Search
martes 12 diciembre 2017
  • :
  • :

La Copa Uruguaya 2015 – 2016, ganada por el Club Atlético Peñarol. Todos los partidos

La Copa Uruguaya 2015 – 2016, ganada por el Club Atlético Peñarol. Todos los partidos

CAMPEONATOS URUGUAYOS DE LA AUF. Los aurinegros llegaron al 3:1 ante Plaza para gritar Campeón Uruguayo, en el Estadio Centenario, por la ventaja de haber ganado la tabla anual. Los goles de Maxi Olivera, de cabeza, y Mauricio Affonso, en la segunda parte, le dieron la consagración de Campeón Uruguayo, a tres años de la anterior también con “Polilla” Da Silva. Diego Rossi había empatado en los noventa después del gol de Alejandro Furia.

PEÑAROL 3:1 PLAZA

Cancha: Estadio Centenario. Jueces: Christian Ferreyra, Mauricio Espinosa y Raúl Hartwig.

PEÑAROL: Gastón Guruceaga, Matías Aguirregaray, Carlos Valdez, Guillermo Rodríguez, Maximiliano Olivera, Nahitan Nandez (73′ Mauricio Affonso), Marcel Novick (83′ Tomás Costa), Federico Valverde, Diego Forlán, Miguel Murillo y Diego Ifrán (62′ Diego Rossi). Director Técnico: Jorge Da Silva. Suplentes: Damián Frascarelli, Fabricio Buschiazzo, Luis Aguiar, Nicolás Albarracin.

PLAZA: Kevin Dawson, Santiago De Avila, Carlos Rodríguez, Germán Ferreira, Alejandro Villoldo, Alejandro Furia, Nicolás Milesi, Matías Caseras, Facundo Waller (68′ Mariano Bogliacino), Nicolás Dibble (106′ Federico Puppo) y Germán Rivero (98′ Sergio Leal). Director Técnico:Eduardo Espinel. Suplentes: Nicolás Guirin, Alejandro Rodríguez, Nicolás Rodríguez Ezequías Redin.

Goles: 70′ Alejandro Furia (PLAZA), 79′ Diego Rossi (P), 108′ Maxi Olivera (P), 112′ Mauricio Affonso (P).

Tarjetas amarillas: 8′ Nicolás Milesi (PLAZA), 28′ Carlos Valdez (P), 31′ Nahitan Nandez (P), 47′ Germán Ferreira (PLAZA), 54′ Guillermo Rodríguez (P), 62′ Maximiliano Olivera (P) y Nicolás Dibble (PLAZA), 115′ Alejandro Villoldo (PC).

Tarjeta roja: 106′ Germán Ferreira (PLAZA)

Nota: El partido terminó 1:1 en los noventa. Se definió en alargue y consagró a Peñarol (campeón del Torneo Apertura) por haber ganando la tabla anual. Plaza fue campeón del Torneo Clausura.

FUTBOL Primera División AUF – Playoffs
Final
12.06. 16:00 Peñarol  Plaza Colonia  3 : 1
(1 : 1)
ClasificaciónURUGUAY: Primera División – Clausura
 Fecha 15
05.06. Plaza Colonia Danubio  0 : 0
05.06. Defensor Sporting Fénix 1 : 0
05.06. El Tanque Sisley Sud América 0 : 1
05.06. Villa Teresa River Plate 2 : 0
04.06. Cerro  Racing Montevideo 1 : 2
04.06. Juventud Peñarol 1 : 1
04.06. Nacional  Liverpool  0 : 2
04.06. Wanderers Rentistas 2 : 1
Fecha 14
29.05. Peñarol Plaza Colonia 1 : 2
29.05. Sud América  Cerro  2 : 2
29.05. River Plate Defensor Sporting 1 : 2
28.05. Danubio  Wanderers 1 : 4
28.05. Fénix El Tanque Sisley 1 : 0
28.05. Liverpool  Villa Teresa  1 : 0
28.05. Racing Montevideo  Juventud 0 : 0
28.05. Rentistas  Nacional 2 : 0
Fecha 13
22.05. Nacional Danubio 0 : 2
22.05. Cerro  Fénix  2 : 1
22.05. El Tanque Sisley  Defensor Sporting 5 : 6
22.05. Liverpool  River Plate 1 : 0
22.05. Villa Teresa Rentistas 1 : 1
21.05. Plaza Colonia Racing Montevideo 2 : 2
21.05. Juventud  Sud América 0 : 1
21.05. Wanderers Peñarol 4 : 1
Fecha 12
15.05. Sud América Plaza Colonia 0 : 2
15.05. Peñarol  Nacional 2 : 2
15.05. Rentistas  Liverpool  0 : 1
14.05. Defensor Sporting Cerro  1 : 0
14.05. Danubio Villa Teresa 1 : 1
14.05. Fénix Juventud 2 : 2
14.05. Racing Montevideo  Wanderers 1 : 3
14.05. River Plate El Tanque Sisley 1 : 0
Fecha  11
08.05. Nacional Racing Montevideo 1 : 0
08.05. Liverpool  Danubio  0 : 3
08.05. Juventud Defensor Sporting 2 : 1
08.05. Rentistas  River Plate 2 : 1
08.05. Cerro  El Tanque Sisley 2 : 0
07.05. Villa Teresa Peñarol 0 : 3
07.05. Plaza Colonia Fénix 1 : 0
07.05. Wanderers Sud América 0 : 2
Fecha 10
30.04. Sud América Nacional 1 : 1
30.04. Defensor Sporting Plaza Colonia 1 : 1
30.04. Fénix Wanderers 2 : 1
30.04. River Plate Cerro  3 : 1
29.04. Peñarol Liverpool  1 : 0
29.04. El Tanque Sisley  Juventud 0 : 2
29.04. Danubio Rentistas 1 : 2
28.04. Racing Montevideo Villa Teresa 2 : 3
Fecha 9
24.04. Rentistas  Peñarol 1 : 3
24.04. Danubio  River Plate 0 : 3
24.04. Juventud Cerro  1 : 3
24.04. Villa Teresa Sud América  0 : 1
23.04. Nacional Fénix  1 : 0
23.04. Liverpool M. Racing Montevideo 3 : 2
23.04. Plaza Colonia El Tanque Sisley  2 : 1
23.04. Wanderers Defensor Sporting 0 : 0
Fecha 8
10.04. Defensor Sporting Nacional 2 : 4
10.04. Cerro  Plaza Colonia 0 : 0
10.04. El Tanque Sisley Wanderers 1 : 3
10.04. River Plate Juventud 0 : 0
09.04. Sud América Liverpool  0 : 3
09.04. Peñarol  Danubio  2 : 1
09.04. Fénix Villa Teresa 1 : 0
09.04. Racing Montevideo Rentistas 0 : 3
Fecha 7
03.04. Peñarol River Plate 0 : 2
03.04. Liverpool M.  Fénix  1 : 1
03.04. Rentistas  Sud América 1 : 0
03.04. Wanderers Cerro 3 : 1
02.04. Nacional El Tanque Sisley 3 : 1
02.04. Plaza Colonia Juventud  1 : 2
02.04. Danubio Racing Montevideo 1 : 1
02.04. Villa Teresa Defensor Sporting 2 : 2
Fecha 6
20.03. Defensor Sporting Liverpool  1 : 2
20.03. Juventud  Wanderers 3 : 3
20.03. Cerro  Nacional 1 : 0
20.03. River Plate Plaza Colonia 0 : 1
19.03. Racing Montevideo Peñarol 0 : 1
19.03. Sud América  Danubio 2 : 1
19.03. Fénix Rentistas 1 : 1
18.03. El Tanque Sisley Villa Teresa 0 : 1
Fecha 5
06.03. Nacional Juventud 1 : 1
06.03. Racing Montevideo River Plate 0 : 1
06.03. Rentistas  Defensor Sporting 0 : 1
06.03. Wanderers  Plaza Colonia 0 : 1
06.03. Danubio Fénix 0 : 2
05.03. Peñarol Sud América 1 : 1
05.03. Liverpool  El Tanque Sisley 0 : 1
05.03. Villa Teresa Cerro 0 : 1
Fecha 4
28.02. Plaza Colonia Nacional  2 : 0
28.02. Cerro Liverpool  1 : 0
28.02. Defensor Sporting Danubio 3 : 2
28.02. El Tanque Sisley Rentistas 2 : 1
27.02. Fénix Peñarol 2 : 0
27.02. Juventud Villa Teresa 0 : 1
27.02. Sud América Racing Montevideo  2 : 2
27.02. River Plate Wanderers 1 : 1
Fecha 3
21.02. Peñarol Defensor Sporting 5 : 1
21.02. Danubio  El Tanque Sisley  3 : 3
21.02. Liverpool  Juventud 1 : 3
21.02. Villa Teresa Plaza Colonia 1 : 1
20.02. Nacional Wanderers  2 : 1
20.02. Sud América River Plate  2 : 1
20.02. Racing Montevideo  Fénix  2 : 2
20.02. Rentistas  Cerro  0 : 0
Fecha 2
14.02. Defensor Sporting Racing Montevideo  1 : 3
14.02. Cerro  Danubio 1 : 0
14.02. Rentistas Juventud 2 : 1
13.02. El Tanque Sisley Peñarol 0 : 2
13.02. Plaza Colonia Liverpool  1 : 0
13.02. Fénix Sud América 2 : 0
13.02. River Plate  Nacional 0 : 3
13.02. Wanderers Villa Teresa 2 : 3
Fecha 1
07.02. Danubio Juventud 2 : 1
07.02. Peñarol Cerro 2 : 1
07.02. Racing Montevideo  El Tanque Sisley 2 : 0
06.02. Sud América Defensor Sporting 2 : 0
06.02. Villa Teresa Nacional 0 : 3
06.02. Fénix River Plate 1 : 1
06.02. Liverpool Wanderers 1 : 4
06.02. Rentistas  Plaza Colonia 1 : 3
Primera División – Apertura
Fecha 15
06.12. Liverpool  Nacional 2 : 3
06.12. Peñarol Juventud 1 : 0
06.12. Racing Montevideo Cerro  0 : 2
05.12. Danubio Plaza Colonia 2 : 2
05.12. Fénix  Defensor Sporting 3 : 0
05.12. Rentistas  Wanderers 1 : 2
05.12. River Plate Villa Teresa  4 : 0
05.12. Sud América El Tanque Sisley 1 : 1
Fecha 14
29.11. Nacional Rentistas 3 : 2
29.11. Juventud Racing Montevideo 3 : 2
29.11. Villa Teresa  Liverpool  0 : 1
29.11. Wanderers Danubio 0 : 0
28.11. Plaza Colonia Peñarol  1 : 1
28.11. Cerro Sud América  2 : 0
27.11. Defensor Sporting River Plate 1 : 2
27.11. El Tanque Sisley Fénix 1 : 0
Fecha 13
22.11. Peñarol Wanderers 1 : 1
22.11. Racing Montevideo Plaza Colonia 2 : 2
22.11. Fénix  Cerro 0 : 1
21.11. Danubio Nacional 2 : 0
21.11. Rentistas Villa Teresa 1 : 0
21.11. River Plate Liverpool 2 : 2
21.11. Sud América Juventud  1 : 1
20.11. Defensor Sporting El Tanque Sisley  2 : 2
Fecha 12
08.11. Nacional Peñarol 1 : 1    
08.11. Juventud Fénix 0 : 1
08.11. Liverpool  Rentistas 0 : 3
07.11. Cerro Defensor Sporting 2 : 3
07.11. Villa Teresa Danubio 0 : 1
07.11. Wanderers Racing Montevideo  2 : 2
06.11. El Tanque Sisley River Plate 2 : 1
06.11. Plaza Colonia Sud América 1 : 1
Fecha 11
01.11. Peñarol Villa Teresa 4 : 1
01.11. Danubio Liverpool  4 : 0
01.11. El Tanque Sisley Cerro  2 : 3
01.11. River Plate Rentistas  2 : 3
31.10. Defensor Sporting Juventud 4 : 1
31.10. Racing Montevideo Nacional 2 : 2
31.10. Fénix  Plaza Colonia 0 : 0
31.10. Sud América Wanderers 1 : 0
Fecha 10
25.10. Liverpool Peñarol 1 : 3
25.10. Juventud El Tanque Sisley 1 : 0
25.10. Villa Teresa Racing Montevideo 1 : 2
25.10. Cerro River Plate 1 : 1
24.10. Nacional Sud América 1 : 2
24.10. Rentistas Danubio 0 : 2
24.10. Wanderers Fénix  1 : 1
23.10. Plaza Colonia Defensor Sporting 0 : 0
Fecha 9
18.10. Peñarol Rentistas 1 : 0
18.10. El Tanque Sisley  Plaza Colonia  0 : 1
18.10. Racing Montevideo Liverpool 3 : 1
18.10. River Plate Danubio 2 : 1
17.10. Fénix  Nacional 0 : 2
17.10. Cerro  Juventud  4 : 1
17.10. Sud América Villa Teresa 3 : 1
16.10. Defensor Sporting Wanderers 2 : 3
Fecha 8
04.10. Nacional Defensor Sporting 4 : 0
04.10. Juventud River Plate 2 : 3
04.10. Liverpool  Sud América  1 : 0
04.10. Plaza Colonia Cerro  0 : 1
04.10. Wanderers El Tanque Sisley 1 : 0
03.10. Danubio Peñarol 0 : 1
03.10. Rentistas Racing Montevideo 0 : 0
03.10. Villa Teresa Fénix 0 : 2
Fecha 7
27.09. River Plate Peñarol 4 : 0
27.09. Cerro Wanderers  1 : 0
27.09. Defensor Sporting Villa Teresa 1 : 1
27.09. Juventud Plaza Colonia 1 : 1
26.09. El Tanque Sisley Nacional 1 : 1
26.09. Fénix Liverpool  1 : 1
26.09. Racing Montevideo Danubio  0 : 0
26.09. Sud América Rentistas 3 : 3
Fecha 6
20.09. Nacional Cerro 4 : 3
20.09. Plaza Colonia River Plate 3 : 2
20.09. Rentistas Fénix 0 : 0
20.09. Wanderers Juventud 0 : 1
19.09. Peñarol Racing Montevideo 3 : 1
19.09. Danubio Sud América 1 : 1
19.09. Liverpool  Defensor Sporting 2 : 1
19.09. Villa Teresa El Tanque Sisley 0 : 1
Fecha 5
13.09. Sud América  Peñarol  1 : 4
13.09. Cerro  Villa Teresa 3 : 1
13.09. El Tanque Sisley  Liverpool  0 : 1
13.09. Plaza Colonia Wanderers  1 : 1
13.09. River Plate Racing Montevideo 3 : 1
12.09. Juventud Nacional  2 : 3
12.09. Fénix Danubio 2 : 1
11.09. Defensor Sporting Rentistas 2 : 0
Fecha 3
09.09. Juventud Liverpool 1 : 0
Fecha 4
06.09. Nacional Plaza Colonia 1 : 0
06.09. Danubio Defensor Sporting 2 : 3
06.09. Racing Montevideo Sud América  2 : 0
06.09. Rentistas El Tanque Sisley 0 : 2
06.09. Villa Teresa Juventud 0 : 0
05.09. Peñarol Fénix 2 : 1
05.09. Liverpool  Cerro 1 : 0
05.09. Wanderers River Plate  5 : 1
Fecha 1
02.09. Defensor Sporting Sud América  1 : 2
Fecha 2
02.09. Juventud Rentistas 0 : 3
Fecha 3
30.08. Defensor Sporting Peñarol 3 : 1
30.08. El Tanque Sisley Danubio 1 : 0
30.08. Wanderers Nacional 2 : 1
29.08. Cerro  Rentistas 1 : 0
29.08. Fénix Racing Montevideo 3 : 1
29.08. Plaza Colonia Villa Teresa 0 : 1
29.08. River Plate Sud América 2 : 0
Fecha 2
23.08. Nacional River Plate 2 : 1
23.08. Danubio Cerro 3 : 1
23.08. Liverpool Plaza Colonia 1 : 2
22.08. Peñarol El Tanque Sisley 2 : 2
22.08. Racing Montevideo Defensor Sporting 0 : 2
22.08. Sud América  Fénix 1 : 1
22.08. Villa Teresa Wanderers 2 : 3
Fecha 1
16.08. Cerro Peñarol 0 : 3
16.08. El Tanque Sisley Racing Montevideo 2 : 3
16.08. Juventud Danubio 0 : 2
16.08. Wanderers  Liverpool  1 : 1
15.08. Nacional Villa Teresa  4 : 1
15.08. Plaza Colonia  Rentistas 1 : 2
15.08. River Plate Fénix 1 : 2

LA TABLA FINAL

TERMINO EL PARTIDO Y Peñarol venció por 3 a 1 a Plaza Colonia y se coronó Campeón Uruguayo de la temporada 2015/2016. Alejandro Furia abrió la cuenta para los colienses y el juevenil Rossi igualó, luego en el alargue Maxi Olivera y Mauricio Affonso le dieron el título al aurinegro.

POSICIONES
1. Plaza Colonia 15 9 5 1 20:9 32
2. Peñarol 15 8 3 4 25:18 27
3. Sud América 15 7 4 4 17:16 25
4. Wanderers 15 7 3 5 31:21 24
5. Nacional 15 7 3 5 21:17 24
6. Cerro CA 15 7 3 5 17:15 24
7. Fénix 15 6 5 4 18:13 23
8. Liverpool M. 15 7 1 7 16:18 22
9. Rentistas 15 6 3 6 18:17 21
10. Defensor Sp. 15 6 3 6 23:29 21
11. Villa Teresa 15 5 4 6 15:19 19
12. Juventud 15 4 6 5 19:19 18
13. River Plate 15 5 3 7 15:16 18
14. Racing Montevideo 15 3 5 7 19:24 14
15. Danubio 15 3 4 8 18:25 13
16. El Tanque Sisley 15 2 1 12 14:30 7


Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo “Contacto Deportivo” y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de www.diariouruguay.com.uy y www.futboluruguayo.uy. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera.


Deja un comentario