Search
domingo 21 octubre 2018
  • :
  • :

Centenario paso para ser campeón por primera vez del fútbol femenino de la OFI

Centenario paso para ser campeón por primera vez del fútbol femenino de la OFI

TORNEOS OFI. 16º Campeonato Femenino de Clubes del Interior 2018

COPAOFI | Centenario Campeón del femenino de OFI
#CopaOFI, Fútbol Femenino
A PURO PECHO, CON TODAS LAS GANAS, MUCHA FUERZA Y UN GRAN CORAZÓN LAS CENTENARITAS SE CONSAGRARON COMO LAS MEJORES DEL INTERIOR.
Centenario Femenino de Río Negro, es el primer equipo del departamento que logra ser campeón del interior, siendo dirigido por Wilmar Larrosa desde afuera de la cancha, ya que OFI no le permite ingresar por no tener el diploma de técnico.
Al decir, del portal DEPRIMERA “Un Liebig´s que lucía imponente desde afuera, pero por dentro era una máquina de comer piernas, casi una alfombra de césped con agua, una pelota muy rápida y tapones que no respondían a lo que las jugadoras pretendieron. Un encuentro que se dio por el lado del local basándose en la pelota quieta, en tanto las melenses, tratando de desarrollar su buen fútbol generando jugadas muy bien resueltas por las locales.

Los números indican que más de 1000 almas fueron testigos, en nuestro máximo escenario deportivo, donde se definió un nuevo Campeonato del Interior de Clubes Femenino. Con la anotación de la mejor jugadora de la cancha a nuestro entender, Camila Carrocio, Centenario selló el 2 a 1 y se quedó con el Trofeo denominado “Gol al Futuro”, declarado de Interés Deportivo por la Secretaría Nacional de Deportes”.

Clubes que participaron: Nacional (Artigas), Cimarrón (Canelones), Deportivo Arachanas (Melo), Naranjo (Melo), Juventud (Colonia), Peñarol (Colonia), Nacional (Nueva Helvecia), Atlético Valdense (Colonia Valdense), Rampla Juniors (Durazno), Defensor Sporting (Sarandí del Yí), Santa Bárbara (Trinidad), Nacional (Florida), Guaraní Sarandí (Minas), San Miguel (Paysandú), Unión (Paysandú), Centenario (Fray Bentos), Futuro Uruguay (Young), Lavalleja (Rivera), River Plate (San José), Campana (Libertad), Wanderers (Carmelo), Nacional (Dolores), Palmirense (Nueva Palmira) y Olimareñas (Treinta y Tres).

Historial de Campeonas: 2000 Cuareim – 2001 Arachanas (Melo) – 2002 Arachanas (Melo)
2003 Arachanas (Melo) – 2004 Defensor Sporting (Río Branco) – 2005 Defensor Sporting (Río Branco)
2006 No se jugó – 2007 No se jugó – 2008 No se jugó – 2009 Fray Bentos – 2010 Yerbalense (Treinta y Tres) – 2011 Vida Nueva (San Bautista) – 2012 Arachanas (Melo) – 2013 Juventud (Colonia) – 2014 Nacional (Artigas) – 2015 Unión (Paysandú) – 2016 Unión (Paysandú) – 2017 Atlético Valdense (Colonia Valdense) – 2018 Centenario (Fray Bentos)

Primera Fase

Serie A

17-06-2018
Nacional – Lavalleja 3-3
24-06-2018
San Miguel – Nacional 0-1
30-06-2018
Lavalleja – San Miguel 1-2
07-07-2018
Lavalleja – Nacional 0-0
15-07-2018
Nacional – San Miguel 1-2
29-07-2018
San Miguel – Lavalleja 1-2

 

Serie B

17-06-2018
Futuro Uruguay – Unión 0-11
24-06-2018
Centenario – Futuro Uruguay 2-0
01-07-2018
Unión – Centenario 1-0
08-07-2018
Unión – Futuro Uruguay 5-0
14-07-2018
Futuro Uruguay – Centenario 0-3
Nota:
partido no jugado porque Futuro Uruguay abandonó la competencia.
28-07-2018
Centenario – Unión 0-5

 

Serie C

17-06-2018
Nacional – Wanderers 3-1
24-06-2018
Palmirense – Nacional 3-0
01-07-2018
Wanderers – Palmirense 1-6
08-07-2018
Wanderers – Nacional 1-2
14-07-2018
Nacional – Palmirense 1-1
28-07-2018
Palmirense – Wanderers 3-1

 

Serie D

16-06-2018
Juventud – Nacional 2-1
24-06-2018
River Plate – Juventud 3-2
01-07-2018
Nacional – River Plate 4-3
07-07-2018
Nacional – Juventud 5-1
15-07-2018
Juventud – River Plate 0-2
29-07-2018
River Plate – Nacional 2-1

 

Serie E

17-06-2018
Rampla Juniors – Santa Bárbara 1-1 
23-06-2018
Defensor Sporting – Rampla Juniors 0-0
01-07-2018
Santa Bárbara – Defensor Sporting 3-0
07-07-2018
Santa Bárbara – Rampla Juniors 0-2
14-07-2018
Rampla Juniors – Defensor Sporting 1-0
28-07-2018
Defensor Sporting – Santa Bárbara 0-4

 

Serie F

16-06-2018
Peñarol – Atlético Valdense 1-1
24-06-2018
Campana – Peñarol 1-1
30-06-2018
Atlético Valdense – Campana 1-0
07-07-2018
Atlético Valdense – Peñarol 2-1
15-07-2018
Peñarol – Campana 2-3
29-07-2018
Campana – Atlético Valdense 0-4

 

Serie G

16-06-2018
Guaraní Sarandí – Cimarrón 10-0
24-06-2018
Nacional – Guaraní Sarandí 4-1
01-07-2018
Cimarrón – Nacional 1-17
08-07-2018
Cimarrón – Guaraní Sarandí 2-5
15-07-2018
Guaraní Sarandí – Nacional 0-2
29-07-2018
Nacional – Cimarrón 13-0

 

Serie H

16-06-2018
Naranjo – Olimareñas 1-4
24-06-2018
Arachanas – Naranjo 8-1
01-07-2018
Olimareñas – Arachanas 1-4
08-07-2018
Olimareñas – Naranjo 2-0
15-07-2018
Naranjo – Arachanas 0-4
29-07-2018
Arachanas – Olimareñas 4-0

NOTA: Clasifican a la Segunda Fase los dos primeros equipos de la Serie de 4 equipos y los primeros y los cuatro mejores equipos segundos de las Series de 3 equipos.

 

Octavos de final

05-08-2018
Unión – Nacional (D) 7-0
19-08-2018
Nacional (D) – Unión 0-2
05-08-2018
Olimareñas – Nacional (F) 0-4
19-08-2018
Nacional (F) – Olimareñas 6-0
05-08-2018
Campana – River Plate 0-5
19-08-2018
River Plate – Campana 7-0
05-08-2018 
Lavalleja – Arachanas 3-4
19-08-2018
Arachanas – Lavalleja 4-1
04-08-2018
Guaraní Sarandí – Rampla Juniors 2-2
21-08-2018
Rampla Juniors – Guaraní Sarandí 4-0
04-08-2018
Centenario – San Miguel 2-0
19-08-2018
San Miguel – Centenario 2-0 (Centenario se impuso por penales 3-2)
04-08-2018
Nacional (NH) – Palmirense 0-3
19-08-2018
Palmirense – Nacional (NH) 3-1
04-08-2018
Atlético Valdense – Santa Bárbara 1-3
21-08-2018
Santa Bárbara – Atlético Valdense 1-0

Cuartos de final

26-08-2018
Arachanas – Rampla Juniors 5-1
02-09-2018
Rampla Jrs. – Arachanas 5-2
26-08-2018
Nacional (F) – River Plate 1-1
02-09-2018
River Plate – Nacional (F) 1-2
26-08-2018
Santa Bárbara – Palmirense 1-1
02-09-2018
Palmirense – Santa Bárbara 1-0
26-08-2018
Centenario – Unión 1-0
02-09-2018
Unión – Centenario 1-0 (Centenario se impuso por penales 3-2)

Semifinales

09-09-2018
Nacional (F) – Arachanas 1-2
12-09-2018
Arachanas – Nacional (F) 2-1
09-09-2018
Centenario – Palmirense 2-0
12-09-2018
Palmirense – Centenario 2-1

Resultados de las Finales

16-09-2018 Arachanas – Centenario 0-0
23-09-2018 Centenario – Arachanas 2-1

PRIMERA FINAL

ARACHANAS (MELO)  0 CENTENARIO (FRAY BENTOS) 0

Domingo 16 Setiembre 2018
11:00 horas
Estadio Arquitecto Antonio Ubilla de Melo

Arbitros Canelones Interior y Maldonado Capital: Jennifer Mogordoy, Verónica Gutiérrez y Mariela Sánchez. 4ª árbitra: Luciana Coimbra

Arachanas: 1 Natalia Romero, 2 Silvana Carballo, 13 Laura Ferreira, 4 Yuliana Suarez, 16 Antonia De Leon, 5 Laura Moreno, 17 Rosario Garcia, 20 Yessica Rodriguez, 10 Yesica Laureiro, 9 Martha Figueredo, 7 Wendy Carballo. DT: Rolan Arbón. Suplentes: 15 Florencia Rivero, 14 Mariana Pacheco Costa, 11 Gabiela Lindiman, 6 Gimena De La Rosa, 8 Sharon De La Rosa, 3 Alison Sosa, 18 Leidy Leites

Centenario: 1 Melanie Niz, 4 Yessica Petcoff, 2 Noelia Alcaide, 6 Ana Emilena Niz, 5 Adriana Dure, 20 Aixa Canti, 7 Camila Carrocio, 13 María Gisella Rodríguez, 10 Luisa Díaz, 11 Camila González, 9 Ana Belen Niz. DT: Wilmár Larrosa

Suplentes: 12 Lucrecia López, 17 Carolina Díaz, 19 Andrea Arevalo, 8 Camila Osores, 22 Laura Villagran, 18 Marila Sosa, 14 Cinthia Lencina, 3 Karina Fedarosky,

Goles: no hubo

Cambios en Arachanas: 66´ Florencia Rivero x Yessica Rodríguez

Cambios en Centenario: 75´Camila Osores x Luisa Díaz, 84´Laura Villagran x Camila González, 90´ Marila Sosa x Karina Fedarosky

Amarillas: 22´ Yessica Petcoff (Cen), 31´Luisa Díaz (Cen), 44´ Yuliana Suárez (Ara), 48´Karina Fedarosky (Cen), 89´Florencia Da Silva (Cen), 90´ Martha Figueredo (Ara)

Expulsados: no hubo

SEGUNDA FINAL 

CENTENARIO (FRAY BENTOS) 2-1 ARACHANAS (MELO)

Domingo 23 Setiembre 2018.
13:00 horas
Parque Liebigs de Fray Bentos.
Público: 2000 personas.

Arbitros: Luciana Aranda, María Isabel Godoy y Valeria Adán (Soriano Interior: Soriano Capital y San José)

Centenario: 1 Melanie Niz, 15 Florencia Da Silva, 3 Karina Fedarosky, 2 Noelia Alcaide, 6 Ana Emilena Niz, 5 Adriana Dure, 16 Romina Ferrari, 20 Aixa Canti, 7 Camila Carrocio, 13 María Gisella Rodríguez, 11 Camila González. DT: Wilmár Larrosa Suplentes: 12 Lucrecia López, 17 Carolina Díaz, 19 Andra Arevalo, 8 Camila Osores, 11 Laura Villagran, 9 Ana Belen Niz, 18 Marila Sosa, 10 Luisa Díaz, 14 Cinthia Lencina

Arachanas: 1 Natalia Romero, 2 Silvana Carballo, 13 Laura Ferreira, 4 Yuliana Suarez, 15 Florencia Rivero, 16 Marcela De Leon, 5 Laura Moreno, 17 Rosario Garcia, 10 Yesica Laureiro, 9 Martha Figueredo, 7 Wendy Carballo. DT: Rolan Arbón Suplentes: 14 Magdalena Goncalvez, 19 Mariana Pacheco Costa, 11 Gabiela Lindiman, 20 Yessica Rodriguez, 6 Gimena De La Rosa, 8 Sharon De La Rosa, 3 Alison Sosa, 18 Leidy Leites

Goles: 13´Maria Gisella Rodriguez (Cen), 15´Florencia Rivero (Ara), 86´Camila Carrocio (Cen)

Cambios en Centenario: 39´Ana Belen Niz x Ana Emilena Niz, 45´Luisa Díaz x Karina Fedarosky, 81´Camila Osores x Aixa Canti, 90´ Marila Sosa x Camila González, 90´ Cinthia Lencina x Florencia Da Silva

Cambios en Arachanas: 56´Yessica Rodríguez x Laura Moreno, 63´Alison Sosa x Marcela De León

Amarillas: 44´ Wendy Carballo (Ara), 46´Adriana Dure (Cen), 84´ Laura Ferreira (Ara), 89´Florencia Da Silva (Cen), 90´Melanie Niz (Cen)



Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo "Contacto Deportivo" y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de www.diariouruguay.com.uy y www.futboluruguayo.uy. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera.


Deja un comentario