VOLEIBOL URUGUAY. Desde Santa Fe, Argentina/Gabriel López Oviedo para Diario Uruguay.
Dos planteles de voleibol femenino de Náutico y uno masculino de Nacional viajaRON juntos al Abierto de San Jerónimo (Santa Fe, Argentina).
Este extraordinario evento se disputará con la participación de 56 clubes y son pocas las ocasiones en las que viajan juntos hombres y mujeres, salvo que sea una selección uruguaya, por eso es aún más resaltable.
Nacional y Náutico participarán en el Abierto de voleibol de San Jerónimo
Los días 12, 13 y 14 de octubre se llevará a cabo la 25ª edición del Campeonato Internacional de voleibol Abierto de San Jerónimo Norte (Santa Fe, Argentina), donde participarán más de 50 clubes, entre ellos el Club Nacional de Football y el Club Náutico de Carrasco y Punta Gorda, ambos de Montevideo.
Náutico concurrirá con sus dos planteles de damas y Nacional lo hará con su plantilla de varones; los tres equipos forman parte de la Liga de Voleibol Sur (Livosur) principal competencia de Uruguay que actualmente disputó su novena etapa del Torneo Clausura en las respectivas Divisional Primera.
En este 2019, Nacional es el vigente Campeón del Torneo Apertura masculino, Náutico es el actual Vicecampeón del Torneo Apertura femenino y Náutico Jr ascendió de la Divisional A del Torneo Apertura femenino.
Hoy día no hay campeonato anual, por lo que al disputarse por separado los torneos Apertura y Clausura surgen dos campeones anuales en cada Divisional, y también se producen dos ascensos y dos descensos entre divisionales.
Todos los fines de semana aproximadamente se movilizan 2.000 jugadores de voleibol en la Livosur, producto de los 70 equipos que integran las ocho Divisionales de Mujeres y los 57 equipos que integran las siete Divisionales de Hombres.
Hay 56 clubes anotados
En esta nueva edición del Abierto de Mayores de San Jerónimo hay 56 clubes anotados, y será un extraordinario certamen a nivel federal nacional para Argentina debido a que hay equipos confirmados de: Buenos Aires, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Neuquén y Tucumán, además de los clubes locales de la Provincia de Santa Fe.
Como es habitual, las sedes de juego serán San Jerónimo Norte, San Carlos (en Argentino y Central) y Franck.
Hasta el momento, los clubes confirmados son los siguientes:
Belgrano (Don Torcuato, Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Cooperativa Tortuguitas (Buenos Aires)
Defensores de Banfield (Buenos Aires)
Italiano (Buenos Aires)
Mar Chiquita Voley (Buenos Aires)
Municipio Lomas de Zamora (Buenos Aires)
Náutico Hacoaj (Buenos Aires)
UNTREF (Buenos Aires)
Universal (La Plata, Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)
Dolphins (Córdoba)
La Calera (Córdoba)
Municipal (Córdoba)
Polideportivo Carlos Paz (Córdoba)
Trinitarios (Villa Maria, Córdoba)
Universidad Nacional de Córdoba (Córdoba)
Regatas (Corrientes)
Libertador San Martín (Libertador San Martín, Entre Ríos)
Echagüe (Paraná, Entre Ríos)
Estudiantes (Paraná, Entre Ríos)
Paracao (Paraná, Entre Ríos)
San José (San José, Entre Ríos)
Policial (Formosa)
Campos de Acha (La Pampa)
Unión (La Pampa)
Centro de Educación Física N°5 (La Rioja)
Club Mendoza de Regatas (Mendoza)
- S. N. Porres Voley (Mendoza)
Neuquén Voley (Neuquén)
Atalaya (Rosario)
Escuela Normal Superior N°3 (Rosario)
Fisherton (Rosario)
Náutico Sportivo Avellaneda (Rosario)
Regatas (Rosario)
Rosario Central (Rosario)
Sportmen (Rosario)
Tucumán de Gimnasia (Tucumán)
Libertad (San Jerónimo Norte, ORGANIZADOR)
Atlético Franck (Santa Fe)
Banco Provincial (Santa Fe)
Belgrano (Cooperativa Belgrano, Santa Fe)
Central San Carlos (Santa Fe)
Colón (Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe)
Humboldt Voley (Santa Fe)
Jorge Newbery (Gálvez, Santa Fe)
Regatas (Santa Fe)
San Jorge (Santa Fe)
Sastre (Santa Fe)
Sportivo Videla (Santa Fe)
Unión (Santa Fe)
Villa Dora (Santa Fe)
Juan Ferreira (Uruguay)
Nacional (Uruguay)
Náutico (Uruguay)
Datos adicionales de Náutico
La selección de Uruguay participó en el último Campeonato Sudamericano de voleibol femenino adulto y en la plantilla estuvieron las siguientes jugadoras de Náutico: Camila Bausero, Micaela Ferreira, Paola Goñi, Victoria Méndez, Melissa Páez, Débora Serrón, Catalina Simón y Sabrina Suárez.
Náutico
El Club Náutico de Carrasco y Punta Gorda resultó fundado el 31 de marzo de 1933.
El sitio oficial de la institución es https://clubnautico.com.uy
Entre las damas, en esta última década Náutico viene alternando en los diversos podios del Torneo Apertura y el Torneo Clausura y en 2011 fue Campeón Anual de la Livosur.
También fue Campeón del desparecido Torneo Federal en 1981, 1999 y 2006 (última edición del Federal).
En 1981 se coronó Campeón Nacional y también fue gran animador del desaparecido Torneo Preparación jugando varias finales y alternando podios.
En 2007 el club Malvín organizó el Torneo Internacional “30 años de Integración – Orgullo Americano”, en el cual Náutico se consagró Campeón. En este evento intervino Universidad Católica de Chile y equipos de distintos puntos de Uruguay (Maldonado, Montevideo, Soriano y Tacuarembó).
Actualmente el clásico del voleibol de las damas en Uruguay es entre Náutico y Juan Ferreira.
Seguidamente van las plantillas de Náutico y el camino recorrido y a recorrer en el Torneo Clausura:
ACTUACIÓN DE NAUTICO EN EL TORNEO CLAUSURA
FECHA GIMNASIO RESULTADO
4-8-2019 Náutico Náutico Jr 3-0
5-9-2019 Banco República Banco República 3-1
8-9-2019 Juan Ferreira Juan Ferreira 1-3
18-9-2019 Olimpia Olimpia 3-1
22-9-2019 Náutico Plaza Nueva Helvecia 3-1
28-9-2019 Polideportivo Pan de Azúcar TaoGym Volley 3-0
3-10-2019 Liceo 15 TaoGym Volley 3-0
5-10-2019 Plaza Nueva Helvecia Plaza Nueva Helvecia
-10-2019 Náutico Nacional
-10-2019 Náutico Náutico Jr
-10-2019 Náutico Olimpia
-10-2019 Voleibol Parque Central Nacional
-11-2019 Náutico Banco República
-11-2019 Náutico Juan Ferreira
PLANTEL DE NAUTICO
NOMBRE PUESTO NACIMIENTO
- Sabrina Olave Armadora 30-9-1987
- Camila Bausero Punta 2-6-1999
- Débora Esther Serrón Opuesto 10-8-1994
- Karina Alejandra Cardozo Punta 2-10-1985
- Melina Mattos Armadora 3-11-2000
6 y 11. Paola Goñi Libero 17-7-1998
- Sabrina Suárez Central 3-1-1999
- Valeria Santo Armadora 29-1-1988
- Catalina Simón Central 17-12-1998
11 y 21. Marcia Goñi Punta 8-1-1995
- Magdalena Sosa Libero 13-7-1988
- Meline Giménez Opuesto y Central 15-11-2000
- Luana Vikonis Punta 19-5-1998
DT: Juan Olave.
ACTUACIÓN DE NAUTICO JR EN EL TORNEO CLAUSURA
FECHA GIMNASIO RESULTADO
4-8-2019 Náutico Náutico 0-3
8-9-2019 Náutico Banco República 0-3
15-9-2019 Juan Ferreira Juan Ferreira 0-3
22-9-2019 Náutico Plaza Nueva Helvecia 1-3
26-9-2019 Voleibol Parque Central Nacional 3-1
28-9-2019 Polideportivo Pan de Azúcar TaoGym Volley 1-3
29-9-2019 Olimpia Olimpia 0-3
5-10-2019 Plaza Nueva Helvecia Plaza Nueva Helvecia
-10-2019 Náutico Náutico
-10-2019 Náutico Olimpia
-10-2019 Náutico TaoGym Volley
-10-2019 Banco República Banco República
-11-2019 Náutico Juan Ferreira
-11-2019 Náutico Nacional
PLANTEL DE NAUTICO JR
NOMBRE PUESTO NACIMIENTO
- Federica Imbert Punta 1-2-2001
- Florencia Courdin Punta 15-3-2001
- Cecilia Larraburu Central 17-9-1999
- Melina Mattos Armadora 3-11-2000
- Abril Tasende Central 5-10-1999
- Florencia Tucuna Central y Opuesta 11-8-1998
- Nicole Biller Punta 19-11-1999
- Paula Frascheri Opuesta 23-11-2000
- Micaela Ferreira Opuesta y Punta 2-6-1999
- Fiorella Macedo Punta 7-1-2002
- Victoria Méndez Armadora 4-10-2004
- Belén Olivieri Líbero 8-2-2001
- Maite Abadie Central 16-7-2002
- Melissa Páez Punta 18-7-2002
- Agustina González Armadora 24-7-2002
- Valentina Izquierdo Líbero 12-2-1998
DT: Marcelo Cardozo.
Datos adicionales de Nacional
El Club Nacional de Football resultó fundado el 14 de mayo de 1899 y es uno de los fundadores de la Federación Uruguaya de Voleibol (FUV) que nació el 11 de marzo de 1915, y también de la Livosur que comenzó a organizar campeonatos en 2003.
Nacional intervino este año en el Campeonato Sudamericano de voleibol masculino.
En la Livosur, Nacional cuenta con tres equipos de varones en las Divisionales: Primera, A y E.
El sitio oficial de la institución es https://www.nacional.uy
A nivel de varones Nacional fue Campeón Anual de la Súper Liga en: 2008, 2009, 2010 y 2013. Esta competencia nació en 2008 y dejó de jugarse anualmente en 2015.
Nacional fue Campeón del Torneo Apertura en: 2009, 2010 y 2019; Campeón del Torneo Clausura en: 2006, 2008 y 2016; Campeón Federal en 1954; Campeón Torneo Preparación en 1993 y 1995; Torneo Confraternidad 1956 y Torneo Presentación 2001.
Además en estos más de cien años de voleibol los diversos equipos tricolores fueron permanentes animadores integrando podios en campeonatos nacionales de todas las épocas y conquistando también varios títulos en categorías de ascenso ya que competía con más de dos equipos masculinos.
Actualmente el clásico del voleibol de los varones en Uruguay es entre Nacional y Bohemios.
Seguidamente va la plantilla de Nacional y el camino recorrido y a recorrer en el Torneo Clausura:
ACTUACIÓN DE NACIONAL EN EL TORNEO CLAUSURA
FECHA GIMNASIO RESULTADO
3-8-2019 Voleibol Parque Central UdelaR 3-1
11-8-2019 Banco República Banco República 3-1
18-8-2019 Voleibol Parque Central Juan Ferreira 3-0
25-8-2019 Voleibol Parque Central Pan de Azúcar 2-3
1-9-2019 Olimpia Olimpia 3-1
14-9-2019 Bohemios Bohemios 3-2
26-9-2019 IAVA UdelaR 3-2
2-10-2019 Voleibol Parque Central Banco República 3-0
6-10-2019 Juan Ferreira Juan Ferreira
-10-2019 Voleibol Parque Central Bohemios I
-10-2019 Polideportivo Pan de Azúcar Pan de Azúcar
-10-2019 Voleibol Parque Central Olimpia
-11-2019 Bohemios Bohemios I
-11-2019 Voleibol Parque Central Bohemios
PLANTEL DE NACIONAL
NOMBRE PUESTO NACIMIENTO
- Fabrizio Cossio (Bolivia) Central 27-10-1987
- Germán Horacio Varela Punta receptor 19-4-1983
- Gonzalo Sosa Libero 25-1-1990
- Federico Rodríguez Punta receptor 12-4-1999
- Federico Briano Armador 18-4-1993
- Cristian Martínez Punta receptor 8-11-1982
- Joaquín Carámbula Armador 10-4-2001
- Carlos Martín Molina Punta receptor 11-4-1991
- Mateo Carámbula Punta receptor 13-8-1992
- Lucio Rodríguez Punta receptor 24-9-1993
13 y 19. Franco Antonio Lazzarini Libero 3-7-1981
- Mauricio Xavier Ottonelli Central y Opuesto 10-12-1999
- Marcelo Calderón Punta receptor 7-10-1999
DT: Víctor Hugo Delgado.
Libertad, el club organizador
El Club Atlético Libertad resultó fundado el 3 de agosto de 1923 en San Jerónimo Norte, Provincia de Santa Fe (Argentina).
Es apodado “El Valesano” debido al clásico apodo que reciben los habitantes del pueblo, en su mayoría, descendientes de suizos que venían del cantón de Valais.
Por motivos de patrocinio, en la Liga Argentina de Voleibol se llama Libertad Burgi Vóley.
Desde 2013 posee una estructura distinta a la del club, cuando Leandro Burgi, un empresario de la zona, se hizo cargo del deporte dentro de la institución.
Su Estadio se denomina La Calderita, está ubicado en Mariano Moreno 1150 y con capacidad para 1.200 espectadores.
El vóley en el club arrancó cuando José Maria “Tití” Zurbriggen instauró la práctica del mismo en la institución y en 1989 el club se afilió a la Asociación Santafesina.
El primer título del equipo en dicha asociación fue en 2013, cuando venció en la final a Colón de Santa Fe. Luego volvió a lograrlo en 2014.
San Jerónimo Norte, similar a nuestra Nueva Helvecia (Colonia Suiza)
La ciudad de San Jerónimo Norte se encuentra en el departamento Las Colonias, provincia de Santa Fe (República Argentina), a 39 kilómetros de la capital provincial.
Las principales actividades económicas giran en torno a la ganadería (tambos, producción lechera) y la agricultura (soja y trigo).
Con más de 7.000 habitantes, San Jerónimo Norte emerge como una de las principales colonias agrícolas de la provincia de Santa Fe.
Sus tradiciones suizas que se conservan hasta hoy en día son el rasgo distintivo de la localidad, que fue declarada ciudad en noviembre de 2018.
Sus primeros pobladores fueron inmigrantes suizos emigrados del pueblo Visperterminen en el Cantón del Valais y traídos por Lorenzo Bodenmann, y luego se agregaron alemanes, franceses e italianos, que llegaron a Santa Fe por vía fluvial en 1858.
El 15 de agosto de 2008, San Jerónimo Norte cumplió sus 150 años de vida.
Para esta importante celebración se prepararon reformas del predio comunal y de la plaza Libertad (entre otros lugares).
También se contó con la presencia de grupos originarios de Suiza y de la zona.
Las festividades duraron varias semanas y se organizaron diferentes actividades dedicadas a recordar a los fundadores de la localidad.
Mencionar además que la creación de la Comuna fue el 12 de julio de 1875.
Palmarés de la competencia
Seguidamente van los finalistas de la competencia que en caballeros comenzó a disputarse en 1994 y en damas empezó en 1997.
En 2008 las damas de Náutico llegaron a la final, siendo este el mejor antecedente de los conjuntos uruguayos.
Además se verán equipos finalistas de Brasil, la selección de Argentina y en el evento también tomaron parte elencos de Colombia.
ABIERTO DE SAN JERONIMO (Campeones en Caballeros)
AÑO CAMPEON SEGUNDO
1994 Regatas de Santa Fe Picun Leufu Neuquén
1995 Regatas de Santa Fe Paraná Rowing Entre Ríos
1996 Regatas de Resistencia Regatas Santa Fe
1997 Paraná Rowing Entre Ríos Banco Provincial de Sante Fe
1998 Regatas de Santa Fe Paraná Rowing Entre Ríos
1999 Regatas de Santa Fe Paraná Rowing Entre Ríos
2000 Normal N°3 Rosario Paraná Rowing Entre Ríos
2001 Regatas de Santa Fe Bellavista Buenos Aires
2002 Normal N°3 Rosario Alianza Jesús Maria
2003 Bellavista Buenos Aires Star Export (Brasil)
2004 ISCP Buenos Aires Regatas de Santa Fe
2005 ISCP Buenos Aires Unión Agrarios Cerrito de Entre Ríos
2006 Polideportivo Carlos Paz Atlético Franck de Sante Fe
2007 Bellavista Buenos Aires Municipal Córdoba
2008 Polideportivo Carlos Paz Regatas de Santa Fe
2009 Polideportivo Carlos Paz Paraná Rowing Entre Ríos
2010 Municipal Córdoba UCS Caixa do Sul (Brasil)
2011 Municipal Córdoba Regatas Santa Fe
2012 Polideportivo Carlos Paz Selección de ARGENTINA
2013 Universidad de Córdoba Libertad de San Jerónimo
2014 Libertad de San Jerónimo Regatas Santa Fe
2015 Libertad de San Jerónimo Estudiantes de La Plata
2016 Libertad de San Jerónimo Trinitarios de Villa Maria
2017 Universidad de Córdoba La Calera de Córdoba
2018 Universidad de Córdoba Vélez Sarsfield
ABIERTO DE SAN JERONIMO (Campeones en Damas)
AÑO CAMPEON SEGUNDO
1997 Paraná Rowing Central San Carlos
1998 Gimnasia y Esgrima Rosario Central San Carlos
1999 Regatas de Santa Fe Central San Carlos
2000 Central San Carlos Regatas de Santa Fe
2001 Regatas de Santa Fe Central San Carlos
2002 Regatas de Santa Fe Central San Carlos
2003 Regatas de Santa Fe Atenas de Córdoba
2004 Argentino San Carlos Central San Carlos
2005 Argentino San Carlos Regatas de Santa Fe
2006 Central San Carlos Central San Carlos
2007 Villa Dora de Santa Fe Gimnasia y Esgrima de Rosario
2008 Regatas de Santa Fe Náutico (Uruguay)
2009 Univates (Brasil) Regatas Mendoza
2010 Univates (Brasil) Villa Dora de Santa Fe
2011 Univates (Brasil) Banco Provincial de SF
2012 San Martín de Formosa Ferro Carril Oeste
2013 Villa Dora de Santa Fe San Martín de Formosa
2014 Villa Dora de Santa Fe San Martín de Formosa
2015 San Lorenzo Echagüe Voley Paraná
2016 Villa Dora de Santa Fe Mendoza de Regatas
2017 Villa Dora de Santa Fe San Jorge de San Jerónimo
2018 San Lorenzo Vélez Sarsfield