Search
Viernes 23 Junio 2017
  • :
  • :

Toda la Copa OFI del Interior de selecciones 2017

Toda la Copa OFI del Interior de selecciones 2017

FUTBOL CHACARERO | COPA OFI DEL INTERIOR DE SELECCIONES 2017.

Este domingo Canelones se consagró campeón del sur de la Copa Nacional de selecciones OFI, al empatar en 2 ante Paso de los Toros en el Eduardo Martínez Monegal de la capital canaria. (Ver fotografías y videos)

En el tramo final del encuentro -en el que el seleccionado canario fue superior-, Paso de los Toros le puso suspenso a la final tras igualar el encuentro con dos goles en dos minutos. Para la suerte de Canelones y no antes de sufrir -Junior Vidal sacó una pelota en la línea-, Oscar Fungui pitó el final del encuentro y Canelones gritó campeón ante un colmado Monegal como hacia tiempo no se veía.

Andrés Quatrini en el primer tiempo -quién aprovecho un rebote al borde del área chica y no perdonó- y Diego Torres en el complemento -jugada personal con remate cruzado-, ponían el marcado 2-0 que parecía sentenciaban prematuramente la final. Quizás ese fue el pecado de Canelones, que controló a Paso de los Toros durante casi todo el encuentro, pero que al final se descanso y casi lo paga caro.

 

Quiso además el destino, que Canelones alcance la copa del sur número 14°, el mismo día que había levantado la última copa en 2014.

Selección de Rivera, dirigida por Julio Ferreira.


REGIONAL LITORAL

Serie A

14-01-2017
Artigas – Rivera 0 – 0

Bella Unión Tacuarembó 1 – 1
Goles: Emiliano Maciel 79 y Luis Ney Pintado 90.

18-01-2017
Rivera – Bella Unión 2 – 2
Goles: Marcos Boldrini 43, Anderson Pérez 47 y Nicolás Arbiza 30, Nahuel Machado 54.

Tacuarembó -Artigas 3 – 1
Goles: Octavio Siqueira 79, Álvaro Sebastián Sánchez 85, 90 y Gustavo Giménez 37.

21-01-2017
Rivera – Tacuarembó  1 – 2
Goles: Marcos Ramos 24 y Octavio Siqueira 17 penal, y a los 57.

Bella Unión – Artigas  4 – 1
Goles: Luis Martínez 70, 73, Emiliano Maciel 86, Víctor Zapiraín 90 y Rony Paz 81.

25-01-2017
Tacuarembó – Rivera  1 – 1
Goles: Octavio Siqueira 49 y Sebastián Rosano 20.

Artigas – Bella Unión 0 – 3
Goles: Luis Martínez 35, Nicolás Arbiza 79, Luis Maciel 90.

28-01-2017
Tacuarembó – Bella Unión 2 – 1
Goles: Octavio Siqueira 30, 75  y Luis Martínez 45.

Rivera -Artigas 3 – 0
Goles: Richard Gómez 5, Anderson Pérez 22, 38.

01-02-2017
Bella Unión -Rivera  1 – 2
Goles: Víctor Zapirain 83 y Fabricio Ferreira 32, Anderson Pérez 73.

Artigas -Tacuarembó 0 – 1
Gol: Sebastián Sánchez 88.

POSICIONES FINALES: Tacuarembó 14, Rivera 9, Bella Unión 8 y Artigas  1.


REGIONAL LITORAL

Serie B

14-01-2017
Guichón – Salto  1 – 2
Goles: Alexis Ribarola 74 y Pablo González 25, Ricardo Laforcada 50.

Liga Colonias Agrarias -Paysandú  0 – 0

18-01-2017
Salto – Liga Colonias Agrarias 3 – 1
Goles: Pablo González 18, Matías Laxagüe 19, 61 y Javier Tavárez 73.

Paysandú – Guichón 5 – 0
Goles: Paolo Patritti 6, Oscar Bassadone 25, Ignacio Schneider 42, Rodrigo Michelena 44, Guillermo Almada 73.

21-01-2017
Salto – Paysandú  0 – 2
Goles: Marcelo Cavani 52 en contra, Ignacio Schneider 90.

22-01-2017
Guichón – Liga Colonias Agrarias 0-2
Goles: Sebastián Menoni 16, Marcelo Mezza 66.

25-01-2017
Liga Colonias Agrarias -Salto  1 – 0
Gol: Luis González 87

Guichón-Paysandú  1 – 2
Goles: Guillermo Albornoz 7 y Valentín De Olivera 85, Guillermo Pérez 88.

28-01-2017
Liga Colonias Agrarias – Guichón 2 – 1
Goles: Gabriel Suárez 42pen, Ahitton Fraga 80 y Joaquín Varietti 50.

29-01-2017
Paysandú  – Salto  2 – 0
Goles: Paolo Patritti 6, Ignacio Schneider 8.

01-02-2017
Salto – Guichón  4 – 2
Goles: Ricardo Laforcada 8, Pablo González 50, 53’de penal, Javier Gómez 84 y Joaquín Varietti 33, Guillermo Albornoz 48.
NOTA: A los 20′ Álvaro Santos (PI) estrelló su tiro penal en el travesaño.

Paysandú – Liga Colonias Agrarias  3 – 0
Goles: Ignacio Schneider 22, Nicolás Duarte 53, 69.

POSICIONES  FINALES: Paysandú  16, Liga Colonias Agrarias  10, Salto 9 y Guichón 0.


REGIONAL LITORAL

Serie C

14-01-2017
Carmelo -Río Negro  1 – 1
Goles: Alfredo Andrioli 29 y Bruno Silva 62.

Young -Soriano 0 – 1
Goles: Esteban Santana 72.

18-01-2017
Río Negro -Soriano  0 – 1
Gol: Pablo Carrizo 66.

Carmelo – Young  2 – 1
Goles: Darío Landechea 33, Mauricio Cabrera 37 y Marcos Castillo 65.
NOTA: 55′ Anderson (SI) le atajó un penal a Darío Landechea.

21-01-2017
Young -Río Negro 2 – 1
Goles: Bruno Dungey 9, Danilo Leguízamo 49 y Xavier Civitate 63.

Soriano – Carmelo  2 – 3
Goles: Mario Homenchenko 14, 71 de penal y Luis Benítez 49, Mauricio Cabrera 79, Darío Landechea 86.

25-01-2017
Soriano – Young  1 – 0
Gol: Martín Colombo 49.

Río Negro – Carmelo  3 – 0
Goles: Alain Battó 27, 83, Luis Villalba 55.

28-01-2017
Río Negro – Young   2 – 0
Goles: Ricardo Parodi 53, Lucas García 68.

Carmelo – Soriano  2 – 1
Goles: Fernando Viola 55 de penal, Alfredo Andrioli 77 y Marcelo Etchebarne 50.

01-02-2017
Young – Carmelo  3 – 0
Goles: Oscar Trinidades 21, 43, Marcos Castillo 86.

Soriano -Río Negro 1 – 1
Goles: Ángel Lugo 83 y Pablo Vera 55.

POSICIONES FINALES: Soriano 10,  Carmelo 10,  Río Negro  8 y Young 6.


REGIONAL LITORAL

Cuartos de Final

04-02-2017
Tacuarembó – Salto  2 – 0
Goles: Octavio Siqueira 21, Sebastián Sánchez 57.

08-02-2017
Salto – Tacuarembó   2 – 1
Goles: José González 2, 5 y Luis Ney Pintado 89′.

05-02-2017
Liga Colonias Agrarias – Carmelo  1 – 1 
Goles: Gabriel Suárez 28 de penal y Javier Tabárez 19 en contra.

08-02-2017
Carmelo  – Liga Colonias Agrarias  2 – 2  (Clasifica por goles de visita)
Goles: Mauricio Cabrera 21, Rodrigo Montes de Oca 62 de penal y Gabriel Suárez 23 y 30 minutos).

05-02-2017
Rivera  2-1 Paysandú   2 – 1
Goles: Sebastián Rosano 23’de penal, y a los 35 y Juan Ramón Andrioli 21.

08-02-2017
Paysandú  – Rivera   2 –  1  (Rivera terminó clasificando por penales 5-3)
Goles: Paolo Patritti 53, Ignacio Schneider 84 y Sebastián Rosano 72.

04-02-2017
Bella Unión – Soriano  3 –  2
Goles: Luis Martínez 22, Jesús Barbosa 38, Víctor Zapirain 90 y Ángel Lugo 45, Marcelo Castro 63 de penal.

08-02-2017
Soriano – Bella Unión   1 –  1
Goles: Martín Colombo 29’de penal y Víctor Zapirain 61.


Selección de Tacuarembó que a pesar de perder ante Paso de los Toros, se metió adentro del casillero de los 4 mejores del interior, dejando un año más eliminado a Rivera.

REGIONAL LITORAL

Fase Semifinales

12-02-2017
Tacuarembó – Liga Colonias Agrarias  4 – 1
Goles: Sebastián Sánchez 14, Jonathan De los Santos 20, Luis Ney Pintado 74, Octavio Siqueira 85 y Ahitton Fraga 87.

15-02-2017
Liga Colonias Agrarias – Tacuarembó   1 – 0
Gol: Marcelo Mezza 10.

12-02-2017
Rivera – Bella Unión 3 – 0
Goles: Anderson Pérez 47, Richard Gómez 62, 64.
NOTA: A los 90′ Marcio Camy (Rivera) erró un penal.

15-02-2017
Bella Unión – Rivera  1- 0
Gol: Matías Trindade 26.


REGIONAL LITORAL

Fase Finales

18-02-2017
Tacuarembó – Rivera  2 – 1
Goles: Álvaro Sebastián Sánchez 10, Santiago Bica 83 y Sebastián Rosano 85.

Tacuarembó: Eduardo Jonathan Vaz; Esteban Bentos, Alberto Sebastián García, Walter Pereira, Ramiro Ramos; Luis Ney Pintado, Julio Almeida, Jonathan De Los Santos, Juan M. Franchi (65′ Marcio Galli); Álvaro Sebastián Sánchez (71′ Santiago Boca), Octavio Siqueira (46′ Luis Ricardo Lima). DT: Armando Javier Duarte.

Rivera: Gerardo David Freitas; Walter Andrés Boldrini, Rodrigo Andrés Silva, Andrei Florindo Vargas, Sebastián Rosano; Cristian Fabricio Ferreira (75′ Jorge Pereira Soares), Marcio André Camy (65′ Leonardo Alvez), Marcelo López, Luis Eduardo García (65′ Marcos Ramos); Richard Alejandro Gómez, Anderson Pérez. DT: Julio Ademar Ferreira.
Arbitros: Sergio Liuzzi, Carlos Peralta, Ruben Cichero (Terna de Río Negro Capital).
Amonestados: Sánchez, Almeida, García, De los Santos y Silva, Gómez, Boldrini, López, Ramos;
Expulsado: 90′ García (Tacuarembó)
Jugado en el Estadio Raúl Saturnino Goyenola, de Tacuarembó.
Entradas vendidas: 1.125 ($U 225.000))


25-02-2017
Rivera  2-0 Tacuarembó  2 – 0 (Serie de penales Ganó Tacuarembó 2-4 )
Goles: Richard Gómez 61, Fabricio Ferreira 76 para Rivera.
Rivera: Gerardo David Freitas, Walter Andrés Boldrini, Rodrigo Andrés Silva, Andrei Florindo Vargas, Marcelo Ignacio López, Cristian Fabricio Ferreira, Lauro Alexander Ocaño (46′ Marcos Andrés Ramos), Álvaro Amado, Sebastián Rosano, Anderson Pérez (66′ Luis Eduardo García), Richard Alejandro Gómez (78′ Marcio André Camy). DT: Julio Ademar Ferreira.

Tacuarembó: Jhonatan Vaz, Esteban Bentos, Nicolás Borgarelli, Walter Pereira, Ramiro Ramos, Julio Heber Almeida, Luis Ricardo Lima (66′ Daniel B. Basualdo), Álvaro Duarte (55′ Gonzalo Vargas), Marcio Paolo Galli (78′ Juan Franchio), Sebastián Sánchez, Luis Ney Pintado. DT: Armando Javier Duarte.
Arbitros: José de los Santos, Fernando López y Miguel Pereira (Terna de Salto)
Amonestados: Amado, Florindo, García / Ramos, Duarte, Borgarelli)
Jugado en el Estadio Atilio Paiva Olivera, Rivera.
Público: 7.000 personas.


REGIONAL SUR

PRIMERA FASE

Clasifican los 3 primeros de cada serie.

Serie A
14-01-2017
Colonia – Ecilda Paullier  2 – 0
Goles: Diego Araujo 49, Marcos Reyes 74 de penal.

San José – Canelones  2 – 0
Goles: Matías López 75, Joaquín Rovetta 88.

18-01-2017
Ecilda Paullier – Canelones  0 – 1
Gol: Diego Torres 57.

Colonia-San José 5 – 0
Goles: Martín Bertinat 8, 27, Claudio Daghero 37, Rafael Aranda 79, Marcos Reyes 85.

21-01-2017
San José – Ecilda Paullier 0 – 0

Canelones -Colonia 1 – 1
Goles: Joaquín Irazoqui 76 y Diego Araujo 83.

25-01-2017
Canelones -San José 4 – 1
Goles: Gastón Ferraro 24, Matías Trasante 32, Iván Pailós 37, Diego Torres 90 y Joaquín Rovetta 12.

Ecilda Paullier – Colonia 3 – 0
Goles: Sebastián Berriel 33, 71, Nahuel Urse 38.

28-01-2017
Ecilda Paullier -San José 3 – 0
Goles: Sebastián Berriel 28 de penal, Alejandro Rodríguez 48, Javier Vargas 80.

Colonia – Canelones  1 – 1
Goles: Marcos Reyes 90 y Jonathan Gallardo 7.

01-02-2017
San José – Colonia 5 – 3
Goles: Pedro Vico 1, 7 de penal, Carlos Fuentes 16, Juan Ignacio Guardado 72, Bruno Yeladián 79 y Gastón Rodríguez 11 de penal, Simón Pagua 23, Marcos Reyes 83.

Canelones – Ecilda Paullier 3- 0
Goles: Fernando Piñeyrúa 1, Ivan Pailós 28, Emiliano Núñez 79.

POSICIONES FINALES: Canelones 11, Colonia 8, Ecilda Paullier 7 y San José  7.


 

REGIONAL SUR

Serie B

13-01-2017
Florida -Flores 1-0
Goles: Marcos Labandeira 34.

14-01-2017
Paso de los Toros -Durazno  1-1
Goles: José Miguel Rodríguez 14 y Agustín Monzón 60.

18-01-2017
Flores-Durazno 1-2
Goles: Diego De Carlos 43 de penal y Walter Olivera 12, Gerardo Gasañol 90.

Florida – Paso de los Toros  0-0

21-01-2017
Paso de los Toros -Flores 1-1
Goles: Gastón Millán 88 y Kevin Sosa 65.

Durazno -Florida  2-3
Goles: Walter Olivera 59, Diego Pereira 67 y Nicolás De Carlo 20, 30, Fabián Vázquez 90.

25-01-2017
Durazno – Paso de los Toros 4-3
Goles: Agustín Monzón 11, 33, Michael Fumero 29pen, 70 y Rider O’Neil 62, 78, 86.

Flores-Florida 1-3
Goles: Diego De Carlos 90 de penal y Rodrigo León 8, Marcos Labandeira 33, 52.

28-01-2017
Flores- Paso de los Toros  2-3
Goles: José Miguel Rodríguez 57 en contra, Kevin Sosa 82 y Facundo Sosa 29, Rider O’Neil 42, Sergio Martínez 48.

Florida -Durazno  4-0
Goles: Ivo Spinelli 34, Marcos Labandeira 42, Gustavo Iturburo 45, 63.

01-02-2017
Paso de los Toros -Florida  0-0

Durazno -Flores 3-1
Goles: Michael Fumero 16, 61, Néstor Delgado 58 y Federico Fernández 90.

POSICIONES FINALES: Florida 14, Durazno 10, Paso de los Toros 7 y Flores  1.


REGIONAL SUR

Segunda Fase

04-02-2017
Paso de los Toros 0-2 Canelones
Goles: Sebastián Bentancor 54, Jonathan Gallardo 90.

08-02-2017
Canelones  0-1 Paso de los Toros
Gol: Jorge Vieira 79.

NOTA: Paso de los Toros al final clasifica como mejor perdedor.

04-02-2017
San José Interior 0-0 Florida

08-02-2017
Florida  1-0 San José Interior
Gol: Enzo Riestra 57 de penal.
NOTA: A los 84′ Andrés Cabrera (FC) le atajó un penal a Alejandro Rodríguez; y además a los 90 minutos Nicolás Moreno (SJI) le atajó un penal a Enzo Riestra.

04-02-2017
Colonia 1-2 Durazno
Goles: Marcos Reyes 68 y Kevin Lacuesta 60, Michael Fumero 85.

08-02-2017
Durazno 3-0 Colonia
Goles: Michael Fumero 3, 45, Walter Olivera 85.


REGIONAL SUR

Semifinales

12-02-2017
Paso de los Toros 3-0 Durazno 
Goles: Jorge Vieira 84.

15-02-2017
Durazno  4-1  Paso de los Toros
Goles: Michael Fumero 7, 90, Diego Pereira 10, Gerardo Gasañol 78 y Sergio Martínez 55.
NOTA: Paso de los Toros clasifica por gol de visitante.

11-02-2017
Canelones  2-0 Florida 
Goles: Júnior Vidal 10, Diego Torres 39.

15-02-2017
Florida  0-3 Canelones 
Goles: Matías Trasante 28, 80, Gastón Ferrero 77.


REGIONAL SUR

Finales

26-02-2017
Paso de los Toros  0-2 Canelones 
Goles: Iván Pailós 72, Ruber Guerra 90.
Paso de los Toros: Ernesto Curbelo, Juan Blanco, José Rodríguez, Brian Rodríguez (Luis Sabatin), Eduardo Cantera, Facundo Descalzi, Nicolás Acosta, Sergio Martínez, Pablo Martínez, Rider O’Neil (Facundo Sosa), Jorge Vieira (Gastón Millán). DT: Julio César Carbajal.

Canelones: Rodrigo Olivera, Matías Trasantes, Junior Vidal, Sebastián Bentancor, Andrés Quatrini, Angelo Paleso, Gonzalo Butti, Gastón Ferrero, Diego Torres (Ruber Guerra), Joaquín Irazoqui, Iván Pailós. DT: Paolo Parolín.
Jugado en el Estadio Omar Odriozola, Paso de los Toros.
Arbitros: Marcelo Larrama, Emilio Valenzuela y Belén Clavijo (Colonia Interior);
Expulsado: 60′ Sergio Martínez (TI)).

05-03-2017
Canelones  2-2  Paso de los Toros
Goles: Andrés Quatrini 25, Diego Torres 59 y Facundo Sosa 83, Luis Acosta 85.
Canelones: Rodrigo Olivera, Matías Trasantes, Júnior Vidal, Sebastián Bentancor, Andrés Quatrini, Ángelo Paleso (78′ Pablo Cáceres), Gonzalo Butti, Gastón Ferrero, Diego Torres (70′ Emiliano Núñez), Joaquín Irazoqui, Iván Pailós (63′ Emiliano Colombo). DT: Paolo Parolín.

Paso de los Toros: Ernesto Curbelo, Kevin Barros (52′ Facundo Sosa), Juan Blanco, José Rodríguez, Brian Rodríguez, Facundo Descalzi (71′ Luis Acosta), Guillermo Carbajal, Axel Núñez, Luis Sabatin (52′ Pablo Martínez), Rider O’Neil, Jorge Vieira. DT: Julio César Carbajal)
Arbitros: Oscar Alan Funggi, Pablo Pereira y Washington Toledo ( Terna de Maldonado).
Jugado en el Estadio Eduardo Martínez Monegal, Canelones.
Amonestados: Colombo / Núñez.
Expulsado: 91 B.Rodríguez (TI))

NOTA: Los puntos del partido fueron para Paso de los Toros por 3-0 al haber utilizado Durazno un jugador inhabilitado (Fernando Casanova), fallo que fue promulgado el 22/02/2017 por el Tribunal de Penas de la Organización del Fútbol del Interior. Como la protesta no tenía efectos suspensivos, se llegó a jugar la primera final del Sur entre Durazno y Canelones, que ganó el primero.


REGIONAL SUR

Finales (anuladas)

19-02-2017
Durazno  3-1 Canelones 
Goles: Michael Fumero 34, 90, Johan Suárez 48 y Sebastián Bentancor 53.

26-02-2017
Canelones  – Durazno  (no se jugó)



REGIONAL ESTE

PRIMERA FASE

Clasifican los dos primeros de cada serie y los dos mejores terceros.

Serie A

14-01-2017
Pando -Lavalleja  1-0
Gol: Maximiliano Viera 47.

Casupá – Batlle y Ordoñez  4-1
Goles: Alejandro Mello 28, Jorge Fajardo 67, Gonzalo Cáceres 83, Lucas Rivero 90 y Marcos González 89.

18-01-2017
Lavalleja – Casupá 8-1
Goles: Mario Amorín 4 de penal, 6, 21pen, 48pen, Pablo Armanetti 60, 90+1, Germán Fernández 44, Marcelo Martínez 72 y Álvaro Mello 83 de penal.

Batlle y Ordoñez – Pando  1-4
Goles: Sebastián Rodríguez 77 y Carlos Mezoña 14, Maximiliano Viera 61, Ismael González 69, Andrés Colman 80.

21-01-2017
Batlle y Ordoñez -Lavalleja  0-4
Goles: Mario Amorín 11, 31, 37 de penal, 73 de penal.

Casupá – Pando 0-1
Goles: Ismael González 90.

25-01-2017
Lavalleja – Pando  0-5
Goles: Carlos Mezoña 9, Andrés Colman 41, 72, Ismael González 73, Christian Tzitzios 87.

Batlle y Ordoñez – Casupá  1-1
Goles: Augusto Álvarez 44)(Alejandro Mello 21.

28-01-2017
Lavalleja – Batlle y Ordoñez 6-0
Goles: William Ballardo 2, 60, Germán Fernández 11, 44, Laureano Pérez 36, Pablo Armanetti 79.

Pando – Casupá  0-0

01-02-2017
Casupá -Lavalleja 0-0

Pando -Batlle y Ordoñez  5-0
Goles: Christian Tzitzios 13, Andrés Colman 65, Cristian Zabaleta 70pen, Víctor Perdigón 80, 89.

POSICIONES FINALES: Pando 16, Lavalleja 10, Casupá 6 y Batlle y Ordoñez  1.


REGIONAL ESTE

Serie B
14-01-2017
Chuy – Zona Oeste 2-0
Goles: Andrés Delgado 42, Leonardo Maldonado 67.

Maldonado -Rocha  1-4
Goles: Héctor Duarte 33 y Matías Pereira 39, 57, Gonzalo Figueroa 43, César Ceballos 89 de penal.

18-01-2017
Zona Oeste -Rocha  1-1
Goles: José Luis Castellanos 45 y Martín Larrosa 5 de penal.
NOTA: 34′ Gabriel Bacetti (MI) erró un penal.

Chuy -Maldonado 0-1
Gol: Adrián Pereira 43.

21-01-2017
Maldonado – Zona Oeste 3-0
Goles: Mario Pechi 45, 75, Héctor Duarte 60.

Rocha – Chuy 4-1
Goles: Matías Gómez 14, Matías Pereira 38, 63, Martín Larrosa 90 y Andrés Delgado 15.

25-01-2017
Rocha -Maldonado 2-2
Goles: Shonattan Velázquez 60, Gonzalo Figueroa 71 y Adrián Pereira 30, 70.

Zona Oeste – Chuy 1-1
Goles: Pablo Polenta 90 y Federico Pereyra 85.

28-01-2017
Zona Oeste -Maldonado 0-2
Goles: Emiliano Bernales 75 de penal, Adrián Pereira 80 de penal.

Chuy -Rocha  1-1
Goles: Federico Pereyra 27 y Matías Pereira 14.

01-02-2017
Maldonado – Chuy 3-1
Goles: Guillermo De León 29, Luis Bayarres 42, 73 y Andrés Delgado 52.

Rocha – Zona Oeste 5-3
Goles: Cristofer Santos 14, Gastón Garaza 27, 63, Leonardo Olivera 57, Jacobo Gómez 77 y Gianlucas Martínez 12, Robert Dos Santos 15, Rodrigo Tassara 73.

POSICIONES FINALES: Maldonado  13, Rocha  12,  Chuy 4 y Zona Oeste 2

NOTA: Chuy tiene una quita de un punto por sanción del torneo pasado.


REGIONAL ESTE

Serie C
14-01-2017
Cerro Chato -Treinta y Tres 0-0

Río Branco – Cerro Largo 1-4
Goles: Roger Bastos 11 y Juan Ignacio Silvera 40, Diego da Rosa 43, Rino Lucas 86, Pablo Silvera 90.

18-01-2017
Río Branco – Cerro Chato 3-0
Goles: Maikel Araújo 16, Roger Bastos 53, Zacarías Pardiñas 65.

Cerro Largo -Treinta y Tres  3-1
Goles: Juan Ignacio Silvera 11, Oscar Silva 21, Matías Sosa 73 de penal y Martín Ávila 62.

21-01-2017
Cerro Chato – Cerro Largo  0-3
Goles: Juan Ignacio Silvera 31, Diego Da Rosa 70, Guillermo Vila 78.

Río Branco -Treinta y Tres  4-1
Goles: Martín Muiño 19, 27, Roger Bastos 67, Nicolás Olivera 84 y Martín Ávila 65 de penal.

25-01-2017
Treinta y Tres – Cerro Chato 6-0
Goles: Jorge Alzueta 12, Martín Ávila 21, Braian Graví 52, Wilson Gasañol 55, Nicolás Gutiérrez 57, Christian Gutiérrez 85.

Cerro Largo – Río Branco 4-2
Goles: Oscar Silva 53, Ignacio Cáceres 65, 89, Diego Da Rosa 75 y Martín Muiño 20 de penal, Jonathan Sotelo 22.

28-01-2017
Treinta y Tres – Río Branco 2-1
Goles: Mario Perdomo 49, Martín Ávila 71 y Roitier Contreira 90.

Cerro Largo – Cero Chato 3-0
Goles: Pablo Viana 25, Diego Da Rosa 34, Ignacio Cáceres 39.

01-02-2017
Cerro Chato – Río Branco 0-4
Goles: Martín Muiño 19, 90, Jonathan Sotelo 27, Maicon Contreira 42.

Treinta y Tres -Cerro Largo  1-2
Goles: Wilfredo Aquino 51 y Diego Da Rosa 55, Luciano Machado 80.

POSICIONES FINALES: Cerro Largo  18, Río Branco  9, Treinta y Tres  7 y Cerro Chato  1.


REGIONAL ESTE

Cuartos de final

04-02-2017
Treinta y Tres  3-3 Pando
Goles: Nicolás Gutiérrez 29, Jorge Alzueta 39, Martín Ávila 64′ y Andrés Colman 3, Sebastián Díaz 28, Cristian Tzitzios 81.
NOTA: El partido estuvo suspendido por tormenta eléctrica durante el transcurso del primer tiempo.

08-02-2017
Pando  4-1 Treinta y Tres
Goles: Andrés Colman 6, 90, Maximiliano Viera 65, 76 y Martín Ávila 75.

04-02-2017
Río Branco 1-2 Rocha
Goles: Roger Bastos 3 y Cristofer Santos 61, Martín Larrosa 71 de penal.
NOTA: El juego estuvo detenido por aproximadamente media hora a los 32′ por apagón, y luego unos diez minutos a los 48′ por un fuerte temporal.

08-02-2017
Rocha  5-1 Río Branco
Goles: Matías Pereira 9, 41, César Ceballos 53, Leonardo Olivera 84, Gastón Garaza 87 y Martín Muiño 57 de penal.

04-02-2017
Lavalleja 3-2 Maldonado
Goles: Fernando Rodríguez 32, Germán Fernández 45, Mario Amorín 90 y Héctor Duarte 30, Mario Pechi 69.

08-02-2017
Maldonado  5-2 Lavalleja
Goles: Emiliano Bernales 16 de penal, Luis Bayarres 27, 90, Adrián Pereira 44, Héctor Giménez 60 y Fernando Rodríguez 53, Pablo Armanetti 83.

04-02-2017
Cerro Largo  4-1 Casupá
Goles: Tainá Freitas 30, Pablo Silvera 37, Diego Da Rosa 45, Rino Lucas 71 de penal y Jorge Fajardo 76.

08-02-2017
Casupá 0-2 Cerro Largo
Goles: Bruno Olivera 30, Rino Lucas 67.


REGIONAL ESTE

Semifinales

11-02-2017
Pando 1-1 Rocha
Goles: Carlos Mezoña 54 de penal y Martín Larrosa 60 de penal.

15-02-2017
Rocha  1-1  Pando
Goles: César Ceballos 62 y Maximiliano Viera 79.
Ganó Pando 4-3 por penales.

12-02-2017
Maldonado  1-0 Cerro Largo
Gol: Jorge Recarey 88.

15-02-2017
Cerro Largo 2-0 Maldonado
Goles: Pablo Silvera 71, Ignacio Cedrés 80.


REGIONAL ESTE

Finales

19-02-2017
Pando 3-1 Cerro Largo 
Goles: Carlos Mezoña 56, Cristian Zabaleta 72, Marcos Vázquez 90 y Diego Da Rosa 22 de penal.
Pando: Juan Laykó, Cristian Icazetti, Mario Rapeto, Emiliano Sosa, Facundo Moreno, Vicente Olivera (54′ Cristian Zabaleta), Diego Calcagno, Marcos Vázquez, Ismael González, Carlos Mezoña (76′ Facundo Cedrés), Maximiliano Viera. DT: Oscar Rodríguez.

Cerro Largo: Sergio González, Víctor Camacho, Diego De los Santos (74′ Matías Diez), Matías Sosa, Ruben González, Luciano Machado, Pablo Viana (46′ Gabriel Saravia), Tainá Freitas, Ignacio Cáceres, Guillermo Vila (65′ Damián Borba), Diego Da Rosa. DT Ángel Vaz.)
Arbitros: Guillermo Suárez, Fabián Araújo y Claudio Sacías ( Terna de Treinta y Tres Interior).
Amonestados: Calcagno, Viera, Cedrés / Vila, Machado.
Expulsados: 84′ Cedrés (CE), 88′ Fructos (CE).
Jugado en el Estadio Municipal Emilio López López, Pando.

25-02-2017
Cerro Largo 4-1 Pando (5-4 por penales)
Goles: Víctor Camacho 10, Diego Da Rosa 16, 21, Ignacio Cáceres 87 y Carlos Mezoña 17.
Cerro Largo: Sergio González, Luciano Machado (70′ Diego De los Santos), Víctor Camacho, Matías Sosa, Ruben González, Oscar Silva, Tainá Freitas (86′ Pablo Viana), Pablo Silvera, Rino Lucas (75′ Guillermo Vila), Ignacio Cáceres y Diego Da Rosa. DT: Jorge Neves.

Pando: Juan Laykó, Christian Icazetti, Sebastián Díaz, Emiliano Sosa (46′ Mario Rapetto), Facundo Moreno, Ismael González, Diego Calcagno, Marcos Vázquez (53′ Vicente Olivera), Maximiliano Viera, Andrés Colman (65′ Christian Tzitzios), Carlos Mezoña. DT: Oscar Rodríguez. Suplentes: Diego Masaguez, Patricio Corujo, Víctor Perdigón, Cristian Zabaleta.)
Arbitros: Carlos Sotelo, Silvio Rissoto y Pedro Peluffo (Maldonado))
Jugado en el Estadio Arq. Antonio Ubilla, Melo, Cerro Largo.
Serie de Penales: 1-0 P.Silvera, 1-1 M.Viera, 2-1 M.Sosa, 2-2 Icazetti, 3-2 Viana, 3-3 Mezoña, 4-3 Vila,
4-4 I.González, 5-4 O.Silva, (5-4) V.Olivera (desviado).


FASE FINAL

Cuartos de final

Clasifican los tres ganadores de llave y el mejor perdedor.

11-03-2017
Tacuarembó  4-2 Paso de los Toros
Goles: Sebastián Sánchez 2, Octavio Siqueira 57, 90+3, Luis Pintado 69 y Rider O’Neil 15, 27 de penal.

18-03-2017
Paso de los Toros  1-0 Tacuarembó
Goles: Sergio Martínez 81.

11-03-2017
Pando 1-1 Canelones
Goles: Víctor Perdigón 32)(Diego Torres 15)

18-03-2017
Canelones  4-1 Pando
Goles: Diego Torres 23, 59, Joaquín Irazoqui 64, Jonathan Gallardo 78 y Marcos Vázquez 87.

12-03-2017
Rivera  1-0 Cerro Largo
Goles: Anderson Pérez 75.

19-03-2017
Cerro Largo  2-0 Rivera
Goles: Pablo Silvera 45 de penal, Juan Ignacio Silvera 58.

NOTA: Paso de los Toros con su victoria ante Tacuarembó clasificó como mejor perdedor.

 

SEMIFINALES

25-03-2017
Paso de los Toros 1-0 Canelones 
Gol: Sergio Martínez a los  4 minutos.

01-04-2017
Canelones  3-1 Paso de los Toros
Goles: Joaquín Irazoqui 52, 58, Júnior Vidal 85 y Enrique Acosta 34 de penal.

25-03-2017
Tacuarembó  1-2 Cerro Largo 
Goles: Sebastián García 90 y Pablo Silvera 71 de penal, Luciano Machado 88.

01-04-2017
Cerro Largo 1-2 Tacuarembó 
Goles: Diego Da Rosa 52 y Octavio Siqueira 8 de penal, 50.
NOTA: La selección de Tacuarembó  ganó 3-2 por penales.

 

FINALES

09-04-2017
Tacuarembó 2-3 Canelones 
Goles: Luis Ney Pintado 55, Gonzalo Colman 56 y Joaquín Irazoqui 20, 59, 87.
NOTA: A los 74′ Rodrigo Olivera (CC) le atajó un penal a Octavio Siqueira.
Tacuarembó: Eduardo Jonathan Vaz; Esteban Bentos, Walter Pereira, Edgardo Sebastián Cuello, Christian Rodríguez (58′ Eduardo Ramiro Estévez); Luis Ney Pintado, Carlos Baston (67′ Gonzalo Vargas), Jonathan De Los Santos, Juan Franchi (56′ Alberto Sebastián García); Gonzalo Colman y Octavio Siqueira. DT: Armando Javier Duarte.
Suplentes: Fredy Rodríguez, Cristian Colman, Ramiro Ramos, Santiago Bica.

Canelones: Rodrigo Olivera; Edison Matías Trasante, Mathías Cabrera (70′ Salvador
Elizeche), Sebastián Bentancor y Andrés Quatrini; Jonathan Gallardo, Diego Perdomo, Gastón Ferrero (84′ Emiliano Núñez) y Diego Torres; Joaquín Irazoqui, Jorge Iván Pailós (64′ Pablo Cáceres). DT: Paolo Parolín.
Suplentes: Fernando Piñeyrúa, Alberto Manuel Raymond, Michael Díaz.)

Partido jugado en el Estadio Raúl Saturnino Goyenola, Tacuarembó, 1.389 entradas vendidas, $ 277.800.
Jueces: Guillermo Suárez, Jorge González y Alejandro Montanelli, 4º árbitro: Nelson Navarro.
Amarillas: C.Rodríguez, Siqueira, Bentos, Estévez / Gallardo, Trasante.

16-04-2017
Canelones 1-0 Tacuarembó
Gol: Matías Trasante a los 30 minutos.
Canelones: Rodrigo Olivera, Andrés Quatrini, Matías Trasante, Júnior Vidal, Sebastián Bentancor; Gonzalo Butti (84′ Pablo Cáceres), Marcelo Banuchi; Gaston Ferrero (56′ Diego Perdomo), Diego Torres, Jonathan Gallardo, Rodrigo Irazoqui (70′ Ruber Guerra). DT: Paolo Parolín.

Tacuarembó: Jonathan Vaz, Esteban Bentos, Walter Pereira, Edgardo Sebastián Cuello, Ramiro Estévez (32′ Ramiro Ramos); Luis Ney Pintado, Julio Almeida, Jonathan De los Santos, Juan Franchi (66′ Sebastián García); Gonzalo Colman (56′ Sebastián Sánchez), Octavio Siqueira.
DT: Armando Duarte.

Partido jugado en el Estadio Eduardo Martínez Monegal de Canelones.
Jueces: Carlos Sotelo, Silvio Rissotto y Ruben Burroso, 4º árbitro: José Luis Bonilla Terna arbitral de Maldonado.
Amarillas: 67′ Irazoqui, 86′ Torres, 90′ Gallardo / De los Santos, 72′ Pereira;
Rojas: 52′ Trasante (C) y Siqueira (T), 76′ Almeida (T)

 

Goleadores:
12, Octavio Siqueira (Tacuarembó)
11, Michael Fumero (Durazno)
9, Diego Da Rosa (Cerro Largo), Mario Amorín (Lavalleja)



Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo "Contacto Deportivo" y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de www.diariouruguay.com.uy y www.futboluruguayo.uy. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera.


Deja un comentario