Search
domingo 21 julio 2019
  • :
  • :

Paysandú campeón del interior de selecciones de la OFI

Paysandú campeón del interior de selecciones de la OFI

LAS COPAS DE LA OFI.

La Organización del Fútbol del Interior (OFI) juega su Copa de Selecciones desde el 12 de enero, Antes hubo una intensa lucha por los derechos de imagen de los jugadores del interior, que por primera vez reclaman por la vía de la Mutual Uruguaya de Futbolistas Profesionales, que ahora aparece como la gran defensora de los chacareros, cuando en realidad jamás se preocupó por los futbolistas amateur. Por otra parte, el gremio arbitral AFAI accedió a firmar el documento cediendo los derechos, como lo hizo también en el pasada edición de la Copa de Clubes de OFI.

Cabe recordar: Tras el acuerdo alcanzado, la gremial de futbolistas habilitó a cada jugador a firmar el “contrato” para defender su selección. Y además, apareció otro grupo de jugadores del interior que no están de acuerdo con el gremio creado desde Paysandú, y mucho menos con los integrantes encabezados por el sanducero Andrés Klein.
Hay que precisar que 27 de las 28 selecciones inscriptas juegan la copa. Sólo la Liga Colonias Agrarias de Salto, reconoció que por problemas económicos, se bajó de la competencia.

Las selecciones que participarán son Artigas, Bella Unión, Tacuarembó, Paysandú, Fray Bentos, Salto, Dolores, Canelones del Este, Maldonado, Zona Oeste, Lavalleja, , Rocha, Cerro Largo, Treinta y Tres, Batlle y Ordóñez, Cerro Chato y Vergara, Colonia, Ecilda Paullier, San José , Canelones, Florida, Sarandí del Yí y Durazno, Flores y San Gregorio de Polanco.

Paysandú es el Campeón del Interior de Selecciones de la Organización del Fútbol del Interior

Los sanduceros le ganaron a la selección de Colonia 2-1, el partido de vuelta y se quedaron con la Copa de la OFI.
La segunda final se jugó en el Estadio Artigas de Paysandú. El encargado de abrir la cuenta para «La Blanca» fue Nicolás Duarte, a los 50´ de juego. Luego, Facundo Rodríguez convirtió el empate para los colonienses. Finalmente a los 75´, Juan Andreoli anotó el 2-1 para los locales y alcanzó para alzar el trofeo de los chacareros.
En el partido de ida, disputado en Colonia, los dirigidos por Carlos Cabillón también habían ganado, en ese caso 2-0, por lo que el resultado global fue 4-1 a favor de los sanduceros que tras 30 años volvieron a conseguir el título de campeones del interior.

Copa Nacional de Selecciones del Interior 2018/2019
Copa «100 años de la Ciudad de Tarariras»
Primera Fase
Fase Final
ELIMINATORIAS

Clasificatoria de las Ligas Federadas de Soriano
Clasificatoria del Sector Interior de Tacuarembó
Clasificatoria del Sector Interior de Treinta y Tres

PRIMERA FASE

Se disputa en tres regionales:
Regional Norte Litoral (Litoral)
Regional Centro Sur (Sur)
Regional Centro Este (Este)

Sistema de desempate en grupos:
a) Puntos, b) Diferencia de goles, c) Goles a favor, d) Puntaje Fair Play, e) Sorteo.
Sistema de desempate en llaves (excepto finales):
a) Puntos, b) Diferencia de goles, c) Goles a favor como visitante, d) Penales. No hay alargue.
Sistema de desempate en la finales (incluyendo finales regionales):
a) Puntos, b) Penales. No hay alargue.

No participan las selecciones de Florida Interior, Guichón, Tranqueras, Rocha Interior, Soriano y Colonias Agrarias de Salto.


REGIONAL LITORAL NORTE (LITORAL) Copa Ruben Darío Romero

PRIMERA FASE

Clasifican los 2 primeros de cada serie.

Serie A

19-01-2019
Bella Unión 3-1 Tacuarembó 
Goles:Jorge Luis Vera 37, Jesús Barboza 87, Nicolás Arbiza 92 y Octavio Siqueira 28.
20-01-2019
Rivera  0-0 Artigas 

26-01-2019
Artigas  1-2 Bella Unión
Goles: Márquez 40 y Nahuel Machado 8, Emiliano Maciel 42.
27-01-2019
Tacuarembó 1-0 Rivera
Goles: Vázquez 84.

30-01-2019
Tacuarembó 0-1 Artigas

(Rodrigo Romero 76)
Bella Unión 0-1 Rivera 
Goles: Andrei Florindo a los 26.

02-02-2019
Tacuarembó  3-2 Bella Unión
Goles: Sebastián Cuello 42 de penal, 83 de penal, Héctor Vázquez a los 62 y Nicolás Arbiza 27, Matías Trindade 80.
Artigas  0-2 Rivera
Goles:Bruno Guedes 45, Fabricio Ferreira 83.

09-02-2019
Rivera  2-1 Tacuarembó 
Goles: Rosano 27, Leonardo Castillo 41 y Anderson Pérez 22.
Bella Unión 1-1 Artigas 
Goles: Márquez 54 de penal y Anderson Márquez 10.

13-02-2019
Artigas  1-7 Tacuarembó
Goles:Bruno Camargo 77 y Anderson Pérez 9, 90, Luis Ney Pintado 14, 47, 50, 60, 71)
Rivera 3-2 Bella Unión
Goles: Machado 21 de penal, Andrei Florindo 31, Richard Gómez 38 y Nicolás Arbiza 6, 22.

POSICIONES EN LA SERIE: Rivera 13 , Tacuarembó  9, Bella Unión 7 y Artigas 5.


Serie B

16-01-2019
Río Negro 2-0 Dolores
Goles:Bruno Silva 74, Excequiel Vázquez 92.
19-01-2019
Salto  1-1 Paysandú 
Goles:Luis Leguisamo 3 y Anderson Cuelho 20 de penal.

26-01-2019
Paysandú 4-0 Dolores
Goles: Guiyama 18, Nicolás Duarte 69, Guillermo Andrada 76, Juan Andrioli 87.
Salto  2-1 Río Negro 
Goles: Menoni 50, Luis Leguisamo 73 y Excequiel Vázquez 33

30-01-2019
Río Negro 2-0 Paysandú 
Goles: Ramírez 29, Excequiel Vázquez 48.
Dolores 1-1 Salto 
Goles: Villoldo 14 y Luis Leguisamo 35.

02-02-2019
Dolores 2-2 Río Negro
(Goles: Barate 78, Lucas Vecchio 84) (Excequiel Vázquez 44, Ismael Cano 64)
Paysandú  1-1 Salto 
(Goles: Ángelo 72pen) (Ricardo Laforcada 35)

09-02-2019
Paysandú  3-0 Río Negro 
(Goles: Sabaño 17, Juan Andrioli 70, Gonzalo Ángelo 90)
Salto  3-1 Dolores
(Goles:Luis Leguisamo 29, 52, Agustín Pintos 66) (Enzo Escuder 43)

13-02-2019
Río Negro 2-0 Salto 
Goles:Lázaro Zoppi 16, Excelquiel Vázquez 93
Dolores 1-5 Paysandú
Goles: Escuder 87 y Brian Sabaño 10, Nicolás Duarte 44, Juan Andrioli 47, 61, Lucas Silveira 79.

POSICIONES EN LA SERIE: Paysandú  11, Río Negro 10, Salto 9 y Dolores 2.


SEMIFINALES EN EL LITORAL NORTE

Partidos de ida
16-02-2019
Rivera 1-0 Río Negro
Goles: Castillo 43.
17-02-2019
Paysandú 1-0 Tacuarembó 
Goles: Juan Andrioli 15.

Partidos de vuelta
19-02-2019
Río Negro  3-1 Rivera
Goles: Ramírez 17, Excequiel Vázquez 97, Michel Palacio 98 y Matheus Soares.
20-02-2019
Tacuarembó 1-1 Paysandú 
Goles: Siqueira 18 – Bryan Aguero 87.

Tercer Puesto

Partido de ida
24-02-2019
Tacuarembó 2-0 Rivera
Goles: Luis Ney Pintado 15, 60.

Partido de vuelta
02-03-2019
Rivera 1-1 Tacuarembó
Goles: Rosa 46 en contra Cristian Rodríguez 95.

FINALES

Partido de ida
23-02-2019
Río Negro 2-2 Paysandú
Goles: Rosano 2, Marcelo Ramírez 64 y Anderson Cuelho 6 de penal, Robert Rossi 48.

Partido de vuelta
02-03-2019
Paysandú 1-1 Río Negro
Goles: Juan Andrioli 45 y Sebastián Rosano 80.
Por penales ganó Río Negro Capital 3-2.
Para Río Negro: Ezequiel Cabral, Excelquiel Vázquez y Michel Palacio.
NOTA: Lucas Giossa  atajó los tiros de Matías Montes De Oca y Gerardo Amarillo.
Para Paysandú :Bryan Agüero y Guillermo Andrada.
Renato González atajó los tiros de Nicolás Duarte, Brian Sabaño y Luca Giossa.

Río Negro campeón de la Regional Litoral Norte.


REGIONAL CENTRO SUR (SUR) Copa Sr. Santiago «Tito» Techera

PRIMERA FASE

Clasifican los 2 primeros de cada serie.

Serie A

20-01-2019
San José  0-0 Ecilda Paullier

24-01-2019
Colonia 0-0 San José

27-01-2019
Ecilda Paullier 2-2 Colonia 
Goles: Agustín Burgos 39, 49 y Facundo Rodríguez 61, Alexis García 74.

30-01-2019
Ecilda Paullier 2-2 San José 
Goles: Santiago Gaspari 6, Agustín Burgos 46 y Germán Alayón 3, Sebastián Rodríguez 85.

03-02-2019
San José  0-3 Colonia
Goles: Facundo Rodríguez 8, 77, 86.

06-02-2019
Colonia 1-1 Ecilda Paullier 
Goles: Facundo Rodríguez 36 y Agustín Burgos 86.

POSICIONES EN LA SERIE: Colonia  6, Ecilda Paullier  4 y San José  3.


Serie B

19-01-2019
Florida  2-4 Canelones 
Goles: Marcos Labandeira 65, Diego Torres 93 y Maximiliano Riviezzi 3ec, Andrés Quartini 30, Leandro Elizeche 45, Maximiliano Salazar 94 de penal.

22-01-2019
Sarandí del Yí 1-2 Florida 
Goles: Alegre 72 y Gustavo Iturburo 18, 22.

26-01-2019
Sarandí del Yí 1-4 Canelones 
Goles: Patricio Martínez 33 y Jairo Baladón 20, Leandro Elizeche 27, 70, Carlos Ghan 86.

30-01-2019
Canelones  2-3 Florida 
Goles: Elizeche 42, Andrés Quatrini 86 y Marcos Labandeira 1, Diego Torres 31, Gustavo Iturburo 47.

02-02-2019
Florida  7-1 Sarandí del Yí
Goles: Carrato 13, 52, 90+2, Gustavo Iturburo 55, Facundo Spinelli 61, Matías Romego 64, 83 y Ariel Torena 60 de penal.

06-02-2019
Canelones 9-0 Sarandí del Yí
Goles: Baladón 16, 28, 33, Emiliano Banuchi 40, 54, Maximiliano Salazar 63, Mohammed Aliyú 77, Jonathan Etchevarne 78, Emiliano Colombo 82.

POSICIONES EN LA SERIE: Canelones 9, Florida  9 y Sarandí del Yí  0.


SERIE C

19-01-2019
Flores 3-0 San Gregorio de Polanco
Goles: Collazo 34, 91 Ignacio Schneider 71 de penal.

22-01-2019
Flores 1-1 Durazno 
Goles: Collazo 69 de penal y Matías Acuña 87.

26-01-2019
San Gregorio de Polanco 1-3 Durazno 
Goles: Salomón Rodríguez 68 de penal y Gerardo Gasañol 43, 52, Valentín Ramos 88.

30-01-2019
San Gregorio de Polanco 2-1 Flores
Goles: Palacios 3, Marcos Olivera 84 y Kevin Sosa 57.

02-02-2019
Durazno  2-0 Flores 
Goles: Gasañol 49, Stiven Sosa 61.

06-02-2019
Durazno  4-0 San Gregorio de Polanco
Goles: Fumero 20, Jhoan Suárez 30, Stiven Sosa 46, Andrés Márquez 60.

POSICIONES EN LA SERIE: Durazno  11, Flores 4 y San Gregorio de Polanco 3.


Segunda fase

Partidos de ida
09-02-2019
Florida 1-1 Colonia
Goles: Iturburo 54 y Facundo Rodríguez 16.
Flores 2-1 Canelones
Goles: Juan Tabárez 38, Ignacio Schneider 68 y Carlos Ghan 32.
10-02-2019
Ecilda Paullier 4-1 Durazno 
Goles: Nantes 42, Agustín Burgos 52, Santiago Gaspari 71, 83 y (Gerardo Gasañol 57.

Partidos de vuelta
13-02-2019
Durazno  1-0 Ecilda Paullier
Goles: Gasañol 70)
Colonia 3-1 Florida 
Goles: Facundo Rodríguez 24, 91 Marcos Pérez 42 y Nicolás Lobariñas 56.
Canelones  2-2 Flores
Goles: Baladón 30, Jonathan Etchevarne 93 y Juan Tabárez 35, Diego De Carlos 88.

Durazno Capital clasifica como mejor perdedor

SEMIFINALES EN EL SUR

Partidos de ida
16-02-2019
Durazno 1-1 Ecilda Paullier
Goles: Agustín Monzón 60 y Santiago Gáspari 42.
17-02-2019
Flores 0-2 Colonia
Goles: Facundo Rodríguez 21, 51.

Partidos de vuelta
19-02-2019
Ecilda Paullier 1-0 Durazno
Goles: Agustín Burgos 66.
20-02-2019
Colonia 4-1 Flores
Goles: Facundo Rodríguez 20, 39, 56, Simón Pagua 65 y Rodrigo Sosa 55.

Tercer Puesto

Partido de ida
24-02-2019
Flores 2-3 Durazno 
Goles: Ruíz Díaz 37, Maximiliano Cantera 90 y Néstor Delgado 49, Diego Pereira 51, Agustín Monzón 77.

Partido de vuelta
03-03-2019
Durazno  2-1 Flores
Goles: Agustín Monzón 29, Michael Fumero 78 y Rodrigo Sosa 57.

FINALES

Partido de ida
24-02-2019
Ecilda Paullier 3-1 Colonia
Goles: Agustín Burgos 28, Matías Nantes 39, Jonathan Gallardo 74 y Simón Pagua 76.

Partido de vuelta
2-03-2019
Colonia 0-4 Ecilda Paullier 
Goles: Santiago Gáspari 43, Mauro Portillo 67, 79, 88.

Ecilda Paullier es el campeón de la Regional Centro Sur

 


REGIONAL CENTRO ESTE (ESTE) «Aroldo Luis ‘Turco’ Machado

PRIMERA FASE

El primero de la Serie A clasifica directamente a Semifinales.
El 2do y 3ro de la Serie A y los 2 primeros de las Series B y C clasifican a la Segunda Fase.

Serie A «Omar Berruti»

12-01-2019
Maldonado Interior 2-0 Maldonado 
(Sebastián Antúnez 7, Marcelo Ramos 90+3)
13-01-2019
Lavalleja 0-0 Canelones Interior (TV)

16-01-2019
Maldonado 0-4 Canelones Interior
(Elías Sandez 11, 51, Joaquín Martínez 20, Maximiliano Machín 90+1)
Maldonado Interior 2-2 Lavalleja 
(Álvaro Rodríguez 18, Gustavo Fernándes 62) (Marcelo Martínez 3, Germán Fernández 47)

19-01-2019
Canelones Interior 2-2 Maldonado Interior
(Brahian Ferreira 15, Cristian Zabaleta 41) (Gianlucas Martínez 23, Pablo Munhoz 90+4pen)
20-01-2019
Lavalleja 4-2 Maldonado
(Andrés Berrueta 11, 63, 85, Marcelo Martínez 57) (Emanuel Cabrera 46, Ruben Pesca 51)

23-01-2019
Canelones Interior 1-1 Lavalleja
(Diego Pose 90) (Gregorio Almeida 7)
Maldonado 2-1 Maldonado Interior
(Ruben Pesca 45+1, Jonathan Tabeira 48) (Francisco Núñez 64)

26-01-2019
Maldonado Capital 3-4 Lavalleja Capital (TV)
(Jonathan Tabeira 56, Sergio Rodríguez 58, 60) (Martín Goñi 4pen, Gabriel Chaine 18, 30, Jonathan Pérez 65pen)
Maldonado Interior 0-0 Canelones Interior

02-02-2019
Lavalleja  2-1 Maldonado Interior
(Gabriel Chaine 1, Gregorio Almeida 37) (Francisco Núñez 77)
Canelones Interior 1-0 Maldonado Capital
(Sebastián Texeira 73)

Lavalleja Capital 6 3 3 0 13- 9 12 (c)
Canelones Interior 6 2 4 0 8- 3 10 (c)
Maldonado Interior 6 1 3 2 8- 8 6 (c)
Maldonado Capital 6 1 0 5 7-16 3

Maldonado Interior representado por Zona Oeste.

Serie B «100 años de River Plate de Rocha»

12-01-2019 Treinta y Tres Capital 1-3 Rocha Capital (TV)
(Diego Sosa 27) (Diego Sosa 18ec*, Cristofer Santos 51, Ismael Espiga 36)

16-01-2019 Cerro Largo Capital 4-0 Treinta y Tres Capital (TV)
(Jhon Paul Márquez 11, 28, Víctor Camacho 67, Sergio Montero 85)

19-01-2019 Rocha Capital 2-0 Cerro Largo Capital
(Ismael Espiga 27, 42)

23-01-2019 Rocha Capital 3-0 Treinta y Tres Capital
(Camilo Nassi 28, Matías Arismendi 40, Cristofer Santos 69)

26-01-2019 Treinta y Tres Capital 0-3 Cerro Largo Capital
(Jhon Paul Márquez 38, Luciano Machado 53, Juan Ignacio Silvera 63)

02-02-2019 Cerro Largo Capital 2-1 Rocha Capital
(Luciano Machado 6, Franco Otegui 69) (Ismael Espiga 45pen)

Cerro Largo Capital 4 3 0 1 9- 3 9 (c) [*]
Rocha Capital 4 3 0 1 9- 3 9 (c)
Treinta y Tres Capital 4 0 0 4 1-13 0

[*] Cerro Largo Capital primero por fair play.

Serie C «Quím. Farm. Artigas Lipskind»

13-01-2019
Lavalleja Interior 3-1 Treinta y Tres Interior 
(Néstor Aguilar 4, Cristian Bustamante 18, John Furtado 33) (Venancio Cáceres 90)

16-01-2019
Cerro Largo Interior 1-0 Lavalleja Interior
(Franco Castillo 40)

19-01-2019
Treinta y Tres Interior 2-2 Cerro Largo Interior
(Diego Ifrán 30, 38) (Franco Castillo 28, 64)

23-01-2019
Treinta y Tres Interior 1-2 Lavalleja Interior
(Diego Ifrán 35) (Néstor Aguilar 84, Maicol López 85ec**)

26-01-2019
Lavalleja Interior 1-2 Cerro Largo Interior
(Néstor Aguilar 37) (Emerson Álvez 43, Daniel Jusliva 63***)

02-02-2019
Cerro Largo Interior 2-2 Treinta y Tres Interior
(Emerson Álvez 30, Franco Castillo 85pen) (Diego Ifrán 26pen, 43)

Cerro Largo Interior 4 2 2 0 7- 5 8 (c)
Lavalleja Interior 4 2 0 2 6- 5 6 (c)
Treinta y Tres Interior 4 0 2 2 6- 9 2

Cerro Largo Interior representado por Vergara.
Lavalleja Interior representado por Batlle y Ordóñez;
Treinta y Tres Interior por Cerro Chato.

* Otorgado en el formulario a Cristofer Santos
** Otorgado en el formulario a Néstor Aguilar
***Otorgado en el formulario a Franco Castillo

Segunda Fase

Partidos de ida
06-02-2019
Cerro Largo Capital 4-3 Cerro Largo Interior
(Sergio Montero 24, Valentín Martins 30, Juan Ignacio Silvera 36, 90+3) (Luis de Ávila 45+2, Franco Castillo 60, Gastón Lucas 64)
Canelones del Este 4-0 Lavalleja Interior
(Maximiliano Machín 2, 49, Brahian Ferreira 47, Diego Pose 83)
Maldonado Interior 1-1 Rocha Capital
(Pablo Munhoz 18) (Ismael Espiga 90+5)

Partidos de vuelta
09-02-2019
Lavalleja Interior 3-3 Canelones Interior
(Néstor Aguilar 8, Thadeo Esnal 30, Marcos Rondán 58pen) (Brahian Ferreira 6, Jorge Fajardo 21, Elías Sandez 75pen)
Rocha Capital 1-2 Maldonado Interior
(Hernán Molina 64) (Pablo Munhoz 60pen, Marcelo Ramos 90+1)
10-02-2019
Cerro Largo Interior 2-0 Cerro Largo Capital
(Luis De Ávila 10, Martín Franca 90)

Semifinales

Partidos de ida
13-02-2019
Lavalleja Capital 0-0 Cerro Largo Interior
Maldonado Interior 1-1 Canelones Interior [jugado en Aigua]
(Jonathan Hernández 65) (Jonathan González 11)

Partidos de vuelta
16-02-2019
Cerro Largo Interior 3-1 Lavalleja Capital
(Emerson Alvez 56, Gastón Lucas 84, Martín Franca 87) (14 Gregorio Almeida)
17-02-2019
Canelones Interior 1-0 Maldonado Interior
(Brahian Ferreira 60-p-)

Final

Partido de ida
23-02-2019
Canelones Interior 5-1 Cerro Largo Interior
(Diego Pose 13, Martín Higuimaran 22, Brahian Ferreira 37, 79, Joaquín Martínez 81) (Gastón Lucas 54)

Partido de vuelta
03-03-2019
Cerro Largo Interior 0-1 Canelones Interior
(Joaquín Martínez 12)

Canelones del Este campeón de la Regional Centro Este

Canelones del Este como campeón y Vergara como vicecampeón clasifican a la fase final de la Copa Nacional

Fair Play «Máximo Fleitas»
Goleador «Roberto Lemus»
Valla menos vencida «Alcides Britos»

FASE FINAL

Cuartos de Final

Partidos de ida
09-03-2019
Colonia 5-0 Cerro Largo Interior
(Agustín Bombi 1, Simón Pagua 51, 52, Alexis García 78, 86)
09-03-2019
Paysandú Capital 2-1 San José Interior
(Juan Andrioli 44, Gonzalo Angelo 74) (Jonathan Gallardo 66)
10-03-2019
Canelones Interior 0-0 Tacuarembó Capital
10-03-2019
Durazno Capital 1-6 Río Negro Capital
(Michel Fumero 48) (Marcelo Ramírez 18, Sebastián Rosano 37, Lazaro Zoppi 64, 90+3, Luis Villalba 66, Matías Laborda 90+5)

Partidos de vuelta
16-03-2019
Cerro Largo Interior 1-0 Colonia
(Diego De Ávila 63)
16-03-2019
Río Negro Capital 5-2 Durazno Capital
(Excequiel Vázquez 4, 28, 56*, 90-p-, Sebastián Rosano 16) (Gerardo Gasañol 45-p-, 69)
17-03-2019
San José Interior 2-1 Paysandú Capital
(Agustín Burgos 4, Rodrigo Boutureira 90+4) (Emiliano Leites 10)
(Por penales ganó Paysandú Capital 4-2. Para el ganador anotaron: Robert Rossi,
Gonzalo Ángelo, Enzo Picos y Guillermo Andrada. Para San José Interior lo hicieron:
José Barreto y Matías Nantes. El portero visitante Luca Giossa contuvo los remates
de Rodrigo Boutureira y Mauro Portillo)
17-03-2019
Tacuarembó Capital 0-4 Canelones Interior
(Brahian Ferreira 6, 90-p-, Cristian Zabaleta 12, Santiago Barboza 63)

*Otorgado por el árbitro en el formulario a Bruno Silva

Semifinales

Partidos de ida
23-03-2019
Paysandú Capital 3-1 Río Negro Capital
(Enzo Picos 4, Nicolás Duarte 58, Brian Sabaño 87)(Excequiel Vázquez 45-p-)
24-03-2019
Colonia 0-0 Canelones Interior

Partidos de vuelta
31-03-2019
Canelones Interior 1-1 Colonia
(Brahian Ferreira 28) (Agustín Bombi 58-p-)
31-03-2019
Río Negro Capital 1-2 Paysandú Capital
(Sebastián Rosano 80) (Brian Sabaño 41, Juan Andrioli 72)

Finales

Partido de ida
07-04-2019
Colonia – Paysandú Capital

Partido de vuelta
14-04-2019
Paysandú Capital – Colonia

Goleadores:

13- Facundo Rodríguez (Colonia)

11- Excequiel Vázquez (Río Negro Capital)

9- Brahian Ferreira (Canelones Interior)

8- Juan Andrioli (Paysandú Capital)
Agustín Burgos (San José Interior)

7- Gerardo Gasañol (Durazno Capital)
Luis Ney Pintado (Tacuarembó Capital)

5- Jairo Baladón (Canelones Capital)
Gustavo Iturburo (Florida Capital)
Sebastián Rosano (Río Negro Capital)
Ismael Espiga (Rocha Capital)
Luis Leguisamo (Salto Capital)
Franco Castillo (Cerro Largo Interior)
Santiago Gaspari (San José Interior)
Diego Ifrán (Treinta y Tres Interior)

4 – Leandro Elizeche (Canelones Capital)
Simón Pagua (Colonia)
Brian Sabaño (Paysandú Capital)
Nicolás Arbiza (Artigas Interior)
Néstor Aguilar (Lavalleja Interior)

3 – Jhon Paul Márquez (Cerro Largo Capital)
Juan Ignacio Silvera (Cerro Largo Capital)
Alexis García (Colonia)
Agustín Monzón (Durazno Capital)
Michael Fumero (Durazno Capital)
Heber Collazo (Flores)
Dilan Carrato (Florida Capital)
Andrés Berrueta (Lavalleja Capital)
Gabriel Chaine (Lavalleja Capital)
Gregorio Almeida (Lavalleja Capital)
Gonzalo Ángelo (Paysandú Capital)
Nicolás Duarte (Paysandú Capital)
Lazaron Zoppi (Río Negro Capital)
Marcelo Rámirez (Río Negro Capital)
Anderson Pérez (Tacuarembó Capital)
Maximiliano Machín (Canelones Interior)
Elías Sandez (Canelones Interior)
Diego Pose (Canelones Interior)
Joaquín Martínez (Canelones Interior)
Emerson Álvez (Cerro Largo Interior)
Gastón Lucas (Cerro Largo Interior)
Pablo Munhoz (Maldonado Interior)
Mauro Portillo (San José Interior)

2 – Emiliano Banuchi (Canelones Capital)
Jonathan Etchevarne (Canelones Capital)
Maximiliano Salazar (Canelones Capital)
Carlos Ghan (Canelones Capital)
Luciano Machado (Cerro Largo Capital)
Sergio Montero (Cerro Largo Capital)
Agustín Bombi (Colonia)
Stiven Sosa (Durazno Capital)
Ignacio Schneider (Flores)
Juan Tabárez (Flores)
Rodrigo Sosa (Flores)
Diego Torres (Florida Capital)
Marcos Labandeira (Florida Capital)
Marcelo Martínez (Lavalleja Capital)
Ruben Pesca (Maldonado Capital)
Jonathan Tabeira (Maldonado Capital)
Sergio Rodríguez (Maldonado Capital)
Anderson Cuelho (Paysandú Capital)
Andrei Florindo (Rivera Capital)
Leonardo Castillo (Rivera Capital)
Cristofer Santos (Rocha Capital)
Sebastián Cuello (Tacuarembó Capital)
Héctor Vázquez (Tacuarembó Capital)
Octavio Siqueira (Tacuarembó Capital)
Cristian Zabaleta (Canelones Interior)
Luis De Ávila (Cerro Largo Interior)
Martin Franca (Cerro Largo Interior)
Marcelo Ramos (Maldonado Interior)
Francisco Núñez (Maldonado Interior)
Matías Nantes (San José Interior)
Jonathan Gallardo (San José Interior)
Enzo Escuder (Soriano Interior)

Resumen: 112 partidos, 352 goles, 3,14 goles/partido.

Resumen por Confederación:

Litoral Norte: 32 partidos, 89 goles, 2,7 goles/partido.
Centro Sur: 32 partidos, 112 goles, 3,5 goles/partido.
Centro Este: 36 partidos, 112 goles, 3,1 goles/partido.

Campeonato Juvenil de Selecciones del Interior
Palmarés
Sub-19

1975/76 Canelones En Sede fija (Maldonado)
1976/77 Artigas En Sede fija (Montevideo)
1977/78 San José
1978/79 Flores En Sede fija (Melo)
1979/80 Artigas En Sede fija (Rocha)
1980/81 Artigas En Sede fija (Tacuarembó)
1981/82 Artigas En Sede fija (Maldonado)
1982/83 Artigas En Sede fija (Artigas)
1983/84 Rivera En Sede fija (Rivera)
1984/85 Flores En Sede fija (Durazno)
1985/86 Tacuarembó En Sede fija (Maldonado)
1986/87 Soriano En Sede fija (Mercedes)
1987/88 Salto
1988/89 Durazno
1989/90 Paysandú En Sede fija (Minas)
1990/91 San José En Sede fija (Maldonado)

Sub-20

1991/92 Paysandú En Sede fija (Mercedes)
1992/93 Paysandú Capital
1993/94 Maldonado Interior
1994/95 Cerro Largo Capital
1995/96 Florida Capital

Sub-18

1996/97 Durazno Capital
1997/98 Durazno Capital
1998/99 Florida Capital
1999/00 Durazno Capital
2000/01 Paysandú Capital
2001/02 Paysandú Capital
2002/03 Florida Capital

Copa Nacional de Selecciones del Interior

Implementada en la temporada 2003/2004 de la mano de una reestructuración llevada
a cabo por OFI, reúne a las selecciones de todas las confederaciones en un solo
campeonato.

2003/04 Canelones
2004/05 Maldonado
2005/06 Paysandú
2006/07 Salto
2007/08 Florida
2008/09 Colonia
2009/10 Salto
2010/11 Colonia
2011/12 Colonia
2012/13 Colonia
2013/14 Lavalleja
2014/15 Salto
2015/16 Río Negro Interior
2016/17 Colonia

A partir de la temporada 2017/2018, el certamen pasa a ser sub-17, aunque en el primer
año se permitieron algunos refuerzos de categoría sub-18.

2017/18 Paysandú
2018/19

Resumen de Títulos

7 Paysandú

5 Colonia
Artigas

4 Durazno
Florida
Salto

2 Canelones
Flores
San José

1 Cerro Largo
Lavalleja
Maldonado
Maldonado Interior
Rivera
Soriano
Tacuarembó
Río Negro Interior

Nota: Los títulos de las selecciones unificadas y de los sectores o ligas capitales
desde 1992 se incluyen como títulos de la selección departamental.

Torneo Nacional Sub-18
Disputado entre selecciones de OFI y clubes de la AUF.

Sub-17

1996 Danubio

Sub-18

1997 Durazno
1998 se suspendió
1999 Danubio
2000 Defensor Sporting
2001 Paysandú
2002 no se disputó
2003 Liverpool
2004 Nacional
2005 no se disputó
2006 no se disputó
2007 no se disputó
2008 no se disputó
2009 no se disputó
2010 Salto

Resumen de Títulos

2 Danubio (AUF)

1 Durazno (OFI)
Paysandú (OFI)
Salto (OFI)

Defensor Sporting (AUF)
Liverpool (AUF)
Nacional (AUF)

Volver

Sobre este Documento
Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

© Copyright GIEFI 2003/18

Campeonato de Selecciones del Interior Sub-15
Palmarés
1993 Melo En Sede fija (Trinidad)
1994 Durazno
1995 Paysandú
1996 Rocha
1997 Salto
1998 Melo
1999 Melo
2000 Salto
2001 Río Negro
2002 Paysandú
2003 Young
2004 Paysandú
2005 Durazno
2006 Florida
2007 Paysandú
2008 Paysandú
2009 Melo
2010 Salto
2011 Melo (invicto)
2012 Minas
2013 Florida
2014 Salto
2015 Tacuarembó
2016 Canelones
2017 Durazno
2018 Durazno

Resumen de Títulos

5 Melo
Paysandú

4 Salto
Durazno

2 Florida

1 Canelones
Minas
Río Negro
Rocha
Tacuarembó
Young

A partir de 2015 se establece un certamen Sub-14, en principio experimental, pero que logró
continuidad.

2015 Dolores
2016 Minas
2017 Salto
2018 Durazno

Resumen de Títulos

1 Dolores
Durazno
Minas
Salto

Campeonato Femenino de Clubes Campeones del Interior
La primer competición de Fútbol Femenino del Interior fue el Campeonato de Clubes Campeones del Interior en el 2000. Un año después, los semifinalistas del torneo clasificaron al primer Torneo Nacional de Fútbol Femenino junto a los 4 mejores equipos de Montevideo.

Palmarés
2000 Cuareim
2001 Arachanas (Melo)
2002 Arachanas (Melo)
2003 Arachanas (Melo)
2004 Defensor Sporting (Río Branco)
2005 Defensor Sporting (Río Branco)
2006 No se disputó
2007 No se disputó
2008 No se disputó
2009 Fray Bentos
2010 Yerbalense (Treinta y Tres)
2011 Vida Nueva (San Bautista)
2012 Arachanas (Melo)
2013 Juventud (Colonia)
2014 Nacional (Artigas)
2015 Unión (Paysandú)
2016 Unión (Paysandú)
2017 Atlético Valdense (Colonia Valdense)
2018 Centenario (Fray Bentos)

Resumen de Títulos por Club

Arachanas 4

Defensor Sporting 2
Unión 2

Atlético Valdense 1
Cuareim 1
Fray Bentos 1
Juventud 1
Nacional (Art) 1
Vida Nueva 1
Yerbalense 1
Centenario 1

Resumen de Títulos por Departamento

Cerro Largo 6

Artigas 2
Colonia 2
Paysandú 2
Río Negro 2

Canelones 1
Treinta y Tres 1

Finales

2000 Cuareim 1-0 Temperley
Temperley 1-1 Cuareim
2001 Arachanas 1-0 BR Las Diablitas
BR Las Diablitas 1-1 Arachanas
2002 Arachanas 6-0 Deportivo Rosario
Deportivo Rosario 3-2 Arachanas
2003 Arachanas 1-0 Defensor Sporting
Defensor Sporting 0-2 Arachanas
2004 Defensor Sporting 3-1 Deportivo Rosario (en Melo)
2005 Deportivo Durazno 1-1 Defensor Sporting
Defensor Sporting 4-1 Deportivo Durazno
2009 Fray Bentos 2-2 La Cachila
La Cachila 0-1 Fray Bentos
2010 Nacional (SJ) 2-1 Yerbalense
Yerbalense 1-0 Nacional (SJ)
2011 Nacional (SJ) 1-2 Vida Nueva
Vida Nueva 1-0 Nacional (SJ)
2012 Arachanas 2-0 Juventud
Juventud 2-1 Arachanas
2013 Arachanas 0-1 Juventud
Juventud 1-1 Arachanas
2014 Nacional (Art) 2-0 Arachanas
Arachanas 2-2 Nacional (Art)
2015 Arachanas 0-0 Unión
Unión 0-0 Arachanas (4-1 por penales)
2016 Unión 2-1 River Plate
River Plate 0-2 Unión
2017 Atlético Valdense 1-1 Nacional
Nacional 1-1 Atlético Valdense (2-3 por penales)
2018 Arachanas 1-1 Centenario
Centenario 2-1 Arachanas

Camp. Fin.
Cerro Largo 6 11
Colonia 2 5
Artigas 2 2
Paysandú 2 2
Canelones 1 2
Río Negro 2 2
Treinta y Tres 1 1
Durazno 0 1
Florida 0 1
Lavalleja 0 1
Maldonado 0 1
San José 0 3
15 30

Campeonato Nacional Femenino Sub-15

En 2012 se juega por primera vez en categorías formativas, disputándose un Torneo Nacional Sub-15,
donde intervienen equipos de OFI y de AUF.

2012 Montevideo Wanderers (AUF)

Campeonato Femenino Sub-16 del Interior

En 2013 se juega por primera vez el certamen Sub-16, con equipos de OFI.

2013 Nacional (Florida)
2014 Palmirense (Nueva Palmira)
2015 vacante (*)
2016 Palmirense (Nueva Palmira)
2017 Palmirense (Nueva Palmira)

(*) Palmirense había vencido en la final a Sarandí Universitario, pero por serios incidentes ocurridos
al final del encuentro, el título se declaró desierto.

Campeonato de Clubes Campeones del Interior – Copa El País
Balance de Clubes Participantes| Marcas de los Clubes| Tabla Histórica| Goleadores| Trivia| Zonales| Otros torneos

Conocido como «Copa El País», ya que el trofeo fue donado por el Periódico
Montevideano del mismo nombre, es jugado por clubes de todos los departamentos
del interior desde 1965. Fue ideado por Efraín Martínez Fajardo, periodista del
«Diario El País».

En algunas ocasiones la Copa El País sirvió también como fase clasificatoria
para la Liguilla Pre Libertadores. En 1993, 1994 y 1996, los mejores equipos
clasificaron al Torneo Nacional (previo a la Liguilla Pre Libertadores), y en
1995 y 1997 los finalistas clasificaron directamente a la Liguilla Pre
Libertadores. El único equipo del interior que ha jugado por algún torneo de
la CONMEBOL fue Porongos de Trinidad, que en 1996 participó de la Copa
CONMEBOL 1996.

Hubo dos ediciones que no culminaron: En 1978 sólo se jugaron los Campeonatos
Zonales, y los cuatro ganadores clasificaron a la Liga Mayor 1978, torneo del
que también participaron equipos de Montevideo. En 1996 sólo se jugó una fase
entre 18 equipos, para determinar cuales jugarían el Torneo Nacional de ese año,
que clasificó 6 equipos para la Liguilla Pre Libertadores.
Los mejores equipos del Interior en esa competencia fueron: River Plate de Rocha
y Central de Durazno, que fueron eliminados en la última ronda por Rampla Juniors
y Liverpool, respectivamente.

En 1998 se creó el Torneo Mayor de Clubes del Interior, a disputarse entre los 8
primeros de la Copa El País 1997, con la idea de que a partir de ese año los
mejores equipos de la Copa ascendieran al Torneo Mayor, estableciendo así una
«Primera División» del Fútbol del Interior.
A su vez, esto generaba que aquellos equipos que disputaban el Torneo Mayor no
fueran elegibles para jugar en la Copa El País, propiciando que hubieran dos
«Campeones del Interior» por año.
Esta situación culminó en el año 2001, cuando los dos torneos volvieron a ser
uno solo.
Los campeones en esos años del Torneo Mayor fueron: 1998 Bella Vista de Paysandú,
1999 y 2000 Libertad de San Carlos.

Desde el 2004 la OFI comenzó a denominar al torneo como Copa Nacional de Clubes,
y a partir de 2005 los equipos que cumplen 100 años están habilitados a
participar como invitados.

Palmarés

1965 Atenas
1966 Salto Uruguay
1967 Universal
1968 Universal
1969 Independiente (Trinidad)
1970 San Eugenio
1971 Treinta y Tres (Treinta y Tres)
1972 Estudiantil
1973 Estudiantil
1974 Estudiantil
1975 Atenas
1976 Atenas
1977 Bella Vista (Paysandú)
1978 no culminó
1979 18 de Julio (Colonia 18 de Julio)
1980 River Plate (Florida)
1981 Defensor (Maldonado)
1982 18 de Julio (Fray Bentos)
1983 18 de Julio (Fray Bentos)
1984 Independencia (Paysandú)
1985 Quilmes
1986 Estudiantil
1987 Palermo
1988 Porongos
1989 Palermo
1990 Río Negro (San José)
1991 Fritsa
1992 Punta del Este
1993 Artigas (Melo)
1994 Porongos
1995 Porongos
1996 no culminó
1997 Punta del Este
1998 Libertad (San Carlos)
1999 San Carlos
2000 Ituzaingó
2001 Atenas
2002 Atlético Florida
2003 Wanderers (Artigas)
2004 Wanderers (Artigas)
2005 Wanderers (Artigas)
2006 Libertad (San Carlos)
2007 San Jacinto
2008 Atlético Fernandino
2009 Ferro Carril
2010 Nacional (Nueva Helvecia)
2011 Ferro Carril
2012 Central
2013 San Carlos
2014 Central
2015 Wanderers (Artigas) Divisional B (*)
2016 18 de Julio (Porvenir) Porongos
2017 Central Universal
2018 Bella Vista (Paysandú) Huracán (Paysandú)
2019

Resumen de Títulos por Club

Atenas 4
Estudiantil 4
Wanderers (Artigas) 4

Central 3
Porongos 3

18 de Julio (Fray Bentos) 2
Ferro Carril 2
Libertad 2
Palermo 2
Punta del Este 2
San Carlos 2
Universal 2
Bella Vista 2

18 de Julio (C. 18 de J.) 1
18 de Julio (Porvenir) 1
Artigas 1
Atlético Fernandino 1
Atlético Florida 1
Defensor 1
Fritsa 1
Independencia 1
Independiente 1
Ituzaingó 1
Nacional (Nueva Helvecia) 1
Quilmes 1
Río Negro 1
River Plate 1
Salto Uruguay 1
San Eugenio 1
San Jacinto 1
Treinta y Tres 1

Divisional B (*)

Porongos 1
Universal 1
Huracán 1
(*) Desde 2016 se reformuló la forma de disputa, estableciendo una Divisional A con los 16 mejores del
torneo anterior, y una Divisional B con el resto de los clubes que clasificasen por sus ligas.
En este resumen se contarán únicamente los títulos de la Divisional A.

Resumen de Títulos por Departamento

Maldonado 13

Paysandú 8

San José 6

Artigas 5

Flores 4
Salto 4

Florida 3

Río Negro 2
Rocha 2

Canelones 1
Cerro Largo 1
Colonia 1
Tacuarembó 1
Treinta y Tres 1

Finales

1965 Atenas 2-2 Wanderers (Paysandú)
Wanderers (Paysandú) 1-2 Atenas
1966 Rausa 2-0 Salto Uruguay
Salto Uruguay 3-2 Rausa
Salto Uruguay 1-0 Rausa (en Salto)
1967 Universal 5-3 Salto Uruguay
Salto Uruguay 3-4 Universal
1968 Universal 1-1 Sarandí (Colonia)
Sarandí (Colonia) 1-5 Universal
1969 Universal 2-4 Independiente
Independiente 0-0 Universal
1970 San Eugenio 2-1 Universal
Universal 1-2 San Eugenio
1971 Treinta y Tres 1-1 Estudiantil
Estudiantil 2-3 Treinta y Tres
1972 Olimpia 1-3 Estudiantil
Estudiantil 3-1 Olimpia
1973 Nacional (San José) 0-2 Estudiantil
Estudiantil 1-1 Nacional (San José)
1974 Atlético Florida 1-4 Estudiantil
Estudiantil 0-0 Atlético Florida
1975 Atenas 2-2 18 de Julio (F.B.)
18 de Julio (F.B.) 1-3 Atenas
1976 Sportivo Yí 0-2 Atenas
Atenas 5-1 Sportivo Yí
1977 Atenas 2-2 Bella Vista
Bella Vista 1-0 Atenas
1978 no culminó
1979 18 de Julio (C.J.) 1-0 Lavalleja (Lav.)
Lavalleja (Lav.) 2-2 18 de Julio (Colonia 18 de Julio)
1980 Conventos 1-1 River Plate (F.)
River Plate (F.) 1-1 Conventos
River Plate (F.) 2-1 Conventos (en Tacuarembó)
1981 18 de Julio (F.B.) 1-2 Defensor (Mal.)
Defensor (Mal.) 0-0 18 de Julio (F.B.)
1982 Carrasco 2-0 18 de Julio (F.B.)
18 de Julio (F.B.) 1-0 Carrasco
18 de Julio (F.B.) 3-2 Carrasco (en Durazno)
1983 18 de Julio (F.B.) 4-3 San Carlos
San Carlos 3-0 18 de Julio (F.B.)
18 de Julio (F.B.) 1-0 San Carlos (en Durazno)
1984 Independencia (P.) 1-0 San Carlos
San Carlos 6-0 Independencia (P.)
Independencia (P.) 2-1 San Carlos (en Durazno)
1985 Quilmes 0-0 San Eugenio
San Eugenio 0-0 Quilmes
Quilmes 2-1 San Eugenio (en Tacuarembó)
1986 Estudiantil 1-0 Central (San José)
Central (San José) 0-1 Estudiantil
1987 Palermo 2-1 San Eugenio
San Eugenio 2-1 Palermo
Palermo 1-1 San Eugenio 5-3 pen (en Durazno)
1988 Porongos 5-3 Fritsa
Fritsa 0-2 Porongos
1989 Wanderers (Artigas) 2-0 Palermo
Palermo 2-0 Wanderers (Artigas)
Palermo 1-1 Wanderers (Artigas) 6-5 pen (en Durazno)
1990 Wanderers (Artigas) 1-1 Río Negro
Río Negro 1-0 Wanderers (Artigas)
1991 Central Palestino 1-0 Fritsa
Fritsa 3-1 Central Palestino
Fritsa 2-1 Central Palestino (en Treinta y Tres)
1992 Punta del Este 1-1 Dep. Artigas (Salto)
Dep. Artigas (Salto) 0-1 Punta del Este
1993 Artigas (Melo) 2-0 Quilmes
Quilmes 1-3 Artigas (Melo)
1994 Porongos 1-0 Central Palestino
Central Palestino 0-2 Porongos
1995 Frontera R. Chico 2-2 Porongos
Porongos 2-1 Frontera Rivera Chico
1996 no culminó
1997 Río Negro 1-1 Punta del Este
Punta del Este 0-0 Río Negro
Punta del Este 3-2 Río Negro (en Canelones)
1998 Libertad 1-0 Defensor (P. Toros)
Defensor (P. Toros) 1-4 Libertad
1999 San Carlos 2-1 Wanderers (Artigas)
Wanderers (Artigas) 0-0 San Carlos
2000 Salto Uruguay 1-1 Ituzaingó
Ituzaingó 3-2 Salto Uruguay
2001 Atenas 2-0 Juventud
Juventud 1-1 Atenas
2002 Atlético Florida 0-0 Unión Juvenil
Unión Juvenil 1-3 Atlético Florida
2003 Wanderers (Artigas) 2-0 Río Negro
Río Negro 0-4 Wanderers (Artigas)
2004 Wanderers (Artigas) 3-0 Tito Borjas
Tito Borjas 2-0 Wanderers (Artigas)
Wanderers (Artigas) 2-1 Tito Borjas (en Paysandú)
2005 Wanderers (Artigas) 1-1 Atlético Florida
Atlético Florida 1-3 Wanderers (Artigas)
2006 Wanderers (Artigas) 0-0 Libertad
Libertad 2-1 Wanderers (Artigas)
2007 San Jacinto 1-0 Porongos
Porongos 1-1 San Jacinto
2008 Atlético Fernandino 2-1 Wanderers (Artigas)
Wanderers (Artigas) 1-3 Atlético Fernandino
2009 Atlético Fernandino 0-2 Ferro Carril
Ferro Carril 1-1 Atlético Fernandino
2010 Nacional (N.H.) 1-2 Melo Wanderers
Melo Wanderers 1-4 Nacional (N.H.)
Melo Wanderers 0-1 Nacional (N.H.) (en Minas)
2011 Lavalleja (Roc) 1-0 Ferro Carril
Ferro Carril 2-1 Lavalleja (Roc)
Lavalleja (Roc) 0-0 Ferro Carril 4-5 pen (en Trinidad)
2012 Ferro Carril 2-2 Central
Central 1-1 Ferro Carril Central por goles de visita
2013 Porongos 1-1 San Carlos
San Carlos 3-0 Porongos
2014 Ituzaingó 1-2 Central
Central 0-1 Ituzaingó t.s. 3-2 pen
2015 Wanderers 1-1 San Carlos
San Carlos 1-3 Wanderers t.s.
2016 18 de Julio (Por) 0-0 Nacional (Fld)
Nacional (Fld) 0-0 18 de Julio (Por) t.s. 3-4 pen
2017 Central 2-1 Melo Wanderers
Melo Wanderers 1-1 Central
2018 Bella Vista 2-1 Central
Central 0-2 Bella Vista

Camp. Fin.
Maldonado 13 20
Paysandú 8 10
San José 7 14
Artigas 5 12
Salto 4 7
Flores 4 6
Florida 3 7
Rocha 2 5
Río Negro 2 4
Cerro Largo 1 5
Colonia 1 3
Tacuarembó 1 3
Canelones 1 2
Treinta y Tres 1 1
Durazno 2
Lavalleja 1
Rivera 1
52 103

Campeonatos Zonales (1965, 1966, 1975 y 1978 a 1992)

En las temporadas indicadas en el título, se jugaron Campeonatos Zonales como
parte de la Copa El País.
Este es el criterio de división de cada zona en esos torneos:
Litoral: Artigas, Colonia (Interior), Paysandú, Río Negro, Salto, Soriano
Sur: Canelones (Capital), Colonia (Capital), Durazno, Flores, Florida, San José
Este: Canelones (Interior), Lavalleja, Maldonado, Rocha, Treinta y Tres
Noreste: Cerro Largo, Rivera, Tacuarembó

Excepciones en la división zonal se indican en los campeonatos respectivos.

En los años en que se jugaron Campeonatos Zonales en sistema eliminatorio (dos
partidos), hay una inicial delante del partido para indicar las respectivas zonas:

L (Litoral), S (Sur), E (Este) y N (Noreste).

Este

1965 Atenas
1966 Rausa
1975 Atenas
1978 Huracán
1979 Lavalleja
1980 Defensor
1981 Defensor
1982 San Carlos
1983 San Carlos
1984 San Carlos
1985 Atenas
1986 Atenas
1987 Palermo
1988 Palermo
1989 Palermo
1990 Palermo
1991 Central Palestino
1992 Punta del Este

Resumen de Títulos

4 Atenas (San Carlos)
Palermo (Rocha)

3 San Carlos

2 Defensor (Maldonado)

1 Rausa (Gregorio Aznárez)
Huracán (Treinta y Tres)
Lavalleja (Minas)
Central Palestino (Chuy)
Punta del Este

Litoral

1965 Paysandú Wanderers
1966 Salto Uruguay
1975 18 de Julio (F.B.)
1978 18 de Julio (F.B.)
1979 18 de Julio (C.18)
1980 San Lorenzo
1981 18 de Julio (F.B.)
1982 18 de Julio (F.B.)
1983 18 de Julio (F.B.)
1984 Independencia
1985 San Eugenio
1986 Estudiantil
1987 San Eugenio
1988 Sportivo Barracas
1989 Wanderers
1990 Wanderers
1991 Libertad
1992 Deportivo Artigas

Resumen de Títulos

5 18 de Julio (Fray Bentos)

2 San Eugenio (Artigas)
Wanderers (Artigas)

1 Paysandú Wanderers
Salto Uruguay
18 de Julio (Colonia 18 de Julio)
San Lorenzo (Young)
Independencia (Paysandú)
Estudiantil (Paysandú)
Sportivo Barracas (Dolores)
Libertad (Cañada Nieto)
Deportivo Artigas (Salto)

Noreste/Norte

1965 Oriental
1966 se jugó junto al Sur
1975 Conventos
1978 Peñarol
1979 Policial
1980 Conventos
1981 Conventos
1982 Sarandí Universitario
1983 Sarandí Universitario
1984 Conventos
1985 Conventos
1986 Estudiantes
1987 Ceibal
1988 Fritsa
1989 Conventos
1990 Conventos
1991 Fritsa
1992 Fritsa

Resumen de Títulos

7 Conventos (Melo)

3 Fritsa (Tacuarembó)

2 Sarandí Universitario (Rivera)

1 Oriental (Rivera)
Peñarol (Paso de los Toros)
Policial (Tacuarembó)
Estudiantes (Tacuarembó)
Ceibal (Vichadero)

Sur

1965 Unión Juvenil
1966 Progreso
1975 Quilmes
1978 Santa Bernardina
1979 Santa Bernardina
1980 River Plate
1981 Río Negro
1982 Carrasco
1983 Río Negro
1984 Quilmes
1985 Quilmes
1986 Central
1987 Río Negro
1988 Porongos
1989 Vida Nueva
1990 Río Negro
1991 Porongos
1992 Porongos

Resumen de Títulos

4 Río Negro (San José)

3 Quilmes (Florida)
Porongos (Trinidad)

2 Santa Bernardina (Durazno)

1 Unión Juvenil (Durazno)
Progreso
River Plate (Florida)
Carrasco (Carrasco del Sauce)
Central (San José)
Vida Nueva (San Bautista)

Otros torneos de clubes de OFI

Además del Campeonato de Clubes Campeones del Interior, se han disputado otros tres torneos
oficiales de Clubes, salvo la Supercopa que se disputó interrumpidamente entre 1971 y 1992,
los otros dos fueron de efímera duración; la Recopa solo se jugó dos veces y el Torneo Mayor
solo se jugó en tres ocasiones.

La Supercopa reunía a los clubes que habían sido alguna vez campeones del Interior, mientras
que la Recopa enfrentaba a los dos últimos campeones del Interior y el Torneo Mayor fue un
intento de categorizar a los clubes de OFI y dar la posibilidad al campeón de integrarse
a la AUF, algo que solo se consiguió en el caso de Bella Vista de Paysandú en 1998.

Supercopa de Campeones del Interior 1971-1992
Supercopa – Tabla Histórica

Recopa de Campeones del Interior 1991-1992

Torneo Mayor de Clubes Campeones del Interior 1998-2000
Torneo Mayor – Tabla Histórica

En el año 2001, luego de lograr tres títulos consecutivos en OFI (Campeonato de Clubes 1998,
Torneo Mayor 1999 y Torneo Mayor 2000), el Club Atlético Libertad organizó un certamen
internacional con equipos campeones de ligas amateur de toda Latinoamérica. Aunque la
idea era instaurar el certamen, solo se jugó esa edición, que ganó Libertad:

Primer Torneo Sudamericano de Clubes del Interior 2001

Sobre este Documento
Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

© Copyright GIEFI 2002/18
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.

 

REGIONAL LITORAL NORTE (LITORAL)

Guichón, Tranqueras y Soriano no se inscribieron.

PRIMERA FASE

Clasifican los 2 primeros de cada serie.

Serie A

19-01-2019 Bella Unión 3-1 Tacuarembó
Goles: Jorge Luis Vera 37, Jesús Barboza 87, Nicolás Arbiza 90 y Octavio Siqueira 28.

20-01-2019 Rivera 0-0 Artigas

26-01-2019 Artigas 1-2 Bella Unión
Goles: Anderson Márquez 40 y Nahuel Machado 8, Emiliano Maciel 42.

27-01-2019 Tacuarembó 1-0 Rivera
Goles: Héctor Vázquez 84.

30-01-2019 Tacuarembó 0-1 Artigas
Goles: Rodrigo Romero 76.

Bella Unión 0-1 Rivera
Goles: Andrei Florindo 26.

02-02-2019 Tacuarembó 3-2 Bella Unión
Goles: Sebastián Cuello 42 de penal, 83 de penal, Héctor Vázquez 62 y Nicolás Arbiza 27, Matías Trindade 80.

Artigas 0-2 Rivera
Goles: Bruno Guedes 45, Fabricio Ferreira 83.

09-02-2019 Rivera 2-1 Tacuarembó
Goles: Goles: 27′ Sebastián Rosano, 41′ Leonardo Castillo (Rivera), 22′ Anderson Pérez (Tacuarembó).

Bella Unión 1-1 Artigas
Goles: Goles: 54′de penal, Miguel Márquez (Bella Unión), 10′ Andrés Márquez (Artigas).

13-02-2019 Artigas 1-7 Tacuarembó
Goles: Bruno Camargo 77 y Anderson Pérez 9, 90, Luis Ney Pintado 14, 47, 50, 60, 71.

Rivera 3-2 Bella Unión
Goles: Gastón Machado 21 de penal, Andrei Florindo 31, Richard Gómez 38 y Nicolás Arbiza 6, 22.

POSICIONES:
Rivera  6 4 1 1 8- 4 10
Tacuarembó 6 3 0 3 13- 9 9
Bella Unión 6 2 1 3 10-10 7
Artigas 6 1 2 3 4-12 5

NOTA: en rojo marcamos las selecciones clasificadas para la siguiente ronda.
————————————————————————————–

Serie B

16-01-2019 Río Negro 2-0 Dolores
Goles: Bruno Silva 74, Excequiel Vázquez 92.

19-01-2019 Salto 1-1 Paysandú
Goles: Luis Leguisamo 3 y Anderson Coelho 20 de penal.

26-01-2019 Paysandú 4-0 Dolores
Goles: Andrés Guiyama 18, Nicolás Duarte 69, Guillermo Andrada 76, Juan Andrioli 87.

Salto 2-1 Río Negro
Goles: Marcelo Menoni 50, Luis Leguisamo 73 y Excequiel Vázquez 78.

30-01-2019 Río Negro 2-0 Paysandú
Goles: Marcelo Ramírez 29, Excequiel Vázquez 48.

Dolores 1-1 Salto
Goles: Gastón Villoldo 14 y Luis Leguisamo 35.

02-02-2019 Dolores 2-2 Río Negro
Goles: Hugo Barate 78, Lucas Vecchio 84 y Excequiel Vázquez 44, Ismael Cano 64.

Paysandú 1-1 Salto
Goles: Gonzalo Ángelo 72 de penal y Ricardo Laforcada 35.

09-02-2019 Paysandú 3-0 Río Negro 
Goles: Brian Sabaño 17, Juan Andrioli 70, Gonzalo Ángelo 90.

Salto  3-1 Dolores
Goles Luis Leguisamo 29, 52, Agustín Pintos 66y Enzo Escuder 43.

13-02-2019 Río Negro 2-0 Salto 
Goles:Lázaro Zoppi 16, Excelquiel Vázquez 93.

Dolores 1-5 Paysandú
Goles: Enzo Escuder 87 y Brian Sabaño 10, Anderson Cuero 39, Juan Andrioli 47, 61, Lucas Silveira 79.

POSICIONES:
Paysandú 6 3 2 1 14- 5 11
Río Negro 6 3 1 2 9- 7 10
Salto 6 2 3 1 8- 7 9
Dolores 6 0 2 4 5-17 2

NOTA: en rojo marcamos las selecciones clasificadas para la siguiente ronda.

Semifinales

Río Negro – Rivera
Tacuarembó  – Paysandú

————————————————————————————–

REGIONAL CENTRO SUR (SUR)

Florida Interior no se inscribió.

PRIMERA FASE

Clasifican los 2 primeros de cada serie.

Serie A

20-01-2019 San José 0-0 Ecilda Paullier

24-01-2019 Colonia 0-0 San José

27-01-2019 Ecilda Paullier 2-2 Colonia
Goles: Agustín Burgos 39, 49 y Facundo Rodríguez 61, Alexis García 74.

30-01-2019 Ecilda Paullier 2-2 San José
Goles: Santiago Gaspari 6, Agustín Burgos 46 y Germán Alayón 3, Sebastián Rodríguez 85.

03-02-2019 San José 0-3 Colonia
Goles: Facundo Rodríguez 8, 77, 86.

06-02-2019 Colonia 1-1 Ecilda Paullier
Goles: Facundo Rodríguez 36 y Agustín Burgos 86.

POSICIONES:
Colonia 4 1 3 0 06- 03 06
Ecilda Paullier 4 0 4 0 05- 05 04
San José Capital 4 0 3 1 02- 05 03

NOTA: en rojo marcamos las selecciones clasificadas para la siguiente ronda.
—————————————————————————————————

Serie B

19-01-2019 Florida 2-4 Canelones
Goles: Marcos Labandeira 65, Diego Torres 93 y Maximiliano Riviezzi 3 autogol, Andrés Quartini 30, Leandro Elizeche 45, Maximiliano Salazar 94 de penal.

22-01-2019 Sarandí del Yí 1-2 Florida
Goles: Hernán Alegre 72 y Gustavo Iturburo 18, 22.

26-01-2019 Sarandí del Yí 1-4 Canelones
Goles: Patricio Martínez 33 de penal y Jairo Baladón 20, Leandro Elizeche 27, 70, Carlos Ghan 86.

30-01-2019 Canelones 2-3 Florida
Goles: Leandro Elizeche 42, Andrés Quatrini 86 y Marcos Labandeira 1, Diego Torres 31, Gustavo Iturburo 47.

02-02-2019 Florida 7-1 Sarandí del Yí
Goles: Dilan Carrato 13, 52, 92, Gustavo Iturburo 55, Facundo Spinelli 61, Matías Romego 64, 83 y Ariel Torena 60 de penal.

06-02-2019 Canelones 9-0 Sarandí del Yí
Goles: Jairo Baladón 16, 28, 33, Emiliano Banuchi 40, 54, Maximiliano Salazar 63, Mohammed Aliyú 77, Jonathan Etchevarne 78, Emiliano Colombo 82.

POSICIONES:
Canelones 4 3 0 1 19- 6 9
Florida 4 3 0 1 14- 8 9
Sarandí del Yí 4 0 0 4 03-22 0

NOTA: en rojo marcamos las selecciones clasificadas para la siguiente ronda.

—————————————————————————————————————————————

SERIE C

19-01-2019 Flores 3-0 San Gregorio de Polanco
Goles: Heber Collazo 34, 91, Ignacio Schneider 71 de penal.

22-01-2019 Flores 1-1 Durazno
Goles: Heber Collazo 69 de penal y Matías Acuña 87.

26-01-2019 San Gregorio de Polanco 1-3 Durazno
Goles: Samuel Rodríguez 68 de penal y Gerardo Gasañol 43, 52, Valentín Ramos 88.

30-01-2019 San Gregorio de Polanco 2-1 Flores
Goles: Samuel Palacios 3, Marcos Olivera 84 y Kevin Sosa 57.

02-02-2019 Durazno 2-0 Flores
Goles: Gerardo Gasañol 49, Stiven Sosa 61.

06-02-2019 Durazno 4-0 San Gregorio de Polanco
Goles: Michael Fumero 20, Jhoan Suárez 30, Stiven Sosa 46, Andrés Márquez 60.

POSICIONES:
Durazno  4 2 1 0 10- 2 11
Flores 4 1 1 2 5- 5 4
San Gregorio de Polanco 4 1 0 3 3-11 3

NOTA: en rojo marcamos las selecciones clasificadas para la siguiente ronda.

—————————————————————————

Segunda fase

09-02-2019 Florida  1-1 Colonia 
Goles: Gustavo Iturburo 54 y Facundo Rodríguez 16.

Flores 2-1 Canelones 
Goles:Juan Tabárez 38, Ignacio Schneider 68 y Carlos Ghan 32.

10-02-2019 Ecilda Paullier 4-1 Durazno 
Goles: Matías Nantes 42, Agustín Burgos 52, Santiago Gaspari 71, 83 y Gerardo Gasañol 57)

13-02-2019 Durazno  1-0 Ecilda Paullier
Goles: Gerardo Gasañol 70.

Colonia 3-1 Florida 
Goles: Facundo Rodríguez 24, 91, Marcos Pérez y Nicolás Lobariñas 56.

Canelones  2-2 Flores
Goles: Jairo Baladón 30, Jonathan Etchevarne 93 y Juan Tabárez 35, Diego De Carlos 88.

NOTA: El último campeón Durazno finalmente clasifica como mejor perdedor

————————————————————————————————————————

REGIONAL CENTRO ESTE (ESTE) «Aroldo Luis ‘Turco’ Machado

PRIMERA FASE

El primero de la Serie A clasifica directamente a Semifinales.
El 2do y 3ro de la Serie A y los 2 primeros de las Series B y C clasifican a la Segunda Fase.

Serie A «Omar Berruti»

12-01-2019 Zona Oeste 2-0 Maldonado
Goles: Sebastián Antúnez 7, Marcelo Ramos 93.

13-01-2019 Lavalleja 0-0 Canelones del Este

16-01-2019 Maldonado 0-4 Canelones del Este
Goles: Elías Sandez 11, 51, Joaquín Martínez 20, Maximiliano Machín 91.

Zona Oeste 2-2 Lavalleja
Goles: Álvaro Rodríguez 18, Gustavo Fernándes 62 y Marcelo Martínez 3, Germán Fernández 47.

19-01-2019 Canelones del Este 2-2 Zona Oeste
Goles: Brahian Ferreira 15, Cristian Zabaleta 41 y Gianlucas Martínez 23, Pablo Munhoz 94 de penal.

20-01-2019 Lavalleja 4-2 Maldonado
Goles: Andrés Berrueta 11, 63, 85, Marcelo Martínez 57 y Emanuel Cabrera 46, Ruben Pesca 51.

23-01-2019 Canelones del Este 1-1 Lavalleja
Goles: Diego Pose 90 y Gregorio Almeida 7.

Maldonado 2-1 Zona Oeste
Goles: Ruben Pesca 46, Jonathan Tabeira 48 y Francisco Núñez 64.

26-01-2019 Maldonado 3-4 Lavalleja
Goles: Jonathan Tabeira 56, Sergio Rodríguez 58, 60 y Martín Goñi 4 de penal, Gabriel Chaine 18, 30, Jonathan Pérez 65 de penal.

Zona Oeste 0-0 Canelones del Este

02-02-2019 Lavalleja 2-1 Zona Oeste
Goles: Gabriel Chaine 1, Gregorio Almeida 37 y Francisco Núñez 77.

Canelones del Este 1-0 Maldonado
Goles: Sebastián Texeira 73.

POSICIONES:
Lavalleja 6 3 3 0 13- 9 12
Canelones del Este 6 2 4 0 8- 3 10
Zona Oeste 6 1 3 2 8- 8 6
Maldonado 6 1 0 5 7-16 3

NOTA: en rojo marcamos las selecciones clasificadas para la siguiente ronda.
———————————————————————————————

Serie B «100 años de River Plate de Rocha»

12-01-2019 Treinta y Tres 1-3 Rocha
Goles: Diego Sosa 27 y Cristofer Santos 18, 51, Ismael Espiga 36.

16-01-2019 Cerro Largo 4-0 Treinta y Tres
Goles: Jhon Paul Márquez 11, 28, Víctor Camacho 67, Sergio Montero 85.

19-01-2019 Rocha 2-0 Cerro Largo
Goles: Ismael Espiga 27, 42.

23-01-2019 Rocha 3-0 Treinta y Tres
Goles: Camilo Nassi 28, Matías Arismendi 40, Cristofer Santos 69.

26-01-2019 Treinta y Tres 0-3 Cerro Largo
Goles: Jhon Paul Márquez 38, Luciano Machado 53, Juan Ignacio Silvera 63.

02-02-2019 Cerro Largo 2-1 Rocha
Goles: Luciano Machado 6, Franco Otegui 69 e Ismael Espiga 45 de penal.

POSICIONES:
Cerro Largo 4 3 0 1 9- 3 9
Rocha 4 3 0 1 9- 3 9
Treinta y Tres 4 0 0 4 1-13 0
NOTA: en rojo marcamos las selecciones clasificadas para la siguiente ronda.

————————————————————————————————–

Serie C «Quím. Farm. Artigas Lipskind»

13-01-2019 Batlle y Ordoñez 3-1 Cero Chato
Goles: Néstor Aguilar 4, Cristian Bustamante 18, John Furtado 33 y Venancio Cáceres 90.

16-01-2019 Vergara 1-0 Batlle y Ordoñez
Goles: Franco Castillo 40.

19-01-2019 Cerro Chato 2-2 Vergara
Goles: Diego Ifrán 30, 38 y Franco Castillo 28, 64.

23-01-2019 Cero Chato 1-2 Batlle y Ordoñez
Goles: Diego Ifrán 35 y Néstor Aguilar 84, Maicol López 85 autogol.

26-01-2019 Batlle y Ordoñez 1-2 Vergara
Goles: Néstor Aguilar 37 y Emerson Álvez 43, Daniel Jusliva 63.

02-02-2019 Vergara 2-2 Cerro Chato
Goles: Emerson Álvez 30, Franco Castillo 85 de penal y Diego Ifrán 26pen, 43.

POSICIONES:
Vergara 4 2 2 0 7- 5 8
Batlle y Ordoñez 4 2 0 2 6- 5 6
Cerro Chato 4 0 2 2 6- 9 2

NOTA: en rojo marcamos las selecciones clasificadas para la siguiente ronda.
——————————————————————————————–
Cerro Largo Interior representado por Vergara.
Lavalleja Interior representado por Batlle y Ordóñez;
Treinta y Tres Interior por Cerro Chato.

Segunda Fase

Segunda Fase

06-02-2019 Cerro Largo  4-3 Vergara
Goles: Sergio Montero 24, Valentín Martins 30, Juan Ignacio Silvera 36, 903 y Luis de Ávila 47 Franco Castillo 60, Gastón Lucas 64.

Canelones del Este 4-0 Batlle y Ordoñez
Goles: Maximiliano Machín 2, 49, Brahian Ferreira 47, Diego Pose 83.

Zona Oeste 1-1 Rocha 
Goles: Pablo Munhoz 18 y Ismael Espiga 95

09-02-2019 Batlle y Ordoñez 3-3 Canelones del Este
Goles: Néstor Aguilar 8, Thadeo Esnal 30, Marcos Rondán 58 de penal y Brahian Ferreira 6, Jorge Fajardo 21, Elías Sandez 75 de penal.

Rocha 1-2 Zona Oeste

Goles: Hernán Molina 64 y Pablo Munhoz 60 de penal, Marcelo Ramos 91.

10-02-2019 Vergara 2-0 Cerro Largo 
Goles: Luis De Ávila 10, Martín franca 90.

Semifinales

13-02-2019 Lavalleja 0-0 Vergara

Zona Oeste 1-1 Canelones del Este
Goles: Jonathan Hernández 65 y Jonathan González 11.

16-02-2019 Vergara – Lavalleja 
Canelones del Este – Zona Oeste



Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Fue notero en las revistas Interior Deportivo y Universo Deporte. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo "Contacto Deportivo" y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de DIARIOURUGUAY.COM.UY y FUTBOLURUGUAYO.UY. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera. En 1995 obtuvo el Premio Winner´s de la Fundación del mismo nombre. Fue periodista free lance en medios de prensa del interior, entre 1990 y el 2000. Fundó la emisora online VOCACION FM. Y obtuvo 3a colocación en 13er Congreso Diarios Río Grande do Sul, con su trabajo edición en español, entre 48 concursantes.


Deja un comentario

error: Este contenido esta protegido!!