Search
miércoles 20 noviembre 2019
  • :
  • :

Agenda completa de la Copa América

Agenda completa de la Copa América

 

COPA AMERICA 2019.

La Copa América es el campeonato de selecciones más antiguo del mundo.
Argentina 1916, fue la primera edición y ahora Brasil 2019 será la última (la 46a edición) de la historia, que a partir del 2020 se jugará en paralelo con la Eurocopa.
Chile es el actual bicampeón, logrando la Copa América Centenario de Estados Unidos en 2016.

Es en 1913 cuando nace la idea de hacer un campeonato sudamericano, dando inicio a la Copa América. La ciudad de Buenos Aires, en Argentina, fue elegida como sede de la primera edición.

En 1916 empezó una historia donde solo participaron Argentina, Brasil, Chile y Uruguay, con el Estadio de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires como única sede. Uruguay fue el campeón en cara de sus vecinos rioplatenses.

No fue hasta la Copa América de 1975 en que participaron las diez selecciones sudamericanas por primera vez.
Perú, en la plenitud de su época dorada, dio la campanada y se quedó con el título tras superar a Colombia en tres finales.
En 1993, fue la primera vez cuando llegaron las selecciones invitadas: México, que llegó a la final, y Estados Unidos.

Uruguay es la selección que más veces ganó la Copa América: 15. En los anos 1916, 1917, 1920, 1923, 1924, 1926, 1935, 1942, 1956, 1959, 1967, 1983, 1987, 1995 y 2011. Siete de estas fueron jugando en Montevideo.

El dato para tener en cuenta: Ecuador y Venezuela son las dos únicas selecciones de la CONMEBOL que jamás ganaron la Copa América.

CHILE EL ÚLTIMO CAMPEON EN EEUU

PARTIDOS Y RESULTADOS EN VIVO DE LA COPA AMÉRICA 2019
14/06/19 | Brasil 3-0 Bolivia | Grupo A
15/06/19 | Venezuela 0-0 Perú | Grupo A
15/06/19 | Argentina 0-2 Colombia | Grupo B
16/06/19 | Paraguay 2-2 Catar | Grupo B
16/06/19 | Uruguay 4-0 Ecuador | Grupo C
17/06/19 | Japón 0-4 Chile | Grupo C
17/06/19 | Bolivia 1-3 Perú | Grupo A
18/06/19 | Brasil 0-0 Venezuela | Grupo A
19/06/19 | Colombia 1-0 Catar | Grupo B
19/06/19 | Argentina 1-1 Paraguay | Grupo B
20/06/19 | Uruguay 2-2 Japón | Grupo C
21/06/19 | Ecuador 1-2 Chile | Grupo B
22/06/19 | Perú 0-5 Brasil | Grupo A
22/06/19 | Bolivia 1-3 Venezuela | Grupo A
23/06/19 | Qatar 0-2 Argentina | Grupo B
23/06/19 | Colombia 1-0 Paraguay | Grupo B
24/06/19 | Chile 0-1 Uruguay | Grupo C
24/06/19 | Ecuador 1-1 Japón | Grupo C

ANTIDAD DE TÍTULOS POR COPA AMÉRICA 2019
Copa América 2019
Uruguay es la selección con más títulos en al Copa América con 15. En seguida está Argentina con 14.

Uruguay, 15 veces campeón: 1916, 1917, 1920, 1923, 1924, 1926, 1935, 1942, 1956, 1959-II, 1967, 1983, 1987, 1995 y 2011.

Argentina, 14 veces campeón: 1921, 1925, 1927, 1929, 1937, 1941, 1945, 1946, 1947, 1955, 1957, 1959-I, 1991, 1993.

Brasil, 8 veces campeón: 1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004 y 2007.

Paraguay, 2 veces campeón: 1953 y 1979.

Chile, 2 veces campeón: 2015 y 2016.

Perú, 2 veces campeón: 1939 y 1975.

Jornada 2
21.06. 20:00Ecuador Chile1 : 2
20.06. 20:00UruguayJapón2 : 2
19.06. 21:30ArgentinaParaguay1 : 1
19.06. 18:30ColombiaCatar1 : 0
18.06. 21:30BrasilVenezuela0 : 0
18.06. 18:30BoliviaPerú1 : 3
Jornada 1
17.06. 20:00JapónChile0 : 4
16.06. 19:00UruguayEcuador 4 : 0
16.06. 16:00ParaguayCatar2 : 2
15.06. 19:00ArgentinaColombia0 : 2
15.06. 16:00Venezuela Perú0 : 0
14.06. 21:30BrasilBolivia3 : 0

 

URUGUAY PRIMER CAMPEON

Copa América
AñoCampeónSubcampeónTercero
Argentina 1916UruguayArgentinaBrasil
Uruguay 1917UruguayArgentinaBrasil
Brasil 1919BrasilUruguayArgentina
Chile 1920UruguayArgentinaBrasil
Argentina 1921ArgentinaBrasil, Uruguay, Paraguay
Brasil 1922BrasilParaguayUruguay
Uruguay 1923UruguayArgentinaParaguay
Uruguay 1924UruguayArgentinaParaguay
Argentina 1925ArgentinaBrasilParaguay
Chile 1926UruguayArgentina, ChileParaguay
Perú 1927ArgentinaUruguayPerú
Argentina 1929ArgentinaParaguayUruguay
Perú 1935UruguayArgentinaPerú
Argentina 1936-1937ArgentinaBrasilUruguay, Paraguay
Perú 1939PerúUruguayParaguay
Chile 1941ArgentinaUruguayChile
Uruguay 1942UruguayArgentinaBrasil
Chile 1945ArgentinaBrasilChile
Argentina 1946ArgentinaBrasilParaguay
Ecuador 1947ArgentinaParaguayUruguay
Brasil 1949BrasilParaguayPerú
Perú 1953ParaguayBrasilUruguay, Chile, Perú
Chile 1955ArgentinaChilePerú
Uruguay 1956UruguayChile, Argentuna, BrasilParaguay
Perú 1957ArgentinaBrasil, Uruguay, PerúColombia
Argentina 1959ArgentinaBrasilParaguay
Ecuador 1959UruguayArgentinaBrasil
Bolivia 1963BoliviaParaguayArgentina
Uruguay 1967UruguayArgentinaChile

URUGUAY CAMPEÓN DE AMÉRICA 1995

Finales de Copa América
AñoFinal
Brasil 1919Brasil 1-0 Argentina
Brasil 1922Brasil 3-0 Paraguay
Argentina 1937Argentina 2-0 Brasil
Brasil 1949Brasil 7-0 Paraguay
Perú 1953Paraguay 3-2 Brasil
1975Perú 3-1 Colombia (0-1 / 2-0 / 1-0)
1979Paraguay 3-1 Chile (3-0 / 0-1 / 0-0)
1983Uruguay 3-1 Brasil (2-0 / 1-1)
Argentina 1987Uruguay 1-0 Chile
Ecuador 1993Argentina 2-1 México
Uruguay 1995Uruguay 1-1 (5-3) Brasil
Bolivia 1997Brasil 3-1 Bolivia
Paraguay 1999Brasil 3-0 Uruguay
Colombia 2001Colombia 1-0 México
Perú 2004Brasil 2-2 (4-2) Argentina
Venezuela 2007Brasil 3-0 Argetina
Argentina 2011Uruguay 3-0 Paraguay
Chile 2015Chile 0-0 (4-1) Argentina
Estados Unidos 2016Chile 0-0 (4-2) Argentina

LA SANGRE DE DIEGO PÉREZ

Uruguay es la selección con más partidos de Copa América, son 197.
En la fase de grupos de Brasil 2019 será la primera que llegará a las dos centenas de encuentros.
Uruguay también tiene más participaciones: 43 de las 45 ediciones del torneo.

Argentina es la que más partidos ganó (120) y con mayor número de goles anotados (120).

LA SANGRE DE NICOLÁS LODEIRO

Tabla histórica de la Copa América
PaísTítulosEdicionesPJGEPGFGCDebut
Argentina144118912038314551731916
Uruguay154319710834553992181916
Brasil8351789935444052001916
Paraguay2361686239672532931921
Chile2381776430832813041916
Perú2311485435592132321927
Colombia1211134224471311841945
Bolivia1261122026661042791926
México0104819131666621993
Ecuador0271181622801273111939
Venezuela0176271342471711967
Costa Rica051753917311997
Estados Unidos0418521118291993
Honduras016312752001
Panamá0131024102016
Japón013012381999
Jamaica026006092015
Haití0130031122016

SEVERINO VARELA LA BOINA CELESTE GOLEADORA

El brasileño Zizinho y el argentino Norberto Méndez son los goleadores históricos de la Copa América con 17 goles  cada uno.

Severino Varela de Uruguay (1937-1942) y Teodoro ‘Lolo’ Fernández de Perú (1935-1947) siguen en esta lista con dos goles menos.

Goleadores Copa América
NombreGoles
Norberto MÉNDEZ (ARG) / ZIZINHO (BRA)17
Teodoro FERNÁNDEZ (PER) / Severino VARELA (URU)15
Gabriel BATISTUTA, José MORENO (ARG), ADEMIRJAIR (BRA), Héctor SCARONE (URU)13
Roberto PORTA, Ángel ROMANO (URU)12
Herminio MASANTONIO (ARG), Agustín UGARTE (BOL), Eduardo VARGAS(CHI), Paolo GUERRERO (PER)11

Invitados a la Copa América

Ocho selecciones no sudamericanas han jugado en la historia de la Copa América. México es la que más veces lo hizo y a la que mejor le fue: participaron 10 veces, han ganado 48 de 70 partidos y llegaron dos veces a la final, único país no sudamericano en lograrlo en este torneo, además de quedarse tres veces con la medalla de bronce.

Costa Rica, Estados Unidos, Haití, Honduras, Jamaica y Panamá son las otros conjuntos de la CONCACAF en ser invitados a la Copa América de su vecino sureño. Japón debe ser la selección más extravagante debido a que se encuentra en Asia. Los nipones y la inesperada Qatar completarán el cuadro de doce participantes en Brasil 2019.

Invitados Copa América
PaísParticipacionesMejor posición
Costa Rica1997, 2001, 2004, 2011, 2016Cuartos de Final
Estados Unidos1993, 1995, 2007, 2016Cuarto Lugar
Haití2016Fase de Grupos
Honduras2011Tercer Lugar
Jamaica2015, 2016Fase de Grupos
Japón1999Fase de Grupos
México1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2004, 2007, 2011, 2015, 2016Segundo Lugar
Panamá2016Fase de Grupos

 

Partidos entre selecciones no sudamericanas en Copa América
AñoPartido
1995Estados Unidos 0-0 México
1997Costa Rica 1-1 México
2001Costa Rica 1-0 Honduras
2016Estados Unidos 4-0 Costa Rica
2016Jamaica 0-2 México

Máximas goleadas en Copa América

El 22 de enero de 1942, Argentina goleó 12-0 a Ecuador en el Estadio Centenario de Montevideo. El primer tiempo acabó con una diferencia de seis goles. Este es el resultado más abultado en la historia de la Copa América. En 1975, la albiceleste estuvo cerca de romper su propia marca al derrotar 11-0 a Venezuela en Rosario.

Brasil es la otra selección que llegó a los dos dígitos en goles anotados en un mismo partido de Copa América. El ‘Scracht’  no tuvo piedad y derrotó por 10-1 a Bolivia en el Pacaembeú en 1949. La ‘Verde’ fue célebre protagonista en otro partido con nueve goles de diferencia al caer por 9-0 ante Uruguay en 1927. Brasil también superó por el mismo marcador a Colombia en 1957, ambos en Lima.

 

Entrenadores más exitosos de la Copa América

El argentino Guillermo Stábile, como futbolista primer goleador en la historia de los Mundiales, es el entrenador más exitoso de la Copa América. Sacó campeón a su país en seis oportunidades: 1941, 1945, 1946, 1947, 1955 y 1957. No existe un solo entrenador siquiera cerca a tremendo récord.



Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Fue notero en las revistas Interior Deportivo y Universo Deporte. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo "Contacto Deportivo" y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de DIARIOURUGUAY.COM.UY y FUTBOLURUGUAYO.UY. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera. En 1995 obtuvo el Premio Winner´s de la Fundación del mismo nombre. Fue periodista free lance en medios de prensa del interior, entre 1990 y el 2000. Fundó la emisora online VOCACION FM. Y obtuvo 3a colocación en 13er Congreso Diarios Río Grande do Sul, con su trabajo edición en español, entre 48 concursantes.


Deja un comentario

error: Este contenido esta protegido!!