Search
sábado 23 marzo 2019
  • :
  • :

Fixture completo de la Copa OFI de selecciones 2019

Fixture completo de la Copa OFI de selecciones 2019

LA COPA OFI DE SELECCIONES EN VIVO.

Aquí está el Fixture de partidos del Norte-Litoral, Centro-Este y Centro-Sur de la 16ª. Copa Nacional de selecciones de la Organización del Fútbol del Interior; que irá por primera vez televisado por VTV en directo.
Competencia que comienza el sábado 12 de enero, y que a último momento ha tenido modificaciones por suspensiones de partidos debido a las importantes inundaciones que se han registrado especialmente en el Litoral y Norte de nuestro país.

OFI

16ª. COPA NACIONAL DE SELECCIONES

REGIONAL NORTE-LITORAL

SERIE “A”

Artigas Capital, Rivera Capital, Artigas Interior, Tacuarembó Capital

1ª. Fecha – Sábado 12 de enero

ARTIGAS INTERIOR-TACUAREMBÓ CAPITAL

RIVERA CAPITAL-ARTIGAS CAPITAL

2ª. Fecha – Sábado 19 de enero

ARTIGAS CAPITAL-ARTIGAS INTERIOR

TACUAREMBÓ CAPITAL-RIVERA CAPITAL

3ª. Fecha – Sábado 26 de enero

TACUAREMBÓ CAPITAL-ARTIGAS CAPITAL

ARTIGAS INTERIOR-RIVERA CAPITAL

4ª. Fecha – Sábado 2 de febrero

TACUAREMBÓ CAPITAL-ARTIGAS INTERIOR

ARTIGAS CAPITAL-RIVERA CAPITAL

5ª. Fecha – Sábado 9 de febrero

RIVERA CAPITAL-TACUAREMBÓ CAPITAL

ARTIGAS INTERIOR-ARTIGAS CAPITAL

6ª. Fecha – Miércoles 13 de febrero

ARTIGAS CAPITAL-TACUAREMBÓ CAPITAL

RIVERA CAPITAL-ARTIGAS INTERIOR

SERIE “B”

Paysandú Capital, Río Negro Capital, Salto Capital, Soriano Interior, Salto Interior

1ª. Fecha – Sábado 12 de enero

SALTO INTERIOR-SALTO CAPITAL

SORIANO INTERIOR-RÍO NEGRO CAPITAL

2ª. Fecha – Miércoles 16 de enero

RÍO NEGRO CAPITAL-SALTO INTERIOR

SORIANO INTERIOR-PAYSANDÚ CAPITAL

3ª. Fecha – Sábado 19 de enero

SALTO INTERIOR-SORIANO INTERIOR

PAYSANDÚ CAPITAL-SALTO CAPITAL

4ª. Fecha – Miércoles 23 de enero

SALTO CAPITAL-RÍO NEGRO CAPITAL

PAYSANDÚ CAPITAL-SALTO INTERIOR

5ª. Fecha – Sábado 26 de enero

SALTO CAPITAL-SORIANO INTERIOR

RÍO NEGRO CAPITAL-PAYSANDÚ CAPITAL

6ª. Fecha – Miércoles 30 de enero

SALTO CAPITAL-SALTO INTERIOR

RÍO NEGRO CAPITAL-SORIANO INTERIOR

7ª. Fecha – Sábado 2 de febrero

SALTO INTERIOR-RÍO NEGRO CAPITAL

PAYSANDÚ CAPITAL-SORIANO INTERIOR

8ª. Fecha – Miércoles 6 de febrero

SORIANO INTERIOR-SALTO INTERIOR

SALTO CAPITAL-PAYSANDÚ CAPITAL

9ª. Fecha – Sábado 9 de febrero

RÍO NEGRO CAPITAL-SALTO CAPITAL

SALTO INTERIOR-PAYSANDÚ CAPITAL

Fecha – Miércoles 13 de febrero

SORIANO INTERIOR-SALTO CAPITAL

PAYSANDÚ CAPITAL-RÍO NEGRO CAPITAL

REGIONAL CENTRO-ESTE
SERIE “A”

Canelones Interior, Lavalleja Capital, Maldonado Interior, Maldonado Capital.

1ª. Fecha – Sábado 12 de enero

MALDONADO INTERIOR-MALDONADO CAPITAL

LAVALLEJA CAPITAL-CANELONES INTERIOR

2ª. Fecha – Miércoles 16 de enero

MALDONADO CAPITAL-CANELONES INTERIOR

MALDONADO INTERIOR-LAVALLEJA CAPITAL

3ª. Fecha – Sábado 19 de enero

LAVALLEJA CAPITAL-MALDONADO CAPITAL

CANELONES INTERIOR-MALDONADO INTERIOR

4ª. Fecha – Miércoles 23 de enero

CANELONES INTERIOR-LAVALLEJA CAPITAL

MALDONADO CAPITAL-MALDONADO INTERIOR

5ª. Fecha – Sábado 26 de enero

MALDONADO CAPITAL-LAVALLEJA CAPITAL

MALDONADO INTERIOR-CANELONES INTERIOR

6ª. Fecha – Sábado 2 de febrero

LAVALLEJA CAPITAL-MALDONADO INTERIOR

CANELONES INTERIOR-MALDONADO CAPITAL

REGIONAL CENTRO-ESTE

SERIE “B”

Rocha CapitaL, Treinta y Tres Capital, Cerro Largo Capital

1ª. Fecha – Sábado 12 de enero

TREINTA Y TRES CAPITAL-ROCHA CAPITAL

2ª. Fecha – Miércoles 16 de enero

CERRO LARGO CAPITAL-TREINTA Y TRES CAPITAL

3ª. Fecha – Sábado 19 de enero

ROCHA CAPITAL-CERRO LARGO CAPITAL

4ª. Fecha – Miércoles 23 de enero

ROCHA CAPITAL-TREINTA Y TRES CAPITAL

5ª. Fecha – Sábado 26 de enero

TREINTA Y TRES CAPITAL-CERRO LARGO CAPITAL

6ª. Fecha – Sábado 2 de febrero

CERRO LARGO CAPITAL-ROCHA CAPITAL

SERIE “C”

Treinta y Tres Interior, Lavalleja Interior, Cerro Largo Interior.

1ª. Fecha – Sábado 12 de enero

LAVALLEJA INTERIOR-TREINTA Y TRES INTERIOR

2ª. Fecha – Miércoles 16 de enero

CERRO LARGO INTERIOR-LAVALLEJA INTERIOR

3ª. Fecha – Sábado 19 de enero

TREINTA Y TRES INTERIOR-CERRO LARGO INTERIOR

4ª. Fecha – Miércoles 23 de enero

TREINTA Y TRES INTERIOR-LAVALLEJA INTERIOR

5ª. Fecha – Sábado 26 de enero

LAVALLEJA INTERIOR-CERRO LARGO INTERIOR

6ª. Fecha – Sábado 2 de febrero

CERRO LARGO INTERIOR-TREINTA Y TRES INTERIOR.

REGIONAL CENTRO-SUR
SERIE “A”

San José Capital, San José Interior, Colonia.

1ª. Fecha – Sábado 19 de enero

SAN JOSÉ CAPITAL-SAN JOSÉ INTERIOR

2ª. Fecha – Miércoles 23 de enero

COLONIA-SAN JOSÉ CAPITAL

3ª. Fecha – Sábado 26 de enero

SAN JOSÉ INTERIOR-COLONIA

4ª. Fecha – Miércoles 30 de enero

SAN JOSÉ INTERIOR-SAN JOSÉ CAPITAL

5ª. Fecha – Sábado 2 de febrero

SAN JOSÉ CAPITAL-COLONIA

6ª. Fecha – Miércoles 6 de febrero

COLONIA-SAN JOSÉ INTERIOR

SERIE “B”

Florida Capital, Canelones Capital, Durazno Interior

1ª. Fecha – Sábado 19 de enero

FLORIDA CAPITAL – CANELONES CAPITAL

2ª. Fecha – Miércoles 23 de enero

DURAZNO INTERIOR-FLORIDA CAPITAL

3ª. Fecha – Sábado 26 de enero

DURAZNO INTERIOR-CANELONES CAPITAL

4ª. Fecha – Miércoles 30 de enero

CANELONES CAPITAL-FLORIDA CAPITAL

5ª. Fecha – Sábado 2 de febrero

FLORIDA CAPITAL-DURAZNO INTERIOR

6ª. Fecha – Miércoles 6 de febrero

CANELONES CAPITAL-DURAZNO INTERIOR

SERIE “C”

Flores, Tacuarembó Interior, Durazno Capital

1ª. Fecha – Sábado 19 de enero

FLORES-TACUAREMBÓ INTERIOR

2ª. Fecha – Miércoles 23 de enero

FLORES-DURAZNO CAPITAL

3ª. Fecha – Sábado 26 de enero

TACUAREMBÓ INTERIOR-DURAZNO CAPITAL

4ª. Fecha – Miércoles 30 de enero

TACUAREMBÓ INTERIOR-FLORES

5ª. Fecha – Sábado 2 de febrero

DURAZNO CAPITAL-FLORES

6ª. Fecha – Miércoles 6 de febrero

DURAZNO CAPITAL-TACUAREMBÓ INTERIOR

Cuartos de Final en la Regional Centro-Este

Ida Miércoles 6 de febrero

Vuelta Sábado 9 de febrero

Cuartos de Final en la Regional Centro-Sur

Ida Sábado 9 de febrero

Vuelta Miércoles 13 de febrero

Semifinales en la Regional Centro-Este

Ida Miércoles 13 de febrero

Vuelta Sábado 16 de febrero

Semifinales en las Regionales Norte-Litoral y Centro-Sur

Ida Sábado 16 de febrero

Vuelta Miércoles 20 de febrero

Finales en las 3 Regionales

Ida Sábado 23 de febrero

Vuelta Sábado 2 de marzo

Inicio Cuartos de Final de Fase General (Nacional)

Sábado 9 de marzo

Finalización prevista del campeonato Sábado 13 de abril (jugándose solo fines de semana)

 

Foto: El Observador



Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Fue notero en las revistas Interior Deportivo y Universo Deporte. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo "Contacto Deportivo" y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento, Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y Editor de DIARIOURUGUAY.COM.UY y FUTBOLURUGUAYO.UY. Es miembro de AER y presidente de la filial APU (Asociación de la Prensa Uruguaya) Rivera. En 1995 obtuvo el Premio Winner´s de la Fundación del mismo nombre. Fue periodista free lance en medios de prensa del interior, entre 1990 y el 2000. Fundó la emisora online VOCACION FM. Y obtuvo 3a colocación en 13er Congreso Diarios Río Grande do Sul, con su trabajo edición en español, entre 48 concursantes.


Deja un comentario

error: Este contenido esta protegido!!