Search
Sábado 24 Junio 2017
  • :
  • :

Campeonato del Interior de Selecciones de la OFI 2015

Campeonato del Interior de Selecciones de la OFI 2015

copa-selecciones-de-la-ofi-todos-los-partidos-2015COPA OFI DEL INTERIOR DE SELECCIONES 2015. FUTBOLURUGUAYO.UY. 22.02.2015|00:02:00.

En esta sección está todo el campeonato del Interior de selecciones de la Organización del Fútbol del Interior, de la temporada 2015. Además, podrás ir con enlaces a todas las Ediciones del mayor torneo a nivel nacional.

1967

1968 1969 1970 1971 1972
1973 1974 1975 1976 1977 1978

1979

1980 1981 1982 1983 1984
1985 1986 1987 1988 1989

1990

1991

1992 1993 1994 1995 1996
1997 1998 1999 2000 2001

2002

2003 2004 2005 2006 2007 2008
2009 2010 2011 2012 2013

2014

 

copa-ofi-2015

Serie A

10 enero
Bella Unión 1
Artigas 2
Goles: Nicolás Arbiza a los 8, Emiliano Castillo 15 penal, Cristian Fagúndez a los 65.

Salto 3
Paysandú 1
Goles: Jonathan Dos Santos 16, 41 y 74, Ignacio Pérez 61

17 enero
Artigas 0
Paysandú 1
Gol: Rodolfo López 83

Bella Unión 1
Salto 1
Goles: Nicolás Arbiza 63, Jonathan dos Santos 3

25 enero
Salto 1
Artigas 1
Goles: 17 Alexander Píriz (Salto) y Federico Paez (Artigas) a los 28 ST.

Paysandú 1
Bella Unión 0
Goles: Miguel Cáceres a los 12

31 enero
Paysandú 0
Salto 2
Goles: Alexander Píriz 71, Matías Flores 83
NOTA: 85′ Carlos Regueira (S) le atajó un penal a Miguel Cáceres de Paysandú.

Artigas 3
Bella Unión 0
Goles. Ramón Souza Paz 15, Anderson Márquez 64 y 74

08 febrero
Artigas 3
Salto 3
Goles:Cristian Fagúndez 28 penal, Ramón Souza Paz 59, Anderson Márquez 65, Jonathan Dos Santos 8 y 90, José González 80.

Bella Unión 1
Paysandú 1
Goles: Elvis Silva 75, Martín Medina 58.
13 febrero
Salto 9
Bella Unión 2
Goles:Jonathan Dos Santos 10, 22, 64, 75, 83 y 85, Alexander Píriz 13, José González 28, Domingo Ramírez 72, Nicolás Arbiza 54, Gerardo Correa 76.
15 febrero
Paysandú 2
Artigas 3
Goles: Juan Andreoli 69, Martín Medina 82, Junior Nuñez 27, Cristian Fagúndez 70, Anderson Márquez 77

POSICIONES: Salto 12,Artigas 11,Paysandú 7 y Bella Unión 2.

copa-ofi-2015.u

Serie B

11 enero
Cerro Largo 4
Rivera 0
Goles: John Paul Márquez 15 y 86, Ruben González 20, Diego Da Rosa 77

17 enero
Rivera 2
Tacuarembó 3
Goles: Fernando Lima 32, Anderson Pérez 40, Robert Etchechuri 36, Sebastián García 42 y 67.

24 enero
Tacuarembó 0
Cerro Largo 0

31 enero
Cerro Largo 5
Tacuarembó 2
Goles: Juan Ignacio Silvera 16 y 57, Ruben González 64, Diego Da Rosa 75, John Paul Márquez 88, Luis Ney Pintado 45, Sebastián Cuello 51 de tiro penal.

06 febrero
Tacuarembó 4
Rivera 2
Goles:Mathías Grizutti 41, Gonzalo Vargas 65, Johnatan Gómez 86, Luis Ney Pintado 90, Cristian Meneses 24 penal, Anderson Pérez 77.

13 febrero
Rivera 2
Cerro Largo 1
Goles: Anderson Pérez 10, Bruno Guedes 80, Carlos Fernández 43

POSICIONES:Cerro Largo y Tacuarembó 7 y Rivera 3

copa-ofi-2015.y

Serie C

10 enero
Río Negro 1
Soriano 1
Goles: Luis Villalba 47 , Jorge Rodríguez 17.

Guichón 2
Young 3
Goles. Kevin Cuadro 50 y 75, Marcos Castillo 5 y 52, Pablo Alvarez 64.

17 enero
Soriano 2
Young 1
Goles: Raúl Osores 23, Jorge Rodríguez 74 – Enzo Colman 54

18 enero
Río Negro 5
Guichón 2
Goles: Franco Castro 25, 46 y 85, Luis Méndez 27, Cristhian Rodríguez 49, Joaquín Fender 53, Andrés Branca 69.
NOTA: 51′ Gonzalo Dawson (PI) le atajó un penal a Jhonny Reina.

24 enero
Guichón 0
Soriano 2
Goles: Marcelo Etchebarne 6, Germán Cano 40

25 enero
Young 3
Río Negro 3
Goles: Guillermo Tonna 70, Marcos Castillo 73 y 88, Christian Rodríguez 27, 32, Claudio Torreira 82.

31 enero
Young 3
Guichón 3
Goles: Marcos Castillos 13 y 37, Matías Campero 55, Jorge Orihuela 14 y 46, Alexis Riera 74.

Soriano 1
Río Negro 1
Goles: Edison Gómez 54 , Luis Méndez 17.
06 febrero
Soriano 1
Guichón 0
Goles: Marcelo Etchebarne 77.
Río Negro 1
Young 1
Goles:Claudio Torreira 56, Pablo Alvarez 75.
13 febrero
Guichón 0
Río Negro 6
Goles: Cristhian Rodríguez 2 y 39, Claudio Torreira 6, Luis Villalba 37, Federico Dalmás 59 en contra, Angelo Cabral 74.
Young 2
Soriano 1
Goles: Marcos Castillos 9, Richard Ferret 45, Raúl Osores 35.
POSICIONES:Soriano 11, Río Negro 10, Young 9, Guichón 1.

copa-ofi-2015.z

Serie D

9 enero
San José 3
Ecilda Paullier 1
Goles: Pablo Cabrera 28, Germán Alayón 30, Sebastián Gandini 90, Marcos Reyes 44.

10 enero
Colonia 1
Nueva Palmira 3
Goles: Martin Bordón 3, Matías Audi 16, Carlos Avelino 23, Alejandro López 90.

16 enero
San José 1
Colonia 4
Goles: Pablo Cabrera 70 penal, Nicolás Pons 11, Martín Bordón 44 y 72, Emanuel Martino 53.

17 enero
Ecilda Paullier 3
Nueva Palmira 0
Goles: Gastón Mignone 49, Sergio Suffo 60, Sebastián Suárez 73 penal.

24 enero
Colonia 3
Ecilda Paullier 0
Goles: Félix Martín Bordón 9 y 51, Javier Acosta 77, Sebastián Suárez 6, Jorge Díaz 59.

Nueva Palmira 1
San José 1
Goles: Joaquín Rovetta 20 – Juan Manuel Gómez 85.

30 enero
Ecilda Paullier 1
San José 4
Goles: Nicolás Rebollo 19 en contra, Nicolás Rebollo 23, Germán Alayón 34, Juan Manuel Gómez 75, Pablo Cabrera 81.

31 enero
Nueva Palmira 1
Colonia 0
Goles: Carlos Avelino 42.

06 febrero
San José 1
Nueva Palmira 2
Goles:Pablo Cabrera 78, Joaquín Rovetta 67 y 87.

08 febrero
Ecilda Paullier 1
Colonia 2
Goles:Marcos Reyes 57, Adrián López 80, Javier Acosta 87.
13 febrero
Colonia 0
San José 1
Goles:Gustavo Iturburo 90.
Nueva Palmira 2
Ecilda Paullier 1
Goles:Santiago Guirón 50, Joaquín Rovetta 79, Sebastián Berriel 85.
POSICIONES:Nueva Palmira 13, San José 10, Colonia 9, Ecilda Paullier 3.

copa-ofi-2015.r

Serie E

10 enero
Flores 1
Paso de los Toros 1
Goles: Kevin Sosa 29, Sergio Martínez 79

17 enero
Paso de los Toros 1
Durazno 1
Goles: Jorge Vieira 2, Gerardo Gasañol 46

23 enero
Durazno 2
Flores 4
Goles:José Guiyama 12 penal, 45, Gonzalo Velazco 8, Gerardo Del Arco 37, Ignacio Schneider 56, Rodrigo Sosa 87.

31 enero
Paso de los Toros 4
Flores 1
Goles:Jorge Vieira 19 y 67, Pablo Martínez 78, Gastón Millán 90, Javier Díaz 53.
06 febrero
Durazno 1
Paso de los Toros 0
Goles:William Barez 25.

13 febrero
Flores 1
Durazno 0
Goles:Cecilio de los Santos 9.

POSICIONES:Flores 7, Paso de los Toros 5, Durazno 4.

copa-ofi-2015.s

Serie F

10 enero
Zona Oeste 2
Florida 1
Goles: Santiago Cruz 50, Pablo Abbadie 85, Sebastián Aguirre 52.

Canelones del Este 0
Canelones 2
Goles: Luis Moreno 43, Sebastián Bentancor 65.

16 enero
Canelones 1
Florida 0
Gol: Luis Moreno 46.

Canelones del Este 2
Zona Oeste 1
Goles:Luis Cupla 44, Andrés Colman 55, Santiago Cruz 25.

24 enero
Zona Oeste 0
Canelones 0

Florida 3
Canelones del Este 3
Goles: Marcos Manzulino 70, Santiago Lapasta 85, Martín Balbi 87, Ismael González 23, Carlos Colman 55, Gonzalo Merlo 90.

31 enero
Florida 0
Zona Oeste 1
Goles: Facundo Cabrera 49

Canelones 1
Canelones del Este 1
Goles:Junior Vidal 90, Mauricio Facelli 75.

06 febrero
Canelones del Este 2
Florida 1
Goles:Gonzalo Merlo 47, Joaquín Hernández 60, Martín Balbi 90.

08 febrero
Canelones 1
Zona Oeste 3
Goles:Luis Moreno 62,Pablo Abaddie 23, 47 penal, Matías Marrero 90.

15 febrero
Zona Oeste 1
Canelones del Este 1
Goles:Facundo Cabrera 90 penal y Andrés Colman 88.

Florida 0
Canelones 1
Goles:Luis Moreno 32

POSICIONES:Zona Oeste y Canelones 11, Canelones del Este 9 y Florida 1.

copa-ofi-2015.t

Serie G

10 enero
Rocha    3
Chuy   0
Goles: Leonardo Olivera 12, Enzo Pertusso 88 y 90.

11 enero
Maldonado    4
Lavalleja    2
Goles: Rafael Melo 9, Emiliano Bernales 27, Alejandro Lacruz 74, Gonzalo Amarilla 82 – Mario Amorín 48, Andrés Berrueta 90.

17 enero
Rocha    1
Lavalleja   2
Goles: Renzo Estramil 66, Manuel Abreu 63, Mario Amorín 75

18 enero
Chuy    2
Maldonado    2
Goles: Diego Casaman 8 penal, Andrés Delgado 41, Guido Crespo 55, Fabricio Cancela 76.

25 enero
Maldonado   1
Rocha     0
Goles:Fabricio Cancela 9
NOTA: 26′ Diego Casuriaga (R) desvió un tiro penal.

Chuy
Lavalleja
Goles: Martín Santana 36.

30 enero
Lavalleja
Maldonado
Goles:Mario Amorín 46 – Héctor Duarte 60.

01 febrero
Chuy 1
Rocha 0
Goles:Joaquín Vidal 90.

06 febrero
Lavalleja 2
Rocha 0
Goles:Manuel Abreu 17, Pablo Armanetti 90
NOTA: 81′ Sebastián Cola (R) atajó un penal a Mario Amorín.

08 febrero
Maldonado 1
Chuy 0
Goles:Alejandro La Cruz 87

13 febrero
Rocha 0
Maldonado 2
Goles:Emiliano Bernales 44, Anthony Pereyra 48

Lavalleja 0
Chuy 1
Goles:Diego Casamán 85

POSICIONES:Maldonado 14,Chuy 10,Lavalleja 7,Rocha 3.

copa-ofi-2015.v
Serie H

10 enero
Batlle y Ordoñez 1
Treinta y Tres 2
Goles: Alejandro González 72, Bruno Teliz 19 y 90 penal.

Río Branco 0
Vergara 0

16 enero
Treinta y Tres 3
Vergara 0
Goles: Sergio Velarde 46, Simón Mier 56, Mathías Orgambide 73.
NOTA: A los 56′ Franco Castillo (V) ataja penal a Bruno Téliz.

17 enero
Batlle y Ordoñez 3
Río Branco 0
Goles: Néstor Aguilar 51, Tony Duarte 90, Arnaldo Amor 90.

24 enero
Vergara 3
Batlle y Ordoñez 1
Goles: Martín Sebastián Franca 52, 82, Martín Pereira 59 – Angel Nova 87 de penal.

Río Branco 1
Treinta y Tres 3
Goles:Williams Freire 85, Martín Avila 22, Sergio Velarde 34, Bruno Téliz 87.

31 enero
Treinta y Tres 2
Batlle y Ordoñez 0
Goles:Simón Mier 78, Martín Avila 87

31 enero
Vergara 5
Río Branco 0
Goles: Edgardo Toral, Martín Pereira (2 veces), Nilo Larrosa, Gonzalo Abraham.
Vergara 0
Treinta y Tres 2
Goles:Simón Mier 81, Mario Perdomo 90

07 febrero
Río Branco 0
Batlle y Ordoñez 1
Goles:Martín Nova 63 de penal

13 febrero
Treinta y Tres 5
Río Branco 0
Goles:Sergio Velarde 37 y 41, Wilson Gasañol 51, Simón Mier 68, Matías Orgambide 83.
NOTA:Daniel Amaya (RB) A LOS 65´atajó un penal a Bruno Téliz.

14 febrero
Batlle y Ordoñez 3
Vergara 1
Goles:Sebastián Rodríguez 75, 76, Néstor Aguilar 88, Anthony Dávila 70.

POSICIONES:Treinta y Tres 18, Batlle y Ordoñez 9, Vergara 7, Río Branco 1.

la-copa-2015

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 21 Febrero
Tacuarembó – Salto   1 – 2
Goles: 56′ Sebastian Cuello (T),  18′ Jonathan dos Santos, 29′ Alexandre Pirez (S)
Hora 22:15 (Mayores)
Estadio “Raúl S. Goyenola” de Tacuarembó.

28 Febrero Salto – Tacuarembó   (A1)

 

Sábado 21 Febrero
Artigas – Cerro Largo  1- 0
GOLES: 86′ Critian Fagundez de penal (A)
Hora 22:00 (Mayores)
Estadio “Matías González” de Artigas

28 Febrero Cerro Largo – Artigas (A2)

 

Domingo 22 Febrero San José – Soriano
28 Febrero Soriano – San José (A3)

 

Sábado 21 Febrero
Río Negro – Nueva Palmira  1 – 0
GOLES:25′ Gonzalo Sives (RN)
Hora 22:00
Parque “Liebig’s” de Fray Bentos

28 Febrero Nueva Palmira – Río Negro (A4)

 

Sábado 21 Febrero
Paso de los Toros – Zona Oeste   1 – 3
GOLES: 97′ Santiago Pereira de penal (P) 24′ Joanhy Hernandez, 45′ Pablo Abaddie, 86’Diego Barrera (ZO)
Hora 22:00
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros

28 Febrero Zona Oeste – Paso de los Toros (A5)

 

Sábado 21 Febrero
Canelones – Flores   1 – 0
GOLES: 81’Luis Moreno (C)
Hora 21:30 (Mayores)
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;

28 Febrero Flores – Canelones (A6)

 

Sábado 21 Febrero
Batlle y Ordoñez – Maldonado  0 – 5
GOLES:45′ Mauricio Capricho, 53′ Emiliano Bernales, 67 Rafael Melo, 73′ Jonathan Alba 92′ Alejandro La Cruz(M)
Hora 21:00
Parque “Francisco Alzaga” de J. Batlle y Ordoñez

28 Febrero Maldonado – Batlle y Ordoñez (A7)

 

Domingo 22 Febrero Chuy – Treinta y Tres
28 Febrero Treinta y Tres Capital – Chuy (A8)

 

CUARTOS DE FINAL

Ganador A2 – Ganador A1 (B1)
Ganador A4 – Ganador A3 (B2)
Ganador A6 – Ganador A5 (B3)
Ganador A8 – Ganador A7 (B4)

 

SEMIFINALES

Ganador B2 – Ganador B1 (C1)
Ganador B3 – Ganador B4 (C2)

FINALES

Ganador C1 – Ganador C2

 

 



Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo "Contacto Deportivo" y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de www.diariouruguay.com.uy y www.futboluruguayo.uy. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera.


Deja un comentario