : 1
04.12. 16:30 Fénix Danubio 4 : 1
04.12. 16:30 Liverpool M. Plaza Colonia 1 : 1
04.12. 16:30 Nacional Juventud 2 : 0
04.12. 16:30 Wanderers Villa Espanola 3 : 1
03.12. 16:30 Boston River Rampla Juniors 2 : 0
03.12. 16:30 River Plate  Peñarol  3 : 1
03.12. 16:30 Sud América  Cerro CA 0 : 2
 Fecha 13
28.11. 16:30 Boston River Liverpool M. 0 : 0
27.11. 17:00 Peñarol Nacional 0 : 3
26.11. 19:15 Defensor Sp. Danubio  0 : 0
26.11. 16:30 Cerro CA Rampla Juniors 0 : 0
26.11. 16:30 Juventud Plaza Colonia 2 : 0
26.11. 16:30 River Plate Villa Espanola 2 : 1
26.11. 16:30 Wanderers Fénix 4 : 2
26.11. 16:00 Sud América  Racing Montevideo 2 : 2
Fecha 12
20.11. 19:15 Defensor Sp. Nacional 3 : 2
20.11. 16:00 Danubio  Wanderers 0 : 1
20.11. 16:00 Liverpool M. Sud América 1 : 1
20.11. 16:00 Plaza Colonia Fénix  2 : 0
20.11. 16:00 Rampla Juniors Juventud 1 : 0
19.11. 17:15 Peñarol Cerro CA 1 : 2
19.11. 16:00 Racing Montevideo River Plate 2 : 1
19.11. 16:00 Villa Espanola Boston River 0 : 3
Fecha 11
13.11. 19:15 Racing Montevideo Peñarol  2 : 5
13.11. 16:00 Danubio  Juventud  1 : 1
13.11. 16:00 Plaza Colonia Boston River 2 : 2
13.11. 16:00 Rampla Juniors River Plate 0 : 2
12.11. 16:15 Cerro CA  Nacional 0 : 0
12.11. 16:00 Fénix Sud América 1 : 2
12.11. 16:00 Liverpool M. Wanderers 2 : 1
12.11. 16:00 Villa Espanola  Defensor Sp. 2 : 2
 Fecha 10
30.10. 19:15 Nacional River Plate  3 : 1
30.10. 16:00 Cerro CA Racing Montevideo 2 : 3
30.10. 16:00 Juventud  Villa Espanola 1 : 1
30.10. 16:00 Wanderers Plaza Colonia 0 : 0
29.10. 16:00 Boston River  Danubio  1 : 2
29.10. 16:00 Fénix Liverpool M.  1 : 0
29.10. 16:00 Rampla Juniors Defensor Sp. 0 : 1
29.10. 16:00 Sud América Peñarol 1 : 4
 Fecha 9
23.10. 19:15 Rampla Juniors Peñarol 1 : 0
23.10. 16:00 Danubio River Plate 2 : 1
23.10. 16:00 Plaza Colonia Defensor Sp. 0 : 1
23.10. 16:00 Wanderers Sud América 2 : 1
22.10. 19:15 Nacional Racing Montevideo 3 : 1
22.10. 16:00 Fénix Boston River 1 : 1
22.10. 16:00 Liverpool M. Juventud 1 : 0
22.10. 16:00 Villa Espanola Cerro CA 2 : 0
Fecha 8
16.10. 19:15 Nacional Sud América  1 : 0
16.10. 16:00 Cerro CA Danubio 0 : 1
16.10. 16:00 Defensor Sp.  Liverpool M. 1 : 3
16.10. 16:00 Juventud  Fénix  0 : 0
16.10. 16:00 River Plate Plaza Colonia  2 : 1
15.10. 19:15 Peñarol Villa Espanola 2 : 1
15.10. 16:00 Racing Montevideo Rampla Juniors 2 : 1
15.10. 16:00 Wanderers Boston River  1 : 0
 Fecha 7
09.10. 16:00 Danubio Peñarol  3 : 2
09.10. 16:00 Fénix Defensor Sp.  3 : 1
09.10. 16:00 Plaza Colonia Cerro CA 2 : 3
09.10. 16:00 Villa Espanola Racing Montevideo 1 : 1
08.10. 19:15 Nacional Rampla Juniors 2 : 0
08.10. 16:00 Liverpool M. River Plate  2 : 2
08.10. 16:00 Sud América  Boston River 0 : 1
08.10. 16:00 Wanderers Juventud  1 : 0
 Fecha 6
02.10. 19:00 Villa Espanola  Nacional 0 : 1
02.10. 18:00 Defensor Sp. Wanderers 1 : 1
02.10. 16:00 Cerro CA Liverpool M. 2 : 0
02.10. 16:00 Juventud  Boston River 0 : 1
01.10. 16:00 Plaza Colonia Peñarol 0 : 0
01.10. 16:00 Racing Montevideo Danubio 4 : 2
01.10. 16:00 River Plate Fénix 1 : 2
01.10. 16:00 Sud América Rampla Juniors 3 : 0
 Fecha 5
25.09. 19:00 Juventud Peñarol 1 : 0
25.09. 15:30 Danubio Plaza Colonia  3 : 0
25.09. 15:30 Rampla Juniors Fénix 0 : 0
25.09. 15:30 River Plate Sud América 0 : 3
24.09. 18:10 Defensor Sp. Cerro CA 0 : 1
24.09. 15:30 Boston River Racing Montevideo 1 : 1
24.09. 15:30 Liverpool M.  Villa Espanola 1 : 0
24.09. 15:30 Wanderers Nacional 1 : 3
Fecha 4
18.09. 19:00 Boston River Peñarol 0 : 0
18.09. 15:30 Rampla Juniors  Liverpool M.  0 : 0
18.09. 15:30 River Plate Defensor Sp. 0 : 5
18.09. 15:30 Villa Espanola Plaza Colonia 2 : 4
17.09. 19:00 Fénix Nacional 0 : 1
17.09. 15:30 Cerro CA Juventud 1 : 1
17.09. 15:30 Racing Montevideo Wanderers 1 : 1
17.09. 15:30 Sud América Danubio 0 : 2
Fecha 3
11.09. 15:30 Danubio Villa Espanola 1 : 0
11.09. 15:30 Defensor Sp. Sud América 2 : 0
11.09. 15:30 Juventud River Plate 0 : 0
11.09. 15:30 Liverpool M. Nacional 2 : 1
10.09. 18:15 Plaza Colonia Rampla Juniors 1 : 1
10.09. 15:30 Boston River  Cerro CA  1 : 1
10.09. 15:30 Fénix Racing Montevideo 3 : 1
10.09. 15:30 Peñarol Wanderers 0 : 1
Fecha 2
04.09. 19:00 Nacional Plaza Colonia 3 : 2
04.09. 15:30 Cerro CA Wanderers 1 : 3
04.09. 15:30 Defensor Sp.  Juventud  0 : 1
04.09. 15:30 Racing Montevideo Liverpool M. 0 : 1
04.09. 15:30 River Plate  Boston River 1 : 5
03.09. 19:00 Peñarol Fénix  2 : 0
03.09. 15:30 Rampla Juniors Danubio  2 : 1
03.09. 15:30 Sud América Villa Espanola 1 : 0
 Fecha 1
31.08. 20:10 Wanderers River Plate 1 : 1
31.08. 15:30 Boston River  Defensor Sp. 1 : 1
31.08. 15:30 Danubio  Nacional  2 : 1
30.08. 15:30 Fénix  Cerro CA 0 : 1
28.08. 19:00 Peñarol Liverpool M. 0 : 0
28.08. 15:30 Juventud  Sud América  2 : 0
28.08. 15:30 Plaza Colonia  Racing Montevideo 1 : 1
28.08. 15:30 Villa Espanola  Rampla Juniors 1 : 2

 

POSICIONES
1. Nacional 15 11 1 3 27:12 34
2. Wanderers 15 8 5 2 22:14 29
3. Danubio 15 9 2 4 24:19 29
4. Defensor Sp. 15 7 4 4 22:15 25
5. Liverpool M. 15 6 6 3 16:13 24
6. Boston River 15 5 7 3 19:11 22
7. Cerro CA 15 6 4 5 16:15 22
8. Racing Montevideo 15 5 5 5 24:26 20
9. Fénix 15 5 4 6 19:19 19
10. River Plate 15 5 3 7 18:28 18
11. Juventud 15 4 5 6 9:11 17
12. Sud América 15 5 2 8 17:20 17
13. Rampla Juniors 15 4 5 6 9:16 17
14. Peñarol 15 4 3 8 17:20 15
15. Plaza Colonia 15 2 6 7 16:24 12
16. Villa Espanola 15 1 4 10 14:26 7


Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo “Contacto Deportivo” y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de www.diariouruguay.com.uy y www.futboluruguayo.uy. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera.


Deja un comentario