Search
martes 12 diciembre 2017
  • :
  • :

La Copa Sudamericana 2017, todos los partidos

La Copa Sudamericana 2017, todos los partidos

TORNEO COPA SUDAMERICANA 2017. La Copa Sudamericana se jugó por primera vez en el año 2002. El torneo que reúne a los clubes clasificados de distintos países de Sudamérica, se disputa durante el segundo semestre de cada año. Actualmente es el segundo torneo de más importancia dentro del continente, luego de la Copa Libertadores de América.
El primer club en obtenerla fue San Lorenzo en el año 2002.

El club argentino Arsenal de Sarandí fue campeón del torneo en el año 2007 sin obtener una victoria jugando de local, cosechó 4 empates y una derrota.

El argentino Guillermo Barros Schelotto es el único que ha ganado la Copa Sudamericana como jugador y Director Técnico. Como jugador en Boca Juniors en 2004-2005 y como adiestrador de Lanús en 2013.

El club peruano Cienciano, ha conseguido ser campeón del certamen, pero nunca ha ganado un título local de su país.

Tres clubes han ganado la copa en calidad de invictos: Internacional de Brasil en 2008, Universidad de Chile en 2011 y Sao paulo en 2012. Vale decir que el conjunto chileno tiene el mejor rendimiento de un campeón.

LDU de Quito, quien ganó el torneo en 2009 e Independiente de Avellaneda, quien la obtuvo en 2010, nunca pudieron ganar como visitantes cuando fueron los campeones.

 Copa Sudamericana 2017  
Final
05.12. 19:00 Independiente (Argentina) Flamengo (Brasil)
12.12. 19:00 Flamengo (Brasil) Independiente (Argentina)
CONMEBOL: Copa Sudamericana 2017
Semifinales
30.11.22.30   Junior (Colombia)  ————- Flamengo (Brasil)   ————-0 – 2
28.11. 21:15 Independiente (Arg)  Libertad (Par) 3 : 1
23.11. 20:45 Flamengo (Bra) Junior (Col) 2 : 1
21.11. 21:15 Libertad (Par)  Independiente (Arg) 1 : 0
Cuartos de final
02.11. 21:45 Junior (Col)  Sport Recife (Bra) 0 : 0
02.11. 19:15 Independiente (Arg)  Nacional Asunción (Par) 2 : 0
01.11. 20:45 Flamengo (Bra)  Fluminense (Bra) 3 : 3
01.11. 19:15 Racing Club (Arg) Libertad (Par)  0 : 0
26.10. 20:45 Sport Recife (Bra) Junior (Col) 0 : 2
25.10. 20:45 Fluminense (Bra) Flamengo (Bra) 0 : 1
25.10. 19:15 Nacional Asunción (Par) Independiente (Arg) 1 : 4
24.10. 21:45 Libertad (Par) Racing Club (Arg) 1 : 0
1/8 de final
21.09. 19:15 LDU Quito (Ecu) Fluminense (Bra)  2 : 1
20.09. 21:45 Racing Club (Arg)  Corinthians (Bra)  0 : 0
20.09. 19:15 Flamengo (Bra)  Chapecoense (Bra) 4 : 0
20.09. 19:15 Ponte Preta (Bra)  Sport Recife (Bra)  1 : 0
19.09. 21:45 Junior (Col)   Cerro Porteño (Par) 3 : 1
19.09. 19:15 Estudiantes L.P. (Arg) Nacional Asunción (Par)  0 : 1
14.09. 21:45 Ind. Santa Fe (Col) Libertad (Par)  1 : 1
14.09. 19:15 Fluminense (Bra) LDU Quito (Ecu) 1 : 0
13.09. 21:45 Corinthians (Bra) Racing Club (Arg) 1 : 1
13.09. 19:15 Chapecoense (Bra) Flamengo (Bra) 0 : 0
13.09. 19:15 Sport Recife (Bra) Ponte Preta (Bra) 3 : 1
12.09. 21:45 Cerro Porteño (Par) Junior (Col) 0 : 0
12.09. 21:45 Independiente (Arg)   Atl. Tucumán (Arg)  2 : 0
24.08. 21:45 Libertad (Par) Ind. Santa Fe (Col) 1 : 0
23.08. 21:45 Nacional Asunción (Par) Estudiantes L.P. (Arg) 1 : 0
22.08. 21:45 Atl. Tucumán (Arg) Independiente (Arg) 1 : 0
1/16 de final
09.08. 21:45 Flamengo (Bra)  Palestino (Chi) 5 : 0
03.08. 21:45 Junior (Col)  Deportivo Cali (Col) 2 : 1
(1 : 1)
03.08. 19:15 Estudiantes L.P. (Arg)  Nacional Potosí (Bol) 2 : 0
02.08. 21:45 Deportes Iquique (Chi) Independiente (Arg)  1 : 2
02.08. 21:45 Olimpia Asunción (Par) Nacional Asunción (Par)  2 : 2
02.08. 19:15 LDU Quito (Ecu)  Bolívar (Bol) 2 : 0
(1 : 0)
01.08. 21:45 Atl. Tucumán (Arg)  Oriente Petrolero (Bol) 3 : 0
01.08. 19:15 Libertad (Par)  Huracán (Arg) 2 : 0
27.07. 21:45 Ind. Medellín (Col)  Racing Club (Arg)  2 : 3
27.07. 19:15 Arsenal Sarandí (Arg) Sport Recife (Bra)  2 : 1
26.07. 21:45 Boston River (Uru) Cerro Porteño (Par)  1 : 4
26.07. 21:45 Corinthians (Bra)  Patriotas (Col) 2 : 0
26.07. 19:15 Sol de América (Par) Ponte Preta (Bra)  1 : 3
26.07. 19:15 U. Católica (Ecu) Fluminense (Bra)  1 : 2
25.07. 21:45 Ind. Santa Fe (Col)  Fuerza A. (Ecu)  1 : 0
25.07. 19:15 Chapecoense (Bra)  Def. y Justicia (Arg) 2 : 0
(1 : 0)
13.07. 21:45 Deportivo Cali (Col) Junior (Col)  1 : 1
13.07. 19:15 Nacional Potosí (Bol)  Estudiantes L.P. (Arg) 0 : 1
12.07. 21:45 Independiente (Arg) Deportes Iquique (Chi) 4 : 2
12.07. 21:45 Nacional Asunción (Par) Olimpia Asunción (Par) 1 : 1
12.07. 19:15 Bolívar (Bol) LDU Quito (Ecu) 1 : 0
11.07. 21:45 Cerro Porteño (Par) Boston River (Uru) 2 : 1
11.07. 21:45 Oriente Petrolero (Bol)  Atl. Tucumán (Arg) 2 : 3
11.07. 19:15 Huracán (Arg)  Libertad (Par) 1 : 5
06.07. 21:45 Sport Recife (Bra) Arsenal Sarandí (Arg) 2 : 0
05.07. 21:45 Palestino (Chi) Flamengo (Bra) 2 : 5
29.06. 21:45 Fluminense (Bra) U. Católica (Ecu) 4 : 0
29.06. 21:45 Racing Club (Arg) Ind. Medellín (Col) 3 : 1
29.06. 19:15 Ponte Preta (Bra) Sol de América (Par) 1 : 0
28.06. 21:45 Patriotas (Col) Corinthians (Bra) 1 : 1
28.06. 19:15 Def. y Justicia (Arg) Chapecoense (Bra)  1 : 0
27.06. 21:45 Fuerza A. (Ecu) Ind. Santa Fe (Col) 1 : 1
1/32 de final
01.06. 21:45 Dep. Cuenca (Ecu) Oriente Petrolero (Bol)   1 : 2
(1 : 1)
01.06. 21:45 Rionegro Águilas (Col) Racing Club (Arg)  1 : 1
01.06. 19:15 Bolívar (Bol)  Tolima (Col) 1 : 0
01.06. 19:15 Comerciantes Unidos (Per) Boston River (Uru)  1 : 1
31.05. 21:45 Alianza Lima (Per)  Independiente (Arg)  0 : 1
31.05. 21:45 Fuerza A. (Ecu)  O’Higgins (Chi) 2 : 0
31.05. 19:15 Huracán (Arg)  Dep. Anzoátegui (Ven) 4 : 0
31.05. 19:15 Sol de América (Par)  Estudiantes Caracas (Ven) 7 : 1
30.05. 21:45 Defensor Sp. (Uru)  LDU Quito (Ecu)   1 : 2
30.05. 21:45 Patriotas (Col)  Everton (Chi) 2 : 0
(1 : 0)
30.05. 19:15 U. Católica (Ecu)  Petrolero de Yacuiba (Bol) 3 : 0
11.05. 21:45 Danubio (Uru)  Sport Recife (Bra)  3 : 1
(3 : 0)
11.05. 21:45 Sao Paulo (Bra) Def. y Justicia (Arg)   1 : 1
11.05. 19:15 Arsenal Sarandí (Arg)  Juan Aurich (Per) 6 : 1
11.05. 19:15 Caracas (Ven) Cerro Porteño (Par)  1 : 2
10.05. 21:45 Liverpool  (Uru) Fluminense (Bra)  1 : 0
10.05. 21:45 U. De Chile (Chi)  Corinthians (Bra)  1 : 2
10.05. 19:15 Atl. Venezuela (Ven) Palestino (Chi)  0 : 2
(0 : 1)
10.05. 19:15 Nacional Asunción (Par)  Cruzeiro (Bra)  3 : 1
(2 : 1)
09.05. 21:45 Gimnasia L.P. (Arg) Ponte Preta (Bra)  1 : 1
09.05. 21:45 Sp. Luqueño (Par) Deportivo Cali (Col)  2 : 1
09.05. 19:15 Sport Huancayo (Per) Nacional Potosí (Bol)  2 : 1
06.04. 21:45 Oriente Petrolero (Bol) Dep. Cuenca (Ecu) 1 : 1
06.04. 19:15 Estudiantes Caracas (Ven) Sol de América (Par) 2 : 3
06.04. 19:15 Sport Recife (Bra) Danubio (Uru) 3 : 0
05.04. 21:45 Corinthians (Bra) U. De Chile (Chi) 2 : 0
05.04. 21:45 Fluminense (Bra) Liverpool  (Uruguay)  2 : 0
05.04. 19:15 Def. y Justicia (Arg) Sao Paulo (Bra)  0 : 0
05.04. 19:15 Everton (Chi) Patriotas (Col) 1 : 0
05.04. 19:15 Ponte Preta (Bra)  Gimnasia L.P. (Arg) 0 : 0
04.04. 21:45 Cruzeiro (Bra) Nacional Asunción (Par) 2 : 1
04.04. 21:45 Independiente (Arg) Alianza Lima (Per) 0 : 0
04.04. 19:15 Petrolero de Yacuiba (Bol) U. Católica (Ecu) 1 : 3
02.03. 21:45 Tolima (Col) Bolívar (Bol)  2 : 1
02.03. 19:15 Cerro Porteño (Par) Caracas (Ven) 1 : 1
02.03. 18:00 Juan Aurich (Per) Arsenal Sarandí (Arg) 0 : 2
01.03. 21:45 Palestino (Chi) Atl. Venezuela (Ven) 0 : 1
01.03. 21:45 Racing Club (Arg) Rionegro Águilas (Col) 1 : 0
01.03. 19:15 Dep. Anzoátegui (Ven) Huracán (Arg)  3 : 0
01.03. 19:15 Nacional Potosí (Bol) Sport Huancayo (Per) 3 : 1
28.02. 21:45 Deportivo Cali (Col) Sp. Luqueño (Par)  1 : 0
28.02. 21:45 LDU Quito (Ecu)  Defensor Sp. (Uru)  2 : 2
28.02. 19:15 Boston River (Uru) Comerciantes Unidos (Per) 3 : 1
28.02. 19:15 O’Higgins (Chi) Fuerza A. (Ecu) 1 : 0


Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo “Contacto Deportivo” y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de www.diariouruguay.com.uy y www.futboluruguayo.uy. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera.


Deja un comentario