Search
viernes 17 noviembre 2017
  • :
  • :

Historia de la celeste sub 15 y sus técnicos

Historia de la celeste sub 15 y sus técnicos

HECHALACELESTE |desde Redacción|21.11.2015|05:44:00.

Hasta el momento se disputaron 6 ediciones del Campeonato Sudamericano Sub-15. Vale destacar que la primera edición fue sub-16 y participaron México y Estados Unidos además de las diez selecciones de Conmebol,

En aquel primer torneo que se disputó en Paraguay en 2004, Uruguay logró el tercer puesto dirigido por Gustavo Ferrín y Ángel Castelnoble. En la siguiente edición, Bolivia 2005, la Celeste no pudo avanzar a la fase final.

En el 2007 Uruguay logró su mejor clasificación cuando fue subcampeón en Brasil. Los dirigidos por Fabián Coito avanzaron a la fase final en la cual enfrentaron al local, Argentina y Chile, finalizando segundos con seis unidades. Nicolás Mezquida con cinco goles fue el goleador de Uruguay en aquel certamen.

En el 2009 el torneo se volvió a disputar en Bolivia. Uruguay finalizó primero en su grupo pero luego terminó cuarto en la fase final. En aquel torneo nuevamente Fabián Coito fue el técnico y Guillermo Méndez el goleador celeste con cuatro conquistas.

Uruguay fue el anfitrión del Sudamericano que se disputó en 2011. Dirigido por Alejandro Garay, la Celeste ganó el grupo A con tres victorias y un empate. Sin embargo en la fase final no repitió la actuación y finalizó en cuarto lugar sin unidades.

Bolivia fue por tercera vez anfitrión en 2013. En este último sudamericano, Uruguay integró el grupo B junto a Colombia, Chile, Brasil y Venezuela. Los dirigidos por Alejandro Garay finalizaron cuartos, no logrando avanzar a semifinales.

Repasamos los detalles de todos los sudamericanos sub-15

Resumen
Torneos disputados: 6
Mejor posición: subcampeón
Partidos jugados: 34
Partidos ganados: 14
Partidos empatados: 6
Partidos perdidos: 14
Goles a favor: 49
Goles en contra: 43


Sudamericano Sub-16 – Paraguay 2004

1ª.Edición – Paraguay 2004 (Sudamericano sub-16)
Fecha: 11 al 26 de setiembre
Sede: Paraguay (Asunción, Ciudad del Este, Encarnación, Itaugúa, Luque y Pedro Juan Caballero)
Participantes: 12 (Conmebol + Estados Unidos y México)
Modo de disputa: tres grupos de cuatro países, clasificando a cuartos de final los primeros dos de cada grupo y los dos mejores terceros

Grupo B
12/09/2004 | Uruguay 2 – 1 Ecuador (Goles: Gerardo Vonder Putten y Martín Díaz)
15/09/2004 | Estados Unidos 0 – 1 Uruguay (Goles: Elías Figueroa)
18/09/2004 | Argentina 2-0 Uruguay

Cuartos de final
18/09/2004 | Brasil 0 – 0 Uruguay (5-6 penales)

Semifinal
24/09/2004 | Paraguay 3-2 Uruguay (Goles: Elías Figueroa x2)

Campeón: Paraguay
Subcampeón: Colombia
Posición de Uruguay: 3er puesto

Plantel de Uruguay

1 – Yai Fontes – Rivera
2 – Yony Peralta – Paysandú
3 – Martín Díaz – Defensor Sporting
4 – Gary Kagelmacher – Danubio
5 – Alejandro González – Peñarol
6 – Cristian Paz – Nacional
7 – Marcelo González – Danubio
8 – Damián Suárez – Defensor Sporting
9 – Elías Figueroa – Liverpool
10 – Gerardo Vonder Putten – Danubio
11 – Gustavo Aprile – Danubio
12 – Yonatan Irrazábal – Defensor Sporting
13 – Michel Acosta – Paysandú
14 – Maximiliano Arias – Peñarol
15 – Marcel Román – Danubio
16 – Vicente Olivera – Danubio
17 – Thiago Magnone – Rivera
18 – Diego Arismendi – Nacional
19 – Enzo Scorza – Danubio
20 – Maximiliano Flores – Defensor Sporting

D.T.: Gustavo Ferrín y Ángel Castelnoble


Sudamericano Sub-15 – Bolivia 2005

2ª.Edición – Bolivia 2005
Fecha: 23 de octubre al 4 de noviembre
Sede: Bolivia (Santa Cruz de la Sierra y Montero)
Participantes: 10
Modo de disputa: dos grupos de cinco países, clasificando los primeros dos de cada grupo a semifinales.

Grupo B
23/10/2005 | Paraguay 3-0 Uruguay
25/10/2005 | Colombia 1-1 Uruguay (Goles: Rodrigo Pastorini)
27/10/2005 | Brasil 2-0 Uruguay
29/10/2005 | Uruguay 2-0 Ecuador (Goles: Juan Manuel Gómez x2)

Campeón: Brasil
Subcampeón: Argentina
Posición de Uruguay: 7° puesto

Plantel de Uruguay

1 – Leandro Lencina – Peñarol
2 – Santiago Mastrángelo – Peñarol
3 – Nicolás Cabezas – Danubio
4 – Jonathan Leites – Danubio
5 – Álvaro Márquez – Peñarol
6 – Ángel De Los Santos – Defensor Sporting
7 – Sebastián Diana – Danubio
8 – Martín González – Wanderers
9 – Sebastián Píriz – Danubio
10 – Pablo Lavandeira – Peñarol
11 – Santiago Romero – Defensor Sporting
12 – Nicola Pérez – Artigas de Melo
13 – Leandro Díaz – Danubio
14 – Mathías Guzmán – Danubio
15 – Rodrigo Pastorini – Danubio
16 – Juan Manuel Gómez – Liverpool
17 – Jonathan Urretaviscaya – River Plate
18 – Luis Martínez – Danubio
19 – Santiago Silva – Danubio
20 – Mauricio Pereyra – Nacional

D.T.: Ángel Castelnoble


Sudamericano Sub-15 – Brasil 2007

3ª.Edición – Brasil 2007
Fecha: 27 de octubre al 11 de noviembre
Sede: Brasil (Porto Alegre y Bento Gonçalves)
Participantes: 10
Modo de disputa: dos grupos de cinco países, clasificando los primeros dos de cada grupo a la fase final.

Grupo A
27/10/2007 | Uruguay 3-0 Venezuela (Goles: Nicolás Mezquida, Gastón Brugman y Diego Polenta)
29/10/2007 | Perú 0-4 Uruguay (Goles: Nicolás Mezquida, Gonzalo Barreto x2, Sebastián Gallegos)
31/10/2007 | Ecuador 3-1 Uruguay (Gol: Cristian Chagas)
04/11/2007 | Brasil 2-1 Uruguay (Gol: Gastón Brugman)

Fase final
07/11/2007 | Chile 0-3 Uruguay (Goles: Nicolás Mezquida x2, Sebastián Gallegos)
09/11/2007 | Brasil 1-2 Uruguay (Goles: Sebastián Gallegos y Diego Polenta)
11/11/2007 | Uruguay 1-2 Argentina (Gol: Nicolás Mezquida)

Campeón: Brasil
Subcampeón: Uruguay

Plantel de Uruguay

1 – Salvador Ichazo – Danubio
2 – Federico Serraute – Danubio
3 – Diego Polenta – Danubio
4 – Santiago Pereyra – Nacional
5 – Álex Da Silva – Defensor Sporting
6 – Matías López – Danubio
7 – Gonzalo Barreto – Danubio
8 – Gastón Brugman – Peñarol
9 – Santiago González – River Plate
10 – Sebastián Gallegos – Danubio
11 – Nicolás Mezquida – Peñarol
12 – Kevin Dawson – Nacional
13 – Sebastián Gopar – Peñarol
14 – Lucas Urban – Nacional
15 – Gastón Camaño – Danubio
16 – Nicolás Prieto – Nacional
17 – Cristian Chagas – Liverpool
18 – Sebastián Rodríguez – Danubio
19 – Bernardo Laureiro – Defensor Sporting
20 – Bruno Vila – Defensor Sporting

D.T.: Fabián Coito


Sudamericano Sub-15 – Bolivia 2009

4ª.Edición – Bolivia 2009
Fecha: 6 al 22 de noviembre
Sede: Bolivia (Cochabamba, Santa Cruz, Montero y Sucre)
Participantes: 10
Modo de disputa: dos grupos de cinco países, clasificando los primeros dos de cada grupo a la fase final.

Grupo B
09/11/2009 | Uruguay 1-1 Perú (Gol: Sergio Cortelezzi)
11/11/2009 | Uruguay 2-1 Ecuador (Goles: Juan Mascia y Guillermo Méndez)
13/11/2009 | Argentina 1-3 Uruguay (Goles: Juan Mascia y Guillermo Méndez x2)
15/11/2009 | Uruguay 1-0 Colombia (Gol: Elbio Álvarez)

Fase final
18/11/2009 | Uruguay 1-3 Paraguay (Gol: Elbio Álvarez)
20/11/2009 | Uruguay 1-2 Ecuador (Gol: Guillermo Méndez)
22/11/2009 | Brasil 2-1 Uruguay (Gol: Juan Mascia)

Campeón: Paraguay
Subcampeón: Brasil
Posición de Uruguay: 4° puesto

Plantel de Uruguay

1 – Mathías Cubero – Cerro
2 – Emiliano Velázquez – Danubio
3 – Gastón Silva – Defensor Sporting
4 – Andrés Fontes – Danubio
5 – Jim Varela – Peñarol
6 – Maximiliano Moreira – Nacional
7 – Leonardo Pais – Defensor Sporting
8 – Ayrton Boné – Nacional
9 – Santiago Pallares – Miramar Misiones
10 – Guillermo Méndez – Nacional
11 – Sergio Cortelezzi – Nacional
12 – Sebastián Corrales – Danubio
13 – Juan Cruz Mascia – Miramar Misiones
14 – Ignacio Ratti – River Plate
15 – Diego Viera – Defensor Sporting
16 – Brian Sánchez – Liverpool
17 – Gianni Rodríguez – Danubio
18 – Elbio Álvarez – Peñarol
19 – Diego López – Peñarol
20 – José Barusso – Nacional

D.T.: Fabián Coito


Sudamericano Sub-15 – Uruguay 2011

5ª.Edición – Uruguay 2011

Fecha: 17 de noviembre al 4 de diciembre
Sede: Uruguay (Trinidad, Rivera y Fray Bentos)

Participantes: 10

Modo de disputa: dos grupos de cinco países, clasificando los primeros dos de cada grupo a la fase final.

Grupo A

17/11/2011   | Uruguay 2-1 Venezuela (Goles: Francis D’Albenas y Marcio Benítez)

19/11/2011   | Uruguay 1-1 Ecuador (Gol: Gonzalo Latorre)

21/11/2011   | Uruguay 3-0 Chile (Goles: Francis D’Albenas x2 y Fabricio Buschiazzo)

25/11/2011   | Uruguay 4-0 Argentina (Goles: Marcio Benítez, Maximiliano Buffa, Kevin Méndez y Francis D’Albenas)

Fase final

28/11/2011   | Uruguay 0-1 Colombia

01/12/2011   | Uruguay 0-1 Argentina

04/12/2011   | Uruguay 0-4 Brasil

Campeón: Brasil

Subcampeón: Colombia

Posición de Uruguay: 4° puesto

Plantel de Uruguay

1 – Facundo Silva – Danubio

2 – Joel Bregonis – Nacional

3 – Fabrizio Buschiazzo – Peñarol

4 – Ignacio Currais – Nacional

5 – Agustín Nadrúz – Peñarol

6 – Federico Bustelo – Danubio

7 – Maximiliano Buffa – River Plate

8 – Kevin Méndez – Peñarol

9 – Francis D’Albenas – River Plate

10 – Jonathan Silveira – Liverpool

11 – Gonzalo Latorre – Peñarol

12 – Thiago Cardozo – Peñarol

13 – Lucas Correa – Nacional

14 – Guzmán Corujo – Nacional

15 – Elías González – River Plate

16 – Cristian Sención – River Plate

17 – Marcio Benítez – Nacional

18 – Nicolás Torrens – Nacional

19 – Juan Torres – Juventud de Colonia

20 – Matías Milessi – Anglo de Fray Bentos

D.T.: Alejandro Garay


Sudamericano Sub-15 – Bolivia 2013
6ª.Edición – Bolivia 2013
Fecha: 16 al 30 de noviembre
Sede: Bolivia (Santa Cruz, Tarija y Montero)
Participantes: 10
Modo de disputa: dos grupos de cinco países, clasificando los primeros dos de cada grupo a la semifinal.

Grupo B
17/11/2013 | Brasil 0-0 Uruguay
19/11/2013 | Uruguay 2-2 Chile (Goles: Diego Rossi x2)
21/11/2011 | Uruguay 0-1 Colombia
23/11/2011 | Venezuela 2-4 Uruguay (Goles: Santiago Ramírez x2, Diego Rossi y Federico Valverde)

Campeón: Perú
Subcampeón: Colombia
Posición de Uruguay: 6° puesto

Plantel de Uruguay

1 – Víctor Mazza – Wanderers
2 – Francisco Ibáñez – Nacional
3 – Joaquín Varela – Defensor Sporting
4 – Maximiliano Silvera – Peñarol
5 – Roberto Fernández – Fénix
6 – Santiago Pérez – River Plate
7 – Ignacio Neira – Wanderers
8 – Franco Martínez – Peñarol
9 – Diego Rossi – Peñarol
10 – Federico Valverde – Peñarol
11 – Santiago Ramírez – Danubio
12 – Renzo Rodríguez – Peñarol
13 – Nicolás Rodríguez – Nacional
14 – Marcelo Saracchi – Danubio
15 – Juan Affonso – Cerro Largo
16 – Matías De Los Santos – Peñarol
17 – Fernando Olivera – Liverpool
18 – Lucas Martínez – Defensor Sporting
19 – Nicolás Schiappacasse – River Plate
20 – Agustín Cabrera – Defensor Sporting
21 – Mateo Aramburu – Comunicaciones (Guatemala)
22 – Nicolás Lladó – Danubio

D.T.: Alejandro Garay


fuente: AUF



Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo "Contacto Deportivo" y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de www.diariouruguay.com.uy y www.futboluruguayo.uy. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera.


Deja un comentario