Search
miércoles 15 agosto 2018
  • :
  • :

Ultimo Momento

En 1938, Italia se convierte en el primer bicampeón mundial FIFA

En 1938, Italia se convierte en el primer bicampeón mundial FIFA

La historia de los Mundiales archivado por Diego Martín Mérica.

El lema era “Vencer o morir”, decía el telegrama que le mandó Benito Mussolini al plantel italiano antes de jugar la final del Mundial de Francia frente a Hungría. Le hicieron caso a Il Duce y vencieron, nomás. El técnico Vittorio Pozzo armó un equipo en bloque con sentido colectivo, inferior en individualidades a la Italia campeona de 1934. Fue clave la conexión Meazza-Piola, los dos distintos del equipo, técnicos y eficaces.

El plantel campeón:

ANDREOLO, Miguel (Bologna) Volante
BERTONI, Sergio (Génoa) Delantero
BIAVATI, Amedeo (Bologna) Delantero
CERESOLI, Carlo (Triestina) Arquero
CHIZZO, Bruno (Triestina) Delantero
COLAUSSI, Gino (Triestina) Delantero
DONATI, Aldo (Roma) Volante
FERRARI, Giovanni (Inter) Volante
FERRARIS, Pietro (Inter) Volante
FONI, Alfredo (Juventus) Defensor
GENTA, Mario (Genoa) Volante
LOCATELLI, Ugo (Inter) Volante
MASETTI, Guido (Roma) Arquero
MEAZZA, Giuseppe (Inter) Delantero
MONZEGLIO, Eraldo (Roma) Defensor
OLIVIERI, Aldo (Lucchesse Libertas) Arquero
OLMI, Renato (Inter) Defensor
PASINATI, Piero (Triestina) Volante
PERAZZOLO (Genoa) Volante
PIOLA, Silvio (Lazio) Delantero
RAVA, Pietro (Juventus) Defensor
SERANTONI, Pietro (Roma) Defensor
DT: POZZO, Vittorio

Formaciones y Resultados
SUIZA: 1
ALEMANIA: 1
FECHA: 04/06/38
Ciudad: En Paris,
Arbitro: Langenus (Belgica).

SUIZA: Huber, Minelli, Lehmann, Springer, Vernati, Loertscher, Amado, Wallaschek, Bickel, Abbeggelen, Aebi

ALEMANIA: Raftl, Janes, Schnaus, Kupper, Mock, Kitzinger, Lehner, Gellesch, Gauchel, Hahnemann, Pesser.

Goles: Abbegglen ( Suiza ). Gauchel ( Alemania )

ITALIA: 2
NORUEGA: 1
FECHA: 05/06/38
Ciudad: En Marsella
Arbitro: Beranet (Alemania).

ITALIA: Oliveiri, Monzeglio, Raya, Serantoni, Andreolo, Locatelli, Pasinati, Meazza, Piola, Ferrari, Ferraris II,

NORUEGA: Johansen, Johannesen, Holmsen, Henriksen, Eriksen, Holmberg, Frantzen, Kwammen, Brynhildsen, Isaksen, Brustad.

Goles: Piola , Ferraris ( Italia ) . NORUEGA. Bristad ( Noruega )

HUNGRIA: 6
ANTILLAS HOLANDESAS: 0
FECHA: 05/06/38
Ciudad: En Reims,
Arbitro: Courie (Francia).

HUNGRIA: Hada, Koranyi, Biro, Lazar, Tutai, Balogh, Sas, Szengeller, Sarosi, Toldi, Kout.

ANTILLAS HOLANSESAS: Mo Heng, Hu Kom, Samuels, Nawir, Meng, Anwar, Hang Djin, Soedarmadji, Sommers, Pattiwael, Taihuttu.

Goles: Szengeller 2, Sarosi 2, Toldi , Kout ( hungría ).

BRASIL: 6
POLONIA: 5
FECHA: 05/06/38
Ciudad: En Estrasburgo
Arbitro: Ecklind (Suecia).

BRASIL: Bataotes, Domingo de Guia, Machado, Jose, Martin, Alfonsinho, Lopez, Romeo, Leonidas, Peracho, Hercules.

POLONIA: Madejski, Szcepaniak, Galecki, Gora, Nytz, Dytko, Piec, Piontek, Szerfke, Willimowsli, Wodard.

Goles: Lepnidas 4, Romeo , Peracho ( Brasil ). Willimowski 4, Piontek ( Polonia )

CHECOSLOVAQUIA: 3
HOLANDA: 0
FECHA: 05/06/38
Ciudad: El Havre
Arbitro: Capdeville (Francia).

CHECOSLOVAQUIA: Planicka, Burger, Daucik, Kostalek, Boucek, Kopecki, Ria, Simunek, Zeman, Nyberg, Puc.

HOLANDA: Van Male, Werber, Caldenhove, Paawe, Anderiesen, Van Heel, Wels, Van der Veen, Smit, Vente, De Harder.

Goles: Kostalek , Boucek, Nyberg ( Checoslovaquia ).

CUBA: 3
RUMANIA: 3
FECHA: 05/06/38,
Ciudad: En Touluse,
Arbitro: Scarpi (Italia).

CUBA: Carbajales, Barquin, Chorens, Arias, Rodriguez, Berges, Maquina, Fernandez, Socorro, Tunas, Alonso.

RUMANIA: Palovici, Burger, Chiroiu, Vintila, Rasinaru, Rafinski, Bindea, Covaci, Baratki, Bodola, Dobai.

Goles CUBA. Maquina, Tunas, Sosa ( Cuba ). Covaci , Baratki,, Dovai ( Rumania ).

FRANCIA: 3
BELGICA: 1
FECHA: 05/06/38
Ciudad: En Paris
Arbitro: Wuttrich (Suiza).

FRANCIA: Di Lorto, Cazenave, Mattler, Bastien, Jordan, Fechagne, Aston, Heisserer, J. Nicolas, Delfour, Veinante.

BELGICA: Badjou, Paverick, Saeys, Van de Wouwer, Isemborch, Braine, Buyle, Van Alphen, Stynen, De Winter.

Goles: J. Nicolas 2, Veinante ( Francia ). Isemborch ( Rumania ).

CUBA: 2
RUMANIA: 1
FECHA: 07/06/38
Ciudad: En Touluse
Arbitro: Birlen (Alemania).

CUBA: Agra, Barquin, Chorens, Arias, Rodriguez, Berges, Maquina, Fernandez, Socorro, Tunas, Alonso.

RUMANIA: Palovici, Burger, Felecan, Barbulescu, Rasinaru, Rafinski, Bogden, Moldeveanu, Baratki, Pranzler, Dobai.

Goles: Maquina, Socorro ( Cuba ) . Dovai, ( Rumania ).

SUIZA: 4
ALEMANIA: 2
FECHA: 09/06/38
Ciudad: En Paris
Arbitro: Langenus (Belgica).

SUIZA: Huber, Minelli, Lehmann, Springer, Vernati, Loertscher, Amado, Wallaschek, Bickel, Abbeggelen, Aebi

ALEMANIA: Raftl, Janes, Szerke, Kupper, Goldbrunner, Skoumal, Lehner, Stroh, , Hahnemann, Szepan, Neumer.

Goles: Abbegglen 2, Bickel Wallascher ( Suiza ) . Hahnemann ( Alemania ).

BRASIL: 1
CHECOSLOVAQUIA: 1
FECHA: 12/06/38
Ciudad: En Burdeos
Arbitro: Capdeville (Francia)

BRASIL: Walter, Domingo de Guia, Machado, Jose, Martin, Alfonsinho, Lopez, Romeo, Leonidas, Peracho, Hercules.

CHECOSLOVAQUIA: Planicka, Burger, Daucki, Kostalek, Boucek, Kopecky, Riha, Simunek, Zeman, Nejedly, Puc.

Goles: Leonidas ( Brasil ). Nejedly ( Checoslovaquia ).

HUNGRIA: 2
SUIZA: 0
FECHA: 12/06/38
Ciudad: En Lille
Arbitro: Barlassina (Italia).

HUNGRIA: Szabo, Polgar, Biro, Szalay, Szucs, Lazar, Sas, Vincze, Szengeller, Sarosi, Titkos.

SUIZA: Huber, Minelli, Lehmann, Springer, Vernati, Loertscher, Amado, Wallaschek, Bickel, Abbeggelen, Aebi.

Goles: Szengeller 2 ( Hungría ).

SUECIA: 8
CUBA: 0
FECHA: 12/06/38
Ciudad: En Burdeos
Arbitro: Krist (Checoslovaquia).

SUECIA: Abrahamsson, Eriksson, Kjellgren, Almgren, Svanstroen, Watterstroem, Keller, H. Andersson, Jonasson, A. Andersson, Nyberg .

CUBA: Carbajales, Barquin, Chorens, Arias, Rodriguez, Berges, Ferrer, Fernandez, Socorro, Tunas, Alonso.

Goles: Watterstroem 4, Kjellgren 2, Jonasson , Nyberg ( Suecia )

ITALIA: 2
FRANCIA: 1
FECHA:12/06/38
Ciudad: En Paris
Arbitro: Baert (Belgica)

ITALIA: Oliveiri, Foni, Raya, Serantoni, Andreolo, Locatelli, Pasinati, Meazza, Piola, Ferrari, Colaussi,

FRANCIA: Di Lorto, Cazenave, Mattler, Bastien, Jordan, Fechagne, Aston, Heisserer, J. Nicolas, Delfour, Veinante.

Goles: Piola 2 ( Italia ). Heisserer ( Francia ).

BRASIL: 2
CHECOSLOVAQUIA: 1
FECHA: 14/06/38
Ciudad: En Burdeos
Arbitro: Capdeville (Francia)

BRASIL: Walter, Jahu, Nariz, Brito, Brandao, Alfonsinho, Roberto, Luisinho, Leonidas, Tim, Patesko

CHECOSLOVAQUIA: Planicka, Burger, Daucik, Kostalek, Boucek, Ludl, Horak, Simunek, Kreutz, Kopecky, Rulc.

Goles: Leonidas , Roberto ( Brasil ). Kopecky ( Checoslovaquia ).

ITALIA. 2
BRASIL: 1
FECHA: 16/06/38
Ciudad: En Marsella
Arbitro: Wuttrich(Suiza).

ITALIA: Oliveiri, Foni, Raya, Serantoni, Andreolo, Locatelli, Pasinati, Meazza, Piola, Ferrari, Colaussi,

BRASIL: Walter, Domingo da Guía, Machado, Zeze, Martin, Alfonsinho, Lopez, Luisinho, Peracho, Patesko, Romeo,

Goles: Meazza , Colausi ( Italia ). BRASIL: Romeo ( Brasil )

HUNGRIA: 5
SUECIA. 1
FECHA 16/06/38
Ciudad: En Paris
Arbitro: Leclercq (Francia).

HUNGRIA: Szabo, Polgar, Biro, Szalay, Szucs, Lazar, Sas, Vincze, Sarosi, Szengeller, Titkos.

SUECIA: Abrahamsson, Eriksson, Kjellgren, Almgren, Jacobsson, Svanstroen, Wettrstroem, Keller, H. Andersson, Jonasson, Nyberg .

Goles: Szengeller 3, Sarosi , Titkos ( Italia ). Nyberg ( Suecia ).

BRASIL: 4
SUECIA: 2
FECHA: 19/06/38
Ciudad: En Burdeos
Arbitro: Langenus (Belgica).

BRASIL: Batatoes, Domingo de Guia, Machado, Jose, Brandao, Alfonsinho, Roberto, Romeo, Leonidas, Peracho, Patesco.

SUECIA: Abrahamsson, Eriksson, Nilsson, Almgren, Linderholm, Svanstroen, Berson, H. Andersson, Jonasson, A. Andersson, Nyberg .

Goles: Leonidas 2, Peracho, Romeo ( Brasil ) . Jonasson, Nyberg ( Suecia )

ITALIA: 4
HUNGRIA: 2
FECHA: 19/06/38
Ciudad: En Paris
Arbitro: Capdeville (Francia).

ITALIA: Oliveiri, Foni, Raya, Serantoni, Andreolo, Locatelli, Pasinati, Meazza, Piola, Ferrari, Colaussi,

HUNGRIA; Szabo, Polgar, Biro, Szaley, Szucs, Lazar, Sas, Vincze, Sarosi, Szengeller, Titkos.

Goles: Piola 2, Colaussi 2 ( Italia ).. Sarosi , Kout ( Hungría ).

Goleadores del Mundial 1938
Los Artilleros:

Con 8 Goles: Leonidas (Brasil).

Con 6 Goles: Szengeller (Italia)
Con 5 Goles: Piola (Italia).

Con 4 Goles:Colaussi (Italia), Willimowski (Polonia), Romeo (Brasil).
Con 3 Goles: Sarosi (Hungria), Nyberg (Suecia).

Con 2 Goles: Titkos (Hungria), Jonasson (Suecia), Nejedly (Checoslovaquia), Abbegglen (Suiza), J. Nicolas (Francia), Dovai (Rumania),

Con 1 Gol: Ferraris (Italia), Meazza (Italia), Roberto, Peracho (Brasil), Wetterstroen, Kjllgren (Suecia), Kostalek, Boucek, Kopecki (Checoslovaquia), Loertscher, Wallascher, Bickel (Suiza), Tunas, Sosa, Maquina, Socorro (Cuba), Veinante, Hoisserer (Francia), Covaci, Baratki(Rumania), Gauchel, Hahnemann (Alemania), Pionteck (Polonia), Brustad (Noruega), Isemborgh (Belgica).

Tabla de Posiciones Final
Países PJ, G, E, P, GF, GC, DG, Ptos 2, Ptos 3
1 Italia, 4, 4, 0, 0, 11, 5, +6, 8, 12
2 Brasil, 5, 3, 1, 1, 14, 11, +3, 7, 10
3 Hungría, 4, 3, 0, 1, 15, 5, +10, 6, 9
4 Checoslovaquia, 3, 1, 1, 1, 5, 3, +2, 3, 4
5 Suiza, 3, 1, 1, 1, 5, 5, 0, 3, 4
6 Cuba, 3, 1, 1, 1, 5, 12, -7, 3, 4
7 Francia, 2, 1, 0, 1, 4, 4, 0, 2, 3
8 Suecia, 3, 1, 0, 2, 11, 9, 2, 2, 3
9 Rumania, 2, 0, 1, 1, 4, 5, -1, 1, 1
10 Alemania, 2, 0, 1, 1, 3, 5, -2, 1, 1
11 Polonia, 1, 0, 0, 1, 5, 6, -1, 0, 0
12 Noruega, 1, 0, 0, 1, 1, 2, -1, 0, 0
13 Bélgica, 1, 0, 0, 1, 1, 3, -2, 0, 0
14 Holanda, 1, 0, 0, 1, 0, 3, -3, 0, 0,
15 Islas Holandesas, 1, 0, 0, 1, 0, 6, -6, 0, 0

PJ Partidos Jugados
G: Ganados
E: Empatados
P: Perdidos
GF: Goles a Favor
GC: Goles en Contra
DG: Diferencia de Gol
Ptos 2: 2 puntos por Partido Ganado
Ptos 3: 3 puntos por Partido Ganado

Campeón y Sub-Campeón
Total de Espectadores en todo el Mundial: 483.000 espectadores
Cantidad de Países participantes: 15
Total de Goles: 84
Partidos Jugados: 18

Campeón: ITALIA
Sub-Campeón: HUNGRIA

Países Participantes
Países Participantes: Italia, Hungría, Brasil, Suecia, Checoslovaquia, Suiza, Cuba, Francia, Rumania, Alemania, Polonia, Noruega, Bélgica, Holanda, Antillas Holandesas,
Austria no se presentó.



Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo "Contacto Deportivo" y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de www.diariouruguay.com.uy y www.futboluruguayo.uy. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera.


Deja un comentario